Автор Тема: тема про контроль честности прохождения дистанции  (Прочитано 58284 раз)

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
я придумал. Присылайте ваши контакты мне, я поставлю вас контроллером на трассу. Или тоже не готовы?
давайте я вам расскажу как это выглядит:
тема была про контроль на трассе, из ответов было понятно что решения этого вопроса нет.
я вам рассказал одно из возможных решений, которые я встречал на практике.
хотите/не хотите вы его использовать, можете/не можете - это вам решать. и кстати можно просто было объяснить почему это не работает, а не вставать в позу.

а я да, не готов работать там куда я лично еду отдыхать и участвовать
хорошего дня!
« Последнее редактирование: 10.04.2013, 13:01:01 от montmorency »

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Так вот как раз вовсе и не хочется, как мне видится. По крайней мере, вот такой тотальный контроль - точно смысла не имеет. Всего-то и нужен опытный участник, который оттестирует трассу - и в трех-четырех ключевых точках расставит контролеров, объяснив им, куда смотреть. И все, кто должен попасться - попадутся, я уверен в этом. Опытный участник, вроде бы, здесь уже грозил карами, теперь вопрос в том, найдут ли ему помощников: волонтеров-то вечно не хватает...
ну и хорошо, если это сработает. )
я же не предлагаю единственно-верный способ)
вообще будем надеяться что читеров не будет)
P.S. честно говоря сильно удивлен что это напоминает "тотальный контроль": остановится на чекине и сделать групповое фото, а на финише слить фото оргам.
просмотреть несколько тысяч фото и зафиксировать факт присутствия всей команды - ну не знаю, наверно это действительно сложно.
все равно ведь какая то обработка результатов и составления списка финалистов ведется? или все решается простым финишем?
впрочем опыта организации таких мероприятий не имею, так что умолкаю...
« Последнее редактирование: 10.04.2013, 12:46:04 от montmorency »

MegaManiac

  • Гость
Только вот почему-то в Европе без всяких турникетов платят почти все.
О-о-о... Я в Амстердаме видел клевые контролерские облавы. С привлечением ментов: милицейским бобиком стопили трамваи между остановками. С каждого трамвая пару-тройку негров свинчивали...

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Чипы безусловно не устраивают ибо лишат изюминки БГ. А вот где-то помниться были соревнования (возможно БГ, но скорее все-таки отрыв), где надо было приложить к маршрутникам фотки.

Плюсы:

1) У участников будет коллекция КП
2) Организаторы смогут легко сверить время взятия КП по фотке
3) Вероятность того, что две комманды даже пришедшие одновременно на КП сделают фоку 1 к 1 очень маловеротяна. Следовательно одинаковые фотки легко можно считать читерством.
4) Доказательства спорных КП. например одна команда пришла было 3 камня - 3 видно на фотке. Вторая пришла уже 4 и на фотке их 4.

Минусы:

??  Я пока не вижу... Разве что
1) Чуть-чуть больше времени займет прохождение. Но все в равных условиях...

блин, не дочитал до этого сообщения - оказывается не мне одному пришло это в голову)
извиняюсь за флуд тогда, все уже придумано - до нас...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 995
    • Просмотр профиля
2500 команд * примерно 25 кп
вы правда думаете, что мы всё это будем отсматривать? :))

подделать время на фотографии вообще не проблема, что там еще?

3 камня на фото? а то что они 4 просто не увидили?

ой зря в эту тему зашел...

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
не оценил масштаб проблемы)
ну тогда только чипы или забить))

p.S. ну прежде всего я не знаю какие у вас ресурсы, если это количество фото будет отсматривать один человек - то конечно ему надо будет памятник поставить, посмертно... )

про "3 камня на фото" это я вообще не понял... фото по-моему не гарантирует правильность ответа

в принципе есть еще куча технических решений, но они еще спорнее и сложнее.
« Последнее редактирование: 10.04.2013, 13:13:27 от montmorency »

MegaManiac

  • Гость
про "3 камня на фото" это я вообще не понял... фото по-моему не гарантирует правильность ответа
achekh в своем посте предлагает считать это доказательством.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
montmorency, ну так что?

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
что?
нет, я хочу поучаствовать, а не быть контролером. вообще не люблю подобный род деятельности

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
что?
нет, я хочу поучаствовать, а не быть контролером. вообще не люблю подобный род деятельности
Слив засчитан.
Следующий!

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
что?
нет, я хочу поучаствовать, а не быть контролером. вообще не люблю подобный род деятельности
Слив засчитан.
Следующий!
с таким отношением вам лично не надо делать подобные мероприятия. вы слишком агрессивны.
и зачем тогда создавали тему "Вы знаете, как сделать Бегущий Город лучше?", если вы и слушать то ничего не хотите? я не удивлен что там никто ничего не написал)

еще раз повторю, для особо одаренных: я вам ничего не советую, я рассказал как это было сделано на другом мероприятии, причем достаточно адекватно описал свою позицию, мы её обсудили.
это не значит что я сам за вас что то делать буду.

