Автор Тема: Две категории Львов. За и против.  (Прочитано 35413 раз)

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Команда №406 "Карту в печь".
В теме "Львы и дистанция в 40 км - это будет так всегда?" при обсуждении чрезмерной длины дистанции было высказано две идеи.
Первая - Добавить спортивную категорию Львов.
Вторая - Добавлять несколько бонусных КП большой протяженности к дистанции в 25 км.
Вторая идея была многими поддержана, но у нее на мой взгляд есть существенный минус. Этим мы отсекаем от прохождения ВСЕЙ дистанции менее подготовленные команды (команды с детьми, команды с пожилыми людьми и т.п.). А ведь КАЖДОЙ команде хочется пройти трассу полностью, успеть вовремя финишировать, чтобы сказать (прежде всего самому себе) "Я сделал это".
А вот первая идея - добавить спортивную категорию Львов таит в себе очень много преимуществ.
1. Команды ставятся в более равные условия. Т. е. Более подготовленные команды соревнуются с такими же на более длинной дистанции (порядка 40 км), а обычные Львы соревнуются между собой на стандартной дистанции (около 25 км). А то более чем двухкратный разброс времени - это слишком.
2. Все команды получат возможность финишировать до закрытия финишного створа, т.к. будут успевать проходить дистанцию, которая им по силам.
3. Команды получат возможность выбрать дистанцию, исходя из своих возможностей.
4. Увеличится количество команд. Что на мой взгляд очень важно. Ведь Львы самая популярная категория и регистрация заканчивается даже не успев толком начаться из-за чего многие не имеют возможности принять участие в соревнованиях.

Для реализации этого не потребуется чрезмерных усилий и затрат. Ведь нужно будет добавить один этап, причем первый, чтобы сразу развести в разные стороны две одновременно стартующие команды и добавить для спортивной категории несколько бонусных КП, которые можно взять с этапов в других категориях.
Причем бонусные КП для обычных Львов лучше делать как на БГ-2006 ( бонус находился на трассе, но требовал время на его поиски). А бонусные КП для спортивных Львов надо делать как на БГМ-2007 (взятие бонусов требовало прохождения дополнительного расстояния).

Вот такие мысли. Хотелось бы узнать как к этому предложению отнесутся участники и организаторы.
Кстати прецедент уже есть - Ангелы и Атланты.

P.S. Кстати, желание открыть эту тему вызвало удивление длиной дистанции на БГМ-2007. Дистанцию мы прошли. Остались очень довольны (трасса просто супер). НО ВРЕМЯ!!! Мы никак не планировали затратить более 9 часов на прохождение дистанции (ведь на БГ-2006 затратили 5,5 часов), т. к. вечером собирались на концерт АЛИСЫ (перед этим хотели переодеться, поесть, бросить вещи в камеру хранения). Но, естественно ничего этого уже сделать не успевали. Единственное, что смог сделать ребенок - это переодеться прямо на финише (что кстати не совсем удобно было сделать). А привести себя в порядок и вовсе было негде.( С финишем надо продумать). На концерт успели!!!

В общем все было здорово! Спасибо организаторам и участникам!
До следующих соревнований!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18.04.2007, 14:29:00 »
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.04.2007, 14:37:27 »
Мне кажется, что дистанция в 20- 25 км без бонусов решает проблему. Однако, если тенденция к увеличению количества команд продолжится, то это предложение может иметь смысл.

rock-n-roll man

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18.04.2007, 15:16:14 »
Цитата: Игрик
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

Львы, в отличие от Грифонов, не бегают, а ходят пешком. Для многих это важно!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18.04.2007, 15:28:37 »
Некоторые так ходят, что я их бегом не догоню... :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 18.04.2007, 15:30:04 »
Цитата: Игрик
Некоторые так ходят, что я их бегом не догоню... :))

А реально Львы всё-таки иногда не удерживаются от бега. Например, на финише от радости :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18.04.2007, 15:35:07 »
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов? ну тогда заявки закончатся не через 1,5 часа, а через 3. Толку-то?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18.04.2007, 15:43:14 »
Цитата: ИгЛа
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов?

Именно! Иначе зачем всё это устраивать?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.04.2007, 16:31:50 »
Цитата: Игрик
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

 Я не зря привел пример: Атланты и Ангелы. Абсолютно одинаковый способ прохождения дистанции. Разница в длине дистанции.
В этой ситуации предлагается то же самое.

А Грифоны - это бегуны. Совсем другая концепция.
Цитата: ИгЛа
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов?

 В том числе и для этого. Разве плохо когда народ приобщается к такому прекрасному начинанию? Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.
Ведь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд.

Но ведь существует и еще аспект, на который видимо никто не обратил внимание. А именно дать возможность выбрать дистанцию по своим силам и потребностям(как в Ангелах и Атлантах) и тем самым выровнять команды внутри одной категории по силам.
Возможно смущает тот факт, что я назвал обе категории Львами. Но для лучшего различия в процессе обсуждения можно назвать другую категорию например Тиграми. Тогда наверное будет более понятно, что речь идет о двух разных категориях(прогулочно-познавательной и спортивной).

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19.04.2007, 05:08:07 »
Тогда и грифонов надо делить. На мужские и женские команды (причем именно из-за их спортивности, поскольку нет беговых видов, где бы женщины и мужчины шли в одном зачете). Пример из БГМ-2007. Берем чистое время команд, взявших все бонусы. "Мосмеридиан+" - 06.05, "Искатель" - 05.56, "Звери" - 06.04. "Искатель", с составе которого была девушка, брал бонусы оптимально, а две другие команды потеряли на этом около часа каждая. Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской (в нашем случае - примерно час на 45 км).
Даешь раздельных грифонов, короче!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19.04.2007, 06:05:22 »
Цитата: kba
В том числе и для этого. Разве плохо когда народ приобщается к такому прекрасному начинанию? Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.


Дык кто мешает-то? Маршруты БГМ-2оо7 (а до кучи и 2оо6 и 2оо5) выложены на сайте. Любой человек в любой день может их распечатать, пройти и приобщиться.

Цитата: kba
Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.


Понимаете, вот в этом году ввели грифонов. Однако зарегистрироваться во львы из-за этого не стало проще, скорее наоборот. То есть, увеличение ёмкости соревнований не помогло справиться с потоком желающих участвовать в них. Можно конечно гадать, а за сколько бы разлетелись все львы, если бы грифонов не было...

Цитата: kba
Но ведь существует и еще аспект, на который видимо никто не обратил внимание. А именно дать возможность выбрать дистанцию по своим силам и потребностям(как в Ангелах и Атлантах) и тем самым выровнять команды внутри одной категории по силам.


В этом году у нас появились грфионы - можно было выбирать. Считайте, что грифон - это по-львиному атлант :)

Цитата: kba
Ведь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд

А такая мысль гуляет уже в недрах оргкомитета. И причина в том, что из-за большого количества участников практически исчез такой процесс, как поиск КП. А вот в очереди к ним участники уже стоят...

Хотя безусловно, в ваших предложениях есть некое здравое зерно. И кто знает, может быть оргкомитет через полгода или год воспользуется высказанными вами здесь предложениями.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19.04.2007, 07:02:09 »
Цитата: ИгЛа
Понимаете, вот в этом году ввели грифонов. Однако зарегистрироваться во львы из-за этого не стало проще, скорее наоборот.

Грифоны в принципе другая категория. Идущие во Львы скорее всего никогда не побегут Грифонов.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19.04.2007, 07:19:54 »
kba
ИМХО, Всё-таки Грифоны=Атланты для Львов, трасса порядка 45км, а в этом году трасса Львов была 35-40. Никто же не мешает пройти Грифонов пешком. Просто мне  кажется нужно чуть-чуть изменить описание Грифонов, добавить строчку про то, что это более спортивная категория, чем Львы, и в ней разрешается бегать. Соответственно, в описании Львов, сделать пометку, что это более лёгкая категория, чем Грифон и рассчитана на менее подготовленных.

UPD: Стоит также придерживать трассу львов в районе 25-30км, т.е. 25км без бонусов, а 30км с бонусами.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.04.2007, 07:31:22 »
Цитата: kba

Грифоны в принципе другая категория. Идущие во Львы скорее всего никогда не побегут Грифонов.

ну почему, после этой дистанции я уже задумываюсь что Грифон это не так и страшно ;)

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.04.2007, 07:48:56 »
Цитата: druid
kba
ИМХО, Всё-таки Грифоны=Атланты для Львов

Не соглашусь. Ведь разница между Атлантами и Ангелами ТОЛЬКО в длине дистанции. А разница между Львами и Грифонами в способе её преодоления. Если не бежать Грифонов, то заведомо отказаться от борьбы. А для более подготовленных и азартных команд (для которых и предлагается увеличить дистанцию) это неприемлемо.

