Автор Тема: 523 - дуаль?  (Прочитано 98088 раз)

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #175 : 26.04.2013, 14:37:20 »
это не противопоставление, а как раз акцентирование на том, что прославил не благими делами
Скажем так- тут еще, видимо, сыграло роль то, что у меня, по крайней мере, работа отчасти связана с формальными документами(точнее, с попытками понять, что же реально имели в виду их авторы)=) То есть первое, что приходит в голову при прочтении- что да, "прославил". Но потом читаешь это более внимательно и понимаешь, что это не единственный способ трактовки и "просто по-другому" тоже формально подойдет. Плюс, кстати, еще одна мысль, которая меня лично еще чуть убедила в Скрябине- то, что полководцы, писатели, дипломаты и политики _в древности_(раз речь о древних фамилиях) вполне себе могли быть, а вот теория музыки вроде бы появилась сильно позже, и композиторов древних на Руси и правда не водилось=)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #176 : 26.04.2013, 14:39:05 »
nigowa, хорошими делами прославиться нельзя!

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #177 : 26.04.2013, 14:40:47 »
nigowa, хорошими делами прославиться нельзя!
ну я прям даже озадачилась - это мне напутствие на будущее, если вдруг возжелаю прославиться?))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #178 : 26.04.2013, 14:53:36 »
Нет, просто эта несчастная загадка и её персонаж (а также персонажи дуалей) наглядно иллюстрируют стихи! Вчера вот играю в "Свою игру", отвечаю в вопросе за 10 Скрябина, который композитор, и нервно ржу, а в зале смеётся сокомандник.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #179 : 26.04.2013, 15:01:45 »
это не противопоставление, а как раз акцентирование на том, что прославил не благими делами
Скажем так- тут еще, видимо, сыграло роль то, что у меня, по крайней мере, работа отчасти связана с формальными документами(точнее, с попытками понять, что же реально имели в виду их авторы)=) То есть первое, что приходит в голову при прочтении- что да, "прославил". Но потом читаешь это более внимательно и понимаешь, что это не единственный способ трактовки и "просто по-другому" тоже формально подойдет. Плюс, кстати, еще одна мысль, которая меня лично еще чуть убедила в Скрябине- то, что полководцы, писатели, дипломаты и политики _в древности_(раз речь о древних фамилиях) вполне себе могли быть, а вот теория музыки вроде бы появилась сильно позже, и композиторов древних на Руси и правда не водилось=)

И какие есть древнерусские писатели? 
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 15:06:27 от мфтщ »

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #180 : 26.04.2013, 15:12:31 »
И какие есть древнерусские писатели?
Гугл подсказывает, например, вот такого гражданина:

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #181 : 26.04.2013, 15:21:53 »
И какие есть древнерусские писатели? 
Нестор подойдет? Да и "Слово о полку" кто-то же написал.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #182 : 26.04.2013, 15:25:15 »
Ну, если таких мифических персонажей брать,  я думаю там и композиторы найдутся. И авиастроители (на крыльях с колокольни). И кто угодно.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #183 : 26.04.2013, 15:30:42 »
Нестор-то чего мифический.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #184 : 26.04.2013, 15:31:05 »
Цитировать
Древний дворянский род Скрябиных- существует(аж от Рюриковичей ведя родословную).
Писатель среди них- был. Малоизвестный.
Скрябин-композитор, я так понимаю, к нему не относится, но _фамилию-то_ прославил

Я ржал во весь голос :)) Прочитал это в маршрутке, на меня народ, наверно оборачивался. То есть если обычный древний дворянский род прославлен делами своих представителей, то древний, от Рюрика, род Скрябиных был прославлен кем угодно, кроме своих представителей. Этот древний род прославлен: однофамильцем-композитором, однофамильцем-академиком, пароходом, Ильфом и Петровым, лифтером в парижском отеле и главным судьей соревнований БГ.

Хорошо.  У меня вопрос к MYXOMOPbI4'у тогда.

Вот сейчас все решения уже вынесены, и вопрос уже не носит прикладного характера, а лишь академический.

