Автор Тема: Уж за 600 рублей могли бы и чаем напоить :)  (Прочитано 56192 раз)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Очень хочется поблагодарить little_mice и Loki за постановку соревнований.
Надеюсь, нападки участников не испортят их отношение к проекту. Тем более, что большая часть претензий и вовсе не по их ведомству.
Спасибо :) Не испортят, но точно изменят - теперь сами будем к постановщикам лояльнее :))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Ох, как согласна с А.КОтовым. КОгда дело касается денег, стоит быть щепетильными. Особенно, когда дело касается мероприятия осуществляемого на волонтерских началах.

Кто вам сказал , что на волонтерских началах ? Я, например, так не думаю.
Волонтеры - да, привлекаются.
Почему трамвайный парк не вывешивает "куда идут 5 копеек за проезд" а БГ должен?.... Не должен.


Мегаманьяк
Про Амфоры (чайники) мысль и забавная и правильная.
Может москвичи бы и не поехали в выборг на 3-4 часа (облегченный вариант), но вот питерцы с детьми.....на старт в 13 и финиш в 17 .....это хорошая мысль.
Я бы променяла полноценный (без дочки) ПоБеГи на облегченный с дочкой :)
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 07:46:17 от КНС »

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Храмов Александр,
никто и не просит подробного отчёта. Фразу "с точностью до копейки" считайте утрированной.

Когда я на таких же началах проводил игры студенческого чемпионата по интеллектуальным играм в Перми (и у меня работала команда волонтёров, да) - я каждый раз мотивировал орг.взнос. И после проведения игры заинтересованные могли узнать, на возмещение каких расходов пошли их деньги. Я считал это нормальным, когда предлагали распечатки делать в другом месте или подарки и кубки заказывать не у "ХХХ", а у "УУУ". Я проверял качество, и если было дешевле - заказывал где дешевле. Потому что такими вот подсказками и наводками участиники помогали сделать игры лучше для них в первую очередь. Ну и да, я не скрывал, что моё время тоже чего-то да стоит.

Кстати, Ваши яростные нападки на мою скромную просьбу очертить примерный бюджет соревнований по статьям расходов (хотя просьба была адресована не Вам, Вы, насколько я понял, к соревнованиям в Выборге вообще мало относитесь), чтобы понимать с какими проблемами столкнулись организаторы и дать возможность сделать соревнования лучше, очень красноречиво говорят о том, что Вы боитесь раскрывать эти данные из-за жёсткой критики, которая воспоследует. А Вы как хотели? И на елку взлезть и руки не ободрать?

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Храмов Александр,
и да - переход на личности совершенно в тему, когда по теме больше нечего сказать.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Кто вам сказал , что на волонтерских началах ? Я, например, так не думаю.
Волонтеры - да, привлекаются.
Почему трамвайный парк не вывешивает "куда идут 5 копеек за проезд" а БГ должен?.... Не должен.

)) когда повышают тарифы на транспорт и ЖКХ, разве Вас не интересует, почему? И периодически нам это объясняют. Врут или правду говорят - другой вопрос.
Мне, например, не понятно, в чем "коммерческая тайна" проекта?
А если Вы считаете, что на нем зарабатываются деньги... Ну что ж, тогда надо признать, что это коммерческий проект и с каждым из нас действительно заключать договор ... )

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля


По поводу финансов и чая за 600 рублей - видимо, организаторам есть что скрывать, раз так сильно все упираются в то, что "чужие деньги считать нехорошо" и т.д. (кстати, по поводу чужих денег: я так полагаю, что орг.взнос не является платежом в пользу коммерческой организации. Иначе должен быть договор-оферта, по которому производится оплата. А если это не платёж, то это общественный взнос в общий котёл, и тут понятия "чужих" денег уже нет, а есть общие деньги и те, кто ими управляет. Если вариант с коммерческой структурой - дайте мне договор-оферту, оформленный по закону. Если это вариант "общего котла" - скажите, на что были потрачены деньги участников, а не отписывайтесь фразами про чужие деньги. Это мои деньги в том числе.)

По поводу того, что будут многочисленные вопросы "почему там, а не тут" - так это вообще способ сделать соревнования дешевле.

