Автор Тема: Люди, похожие на броневиков, но не броневики, кто это был?  (Прочитано 3028 раз)

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
На нескольких КП встречали людей, выбегавших из каршеринговых (в основном) машин, или прямо из них фотографирующих таблички/дома/что_там_было_в_заданиях. Подумали: о броневики) Но такой категории в Петергофе не было. Озадачились. Может оргкомитет проверял сохранность КП? Или это те самые, простигосподи, читеры? О.о

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 206
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Еще были люди с велосипедами в машине, берущие КП

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 029
    • Просмотр профиля
Есть фотографии этих людей?
Вы опознали кого-то пр стартовым фото?

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Я тоже таких видела. У конюшен, 2 машины. Естественно, фотографировать не стала, мысленно пожелала им победы и интересной игры)) А что с такими поделаешь?

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Игрик нет, мы думали, что броневиков видим) А уже на странице с результатами обнаружили отсутствие категории))  И не уверена, что стали бы фотографировать чужих людей.  У категорий с зачëтом по времени настолько ценные призы, что есть смысл читерить?)) Или у львов лапки устали гулять?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
О, тоже есть, что сказать на этот счёт.

Мы (ЛЭ) в 20:22 берём и сразу вносим последний КП перед телеграфом - Конюшни.
У КП к нам обращается другой участник с вопросом, разгадали ли мы "орнамент" (показывая загадку с поющим фонтантом).
Говорим, что да, всё легко, надо просто рассматривать карту. Уходим.
20:30 - забираем телеграф.
20:32 - фото у верстового столба.
Затем переходим дорогу чтобы сесть на автобус до места выдачи медалей. От нашего фото у столба до посадки в автобус - в пределах 3-5 минут.
Заходим в автобус - а в нём уже едет тот самый участник с Конюшен. Которого не было с нами на финише.
Выходит вместе с нами на следующей остановке, получает "наградной комплект".

Фонтан у него в итоге "взят", и тайминг интересный:
19:44 - Конюшни
19:54 - Телеграф (при этом в 20:22 он был у Конюшен)
20:28 - Фонтан
20:29 - Верстовой столб.

P.S. А почему в результатах пользователи неподобающего транспорта - "Вне зачёта", а не DSQ?




Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 029
    • Просмотр профиля
alex_a_ivanov
В результатах такие команды вне зачета
- те кто заранее, согласно правилам, согласовал
- те, где зафиксирован немаленький ребенок на самокате. Здесь мы несколько лояльны.

Про вашу ситуацию напишите на почту подробнее.

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Пора бы организаторам навести здесь порядок.  Всё таки соревнование и не бесплатное.   А то сейчас на трассе кто в лес кто по дрова.
И как участник, не считаю правильным докладывать о каких то людях и моих подозрениях оргам.  Это полностью задача оргов. Поставьте волонтёров на КП и контролируйте пожалуйста,  раньше так и было. Тоже нарушали конечно, но гораздо меньше.

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Просто в этой игре нарушители были заметнее, т к категории броневик не было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
тайминг интересный
Тайминг на сайте точно врёт. Не знаю, как он устроен - но, вроде, обсуждали что фиксируется время занесения ответа в электронный маршрутник (равно и все исправления). Также отмечал: если ответ вносит сокомандник - у меня на смартфоне ответ появляется с заметной задержкой (проходит через сервер?), а если ответ сразу же исправляется (например, решили строчную на заглавную буквы поменять) - то у меня "висит" какое-то время старый ответ. Равно иногда бывает так, что у меня висит "половинка ответа" (одно слово, пол-слова и т.п.). А если вношу я, то ответ некоторое время активен как обычная текстовая строка, а потом (секунд через тридцать) превращается в статичный текст (такой же, как текст заданий). Если не хочется ждать - можно тыкнуть пальцем для ускорения (тыкать надо в сторону от поля ввода, например, в пустое место или в текст задания). А если не дождаться превращения текстовой строки в статичную - то в ответе добавляют странные буквы и символы, которые никто никогда туда не вводил, видимо, из-за флуктуаций смартфона в кармане.

Так что есть какой-то момент "общения" страницы ввода с сервером, и она порой лагает. Я не раз замечал явные лаги в треках команд за последние годы. Причём не у своей команды, разумеется, я не всякий лаг могу распознать - а только явную лажу!