Допустим на минуту, что из-за некорректности формулировки можно по-разному трактовать необходимость известности писателя. Но новые открывшиеся факты свидетельствуют о том, что ни Скрябин-композитор, ни Скрябин-академик ни к какому древнему дворянскому роду Скрябиных не принадлежали (один свою дворянскую родословную ведет с либо примерно с 1819, либо примерно с 1858, второй вообще не дворянин), и фамилия и одного, и другого по отдельности не древняя дворянская сама по себе, а лишь случайно совпадает с чужой древней дворянской.

Так как Вы считаете, в загадке не подразумевается, что у них у всех одна "фамилия" в значении "род", что словосочетание "прославить фамилию" используется только в таком смысле? Что действительно разумно считать, что вся вся эта разношерстная компания, не имеющая никакого отношения к древнему роду Скрябиных,  прославила древнюю дворянскую фамилию? Зачем тогда вообще в первом предложении говорится о древних дворянских фамилиях и их представителях, его же можно опустить? По-прежнему версия со Скрябиными не хуже версии с Салтыковыми?
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 15:41:37 от NickOne »

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #185 : 26.04.2013, 15:56:06 »
Можно и еще посмеяться: вот правда, без особой надежды вбил запрос "какая фамилия у салтыкова-щедрина" в гугл. И вот на первой же странице:
http://otvet.mail.ru/question/52065854
См. 2й ответ=))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #186 : 26.04.2013, 21:30:23 »
Древний дворянский род Скрябиных- существует(аж от Рюриковичей ведя родословную).
мда, почитал я про род Скрябиных... Кроме военных, похоже, не выделялся вообще никто, род сильно развлетвлялся и хирел.

Итого:
1. Даже малоизвестного писателя Скрябина не существует, чего не оправдать даже корявой формулировкой задания.
2. Академик и композитор не относятся к древнему роду Скрябиных, что сводит на нет первую часть загадки.
3. В загадке (раз уж тут так начали цепляться к формулировкам) однозначно, хоть и коряво, указывается, что прославивший в ином ключе сделал это негативными делами.
4. Если я правильно поняла вышеотписавшихся, так как сама там не была, а викимапия не помогает, однозначно посчитать количество труб на доме 15 было невозможно из-за заборов.
Ёпрст, и это - дуаль???
Ну нельзя же так. Я понимаю, что ГСС очень загружен, и очень ему сочувствую. Он засчитал правильный ответ 1, ну и замечательно, действительно ситуация неоднозначная и решение вполне правильное.
Но блин, дорогие команды, ну почему вы так активно пытаетесь отстоять абсолютно неверную версию? Совесть мучает, что ли? Ну имейте смелость признать уже, что всего дуального в этой загадке это то, что и Салтыковская, и академика Скрябина названы благодаря фамилиям людей (а не зверей там), на них есть дома 15 с корпусами у перекрестка и водосточные трубы. По мне так этого на дуаль явно недостаточно. Команда Три звездочки, для вас ведь даже незачет этого кп ничего в результатах не изменит, неужели вы действительно до сих пор уверены, что Скрябин - это чистая дуаль?
Не понимаю, честное слово.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #187 : 26.04.2013, 23:13:06 »
2. Академик и композитор не относятся к древнему роду Скрябиных, что сводит на нет первую часть загадки.
3. В загадке (раз уж тут так начали цепляться к формулировкам) однозначно, хоть и коряво, указывается, что прославивший в ином ключе сделал это негативными делами.
4. Если я правильно поняла вышеотписавшихся, так как сама там не была, а викимапия не помогает, однозначно посчитать количество труб на доме 15 было невозможно из-за заборов.
Ёпрст, и это - дуаль???

Как лицо полностью незаинтересованное, зато имеющее кое-какой опыт в составлении и проверке подобных и не только заданий, позволю себе высказаться-таки. Прошу прощения, но вынужден  буду по ходу дела полностью процитировать текст задания, иначе непонятно, о чем мы вообще говорим. Заранее прошу прощения за прямолинейность у автора задачи, охотно верю, что он писал этот текст спросонья или, наоборот, с недосыпа, в жуткой запарке итд итп, но я автора не знаю и обсуждаю только конкретный текст.
Итак, что мы можем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО утверждать, исходя из этой задачи (а не догадываться, предполагать, домысливать итд)?