Цитата: ИгЛа
kbaВедь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд
А такая мысль гуляет уже в недрах оргкомитета. И причина в том, что из-за большого количества участников практически исчез такой процесс, как поиск КП. А вот в очереди к ним участники уже стоят...

Кошмар (это по поводу мысли). А по поводу того, что к КП стоит очередь из участников хочу возразить, что самое сложное не найти КП (это просто), а правильно взять его. Пример КП с якорями: кроме нас там было еще примерно 5 команд, что не помешало нам взять его неверно, а поскольку находилось оно во дворе, то с улицы вообще никаких команд видно не было.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.04.2007, 07:53:06 »
Цитата: vbd
Пример из БГМ-2007. Берем чистое время команд, взявших все бонусы. "Мосмеридиан+" - 06.05, "Искатель" - 05.56, "Звери" - 06.04. "Искатель", с составе которого была девушка, брал бонусы оптимально, а две другие команды потеряли на этом около часа каждая. Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской (в нашем случае - примерно час на 45 км).

Честно говоря не понял. Время то у всех практически одинаковое. Разница составляет 9 минут (в Вашем примере - максимальная).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.04.2007, 07:54:59 »
Цитата: kba
более подготовленных и азартных команд

Не ходят такие пешком. Прогулочным шагом точно не ходят. А Львы "заточены" под таких.

Вот правда любопытно. Если заранее объявить, что результаты Львов на сайте будут не в привычном порядке, а как в стартовом протоколе - по возростанию номеров. И призёров вообще не будет. И победителей никто не объявит. Сколько тогда команд действительно уйдут из Львов? Кто сюда приходит всё-таки соревноваться на время?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.04.2007, 07:57:38 »
Цитата: ИгЛа
практически исчез такой процесс, как поиск КП

Ну не так всё плохо. Это я как прошедший трассу говорю. Поиски подъездов, подсчет балконов - было несколько команд, но все искали. У памятников и табличек - тусили бывало с другими. Зато они нас сфоткали, а то как бы мы сами?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.04.2007, 08:11:22 »
Цитата: Игрик
Не ходят такие пешком. Прогулочным шагом точно не ходят. А Львы "заточены" под таких.

Обратите внимание на тему"Львы и дистанция 40 км..." Там как раз очень много желающих идти более длинную дистанцию и именно ИДТИ.
Цитата: Игрик
Вот правда любопытно. Если заранее объявить, что результаты Львов на сайте будут не в привычном порядке, а как в стартовом протоколе - по возростанию номеров. И призёров вообще не будет. И победителей никто не объявит. Сколько тогда команд действительно уйдут из Львов? Кто сюда приходит всё-таки соревноваться на время?

Тем самым мы избавимся от элемента соревновательности, а я уже писал вначале, что ВСЕ участвующие в этом мероприятии хотят именно соревноваться. Может быть не все стремятся к победе (понимая свои возможности), Но все хотят закончить дистанцию как минимум не последним.
В том числе именно из этих соображений я и предлагаю разделить Львов на "спортсменов" и "неспортсменов". Пусть первые выясняют отношения между собой в более изнурительной борьбе. А вторые пусть выясняют отношения с трассой.
Тем более, что силы в каждой из этих категорий будут более равными.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19.04.2007, 08:15:41 »
В общем. Я к чему.
Могу понять когда разрашаем бежать и тут ищем соревновательный эффект. Принцип - как бежал - как быстро бежал - то и получил. Спортивных Львов я не понимаю. Как вы в таком случае будете отсекать нарушение этого правила. А это единственное отличие Льва и Грифона получается. Посмотрите спортивную ходьбу. Где-нибудь на Олимпиаде, когда они реально идут за победой всей жизни. Там никто, поверьте никто, не идет чисто.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19.04.2007, 08:18:47 »
Я думаю, что "спортивные! львы от "прогулочных" могут отличаться всего- то наличием/ отсутствием контрольного времени. В соревнованиях должны быть РАВНЫЕ условия для ВСЕХ команд. В экскурсии- это не обязательно. А "паровозы" на КП роли не играют, так как угадать что конкретно имели ввиду орги в задании - не всегда удается. :)))  Впрочем, для "спортивных" львов- имеет смысл ставить "призмы" с ОДНОЗНАЧНЫМ ответом. и ГРИФОНЫ ЛЬВОВ НЕ ЗАМЕНЯЮТ, ПОСКОЛЬКУ СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА И БЕГ- ЭТО ВСЕ- ТАКИ РАЗНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19.04.2007, 08:32:24 »
Цитата: Игрик
Посмотрите спортивную ходьбу. Где-нибудь на Олимпиаде, когда они реально идут за победой всей жизни. Там никто, поверьте никто, не идет чисто.

Вот как раз там идут чисто, поскольку за переход на бег- дисквалификация. И в львах результат бегущих "выпаливается" по времени +- несколько минут,да и наблюдатели по трассе решают проблему "бегунов" во львах.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.04.2007, 08:54:12 »
Мысль о двух категориях "Львов" - здравая.

К примеру, как отметил Игрик, некоторые (не будем уточнять) ходят, как он ездит, и могут пройти более длинную трассу, чем другие (что в этот раз и получилось). Мы - Львы №4239 "Беда", - стартовав в 15:58, по пути встречали команды, стартовавшие в полдень, а то и раньше.

Кстати, Игрик, прогулочный шаг - понятие о-о-очень относительное! Я гуляю довольно быстро =)

Говорить, что "Грифоны" = "Львы-Атланты" - некорректно, т.к. "Лев" - что также уже отмечалось kba - небеговая категория в принципе.

druid, я бы всё равно не побежал "Грифонов", т.к. соревнования проходят в такое время года, что лично я вмиг простужусь (как я не простыл на "Формуле ОТ" 25 марта - не знаю, а мы там О-О-ОЧЕНЬ хорошо побегали).

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.04.2007, 09:10:17 »
Цитата: Che_
Я думаю, что "спортивные! львы от "прогулочных" могут отличаться всего- то наличием/ отсутствием контрольного времени. В соревнованиях должны быть РАВНЫЕ условия для ВСЕХ команд. В экскурсии- это не обязательно.

В том то и дело, что у нас не экскурсия, а соревнования. Поэтому контроль времени обязательно должен быть.
А разделение на "спортивных" и "прогулочных" как раз и даст возможность поставить всех в равные условия (т.е. команды более подготовленные и стремящиеся к победе пойдут в "спортивной" категории, а команды менее подготовленные, стремящиеся преодолеть себя, а не соперника пойдут в "прогулочной" категории).
У каждой команды будет выбор на какой дистанции соревноваться и с какими соперниками.
Кроме того количество команд увеличится, а то ведь не все могут попасть. А мешать друг другу они не будут. Ведь не мешают же Ангелы Атлантам.
Цитата: Che_

 ГРИФОНЫ ЛЬВОВ НЕ ЗАМЕНЯЮТ, ПОСКОЛЬКУ СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА И БЕГ- ЭТО ВСЕ- ТАКИ РАЗНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Совершенно согласен!!!
А ситуация с возможным бегом на дистанции, так ведь она и сейчас есть и ничего в этом плане после добавления новой категории не измемится (абсолютно ничего).

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.04.2007, 10:39:52 »
+3 голоса за разделение львов .
 дистанция для "семей с детьми"-замечательно! сами видели много представителей)  но!  как быть с 3х-5ти-летками? Малыш быстро идти не может, в коляске сидеть-"я узе больсёй" ; Можно передвигаться быстро- на папиной шее. 20-25км.реально,но не 40 же! наше дитё бабушками откормленное(на наши головы/т.е. шеи))

з.ы. считается ли детский трёхколёсный велосипедик с рычагом для взрослого настоящим велосипедом, и,соответственно, допустим ли он во львах вместо коляски?

ззы.если придумаем что-нибудь конкретное и полезное-постучимся к оргам)

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19.04.2007, 10:40:54 »
Цитата: kba
команды менее подготовленные, стремящиеся преодолеть себя, а не соперника пойдут в "прогулочной" категории).


во-во!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19.04.2007, 10:42:13 »
Цитата: alepart
Малыш быстро идти не может, в коляске сидеть-"я узе больсёй"

Нет, ну ребят - тут уж надо как-то понимать, что вы не одни и изза малыша 3х лет...

В общем в крайности не разбредаемся :)

Своим проблемы надо как-то разрешать самостоятельно, вплоть до решения побыть на каких-то соревнованиях волонтёром :)

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 19.04.2007, 13:45:22 »
Цитата: Rufetto
Никто же не мешает пройти Грифонов пешком.