Я сейчас посмотрел "тайминг" у нашей команды - он тоже "интересный". Якобы три КП в Английском парке мы брали в обратном порядке (мы похожи на сумасшедших?), а селфились на финише этапа в тот же момент, когда брали мостик с брёвнышками (такое невозможно провернуть даже с анрегами, разве что загримировать кого-нибудь под Диму). Разумеется, это бред. Именно те КП я могу точно гарантировать, так как я каждый раз сам смотрел на внесённый ответ: брёвнышки мы внесли сразу после взятия мостика (потому что возник спор - вдоль или поперёк и доску надо считать или нет), количество окон тоже записано сразу там же на руинах, и числа на обоих затворах мы проверяли несколько раз, поэтому потом я проверил, что именно занесли в ответ. А ПЕРЕД финишем этапа я на этой игре каждый раз проверял, есть ли все остальные ответы (без финишного КП, то есть). Поэтому я помню, что все они были занесены - и правильно. И не исправлялись! UPD. А ещё у нас какой-то КП 98 в треке отражён, хотя 998 (селфи у верстового столба) тоже есть.
« Последнее редактирование: 12.05.2024, 09:12:22 от Дима »

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Мы тоже видели на КП 07 как из машины вышла девушка, подошла к памятнику и стала брать КП. Опознавать никого не могу и не хочу, так как считаю что это обязанность организаторов вести контроль на тпассе, а не участники должны докладывать организаторам о нарушениях.

Также на парковке у финиша пока грузили велосипеды на крышу, видели как одна за другой команды подъезжали на личных авто и брали медали. В данном случае однако не ясно нарушители они или нет, так как среди них могли быть львы которые приехали за медалями на машине.

В общем как уже написали выше считаю что основная проблема на данных соревнованиях, это слишком маленький выбор категорий и особенно отсутствие Броневиков. Чем вызвано их отсутствие неясно, так как на БГ Петергоф в 2016 году Броневики были, т.е. трассу поставить вполне реально, а категория вполне популярная, более того организаторов в соседней теме задолго до соревнований просили ее сделать, то есть очевидно было что желающие есть. Ну и так же Сфинксов и Химер можно было сделать - они тоже в прошлый раз были. Такое ощущение что организаторы целенаправленно теперь ставят БГ под одних лишь Львов в большей части и это очень обидно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Тайминг на сайте точно врёт. Не знаю, как он устроен - но, вроде, обсуждали что фиксируется время занесения ответа в электронный маршрутник (равно и все исправления).

Да, именно так он и устроен. Это не называется "врёт". Формально (в правилах же это не меняли?) косячат все (в т.ч. периодически и мы), кто вносит ответ чуть позже/потом его исправляет.
Мы в этот раз вносили чётко на КП, и у нас тайминг (внезапно) ровный. Это я не к тому, что мы молодцы, а к тому, что система отрабатывает нормально.

Также отмечал: если ответ вносит сокомандник - у меня на смартфоне ответ появляется с заметной задержкой (проходит через сервер?), а если ответ сразу же исправляется (например, решили строчную на заглавную буквы поменять) - то у меня "висит" какое-то время старый ответ.

Нужно отличать "задержку у себя на телефоне" от "задержки на сервере". Если сокомандница внесла ответ в 10:00, а у меня он появился только в 10:02, это не значит, что он и  числиться будет как в 10:02. Весьма вероятно, что торможение - на стороне моего устройства.

Я сейчас посмотрел "тайминг" у нашей команды - он тоже "интересный". Якобы три КП в Английском парке мы брали в обратном порядке (мы похожи на сумасшедших?)

Насколько я понимаю, у вас просто со временем КП54 странность.
Если сервер ставит временем взятия время последнего исправления, можно предположить, что если после взятия этого КП кто-то поставил курсор в поле КП54, но в итоге ничего исправлять не стал, всё равно время обновилось.

А ещё у нас какой-то КП 98 в треке отражён, хотя 998 (селфи у верстового столба) тоже есть.

У нас тоже есть, но там времени нет.


Опять же, применительно к рассказанной мной истории - если мы видим человека-команду на предпоследнем КП, уходим оттуда раньше него, идём весьма бодро, он не догоняет нас на финише этапа/итоговом финише, зато уже едет в автобусе, в который мы садимся спустя пять минут после финиша, и вместе с нами топает на награждение - ну тут и без таймингов в маршруте всё понятно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Также на парковке у финиша пока грузили велосипеды на крышу, видели как одна за другой команды подъезжали на личных авто и брали медали. В данном случае однако не ясно нарушители они или нет, так как среди них могли быть львы которые приехали за медалями на машине.