1. Как правило, древние дворянские фамилии известны нам по благим деяниям их представителей: подвигам военачальников, произведениям писателей, успехам дипломатов и политических деятелей. Фраза сама по себе информации по заданию не сообщает никакой, совершенно отвлеченное утверждение.

2. Но эту фамилию прославил не только писатель. Союз "но" в русском языке предполагает какое-то противопоставление, но чему здесь идет противопоставление - не ясно: в первой фразе тоже говорилось, что прославить фамилию мог много кто, не только писатели. С русским языком у автора явно проблемы. Фактически же нам известно следующее: Речь идет о какой-то фамилии, и ее прославило по крайней мере двое, причем как минимум один прославивший - писатель.
Хочу обратить внимание, что пока что ни слова не сказано:
- ни о том, что эти прославившие - носили данную фамилию (писатель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легко может прославить не свою фамилию, да и с музыкантами, поэтами, певцами, художниками такое случалось);
- ни про то, каким образом они ее прославили (Сальери свою фамилию вполне себе прославил, а кто хорошо помнит его музыку, в отличие от Моцарта? Михаил Сергеевич Горбачев был вполне себе писателем, и неплохо писал, скажу я вам, но прославил фамилию определенно не этим, итд);
- ни про принадлежность прославивших или прославившего к какому-либо роду.
Можно было бы предположить, что слова про "Как правило ... по благим деяниям их представителей" указывает на то, что те, о ком идет речь, тоже должны быть представителями этой фамилии, однако противопоставление "но" заставляет серьезно усомниться в этом, так как оно явно указывает, что ситуация с описываемой фамилией существенно отличается от того, как оно бывает "как правило".

3. А уж тот, кто её прославил, сделал это совсем в ином ключе. Про корявость этой фразы сказано уже немало, но все-таки, что из нее можно заключить? Слова "А уж тот..." продолжают и усиливают противопоставление первой фразе. Дальше говорится о "том, кто ее прославил", хотя перед этим упоминалось, что их по крайней мере двое, причем по построению фразы ясно, что это не писатель. Единственный способ, которым данную фразу можно с натяжкой, но корректно понять - что слава, которую фамилии принес вышеупомянутый писатель (и не только) - вовсе и не слава по сравнению с тем, о ком идет речь сейчас. То ли он прославил фамилию намного сильнее, то ли намного лучше в каком-то смысле... есть и еще одно совсем экзотическое толкование: что писатель и прочие, прославившие фамилию в прошлой фразе - лишь плоды воображения того, о ком идет речь сейчас! Возможно, он сам писатель, выдумавший тех, о ком прежде шла речь, но скорее - поэт, певец, может быть - художник или скульптор (но это представить уже труднее). Наконец, говорится, что этот последний прославил фамилию совсем в другом ключе. Но в другом по отношению к чему? По правилам русского языка, должен браться последний упомянутый подходящий терм, то есть, видимо, имеется в виду, что он прославил фамилию совсем не как писатель. Но учитывая, что третья фраза по построению как бы продолжает противопоставление, начатое во второй, можно допустить и что "другой ключ" относится к первой фразе, и тогда есть еще два варианта: то ли этот третий прославил фамилию совсем не благими деяниями, то ли он совсем не был представителем фамилии.

4. Найдите улицу, название которой обязано ещё одному представителю всё той же фамилии. Итак, существует улица, название которой "обязано" каким-то образом представителю этой фамилии. Слова "еще одному" впервые намекают на то, что прежде шла речь тоже о представителях фамилии. Не очень понятно, во всех случаях или только в некоторых, но чтобы не предполагать за автором еще большей безграмотности и корявости речи - можно все-таки с некоторой степенью уверенности предполагать, что во всех. Итак, и писатель, и "не только", и этот третий, прославивший фамилию намного сильнее первых и вдобавок совсем иначе - носили эту самую фамилию. Замечу, что "представитель фамилии" и "представитель рода" - совершенно не одно и то же, так что про принадлежность к одному роду тут не сказано ни слова.

5. Из всех домов 15 по ней выберите тот, который ближе всего к перекрёстку. Хочу заметить, что из этой фразы вовсе не вытекает, что домов 15 больше одного. Но исключительно исходя из традиций БГ, можно предположить, что их все же больше - даже, наверное, больше двух. Хотя это уже натяжка и вполне может быть ложным следом и намеренным подвохом.