Не мешает. Но повторюсь, почему пойду снова во Львы: азарт всё равно вновь проявится, и я не хочу перейти на бег и пробежать мимо красивых мест. А пока я иду - я могу пить пиво и смотреть по сторонам. Вот это - ништяк :)

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 19.04.2007, 13:51:05 »
Цитата: Rufetto
Вот как раз там идут чисто, поскольку за переход на бег- дисквалификация. И в львах результат бегущих "выпаливается" по времени +- несколько минут,да и наблюдатели по трассе решают проблему "бегунов" во львах.

У нас общее время с КП 7-45.
Но я даю честное слово, что даже переходя дорогу следил чтобы не побежать. И это - от машин!! Просто упал на принцип :)

И как ты мои 7-45 выпалишь - в бежавших или нет?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 19.04.2007, 15:32:29 »
Цитата: Olexa
Но повторюсь, почему пойду снова во Львы: азарт всё равно вновь проявится, и я не хочу перейти на бег и пробежать мимо красивых мест. А пока я иду - я могу пить пиво и смотреть по сторонам. Вот это - ништяк :)

Вот еще одно подтверждение того, что Львы НЕ ХОТЯТ БЕГАТЬ в Грифонах.

А еще я взял на себя смелость повнимательнее взглянуть на результаты соревнований Львов и обнаружил что минимальное время прохождения трассы 6.10 а максимальное 11.50. Это же разные весовые категории. А сколько команд вообще не дошло!!!
Совершенно очевидно, что для таких команд нужны разные дистанции.
Кстати неким рубежом пребывания на трассе можно считать 9 часов, при этом практически все команды имели бы возможность финишировать. Таких команд набралось 113 - почти половина. Думаю, что для таких команд длина дистанции с бонусами в 40-45 км была бы интересна и по силам. А чтобы гарантированно финишировать время старта можно ограничить 14 часами.

А другим командам явно достаточно 25 км. Тогда они тоже успеют дойти до финиша вовремя.
А претенденты и в одну и в другую категорию найдутся. пустых мест не будет.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 20.04.2007, 06:56:40 »
Игрик
Цитировать
спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны

Не совсем. Грифоны БЕГАЮТ! Я, например, считаю себя неплохо подготовленной физически (по времени в 5-ке на БГМ-2006, лев), но вот бегать не могу (нефиг было ноги ломать!).
Мне не интересно идти в грифоны, где я заведомо не смогу претендовать ни на что, соревнуясь со спортсменами-разрядниками. И мне неприятно, когда говорят, что победа во львах - это позор.
Львы и правда самая популярная категория. Она, как говорят сами организаторы, ближе всего к исходной задумке организаторов.
И, реальная проблема, над которой стоит как-то подумать: непредсказуемость трассы львов!!!
По опыту 6-ти БГ могу сказать, что эта трасса была, мягко говоря, не предсказуема. После введения грифонов и последнего питерского БГ было ощущение, что трасса несколько уменьшится по сравнению с прошлыми годами, так как сильнейшие участники должны были, по задумке организаторов, уйти в грифоны.
Специально посмотрела время финиша лучших команд последних лет, кроме БГМ-2006 (на сайте временно нет результатов). Указывая год и время лучшего прохождения без бонусов (в скобках с бонусами).
Р.Скриптум: в целях экономии времени смотрела только верхнии части таблиц, куда могли не попасть "лоси", навравшие кучу КП.
Итак:
БГМ-2007   6:28  (07:51)
БГ-2006     03:56 (04:06)
БГ-2005     4:29  (04:42)
БГ-2004     4:16  (05:27)

По-моему, разница очевидна.

Ты пишешь, что не понимаешь соревновательных львов, знаешь, я очень завидую тем, кто может реально соревноваться в грифонах, кто смог стать мастером спорта, или хотя бы кандидатом. По твоему получается, что чувство азарта должно быть знакомо только людям с хорошей физической подготовкой. А это не совсем так. Ну и, честно говоря, если сравнивать льва с ангелом то, по-моему, лев реально тяжелее. Трасса-то у него меньше, но ангел дает возможность отдыхать в транспорте, не теряя при этом времени, а лев как вышел, так и не может нигде передохнуть, если хочет что-то увидеть.
И, опять же по собственному опыту: выступая во львах на скорость (да, такие мы нехорошие), мы узнали и увидели очень много нового и красивого. Выступая в этом году в броневиках мы вынуждены были почти не отрывать глаз от карты, так как любой пропущеннный поворот грозил стать большой проблемой. И сам город мы почти не увидели. То есть познавательная составляющая оказалась сведена к минимуму, и это несмотря на загадки!

Цитировать
Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской


Это отнюдь не факт, ведь БГ это не только скорость бега. А смешанные и женские команды вообще не должны различаться, ибо скорость команды (без разделения) равна скорости самого медленного её участника.

 

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 20.04.2007, 07:10:27 »
Короче организаторам пищи для размышлений уже больше чем достаточно.

Мне, кстати, очень понравилась идея, чтобы у спортивных львов были менее замудренные кп, а у прогулочных - более. Вторым как раз и время отдохнуть будет и всё такое. А привыкшие быстро гулять первые - итак успеют насладиться красотами благодаря столь же быстрому природному восприятию :)

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 20.04.2007, 07:35:19 »
Цитата: axis
, вплоть до решения побыть на каких-то соревнованиях волонтёром :)
-уже серьёзно думаем над этим
В львов не попали,но это ничуть не помешает нам пройти трассу в любое удобное время,не спеша),чисто на интерес

зы;)а в  группу организаторов уже не приглашают?! (например,по подбору и проверке потенциальных КП на местности в Москве)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 20.04.2007, 10:39:34 »
Лично мне нравится ходить быстро и много, но не нравится бегать!
В Питере мы бегали Грифонов, но реально почти не бегали, а быстро ходили... в Грифонах лично у меня нет шансов. А вот такие Львы на выносливость 40км(да хоть 50км) - чисто для меня...
Так что я за то чтобы ввести Тигров или как там их окрестили ))
Есть еще предложение: пускать людей пешком по маршруту Роллеров, но при этом они будут другой категорией. ))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 20.04.2007, 10:46:36 »
Будем делать роллеров :)))

Кстати, забавно будет время посравнивать итоговое :)
Скока там у них км? :)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 20.04.2007, 10:52:36 »
Не знаю...
но думаю 50-60км...
впринципе реально... туда пойдут самые стойкие )))
Вот с всаднегами просто анриал!
Я считаю, что мое предложение это не полная глупость...
Надо просто немного продумать.
Надо допустим выпускать всех ходоков, пораньше... Но так получится, что роллеры будут в обиде...
Есть тут вообще кроме меня люди, которые готовы ходить 50км?))
Любознательные идут в Львов. Быстрые и сильные идут в Грифонов.
Если первое ко мне может и относится, то второе - ну никак ))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 20.04.2007, 11:39:43 »
50 - максимум для пешки.
Иначе старт придется заканчивать в полдень :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 20.04.2007, 11:51:05 »
Касательно "выпускать пораньше" и "ограничить время старта".

№4239, старт в 15:58.

Не у всех есть возможность прибыть на старт раньше 15:45. У меня в этот раз планировались занятия (м. "Беляево", до 15:10, час на дорогу), и мне пришлось бы отпрашиваться (что в моей ситуации ОЧЕНЬ нежелательно), но в пятницу сообщили, что всё отменилось. У четвёртого участника тоже как минимум до 12 дня (реально - дольше) были занятия. Таким порядком мы собрались только минут за 30 до старта.

К тому же в ту субботу был ЕГЭ по русскому языку, так что многие школьники тоже могли прибыть только после обеда.

При всём при этом у стартовавших в 16:02 (4241, их мы видели на бонусе с бабочками) было всего 7:28 на то, чтобы хотя бы успеть к финишу (уж не знаю, где они сошли с трассы, ибо на КП 100 они - судя по "невзятию" - были). Мы тоже не особо тешили себя мыслью, что нам снесут 2:40 за бонусы, ибо был вариант не явиться на финиш вовремя (успели).

Так что впредь прошу более ответственно подходить к вопросу прокладки трассы. И - вдогонку - корректно формулировать задания, чтобы не было вариантов толкования.
Кстати, на КП 100 организаторы нас недооценили, решив, что к 4-му этапу мы будем неспособны на "диггинг", ан нет - мы начали "копать" и отбросили слишком уж очевидный ответ =)

И ещё просьба: если старт и финиш находятся в одной точке, трассу прокладывать кольцом, а не петлёй, ибо тогда на последнем этапе приходится идти по пути первого (при оптимальной прокладке), а это не так интересно. В этот раз пришлось снова идти через Серпуховскую пл. и по Павла Андреева и Хавской.