Ну тут как раз норм, можно было машину заранее у финиша оставить, например.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Если сервер ставит временем взятия время последнего исправления, можно предположить, что если после взятия этого КП кто-то поставил курсор в поле КП54, но в итоге ничего исправлять не стал, всё равно время обновилось.

Если это так, то нужно дать задание программистам, чтобы устранили этот баг. Если ответ меняется на ровно такой же, то время не должно меняться.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Тайминг на сайте точно врёт. Не знаю, как он устроен - но, вроде, обсуждали что фиксируется время занесения ответа в электронный маршрутник (равно и все исправления). Также отмечал: если ответ вносит сокомандник - у меня на смартфоне ответ появляется с заметной задержкой (проходит через сервер?), а если ответ сразу же исправляется (например, решили строчную на заглавную буквы поменять) - то у меня "висит" какое-то время старый ответ. Равно иногда бывает так, что у меня висит "половинка ответа" (одно слово, пол-слова и т.п.). А если вношу я, то ответ некоторое время активен как обычная текстовая строка, а потом (секунд через тридцать) превращается в статичный текст (такой же, как текст заданий). Если не хочется ждать - можно тыкнуть пальцем для ускорения (тыкать надо в сторону от поля ввода, например, в пустое место или в текст задания). А если не дождаться превращения текстовой строки в статичную - то в ответе добавляют странные буквы и символы, которые никто никогда туда не вводил, видимо, из-за флуктуаций смартфона в кармане.
Это особенность работы браузера, а не сервера или смартфона.

taturka9

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Вопрос к организаторам- как у вас считается тайминг? В частности, у нас в команде (играем в категориях с загадками) в поле ответов сначала заносится угаданный адрес, после максимальных отгадок этапа идём по адресам и вносим ответы согласно заданиям. Какое именно время фиксируется системой? Может, наш подход в корне неверный, и не нужно в поля вписывать ничего, кроме итоговых ответов? %) Перед закрытием этапа также можем что-то подправить, после общей проверки/контрольной сверки с фото и т.п.
Предположу, что с запуском онлайн маршрутников так делают большинство команд, поделитесь, плз)
И ещё- где вы видите тайминги? Куда жмакать для просмотра?))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, у вас просто со временем КП54 странность.
Если сервер ставит временем взятия время последнего исправления, можно предположить, что если после взятия этого КП кто-то поставил курсор в поле КП54, но в итоге ничего исправлять не стал, всё равно время обновилось.
Возможно. Но брёвнышки строго в "авторском" количестве мы внесли буквально в 30 сантиметрах от мостика - это если сервер сохраняет ещё и геолокацию места, с которого внесли ответ и/или исправление. Кстати, если сервер ставит временем взятия время последнего исправления - то это сводит на нет всю визуальную полезность трека для потребителя услуг "Бегущего Города". Я бы рекомендовал всё же строить трек по времени первого внесения, а время исправления - просто сохранять. Для разбора полётов, если потребуется. В бумажном маршрутнике мы время не меняли!

К то же порой на этапе проверки вместо нормального ответа типа "депеша" иногда обнаруживаешь ответ типа "депгыгыгыушшшша". Если такой ответ отправить - понятно, что его не зачтут. Если же считать временем взятия произвольное время (и место же!!!), когда добавилась ахинея - то, пожалуй, можно и задисквалить команду. Трек-то после двух-трёх таких ответов точно будет весёлым :)
« Последнее редактирование: 12.05.2024, 10:10:23 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
К то же порой на этапе проверки вместо нормального ответа типа "депеша" иногда обнаруживаешь ответ типа "депгыгыгыушшшша". Если такой ответ отправить - понятно, что его не зачтут. Если же считать временем взятия произвольное время (и место же!!!), когда добавилась ахинея - то, пожалуй, можно и задисквалить команду. Трек-то после двух-трёх таких ответов точно будет весёлым :)

Вот бы где-то было это всё описано! Ну там не знаю, в Правилах игры, например... А, погодите-ка:

"7.14. Взятием КП считается:
7.14.1. Для очной игры – достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутный лист. Также фиксируется время взятия КП: в случае использования маршрутного листа на бумажном носителе оно записывается участниками, в электронном виде фиксируется автоматически (по последнему исправлению ответа)."