Подытожим:
Речь идет о некоей фамилии, которую прославило по меньшей мере трое носивших эту фамилию: кое-как прославили писатель и кто-то еще, а некто третий прославил намного круче первых двух, причем то ли плохими делами, то ли просто не как писатель (вариант "не как представитель фамилии мы отбросили в п.4). Также в Москве есть улица, название которой каким-то образом обязано своим существованием еще одному представителю этой фамилии, и на этой улице есть дом №15.
С некоторой натяжкой, но можно все же предполагать, что речь идет (судя по противопоставлению) о древней дворянской фамилии, и что домов 15 по упомянутой улице больше одного и расположены они относительно недалеко от перекрестка (но не посередине между двумя, например). Так как без этих натяжек данную загадку вообще неясно, как брать, есть смысл принять их как рабочую гипотезу (хотя бы первый пункт из них). Все.

Подходит ли под известные нам факты гипотеза про Скрябина (я так и не понял, что там с писателем, поэтому предполагаю, что малоизвестный, но он все же есть)? Фамилия "Скрябины" - древняя и дворянская, писатель и кто-то еще фамилию кое-как, но прославили, академик ли или композитор - но прославили фамилию намного лучше писателя (не говоря уж о неизвестном нам кое-ком), версия композитора также рождает догадку, что слова "в ином ключе" намекают на скрипичный ключ. Название улицы Академика Скрябина безусловно оному академику обязано, что окончательно укрепляет в мысли, что третий - это композитор. Дома 15 по улице есть, все ОК, противоречий не наблюдается. Натяжки - есть, но в этой задаче их не может не быть, учитывая кривизну формулировок.

Подходит ли под эти факты оригинальная версия? Фамилия "Салтыковы" - древняя и дворянская, Салтычиха прославила фамилию неблагими делами, название улицы обязано некоему Салтыкову, владельцу Салтыковки, своим существованием, но не соблюдено достаточно явно указанное обстоятельство: вряд ли можно сказать, что Салтыков-Щедрин прославил фамилию так себе, "А УЖ" Салтычиха - действительно прославила. Впрочем, может быть есть менее известный писатель Салтыков? Да, есть, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыков,_Борис_Михайлович_(писатель) - так что тоже подходит.

В обоих случаях есть натяжка со словом "прославил". Малоизвестный писатель или "кто-то еще" прославить фамилию все же вряд ли может, не прославившись при этом сам (хотя и такое бывает). Тем более - фамилию, которую сам носит. Тогда выходит, что и писатель и кто-то еще - вполне себе известны, просто неизвестный нам третий - еще круче их. Но тогда обе версии в пролете. В любом случае ясно видно, что версия со Скрябиным (как минимум) подходит под задачу НЕ ХУЖЕ АВТОРСКОЙ, а также - что тексты задач стоит (причем, еще до тестирования) давать вычитать какому-нибудь редактору, корректору или просто очень грамотному человеку. Также еще раз хочу подчеркнуть: НИ ИЗ ОДНОЙ ФРАЗЫ ЗАДАЧИ не следует, что лица, о которых идет речь (все или хоть одно) принадлежали к древнему дворянскому роду, также не следует и что они должны быть родственниками. Все, что известно - это что фамилия древняя и дворянская, и что все эти люди, ВИДИМО, эту фамилию носили (были ее "представителями").