Так что "скоростные Львы" (подразумевающие прохождение более длинной дистанции за то же время) не помешали бы. Мы с LaSStiK'ом - за! Правда ведь, LaSStiK? =)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 20.04.2007, 11:51:50 »
Я сомневаюсь что туда много народу ломанется!
Но я вижу, что нашел единомышленника )))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 20.04.2007, 12:11:40 »
на 50 - не ломанется
а вот 40 - оптимально

можно даже 35км + 3 бонуса по 3 км, например

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 20.04.2007, 12:17:59 »
01.07.2007 LaSStiK и xodarap_msk учинили пеший марш "Большое кольцо Москвы".

08.07.2006 они же учинили пеший марш "Москва насквозь".
Пройдена Москва от угла Ленинградки и МКАД до угла Каширки и МКАД. 7 часов.

Через две недели мы с LaSStiK'ом учинили пеший марш "По Яузе-реке". ~41 км, 9:36.

Правда, всё это именно ходьба, без длительных остановок на поиски КП.

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 20.04.2007, 12:50:29 »
ну 40 - это дистанция грифонов (типа марафон..42 вроде?)
ходьба на 70км - вот моя мечта )) но это крутовато
имхо 50 тем и хорошо, что много народу не ломанется...
люди 10 раз подумают прежде, чем записываться в эту категорию...
будет там десятка 2,3 команд, они могут стартовать параллельно с роллерами

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 20.04.2007, 12:58:00 »
Гений
Выражаю вам свой огромный респект!
Приезжайте в Питер, походим :))
То что ходил я по Питеру всегда умещалось в рамки 25км

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 20.04.2007, 14:14:04 »
Цитата: Olexa
можно даже 35км + 3 бонуса по 3 км, например

Идеальный вариант!!!
Я думаю, что все останутся довольны.

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 20.04.2007, 15:04:17 »
Цитата: kba

Идеальный вариант!!!

Я думаю, что все останутся довольны.



Ну можно и еще бонусов добавить :) 4 - тоже неплохо.

Но вот 3 - это какбы усредненный показатель. Чтобы всё-таки было не 20 команд, а хотя бы 50. Так интереснее

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 20.04.2007, 15:22:46 »
Пожалуй я соглашусь!))
Эта дистанция еще вполне подъемная... но туда уже точно не все пойдут

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 20.04.2007, 17:03:58 »
Цитата: Olexa
Но вот 3 - это какбы усредненный показатель. Чтобы всё-таки было не 20 команд, а хотя бы 50. Так интереснее

Так гораздо интереснее, тем более, что при таком раскладе команд меньше сотни точно не будет (но и намного больше - тоже вряд ли).

Цитата: Dronchic
Пожалуй я соглашусь!))
Эта дистанция еще вполне подъемная... но туда уже точно не все пойдут

А в этом и суть. Пойдут только те, кто чувствует в себе силы. Да и соперники более равные будут, ведь остальные остануться в старой категории.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 20.04.2007, 17:58:05 »
В грифонах ходить пешком можно? Можно.
В Атлантах ходить пешком можно? Можно, если не планируешь придти на финиш.

Вот такая вот закавыка в красивой идее "Ангелы - это те же Атланты, только трасса короче". Трассу Ангелов абсолютно реально пройти только пешком и на транспорте. Если пытаться пройти Атлантов без бега, то время на трассе будет слишком большим, имхо.

Собственно, и проходя Ангелов без бега (а так проходим мы - бегаем только чтобы успеть на подходящий транспорт, именно потому что не любим и не умеем бегать) - надо сразу настраиваться, что призовых мест не видать :) Люди, более нацеленные на победу, прибегут быстрее.

Так что если именно очень хочется походить и реально посоревноваться - записывайтесь в Грифонов, соревнуйтесь за (дойти до конца, не придти последним, попасть в 100, попасть в 50, попасть в 20, в 10 и т.д.), но при этом ходите без бега, смотрите по сторонам, рассматривайте город...

Проблем-то.
А то может давайте еще введем упрощенную трассу Ангелов, а то более 10 часов на трассе в этом году - многовато.

З.Ы. Я всячески за расширение емкости соревнований, но плодить категории по незначительным отличиям, для быстрой ходьбы, для медленной, для средней ходьбы, для команд на каблуках, для 4х колесных роликов, для 5ти колесных роликов, для бегающих, но не очень быстро, для бегающих с компасом - это несколько черезчур...

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 20.04.2007, 18:09:45 »
Вообще организаторам на заметку мое мнение как сделать трассу Львов менее переполненной (может быть) - надо попросути придерживаться указанных в описаниях 20-25 км. Или даже меньше ставить.

Моя напарница с первого нашего БГМ хотела идти Львом, но все не было мест. Удалось только на прошлый БГ в Питере. Я тоже полностью согласился на Льва - все же незнакомый город.

Ну да, по результатам она согласилась с тем, что я подозревал с самого начала - трасса оказалась слишком легкой (при том что мы были глубоко в середине по результатам), и мы зареклись ходить снова Львами, решив что Ангелы - самое то для нас. А подрастем - может в Атлантов опять попробуем (первая попытка закончилась просто сокрушительным провалом :)) )

Собственно, те кто может ходить реально быстро - трассу в 20 км пройдут влет и останутся в растерянности - а где соревнования-то? Останутся в растерянности - на другой раз подумают о чем-то более серьезном. Тем же, кто быстро идти не может - будет и удобно и интересно.

А в этом году тут такой километраж...
Этак в следующие соревнования стоит ждать еще большего увеличения "спортсменов" во Львах - ведь Львы, это ж почти как Грифоны, только без бега, там ого-го как ходить надо ;-)

Чуть обдумав добавлю - трасса львов БГ-2006 показалась не столько легкой, сколько скучной (по сравнению с Ангелами - нет ОТ, меньше вариантов, покрывается малая зона), однако идея все же остается - надо сознательно делать Львов "детской" категорией, с легкой трассой, подталкивая "спортсменов" в более серьезные категории, где и трасса напряженнее и накал страстей больше.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21.04.2007, 02:32:41 »
Цитата: firefly
ведь Львы, это ж почти как Грифоны, только без бега, там ого-го как ходить надо

Цитата: firefly
(а так проходим мы - бегаем только чтобы успеть на подходящий транспорт, именно потому что не любим и не умеем бегать)

По поводу бега firefly сам и ответил:)
Цитата: firefly
Так что если именно очень хочется походить и реально посоревноваться - записывайтесь в Грифонов,

Тогда совершенно непонятен этот совет Львам записываться в Грифоны. Ведь firefly сам не хочет и не умеет бегать. Где логика?
Цитата: firefly
В грифонах ходить пешком можно? Можно.
В Атлантах ходить пешком можно? Можно, если не планируешь придти на финиш.

В том то и дело, что все планируют прийти на финиш.
Цитата: firefly
А в этом году тут такой километраж...
Этак в следующие соревнования стоит ждать еще большего увеличения "спортсменов"

Скорее всего да. Поэтому и предлагается оставить длинную дистанцию для "спортсменов" (40-45 км) и классическую для остальных (20-25 км).
Тем самым и до финиша ВСЕ дойдут и удовольствие от СВОЕЙ дистанции получат и соревноваться будут с РАВНЫМИ соперниками (ну или более равными, чем получилось сейчас).

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.04.2007, 04:18:15 »
Цитата: kba
Тогда совершенно непонятен этот совет Львам записываться в Грифоны. Ведь firefly сам не хочет и не умеет бегать. Где логика?


В том, что Грифонов этого года полностью реально пройти пешком.
Так же совершенно реально ходить, смотреть по сторонам и разглядывать город в Ангелах.
Собственно, я говорил про то, что мы вот не бегаем, потому что не умеем и не любим. Но при этом не боимся выступать наравне с командами, которые бегают.
Или будем вводить 2 трассы Ангелов, на одной из которых бег запрещен?

Цитата: kba
Тем самым и до финиша ВСЕ дойдут и удовольствие от СВОЕЙ дистанции получат и соревноваться будут с РАВНЫМИ соперниками (ну или более равными, чем получилось сейчас).


При такой массовости  и отсутствии независимого контроля на регистрации никогда не будет равных участников в одной категории. Да он и не требуется .Хотите честных и серьезных соревнований? Это явно не на БГ.

Серьезно - не зацикливайся ты на этом глупом ограничении, что бегать тебе нельзя, а все остальные кааак побегут, только точки на горизонте. Попробуй выступить в Грифонах или в Ангелах - наверняка получишь удовльствие.

Собственно. На трассе этого года часто пересекались с Грифонами. И почти всегда они при этом шли пешком (вот пытаюсь вспомнить как видел бегущего грифона - и не могу)... Возможность бегать не значит обязанность. Просто народ не заморачивается требованиями сделать им спецкатегорию и трассу с ленточками, а успешно пользуется тем, что есть..