Отсюда получаем:
1. Внести ответ нужно строго на самом КП
2. Внесение ответа позже/его последующие исправления приводят к тому, что меняется время взятия КП. На этом месте при игре с электронным маршрутником получаем взятие КП позже "фактического". 

При этом на бумаге это было отследить нельзя, отсюда получаем риск разного правоприменения для "бумажных" и "электронных" игр.
Возможно стоит в электронный маршрутник добавить поле "время взятия" (с корректировкой правил), чтобы команда вносила туда время по факту нахождения на КП, как на бумаге. Это также позволит автоматически выявлять случаи "время взятия одно - время внесения ответа другое", и задавать соответствующим командам вопросы, если судьи сочтут нужным/возникнет спорная ситуация с этой командой.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
В частности, у нас в команде (играем в категориях с загадками) в поле ответов сначала заносится угаданный адрес
А в чем смысл заносить адрес? Это же неудобно и долго

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Возможно стоит в электронный маршрутник добавить поле "время взятия" (с корректировкой правил), чтобы команда вносила туда время по факту нахождения на КП, как на бумаге. Это также позволит автоматически выявлять случаи "время взятия одно - время внесения ответа другое", и задавать соответствующим командам вопросы, если судьи сочтут нужным/возникнет спорная ситуация с этой командой.
Достаточно фиксировать первый ответ и последнее исправление. Какой смысл вообще заносить ответ позже? Занес и забыл. Могу представить когда спешишь на автобус, но тогда заносится сразу в автобусе, может еще дождь поливать, тогда да, если смысл подождать крышу. Но в обычных условиях смысла не вижу.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Возможно стоит в электронный маршрутник добавить поле "время взятия" (с корректировкой правил), чтобы команда вносила туда время по факту нахождения на КП, как на бумаге.
Лучше просто запрещать исправление ответа (поле ввода становится неактивным) через 5 минут после взятия КП. Это оптимальное время, чтобы успеть всем участникам команды проверить введённый ответ.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
А в чем смысл заносить адрес? Это же неудобно и долго
Почему долго? Две секунды занимает в каждом КП.
Но вообще это сбивает тайминги, поэтому мы во избежание недоразумений так не делаем.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
1. Внести ответ нужно строго на самом КП.
Нет. Иначе нарушением было бы достижение всей командой КП, фотографирование ответа и занесение его в маршрутник в другом месте, например, в машине, под крышей или на скамейке. Это едва ли не самая распространённая ситуация сейчас - в эпоху смартфонов и электронных маршрутников. Но активно практиковалось ещё в "старые добрые" времена - фотоаппарат и бумажный маршрутник. Я даже больше скажу - даже фотоаппарат совсем не обязателен, я и сам играл, и у других видел - достигаем КП, пишет ответ НА БУМАЖКУ, а потом уже заносит в маршрутный лист (или книжку, когда они появились) в подходящем месте. Вы ведь маршрутный ЛИСТ формата А4 не застали? Не застали. Интересно, а как бы вы корячились с ним? Я блокнот взял на первый БГ.

2. Внесение ответа позже/его последующие исправления приводят к тому, что меняется время взятия КП. На этом месте при игре с электронным маршрутником получаем взятие КП позже "фактического".
Вносить исправления было позволено всегда. Во все времена в любых редакциях Правил. С основания игры и до нынешнего времени. При внесении исправлений команда давно в метро едет или находится в километрах от КП. Иногда это происходит перед финишем этапа или всей игры. Если временем взятия считать этот момент - то и взятие тоже следует считать не в локации места КП?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Какой смысл вообще заносить ответ позже?

Из личного опыта - когда случайно внёс ответ не в то поле, и обнаружил, когда пришёл на тот КП, в поле которого внёс. Тогда в треке по отметкам на сайте может появиться интересная петля.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
может еще дождь поливать, тогда да, если смысл подождать крышу. Но в обычных условиях смысла не вижу.
Да, под дождём и шариковая ручка всегда писать отказывалась - и современный смартфон набирать тексты (и вообще реагировать на мои жамкания) тоже отказывается. Может быть, я сам им не нравлюсь?