Стас, конечно же это публичная оферта. Никаких документов, организаторы предоставлять не должны. Читайте ГК=)

вам предоставлены условия, вы платите деньги, тем самым соглашаясь на эти условия. В них про чай и теплое помещение ничего не сказано. Следовательно юридически вы не правы. отчетность они предоставляют только в налоговую)

Спасибо организаторам за отличные ПОБЕГИ=) Взяли конечно не все загадки, но в основном потому что не общались с местными, а полагались на себя...

Конечно хочется и тепла и чая, но я всегда это воспринимал как приятный бонус, поэтому таскаем термос))


А вот что касается времени старта. хочется ать организаторам совет

я прекрасно понимаю,что желающих очень много и всех сложно уместить с 10 до 12, но ведь это не вина участников?

есть же тестировщики, они проходят трассу за определенное время и можно расчитывать сколько понадобится командам на прохождение той или иной трассы (для Выборга это 6 часов,хотя мы прошли за 7).

Зачем же кого-то ставить в заранее невыгодное положение?

выше было озвучено 3 варианта действий,чтобы все могли успеть пройти трассу и почему то никто не думает,что можно еще сократить время между стартами команд..

пусть стартуют раз в минуту, а можно и выпускать по 2,3, 4 и т.д. команд в минуту...было бы желание...разве нет? или я что-то недопонимаю\\\

на мой взгляд, в Выборге надо было закрывать старт в час, но при этом выпускать всех с меньшим периодом и по несколько команд в период...

(подсчеты:
при старте с 10 до 15 (по 2 минуты интервал) было 150 выпусков команд (по 3-4 команды за выпуск)

при старте с 10 до 13 (по минуте интервал) было бы 180 выпусков команд (по 3-4 команды)

и все бы успели=))

интересно мнение оргов))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
booktalker да про минутный интервал уже много копий сломано, года с 2007. Позиция такая - при малом интервале будут "паровозики", команды станут мешать друг другу, искать кп не сами, а смотря на соседей. Это ограничение не от возможностей старта, а от возможностей трассы. Кому-то нравится ходит большой группой (см. Большой Львиный Прайд) - ну так и здорово. А кому-то нет. Поэтому стартовый интервал в 2 минуты как был так и остается.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне, например, не понятно, в чем "коммерческая тайна" проекта?
Тайна сия невелика есть - бюджет проекта с подробной детализацией проиллюстрирован в задании к КП12 загадочной категории. [ Смайлик для Psevdo :) ]

Причём я-то даже не против. Единственное, хочу отстоять 2% бюджета на чай для участников, которые раньше были а в Выборге-2011 почему-то исчезли...

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
booktalker да про минутный интервал уже много копий сломано, года с 2007. Позиция такая - при малом интервале будут "паровозики", команды станут мешать друг другу, искать кп не сами, а смотря на соседей. Это ограничение не от возможностей старта, а от возможностей трассы. Кому-то нравится ходит большой группой (см. Большой Львиный Прайд) - ну так и здорово. А кому-то нет. Поэтому стартовый интервал в 2 минуты как был так и остается.


спасибо за ответ. ситуация понятна..чтож, значит надо просто успевать регистрироваться на более ранее время, но мое мнение,что именно это не дает возможность БГ расширяться((
мне кажется вопрос становится все более острым...

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Цитата: Nevfy: 21 Февраль 2011, 01:09:48
Tоже была мысль предложить категорию, которая занимала бы 3-4 часа и проходила исключительно по историческим местам города. Думаю туда бы ушли все, кто хочет посмотреть новый город, а не поучаствовать в ориентировании в нём, а также новички, которые могли бы ознакомится со всеми особенностями БГ, а потом уже выбирать то, что им нужно.
Возможно это попытка объять необъятное: охватить людей с совсем неориентировочными целями. Чрезмерный универсализм соревнованиям скорее вреден. У людей зато есть другие возможности (можно назвать это подготовкой к пБГ): (а) если поехать в город на выходные после пБГ, то можно выбрать избранные куски маршрутов с сайта, (б) можно пропускать неинтересные локации и идти на этапник.

Предложение в порядке бреда. От команд со стартовым временем позже 12-13 часов нельзя ожидать прохождения дистанции. Сразу вычеркивать при старте команды в маршрутнике один этап (условно "скучный") и, тем самым, направлять вместо этапа на соответствующий этапный КП. Явная дискриминация позволит участникам не питать иллюзий относительно прохождения и до условно "интересных" мест дойдут быстрее.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Кто вам сказал , что на волонтерских началах ? Я, например, так не думаю.
Волонтеры - да, привлекаются.
Почему трамвайный парк не вывешивает "куда идут 5 копеек за проезд" а БГ должен?.... Не должен.