Да, наверняка первые места займут там хорошо подготовленные спортсмены. Ну и что?
А первые места в предполагаемых Тиграх займут кмс по спортивной ходьбе. И что делать? Выделать категорию Тигрята, где можно ходить спортивно и долго, но нельзя быть кмс и легкоатлетом? Так лучше сразу сделать 1000 категорий, по 3 команды в каждой, призовые места гарантированы всем :)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.04.2007, 07:34:40 »
Моё такое мнение:
Грифоны - чисто спортивная категория, и претендовать на победу в ней могут только хорошие спортсмены. На БГ в Питере мы заняли 36ое место в Грифонах. Мы конечно много лажали с КП, но все равно это было оттого, что категория только появилась и не была популярной.
Думаю на БГ 2007 у нас не будет шансов даже в 30ку попасть.
Я конечно считаю, что главное не победа, а участие, но все равно я человек довольно азартный и за победу буду бороться, поэтому если у меня нет никаких шансов, то и энтузизама гораздо меньше.
Во Львах на БГМ 2007 мы заняли 31ое место оттого, что облажались с Бобруйской дивизией, ну и шли небыстро(не все такие бодрые как я были). Когда мы пришли на финиш, все сказали: "Ох какая длинная дистанция была", на что я ответил, что не прочь ещь этапчик протопать, на меня посмотрели круглыми глазами...
В общем к чему это я...
А к тому что Львы образца Мск 2007 являеются как раз точкой перехода из прогулочных Львов
в спортивных. Поэтому довольно много недовольных среди людей, которые любят легкие прогулки, а не жесткую ходьбу!

Я уверен в том что я не одинок, и есть выносливые люди всмысле ходьбы, но не умеющие бегать. Вот для таких и нужна большая дистанция (при этом желательно с не очень сложными КП), в которой они могут посоревноваться... Ибо в Грифонах все соревнование убито на корню, а в нынешних Львах его и не должно быть.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.04.2007, 13:13:13 »
Цитата: firefly
Или будем вводить 2 трассы Ангелов, на одной из которых бег запрещен?

Может быть я плохо выражаю свои мысли, но попробую объяснить еще раз.
Львы ЕДИНСТВЕННАЯ категория, где бег запрещен в принципе. Именно поэтому они такие популярные. Ведь в них могут принять участие абсолютно все.
И в том числе из за этого (т.е. из за большего числа команд, чем в других категориях) возникла ситуация когда часть команд РЕАЛЬНО ГОТОВА И ХОЧЕТ проходить дистанцию 40-45 км, а часть команд ХОЧЕТ В СИЛУ СВОЕЙ ПОДГОТОВКИ выступать на классической дистанции 20-25 км.
Да сделав две категории мы еще увеличим количество команд, но так это же хорошо - пусть все приобщаются!!!
А сравнивать Львов с другими категориями ИМХО некорректно.
Всадники и Роллеры - не все владеют этими навыками.
Грифоны - для многих бег в принципе неприемлим и даже противопоказан.
Сфинксы - Для многих (и для меня, например) загадки просто "темный лес".
Броневики - без комментариев.
Ангелы и Атланты - наиболее близкие, но финансово затратные (особенно с введением маршруток). Да и опять же для многих Львов неприемлемые условия - не будут команды с детьми и с пожилыми людьми скакать по городскому транспорту.
А выбравшие для себя Львов хотят ПРОЙТИСЬ.
Пусть быстро, пусть далеко - но ПРОЙТИСЬ.
Да и на самом деле Львы - очень тяжелая категория для большинства даже без бега. (ИМХО тяжелее, чем Ангелы, т.к. нет возможности передохнуть в транспорте).

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.04.2007, 13:37:40 »
Почитал всё, что тут написали, и пожалуй, не стану на сторону реформаторов. Думаю, что сравнение с "Ангелами" и "Атлантами" некорректно. Категория "Атлант" заслужила "лайт"-аналог только потому, что является самой трудной категорией на БГ. Возможно, по физической нагрузке труднее "Всадники", возможно, по умственной нагрузке труднее "Сфинксы" (хотя я бы не стал сравнивать со "Сфинксами" никого - у них просто другая цель и другая игра), но в комплексе труднейшая категория - "Атланты". Там просто не все способны вообще пройти дистанцию до закрытия финиша, даже стартовав утром. Беговая часть = "Грифонам", а ведь есть ещё и транспортная!

В "Львах" на БГМ-2007, судя по всему, несколько перестарались с протяжённостью, думаю 30-35 км вполне бы хватило. Тогда можно позже стартовать и увеличить количество команд. Возможно, кому-то покажется интересным опыт Екатеринбурга с прогулочной дистанцией без всякого соревнования (см. раздел "Другие проекты"). Если сделать аналогичную категорию на БГ, то стартовать можно вообще через полминуты в порядке живой очереди, и удовлетворить всех "Львов"-неспортсменов. В Екатеринбурге на одну такую дистанцию выходит больше народу, чем на БГ во всех категориях вместе. И в спортивном ориентировании сейчас это практикуется для привлечения начинающих под названием "категория Fitness".

Что касается идеи о раздельном зачёте внутри категорий по половому признаку, она вполне здравая, за исключением категории "Броневик". Вряд ли организаторы смогут обеспечить по 9 призов (мужские, женские, смешанные), но, может быть, найдут возможность наградить 3 абсолютных победителя, а также лучшую женскую и лучшую смешанную команду.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21.04.2007, 16:52:50 »
Цитата: Любитель Петербурга
В "Львах" на БГМ-2007, судя по всему, несколько перестарались с протяжённостью, думаю 30-35 км вполне бы хватило. Тогда можно позже стартовать и увеличить количество команд.

А дистанция и была лишь немногим больше. Стартовать позже уже нельзя. И так 69 команд не финишировало (кошмар!!!). А увеличить количество команд было бы хорошо. Но сделать это за счет создания дополнительной категории.

Цитата: Любитель Петербурга
Думаю, что сравнение с "Ангелами" и "Атлантами" некорректно. Категория "Атлант" заслужила "лайт"-аналог только потому, что является самой трудной категорией на БГ.

Так ведь сравнение идет не по сложности дистанции, а по принципу разделения на сложную и легкую категории, что логично.
Думаю, что столь же логично это было бы и во Львах.
А то ведь, что произошло: Минимальное время прохождения трассы - 5-39 (без взятия бонусов), а максимальное - 11-50 (тоже без взятия бонусов). Совершенно очевидно, что им не по силам одинаковая длина трассы. Значит надо дать им возможность выбрать себе трассу по силам.
Ведь сомневающийся в своих силах Атлант Выбирает категорию Ангел. Почему мы лишаем этого выбора Львов?

Цитата: Любитель Петербурга
Возможно, кому-то покажется интересным опыт Екатеринбурга с прогулочной дистанцией без всякого соревнования (см. раздел "Другие проекты"). Если сделать аналогичную категорию на БГ, то стартовать можно вообще через полминуты в порядке живой очереди, и удовлетворить всех "Львов"-неспортсменов.

Вряд ли. Ведь у нас все таки соревнования. Посмотрите любую тему. АБСОЛЮТНО ВСЕ Львы говорят, что ини хотят СОРЕВНОВАТЬСЯ, хотят борьбы, азарта, адреналина и вообще позитива, присущего именно борьбе ( с собой, с дистанцией, с соперником...) Не надо лишать их этих эмоций. Погулять они могут и просто в выходной день. Даже при желании пройти по какому-нибудь маршруту (как кто-то предлагал), но это будет только прогулка, пусть даже и познавательная.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21.04.2007, 17:30:36 »
Цитата: kba

Вряд ли. Ведь у нас все таки соревнования. Посмотрите любую тему. АБСОЛЮТНО ВСЕ Львы говорят, что ини хотят СОРЕВНОВАТЬСЯ, хотят борьбы, азарта, адреналина и вообще позитива, присущего именно борьбе ( с собой, с дистанцией, с соперником...) Не надо лишать их этих эмоций. Погулять они могут и просто в выходной день. Даже при желании пройти по какому-нибудь маршруту (как кто-то предлагал), но это будет только прогулка, пусть даже и познавательная.


Сомневаюсь, что это так. На форум ходит меньшинство, но это меньшинство как раз и есть наиболее активное. Опять же по опыту спортивного ориентирования: хотя это официальный спорт, в отличие от БГ, но и там процентов 50 (по личным наблюдениям) бегут только потому, что им интересен сам процесс. Да, собственный результат, совершённые ошибки эту категорию участников волнуют, но только не занятое место.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 999
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 21.04.2007, 17:41:03 »
Цитата: Любитель Петербурга
Да, собственный результат, совершённые ошибки эту категорию участников волнуют, но только не занятое место.