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #188 : 26.04.2013, 23:21:28 »
Мне намного интереснее понять, как эту задачу по уму нужно было брать. Вот если бы я с ней столкнулся, после проведенного анализа текста, что бы я делал дальше? Ясно, что улиц, которые своим названием кому-то обязаны - в Москве сотни, и как их искать - не ясно. Расплывчатые слова про писателей и не-писателей, прославивших фамилию - не дают разумных зацепок. Перебрать древние дворянские фамилии можно было бы (хотя их и немало), но дальше что? Как именно обязана улица одному из представителей - хрен поймешь, может - он был владельцем фонарной лавки и поэтому улица называется Фонарной (пример высосан из пальца). Да и как их перебирать - не ясно: нигде не сказано, что речь о русском дворянстве, дворяне были много где... В общем, полная жопа, простите за мой французский. Перебирать ВСЕ древние дворянские фамилии, искать по каждой фамилии хоть одного известного писателя, потом думать, был ли кто-то, прославивший эту фамилию заметно круче данного писателя... Задача, ИМХО, не на один день.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #189 : 27.04.2013, 07:26:01 »
Кто, кто этот самый несчастный малоизвестный писатель? Нашла я ссылку и про Михаила Павловича, действительно со строчкой "военный писатель".
А кто-нибудь в курсе, кто такие военные писатели? Я вот была уверена, что это скорее уж журналисты. Или даже блогеры, простите мне такое дурацкое сравнение. Гуглю, читаем:
"Автора «Войны и мира» и «Севастопольских рассказов» ни современники, ни потомки не рассматривали как писателя военного. Не называли мы военными писателями и автора «Тихого Дона», и молодых В. С. Иванова или А. Фадеева - с появлением «партизанских повестей» или «разгрома». Даже Анри Барбюз, оставшийся в памяти читателей творцом одного романа - «Огонь», не причислялся к военным писателям. Традиционно, с XIX века, термин этот прилагался не к создателям художественных произведений, а к военным корреспондентам и авторам очерков из армейского быта. "
Может он считаться писателем? Пусть даже малоизвестным?
То есть Скрябин как минимум по одному пункту не тянет на дуаль. Не склалось с писателями. И тем более не склалось с писателями в древнем дворянском роду, так же как с композиторами и академиками.
Все равно подходит не хуже Салтыкова?

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #190 : 27.04.2013, 07:54:27 »
То есть Скрябин как минимум по одному пункту не тянет на дуаль. Не склалось с писателями.
Так Молотов же в официальной версии дуали, а не писатель, разве нет?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #191 : 27.04.2013, 08:10:38 »
Так Молотов же в официальной версии дуали, а не писатель, разве нет?
ээээ..???
официальная версия вообще вот так звучит: "КП 523: дворянский род и его представители
В связи с этим КП организаторами было совершено две ошибки. Во-первых, формулировка была недоделана, из-за чего в ней возникли странные речевые обороты ("прославил не только... а уж тот, кто прославил"). Во-вторых, было скоропалительно заявлено, что вариант со Скрябиным признаётся дуалью. В ходе обсуждения стало ясно, что дуали тут нет: во-первых, нет известного писателя Скрябина, прославившего фамилию (а есть несколько малоизвестных). Во-вторых, не работает противопоставление "благими делами - в ином ключе". Также на дуаль претендовал Михайлов, но тут помимо указанных двух причин ещё и нет такого древнего дворянского рода. Судейское решение: учитывая вышеуказанные ошибки организаторов, Скрябин признаётся дуалью (с ответом 1), а Михайлов - нет (в силу большего числа натяжек)."
Откуда Молотов? :)
Кстати, у Михайловых хоть писатели в роду были, только рода не было. А у Скрябиных прославившиеся в роду не относятся, да еще и писателя нет. 0:-)

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #192 : 27.04.2013, 08:15:05 »
Откуда Молотов? :)
Цитировать
523 Загадка
Как правило, древние дворянские фамилии известны нам по благим деяниям их представителей: подвигам военачальников, произведениям писателей, успехам дипломатов и политических деятелей. Но эту фамилию прославил не только писатель. А уж тот, кто её прославил, сделал это совсем в ином ключе. Найдите улицу, название которой обязано ещё одному представителю всё той же фамилии. Из всех домов 15 по ней выберите тот, который ближе всего к перекрёстку.
Количество водосточных труб.
Отгадка

Помимо писателя Салтыкова-Щедрина, эту фамилию прославила также "Салтычиха" - Дарья Николаевна Салтыкова. Загадана Салтыковская улица, получившая название по дачному поселку Салтыковка, получившему название от землевладельца - князя Салтыкова. Также принято решение засчитывать альтернативную версию: ул. Академика Скрябина (был писатель Скрябин, музыкант Скрябин прославил фамилию в ином ключе (скрипичном, например - игра слов), а В.М. Молотов (настоящая фамилия Скрябин) - личность с противоречивой ролью в истории; улица названа в честь еще одного представителя); задание в получившемся месте выполнимо, ответ однозначен.
Ответ: 4 или 1
http://www.runcity.org/ru/events/msk2013/routes/bronevik-pro/