)) когда повышают тарифы на транспорт и ЖКХ, разве Вас не интересует, почему? И периодически нам это объясняют. Врут или правду говорят - другой вопрос.
Мне, например, не понятно, в чем "коммерческая тайна" проекта?
А если Вы считаете, что на нем зарабатываются деньги... Ну что ж, тогда надо признать, что это коммерческий проект и с каждым из нас действительно заключать договор ... )

Я уж думал, что я тут один с ума сошёл со своей гражданской позицией. Спасибо за поддержку )

MegaManiac

  • Гость
Я уж думал, что я тут один с ума сошёл со своей гражданской позицией. Спасибо за поддержку )
Вы бы со своей "гражданской позицией" хоть профиль заполнили... А то смешно как-то звучат обвинения и требования чего-то от полного анонима. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
)))))))))))))
Я знаю одного пассионария, о котором ничего неизвестно из профиля, кроме молодого возраста.
Предложение в порядке бреда. От команд со стартовым временем позже 12-13 часов нельзя ожидать прохождения дистанции. Сразу вычеркивать при старте команды в маршрутнике один этап (условно "скучный") и, тем самым, направлять вместо этапа на соответствующий этапный КП. Явная дискриминация позволит участникам не питать иллюзий относительно прохождения и до условно "интересных" мест дойдут быстрее.
Да, Саша, порядок именно такой :-)
"Вы типа идете гулять, так что никакого взачете, вот мы вам один этапчик даже вычеркиваем"
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 09:49:45 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Я знаю одного пассионария, о котором ничего неизвестно из профиля, кроме молодого возраста.
А я и не жужжу за посчитать баблос... :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Кто вам сказал , что на волонтерских началах ? Я, например, так не думаю.
Волонтеры - да, привлекаются.
Почему трамвайный парк не вывешивает "куда идут 5 копеек за проезд" а БГ должен?.... Не должен.

)) когда повышают тарифы на транспорт и ЖКХ, разве Вас не интересует, почему? И периодически нам это объясняют. Врут или правду говорят - другой вопрос.
Мне, например, не понятно, в чем "коммерческая тайна" проекта?
А если Вы считаете, что на нем зарабатываются деньги... Ну что ж, тогда надо признать, что это коммерческий проект и с каждым из нас действительно заключать договор ... )

С ЖКХ пример не подходит. От того что они мне "дают" я отказаться не могу. Без воды и электричества не прожить (в палатку в лес не предлагать).

Сравните с театром. Вчера билеты стоили 100 рублей. сегодня 200 и никто вам не будет объяснять почему. Это не "хлеба" это "зрелищ".
 :)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Стас, конечно же это публичная оферта. Никаких документов, организаторы предоставлять не должны. Читайте ГК=)

Почитал ГК - действительно, если иное не указано - положение о соревнованиях рассматривается как публичная оферта. Только вот должны быть указаны реквизиты предлагающей стороны. И акцептом является активация команды. Спасибо, booktalker. На этом разговор про чай для себя считаю законченным.

Но вот согласно той же самой публичной оферте:

8.9 Для идентификации на местности КП с заданием типа «знак» рядом со знаком изображается традиционный для соревнований по ориентированию специальный символ  - квадрат, диагонально разделенный на красный и белый треугольники (т.н. «призма»). Для КП, описание которых задано в виде загадки, с той же целью используется другой символ  - квадрат, разделенный по обеим диагоналям на две пары треугольников.

А вот этого уж точно не было )

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
stas-kh, КП "Типа знак" выглядит вот так например  - http://img.runcity.org/photo/hires/runcity-2005-treesign-med.jpg

В Выборге такое было только одно и точно вам говорю все там было нарисовано. Они такие особенные, чтобы отличить наши знаки от того что подростки на стенах рисуют

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
MegaManiac, да, извиняюсь, не представился )

К организаторам: чтобы больше не возникало подобных вопросов, я бы указал в общих правилах после строчки про то, для чего этот документ, примерно следующее:

Настоящий документ представляет собой общие Правила для всех соревнований по городскому ориентированию, проводимых в рамках проекта «Бегущий Город».