Подтверждаю!

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 22.04.2007, 05:12:10 »
Цитата: Любитель Петербурга
Да, собственный результат, совершённые ошибки эту категорию участников волнуют, но только не занятое место.
Так ведь и я согласен с этим, и я говорю именно о волнении и о преодолении себя.
Цитата: Любитель Петербурга
но и там процентов 50 (по личным наблюдениям) бегут только потому, что им интересен сам процесс.
И я говорю о процессе. Я думаю, что и вы имеете в виду не процесс прогулки по лесу (и сбора грибов - это все таки другое), а процесс СОРЕВНОВАНИЙ. И эти 50% идут, чтобы получить свою порцию адреналина. Ниже привожу свою цитату
Цитата: kba
хотят СОРЕВНОВАТЬСЯ, хотят борьбы, азарта, адреналина и вообще позитива, присущего именно борьбе ( с собой, с дистанцией, с соперником...) Не надо лишать их этих эмоций.
Про занятие первых мест ни слова.
Вспомните себя на БГ. Ведь вы же не гуляли а соревновались (я не знаю какие цели вы ставили перед собой, но вы СОРЕВНОВАЛИСЬ).
Я, реально оценивая свои силы не ставил перед собой и своей командой никаких целей, кроме как пройти всю дистанцию и желательно попасть в сотню. Немного не удалось - 102 место, но я все равно рад. И положительных эмоций хватит еще очень надолго. (Надеюсь, что до следующего старта в Питере). А просто так погулять по Москве я бы не поехал.
Все таки не надо сравнивать прогулку с соревнованиями. Вспомните свой азарт, чувство единения со всеми соперниками (я бы даже сказал братства), жуткую усталость и одновременную гордость за то, что СМОГ, какое-то предчувствие радости задолго до соревнований и просто СЧАСТЬЕ во время них. Загляните в себя и признайтесь, хотя бы себе, что я прав в этом предположении.
И еще раз хочу подчеркнуть - речь о ПЕРВЕНСТВЕ не идет.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 22.04.2007, 05:31:07 »
Цитата: Любитель Петербурга
Сомневаюсь, что это так. На форум ходит меньшинство,
Для справки. Всего приняло участие в соревнованиях 3084 человека (по данным оргкомитета), а на форуме зарегистрировано 2546 человек.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 22.04.2007, 11:07:28 »
Цитата: kba

И я говорю о процессе. Я думаю, что и вы имеете в виду не процесс прогулки по лесу (и сбора грибов - это все таки другое), а процесс СОРЕВНОВАНИЙ. И эти 50% идут, чтобы получить свою порцию адреналина. Ниже привожу свою цитату.


Я имел в виду процесс ориентирования и прохождения дистанции, а не процесс соревнований. И свою порцию адреналина данная категория участников получает именно от этого, а не от сопоставления себя с другими участниками.

Цитата: kba

Вспомните себя на БГ. Ведь вы же не гуляли а соревновались (я не знаю какие цели вы ставили перед собой, но вы СОРЕВНОВАЛИСЬ).


Я всё-таки "Атлант". И выходя на дистанцию, мечтал именно о первенстве, на достижение которого ушло три года. "Атлант" же совсем другая категория. С философской точки зрения: "Лев" ходит по городу и смотрит на него со стороны, "Атлант" же сливается с городом и движется вместе с ним. Учитывая структуру города, транспортные и человеческие потоки и т.д. и т.п. Работа в условиях ограниченного времени труднейшая, и не все к ней готовы. Может быть, потому оргкомитет и придумал "Ангелов" для тех, кто не готов. Кто хочет, как "Львы", посмотреть город со стороны, но пользоваться при этом общественным транспортом и охватить большую территорию. Т.е. между "Ангелами" и "Атлантами" налицо концептуальное различие, а между "длинными" и "короткими" Львами такого различия не вижу.

Цитата: kba

Все таки не надо сравнивать прогулку с соревнованиями. Вспомните свой азарт, чувство единения со всеми соперниками (я бы даже сказал братства), жуткую усталость и одновременную гордость за то, что СМОГ, какое-то предчувствие радости задолго до соревнований и просто СЧАСТЬЕ во время них. Загляните в себя и признайтесь, хотя бы себе, что я прав в этом предположении.
И еще раз хочу подчеркнуть - речь о ПЕРВЕНСТВЕ не идет.


Чувство единения и даже братства у людей, проходящих одну дистанцию, возникает независимо от соперничества. Оно будет в любом случае, расставят ли их потом в протоколе по ранжиру или же просто каждому дадут на финише памятную грамоту и значок "за прохождение дистанции". Да и вспомните - неужели не было таких чувств к "Ангелам" или "Всадникам", которые "Львам" не соперники?
Чувство самопреодоления тоже с соперниками никак не связано - главным соперником является сам Город.
Наконец, важно наличие судей, которые официально зафиксируют и подтвердят факт прохождения.
Но всё это имеет место и при проведении городского ориентирования на внесоревновательной основе (как в Екатеринбурге). И не имеет места при прогулке в одиночку.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 22.04.2007, 11:13:26 »
Цитата: kba
Всего приняло участие в соревнованиях 3084 человека (по данным оргкомитета), а на форуме зарегистрировано 2546 человек.


2546 человек зарегистрировано за всю многолетнюю историю БГ, общее количество участников всех БГ существенно больше 3084. Множество тем на форуме посвящено конкретным вопросам (поиск партнёров, обсуждение отдельных КП и т.п.), концептуальных же (как совершенствовать БГ) не очень-то много. Рискую ошибиться, но, по-моему, количество участников концептуальных обсуждений никак не более, чем трёхзначное.

sirin

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 22.04.2007, 11:35:30 »
Цитата: Любитель Петербурга


"Лев" ходит по городу и смотрит на него со стороны, "Атлант" же сливается с городом и движется вместе с ним. Учитывая структуру города, транспортные и человеческие потоки и т.д. и т.п. Работа в условиях ограниченного времени труднейшая, и не все к ней готовы. Может быть, потому оргкомитет и придумал "Ангелов" для тех, кто не готов. Кто хочет, как "Львы", посмотреть город со стороны, но пользоваться при этом общественным транспортом и охватить большую территорию.


Позвольте с Вами не согласиться. Почему вы решили, что если Львы не бегут с языком на перевес по городу и не скачут с одного вида транспорта на другой, то они не чувствуют город?
И хотьба в категории Львов вовсе не означает лёгенькую прогулку со "взглядом на город со стороны". Иногда, знаю по личному опыту, стоит пройти своими собственными ногами, не важно в каком темпе, по бурлящим улицам города, смешаться с толпой (если такая есть), заглянуть в живущие своей жизнью "спальные" переулки - и город ощущаешь гораздо сильнее, чем проехавшись по нему на автобусе, заскочив в метро, добежав до поворота... мне кажется, в конечном итоге сосредотачиваешься на этой беготне и просматриванию вариантов смены транспорта.
Может быть я и не права и идеализирую хождение по городу как действительно хорошую возможность пожить жизнью города, почувствовать его во всей трёхмерной полноте, но, меня и правда задели слова, что дескать ""Лев" ходит по городу и смотрит на него со стороны" - это не так.

Хотя забавно. Только что в голову пришло: хочу подругу в Питер свозить, она там ни разу не была, и поэкспериментировать - как человек лучше жизнь города прочувствует? Как это своими ногами сделать - я знаю. Значит буду ознакамливать с кипящей жизнью города одновременно и гонками с перескакиванием на разный транспорт. Для полноты картины))))))

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 22.04.2007, 14:23:48 »
Цитата: sirin
конечном итоге сосредотачиваешься на этой беготне и просматриванию вариантов смены транспорта.


Согласна.
И вместо Города чувствуешь спины и локти других горожан.