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #193 : 27.04.2013, 08:18:06 »
Салтыков-Щедрин = композитор Скрябин
Салтычиха = Молотов
Салтыковка = академик Скрябин
Род древний, а уж кто там к нему принадлежит или нет - тут уж только генетические карты скажут.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #194 : 27.04.2013, 08:35:25 »
Хм. Но тем не менее в официальном ответе тоже есть "был писатель Скрябин". А его не было. Да и по поводу принадлежности к роду... Конечно, можно решить, что кто там без генетического анализа разберет, но вообще информации в интернете по поводу рода композитора Скрябина и рода академика Скрябина полно, она достаточно подробная, они относятся к разным родам, и оба не более древнедворянские, чем Михайловы.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #195 : 27.04.2013, 09:00:26 »
Род древний, а уж кто там к нему принадлежит или нет - тут уж только генетические карты скажут.

То есть всякие энциклопедии-википедии - полное фуфло, полное лживой информации. И всегда можно считать - в будущем БГ -  что Борис Годунов - сын Ивана Грозного, Ленин - внучатый племянник Айседоры Дункан, а Лев Толстой был выкормлен в детстве морской свинкой. А критикам говорить, что без генетической экспертизы это все допустимо :)

Или рекомендовать участникам проводить генетическую экспертизу мертвых Скрябиных в полевых условиях? Как это сделать технически? В водосточную трубу снизу на небо посмотреть? :))))



MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #196 : 27.04.2013, 09:41:11 »
NickOne, что там с Лениным и Айседорой Дункан - это вам виднее, а вот потомком древнего дворянского рода может случайно быть любой из нас. Поэтому в полевых условиях я бы рекомендовал отбросить красивости и ориентироваться на фамилию.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #197 : 27.04.2013, 10:40:44 »
Поэтому в полевых условиях я бы рекомендовал отбросить красивости и ориентироваться на фамилию.
ну это уж совсем демагогия, честное слово. В загадке явно подразумевался конкретный древний дворянский род, обозначенный в документах. точно так же по официальным документам ясно, что академик и композитор (бедные, вот их достали то поминать, наверное) не относятся к означенному древнему дворянскому роду. генетическая экспертиза тут не при чем, она не определяет. могли и прижитые на стороне стать полноправными членами рода и его прославить, и законорожденные быть отлучены.

ориентируясь по вышеприведенному принципу, можно и Михайловых признавать, там хоть писатель имеется. а там мало ли к какому древнему дворянскому роду они все принадлежат, может к тем же Салтыковым))
« Последнее редактирование: 27.04.2013, 10:47:00 от nigowa »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #198 : 27.04.2013, 10:43:05 »
я действительно ни в коей мере не пытаюсь оспорить решение Мусатыча, в условиях неправильной формулировки действительно имело смысл признать дуаль, тем более уже один раз скоропалительно признанную.
но попытки таки уверить окружающих в том, что Скрябин не хуже авторского ответа, вызывают во мне приступ невероятного занудства)))

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #199 : 27.04.2013, 10:57:36 »
В загадке явно подразумевался конкретный древний дворянский род, обозначенный в документах.
Не должно такое подразумеваться в загадке кроме как в виде проверочного ключа. А еще лучше - второго проверочного ключа. А сама загадка должна взяться в голове. Я абсолютно уверен, что до дня БГМ вы не могли ничего авторитетно утверждать по поводу дворянскости и древности родов конкретных Салтыковых и Скрябиных, но несомненно знали и писателя Салтыкова-Щедрина, и композитора Скрябина, плюс - у вас перед глазами карта. Вот из этого знания и должна была исходить разгадка, а не из того, что здесь народ постфактум нагуглил. Ну, а дальше уже - проверочные ключи. Их можно проверять в гугле, можно игнорировать (дозор-стайл, когда проще метнуться, чем подумать), но если на местности имеется ответ на задание - "Бархатные книги" идут лесом, таково мое мнение.