Настоящие правила расцениваются как договор публичной оферты согласно ст. 437 ГК РФ.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
stas-kh, КП "Типа знак" выглядит вот так например  - http://img.runcity.org/photo/hires/runcity-2005-treesign-med.jpg

В Выборге такое было только одно и точно вам говорю все там было нарисовано. Они такие особенные, чтобы отличить наши знаки от того что подростки на стенах рисуют

Спасибо, пояснили )

Да, кстати, чтобы не подумали, что я тут такой злой и на всех наезжаю:

little_mice и Loki поставили отличную трассу для Прогулочной категории, если не считать Боровой (ну да это я не знал, где её искать) и Красноармейской, 2 (ляп скорее картографический). Проблема трассы была в двойной трактовке заданий на КП. И обидно, что этого можно было избежать.

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac, да, извиняюсь, не представился )
Ага, вот и представились... Активная жизненная позиция во всём, судя по ЖЖ... Ничего, с возрастом желание разговаривать меняется на желание стрелять без разговоров, по себе знаю... :)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
MegaManiac, да, извиняюсь, не представился )
Ага, вот и представились... Активная жизненная позиция во всём, судя по ЖЖ... Ничего, с возрастом желание разговаривать меняется на желание стрелять без разговоров, по себе знаю... :)
Вот я и думаю изолировать себя от общества в будущем )

Mayka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я хочу поблагодарить организаторов за отлично проведенные игры. В мероприятиях такого масштаба невозможно обойтись без недовольных. Размер взноса - это исключительно дело организаторов, и  я не считаю его большим (у меня был опыт проведения подобных игр конечно значительно меньшего масштаба, просто времени тратится огромное количество). В конце концов это дело добровольное - не хочешь, не надо участвовать. Или после можно скачать маршруты выложенные в открытом доступе, пройти их в любой удобный день и получить чувство полного удовлетворения.

Пожелания есть: мне кажется, действительно, тем, кто хочет побывать в историческом центре, можно организовать отдельный сокращенный маршрут. Я, например, живу в Питере и много раз была в Выборге, и мне хотелось увидеть что-то кроме центра. Тому, кто первый раз в городе, хочется обратного.

По поводу старта - может его немного разнести - типа в разных углах сделать :). Очень хочется вписаться и поучаствовать по полной с ранним стартом, но уже который раз это не удается :(.

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
каждому по потребностям:)
Вот-вот. И я об этом: вашим потребностям соответствует категория "Прогулочная", ошиблись вы с выбором.
что соответствует моим потребностям, простите, судить не вам. Впечатления - та вещь, которую хочется получать всегда. Не могу понять вашего навязчивого желания "сослать" меня в Прогулочную категорию:)
А насчет безликих КП - разве Резервная, 1 или Кузнечная, 12 со второго этапа были безликими?
ну нет, нормальные КП. Я ж об общем впечатлении говорю. А оно такое: в начале все серое и безликое (с некоторыми исключениями), а потом много всего интересного, на что времени уже не хватает и по темноте.

MegaManiac

  • Гость
что соответствует моим потребностям, простите, судить не вам.
А зачем вы здесь пишете тогда, коли так? Вы делитесь впечатлениями (всё плохо) - я предлагаю выход. Если вы жаждете лишь "одобрямса" - это надо где-нибудь в ЖЖ-шечке выступить...

А насчет безликих КП - разве Резервная, 1 или Кузнечная, 12 со второго этапа были безликими?
ну нет, нормальные КП.
Норма-а-а-альные? Понятно. Разговор заканчиваю. :)

apshenichka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо оргам!! Выборг-11 был прекрасен!!!
Победы 56 просто вынесло, видя на карте пр. Победы ушли в противоположную сторону от дома 56, пока не разобрались в чем дело благодаря "ориентированию по бабушкам")) но круг минут в 20-25 всего вышел.
а водонапорную башню искали минуты 3 стоя от нее в 20 метрах!! Великолепное КП!
Кузнечная 12 просто прекрасно! если б не внимательность мужа я бы прошла мимо, как и какая-то команда, которая по их словам уже три раза мимо проходила)))
Огорчила конечно погода. Притом не мороз, который в беговой категории почти не мешал, а каток под ногами. Мы бодро начали 1 этап бегом как и планировалось, но после первого кп я умудрилась хорошо навернуться до легкого сотряса и всю дистанцию прошли шагом, что, конечно испортило праздник( Но это уж моя нерасторопность.

еще раз огромное спасибо!!