И с тем, что это неотъемлемая часть городской жизни, тоже согласна. Но лишь часть.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 22.04.2007, 14:24:11 »
Цитата: Любитель Петербурга
Я всё-таки "Атлант". И выходя на дистанцию, мечтал именно о первенстве, на достижение которого ушло три года.
Я думаю, что в этом и кроется наше взаимонепонимание. Вы стремитесь к чемпионству и очевидно поэтому считаете, что люди которые к этому не стремятся не испытывают чувство спортивного азарта. Уверяю Вас - испытывают и еще как. Я например не стремлюсь к первенству, но и мне не безразлично с каким результатом я пройду. А Вы почему-то хотите лишить всех Львов одной из важнейших составляющих любых соревнований и в том числе БГ - результата.
Кроме того Ваше замечание по поводу Львов несколько обидно и высокомерно. Львы не смотрят на город со стороны - они смотрят на него изнутри. Слияние с городом происходит в любой категории. А по поводу трудности прохождения дистанции - уверяю Вас большая часть Львов в этом году буквально доползала до финиша (посмотрите отзывы Львов), а часть , судя по итогам вообще не смогла этого сделать. И еще момент - Львы не имеют возможности на передышку (соревновательные Львы - коих большинство), а у Атлантов такая возможность есть (две-три остановки на транспорте ИМХО - это передышка). Своим замечанием о превосходстве Атлантов Вы обидели ВСЕ другие категории.
Еще раз хочу напомнить, что идея сделать длинную и короткую категории у Львов связана с тем, что многие НЕ ГОТОВЫ к такой длинной дистанции, а многие готовы именно на такую или даже чуть большую длину трассы. Причем делятся они примерно поровну. Так давайте дадим возможность выбрать каждой категории трассу ПО СИЛАМ.

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 22.04.2007, 17:54:00 »
Я поддерживаю товарисча kba, он очень четко сформулировал...
Конкретно сегодня я добирался от м. Приморская(почти) до м. Петроградская пешком... устроил себе небольших Грифонов. У меня ушло на добирание ~40 минут. Я думаю питерцы представляют какое там расстояние...<5.5 км т.е. 40 минут это довольно много. В общем я понял одно - я не Грифон. А соревноваться хочется... И в какую категорию мне идти? В Грифонах сложно, а во Львах не очень интересно. Правда мы сейчас говорим о людях, которым нравятся длинные дистанции, но участвуем-то мы командами. Лично в моей команде (412 - Смехотехники) два человека устали довольно сильно и сказали что дистанция слишком длинная, а третий участник вообще хочет в Грифонах бегать... Так что тут возникают некоторые проблемы набора команды, ибо с незнакомыми людьми я бы врядли побежал.
Но в целом я за удлиненных Львов, мне кажется, что Оргам следует обдумать эту идею, которую выдвинуло довольно большое количество участников.

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 23.04.2007, 06:03:56 »
Забавно читать, что Анлант - самая сложная.

Предлагаю товарищам, которые так думают, пройти трассу Львов именно пешком, соревнуясь с опонентами :) Пусть потом рассказывают сказки про "сложных Атлантов", когда займут местро так 30-е :)

И, кстати, вся тема про раздел категорий возникла не потому, что спортсменам мало, а потому что определенным категориям по вполне естественным причинам много..

О них мы и думаем, чтобы упростить им БГ.

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 23.04.2007, 08:04:52 »
Olexa
Ну тут как раз с двух сторон на это и смотрим!
Получается совсем неудачно сейчас: для тех кто хочет прогулок по интрестным местам города нынешняя дистанция слишком длинная, значит ее нужно уменьшить. Но есть и те, кому дистанция понравилась, или кто хочет еще большую дистанцию, значит ее нужно оставить или увеличить. И все это происходит на фоне все увеличивающегося количества желающих участвовать в категории Лев. Поэтому единстовенно верное решение (имхо) - это разделить Львов на две категории по длине дистанции, при этом количество участвующих может увеличиться вдвое, и все будут довольны... ну кроме Оргов может быть, которым все это реализовывать :)))

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 589
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 23.04.2007, 08:36:41 »
Цитата: Dronchic
То что ходил я по Питеру всегда умещалось в рамки 25км

У меня в 35 км  :-)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 23.04.2007, 08:38:55 »
Oksana
А какой маршрут был? Я бы с удовольствием... да одному ходить скучно...

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 23.04.2007, 08:49:00 »
Цитата: Dronchic
Грифоны - чисто спортивная категория, и претендовать на победу в ней могут только хорошие спортсмены.

Вот никогда бегом не занимался, бегал что в школе, что в институте 2 раза в год, когда нормативы сдавал (сейчас - раз в год на Окинчице). В 2006 команда пришла с 3-м временем (ошиблись с пожарной лестницей в самом начале, так что результат в итоге ниже, что-то в районе 30-го). Во львах за год до этого был 8-м.
Ну и при чем тут спортсмен?

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 23.04.2007, 08:53:09 »
Цитировать
ошиблись с пожарной лестницей в самом начале, так что результат в итоге ниже, что-то в районе 30-го

аналогично

Но тогда категория только появилась... Думаю в следующем году туда ломанется крутой народ

Цитировать
Грифоны - чисто спортивная категория, и претендовать на победу в ней могут только хорошие спортсмены.

Ну так их позиционирует оргкомитет

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 589
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 23.04.2007, 08:53:16 »
Цитата: Dronchic
Oksana А какой маршрут был? Я бы с удовольствием... да одному ходить скучно...

Например, по веткам метро :-)
Самая длинная - красная, она и была 35 км...
Еще есть задумки пройтись по берегу Невы от одного конца города до другого (и вернуться обратно по противоположному берегу при желании :-))

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 23.04.2007, 08:56:26 »
Цитата: kba
А Вы почему-то хотите лишить всех Львов одной из важнейших составляющих любых соревнований и в том числе БГ - результата.

Если пройти дистанцию Грифона, то тоже будет собственный результат

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 23.04.2007, 09:55:28 »
Любитель Петербурга
Цитировать
И свою порцию адреналина данная категория участников получает именно от этого, а не от сопоставления себя с другими участниками.


Боюсь, что здесь  тот случай, когда со стороны не видно. На трассе очень важно обогнать человека с меньшим номером, почувствовать, что и ты что-то можешь.
Присоединяюсь к мнению, что львы не являются самой простой категорией, как на это смотрят транспортники. Ведь львам нет ни отдыха, ни возможности укрытться от непогоды.
В этом году впервые выступили броневиками. Было интересно попробовать, но удовольствия получили меньше:
намного меньше ощущаешь сопричастность, меньше встречаешь соперников.
На дистанции провели весь день (больше 15 часов), устали меньше, чем после львов.
Ощущения города было намного меньше. Сидишь, уткнувшись в карту, материшь пробки и кирпичи. В общем, многовато негатива.
 

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 23.04.2007, 11:12:42 »
Dronchik, Oksana
Только за 5 лет пройдены насквозь:
С.-Пб: от д. 34 по Пулковскому ш. до ст. м. "Пр. Просвещения" (ок. 30 км, 6:30 "нога за ногу" с остановками).
Н.-Новгород: от ст. м. "Парк культуры" через Московский вкз., Чкаловскую лестницу и пл. Лядова до Сенной пл. (не меньше, ок. 7 часов).
Петропавловск-Камчатский (ок. 15 км, 6:15 "нога за ногу").
Якутск (в 3 приёма).
Уделана масса мостов: Обь (Нск), Иртыш (Омск), Кама (Пермь), Вятка (.город Киров), Ока (Н.-Новгород), вантовый мост в Питере (не помню названия).
Бульварное кольцо - "в пыль" (4 часа "нога за ногу" с учётом Острова).
Садовое кольцо - неоднократно (3 часа).
Пол-ТТК - вост. часть от "Совка" до "Тульской" (вкл. тоннель под "Серпом и молотом").
Ну и прочее (Н.-Н., город Киров, СПб...) по мелочи.
Пишите: буду в Питере - прогуляемся =)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 23.04.2007, 11:24:22 »
Гений, Oksana
Отлично... набирается команда на прогулки по Питеру :))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 23.04.2007, 17:47:04 »
Цитата: kba
Я думаю, что в этом и кроется наше взаимонепонимание. Вы стремитесь к чемпионству и очевидно поэтому считаете, что люди которые к этому не стремятся не испытывают чувство спортивного азарта. Уверяю Вас - испытывают и еще как. Я например не стремлюсь к первенству, но и мне не безразлично с каким результатом я пройду. А Вы почему-то хотите лишить всех Львов одной из важнейших составляющих любых соревнований и в том числе БГ - результата.
Кроме того Ваше замечание по поводу Львов несколько обидно и высокомерно. Львы не смотрят на город со стороны - они смотрят на него изнутри. Слияние с городом происходит в любой категории. А по поводу трудности прохождения дистанции - уверяю Вас большая часть Львов в этом году буквально доползала до финиша (посмотрите отзывы Львов), а часть , судя по итогам вообще не смогла этого сделать. И еще момент - Львы не имеют возможности на передышку (соревновательные Львы - коих большинство), а у Атлантов такая возможность есть (две-три остановки на транспорте ИМХО - это передышка). Своим замечанием о превосходстве Атлантов Вы обидели ВСЕ другие категории.
Еще раз хочу напомнить, что идея сделать длинную и короткую категории у Львов связана с тем, что многие НЕ ГОТОВЫ к такой длинной дистанции, а многие готовы именно на такую или даже чуть большую длину трассы. Причем делятся они примерно поровну. Так давайте дадим возможность выбрать каждой категории трассу ПО СИЛАМ.


Для сведения: я участвую не только в БГ. И нередко выхожу на дистанции, где как раз нахожусь в противоположном положении, т.е. не имею никаких шансов. Так что смотрю на проблему со всех сторон.

Вы что-то не поняли - я вовсе не предлагал лишить "Львов" состязательности. Говорил о том, чтобы создать в дополнение к нынешним "Львам" внесоревновательную пешеходную категорию, а не укороченную соревновательную. Это более реально, так как создаёт меньше проблем оргкомитету. В такой категории можно установить сниженный стартовый взнос, но зато чаще выпускать команды со старта, а также контролировать только факт взятия КП, но не время (будет ли при этом кто-то нарушать правила передвижения?).  Не сомневаюсь, что это будет востребовано определённой частью участников (хотя бы родителями с детьми) и разгрузит основных "Львов".

О "Львах", едва доходящих до финиша, уже говорил - просто дистанция должна быть несколько короче. Оцениваю оптимальное соотношение по длине "Львы"/"Грифоны" как 60%. Сейчас, судя по рассказам, было больше, в Питере же на БГ-2006 - ближе к оптимуму.

Почему моя характеристика "Атлантов" была воспринята, как высокомерие? Труднейшие категории можно выявить вполне объективно - например, по количеству DNF-команд. На первых местах в этом отношении "Атланты" и "Всадники" (проверьте). По физической нагрузке, "Всадники", скорее всего, сложнее. Однако, ИМХО, общественный транспорт - неотъемлемая часть современного города. Выражаясь фигурально - "кровеносная система", без знания которой невозможно представить себе город в целом как единый организм. Потому только "Атланта" можно на 100% назвать "ориентированием в городской среде". Как пример 100%-ного "взгляда на город со стороны" можно привести спортивное ориентирование. При этом спортсмен работает исключительно с картой, не используя не только транспорт, но вообще никакие элементы городской среды (топонимика, информационные указатели и др.). Категории же "Лев", "Грифон", "Всадник" занимают промежуточное положение между этими крайностями. Собственно, именно это хотел сказать и прошу прощения, если выразился непонятно. Сравним: ИМХО, в лёгкой атлетике самый трудный вид - многоборье, но что же обидного в этом факте для бегунов и прыгунов?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 24.04.2007, 04:25:51 »
Цитата: Любитель Петербурга
Вы что-то не поняли - я вовсе не предлагал лишить "Львов" состязательности. Говорил о том, чтобы создать в дополнение к нынешним "Львам" внесоревновательную пешеходную категорию, а не укороченную соревновательную. Это более реально, так как создаёт меньше проблем оргкомитету.
Да, действительно, в прошлый раз не прозвучала именно эта фраза про дополнение и я понял, что Вы всех Львов хотите лишить соревновательности. Теперь Ваша позиция ясна, но я все таки с ней не соглашусь. Вы пишете, что часто участвуете в соревнованиях, гле не имеете шансов на победу, но тем не менее я думаю, что Вы выходите не на прогулку, а все таки боретесь за результат (хотя бы быть не последним). В этом и смысл соревнований - в борьбе. Я, кстати тоже вот в субботу участвовал в соревнованиях (велорогейн "твой выбор-2007"), где не имел никаких шансов (поскольку это первый опыт участия в таких соревнованиях), но боролся до конца и занял далеко не последнее место, чему очень рад. А внесоревновательная пешеходная категория - это другое. Это хорошая идея, но другое. Все таки идея БГ - соревнования, пусть и с познавательным эффектом.
По поводу больших проблем для оргкомитета - я думаю их добавится не очень много.
Объясню на примере БГ-2006. Для Львов была сделана трасса с классической длиной, которая была всем по силам. От этого и надо отталкиваться. Надо к этой дистанции добавить первый этап (отправить спортЛьвов погулять по Охте). Тем самым сразу две категории разводятся в разные стороны и не мешают друг другу. Потребуется только один дополнительый этапный КП с волонтерами (в конце этого первого этапа). А дальше команды идут по одному маршруту. Только к спортЛьвам добавляются еще бонусные КП в стороне от трассы (используются КП от других категорий). Это один из вариантов, думаю, что будут и другие.
Любитель Петербурга Ваш последний абзац принимается на 100%. Возможно, я был слишком резок в своем предыдущем посте, приношу свои извинения.

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 25.04.2007, 03:37:03 »
Гений, Oksana, Dronchic

Примите тоже в команду.
Из заслуг: прошел МКАД за 14 часов, весь СПб по разным маршрутам, Новосиб, Томск, Самару, Кемерово, Прагу.
Очень хочется выиграть осенью в категории "Лев" (или "Лев спортивный" сиречь "Тигр"). )))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 25.04.2007, 04:38:58 »
Цитата: TheBuTeK
Гений, Oksana, Dronchic

Примите тоже в команду.
Из заслуг: прошел МКАД за 14 часов, весь СПб по разным маршрутам, Новосиб, Томск, Самару, Кемерово, Прагу.
Очень хочется выиграть осенью в категории "Лев" (или "Лев спортивный" сиречь "Тигр"). )))

МКАД!!! Ты - крут!
Новосиб! Самару!
ТОМСК! (Я до туда вообще не добрался.)
КЕМЕРОВО! (См. Томск.)

Ищется вписка в СПб на 09...15.07.2007.

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 25.04.2007, 05:07:38 »
Дык меня просто болтает по командировкам в эти города, а поскольку времени свободного до черта, вот и устраиваю марш-броски по 40-50 км. В Кемерово вообще был полтора месяца, поэтому знаю там ВСЁ! )))

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 25.04.2007, 05:10:17 »
Насчет СПб на 9 -15. 07. 2007. очень бы хотел к вам примкнуть, но так далеко пока боюсь загадывать, а то ушлют в очередную пердяевку на месяц - и превед!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 25.04.2007, 05:45:26 »
Ну, у меня тоже - проектируется поездка, а как реально...
10.07.2007 хочу попасть в Великий-Новгород...

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 589
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 25.04.2007, 05:53:51 »
Цитата: TheBuTeK
Гений, Oksana, Dronchic
Примите тоже в команду.
Из заслуг: прошел МКАД за 14 часов, весь СПб по разным маршрутам, Новосиб, Томск, Самару, Кемерово, Прагу.
Очень хочется выиграть осенью в категории "Лев" (или "Лев спортивный" сиречь "Тигр"). )))

Вы такой же сумасшедший как и я :-)))

А про Львов могу сказать... Попробовала их на ПоБеГах в Новгороде... Мааааало :-) Поэтому выбираю Грифонов :-)

Гений, TheBuTeK, Dronchic добавила свои координаты в профайл. Пишите, стучитесь :-)

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 25.04.2007, 06:00:02 »
Есть предложение устроить совместный марш-бросок (40-50 км, Москва или область, хотя в СПб ради такого дела тоже можно собраться).
Стучитесь в мыло thebutek сбк mcpb тчк ru.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 589
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 25.04.2007, 06:01:33 »
Цитата: TheBuTeK
Есть предложение устроить совместный марш-бросок (40-50 км, Москва или область, хотя в СПб ради такого дела тоже можно собраться).
Стучитесь в мыло thebutek сбк mcpb тчк ru.

Вряд ли получится выбраться... Хотя... Загадывать, пожалуй, не стоит :-))
А идея мне очень нравится!!! Я ЗА! :-)

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 25.04.2007, 06:52:31 »
Последовал заразительному примеру и обновил профайл.
Herzlich Willkommen!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 25.04.2007, 07:29:48 »
TheBuTeK
Если возьмете я бы тоже с вами себя попробывала. Заодно понять, как мне такая дистанция. Сама таких великих походов не устраивала, но на БГМ-2006 имы были 5-е по абсолютному времени (если бы не толпа у робота, помешавшая рассмотреть пружины заняли бы 3-е место).

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 25.04.2007, 13:00:09 »
TheBuTeK, maf, Гений, Oksana, Dronchic
Хех... тут уже на две БГшные команды набирается!
растем, что не может не радовать :)))
моя аська в профайле и так есть.
Обидно, что мы все раскиданы по разным городам...
Если вдруг надумаете устроить заход - зовите

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 25.04.2007, 14:46:56 »
Цитата: Dronchic
TheBuTeK, maf, Гений, Oksana, Dronchic
Хех... тут уже на две БГшные команды набирается!
растем, что не может не радовать :)))
моя аська в профайле и так есть.
Обидно, что мы все раскиданы по разным городам...
Если вдруг надумаете устроить заход - зовите

Я не один приду - с LaSStiK'ом =)

Повторяю: ищется вписка в Питере предположительно на 09...15.07.2007 =)