кому надо было - все всё поняли .)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
montmorency, а что не так?
Вы предложили, мы приняли во внимание, но ответили, почему предлагаемый вариант нам не годится.
В ответ мы предложили Вам попробовать себя на темной стороне. Ответ был отрицательным.
Разговор, в общем-то, исчерпан, результат, к сожалению, близок к 0.

Если бы можно было легко, просто и дешево (и для участников, и для оргов) решить эту проблему, мы бы или сами нашли это решение или были бы благодарны тому, кто предложил бы такое решение.

А пока приемлемого решения для соревнований такого масштаба нет (большинство участников, особенно претендующих на призовые места, люди честные, и вынуждать их доказывать свою честность, имхо, большое зло). Только контроль на трассе. Он будет. Технология отработана. Нужны люди.
Ждем!

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
и зачем тогда создавали тему "Вы знаете, как сделать Бегущий Город лучше?", если вы и слушать то ничего не хотите? я не удивлен что там никто ничего не написал)

Если внимательно прочитать, то тема создана как раз создана для того, чтобы пригласить к организации тех, кто делом, а не словом, могут сделать соревнования лучше.

это не значит что я сам за вас что то делать буду.

Мы все горазды потрепаться, но значение имеет только то, что сделано. Это относится не только к соревнования, но и к стране в целом. Мы будем до посинения обсуждать, что у нас грязно во дворах, но проигнорируем приглашение на субботник, мы откроваем в рабочее время вконтакт и фейсбук в уютном офисе, чтобы клять криворукость и неумение работать работников автоваза и далее по списку.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
2500 команд * примерно 25 кп
вы правда думаете, что мы всё это будем отсматривать?
и все хотят результаты как можно скорее, а "работать там, где отдыхать" традиционно мало кто готов.

3 камня на фото? а то что они 4 просто не увидили?
не увидели, не сфотографировали, батарейка у фотоаппарата села... написали апелляцию, поругались на форуме...

ой зря в эту тему зашел...
она ж не новая. каждый год повторяется =) можно было привыкнуть и не заходить =))

Верка

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
А я соглашусь, что товарищи организаторы черезчур агресивны и со странным чувством юмора. В другой ветке кто-то правильно написал, что на почте тоже никто работать не хочет, только это не оправдание того что она так херово работает. Скажу честно именно это нытье из разряда "ой все не честно играют" я не поддерживаю. Мне всеравно кто кому звонит и как ходит, я отвечаю за себя и получаю удовольствие от процесса

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
montmorency, а что не так?
Вы предложили, мы приняли во внимание, но ответили, почему предлагаемый вариант нам не годится.
В ответ мы предложили Вам попробовать себя на темной стороне. Ответ был отрицательным.
Разговор, в общем-то, исчерпан, результат, к сожалению, близок к 0.

Если бы можно было легко, просто и дешево (и для участников, и для оргов) решить эту проблему, мы бы или сами нашли это решение или были бы благодарны тому, кто предложил бы такое решение.

А пока приемлемого решения для соревнований такого масштаба нет (большинство участников, особенно претендующих на призовые места, люди честные, и вынуждать их доказывать свою честность, имхо, большое зло). Только контроль на трассе. Он будет. Технология отработана. Нужны люди.
Ждем!
да, наверно я немного погорячился)
может быть попробую) но не в этот раз, сейчас очень хочется поучаствовать

насчет нулевого результата - думаю это не так, отрицательный результат тоже результат.
и понимание почему все организованно именно так, тоже мне кажется необходимо участникам
для менее масштабных заездов такая технология вполне может сработать
« Последнее редактирование: 11.04.2013, 13:43:39 от montmorency »

MegaManiac

  • Гость
В другой ветке кто-то правильно написал, что на почте тоже никто работать не хочет, только это не оправдание того что она так херово работает.
Работать на работе за зарплату - нужно хорошо за любую. Или увольняться. В волонтерском проекте никто никого обязать или заставить не может, соответственно, люди делают то, что хотят делать, убежденных "боевых роботов", которые безропотно делают то, что скажешь - очень немного и для них имеются еще более неблагодарные работы.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
насчет нулевого результата - думаю это не так, отрицательный результат тоже результат.
и понимание почему все организованно именно так, тоже мне кажется необходимо участникам
для менее масштабных заездов такая технология вполне может сработать
Ну в менее масштабных соревнованиях оно и используется. В "Угородайке" надо фотографироваться на фоне КП всей командой (с вытянутой руки или монопода). Но там это скорее фишка, чем напряжное соблюдение формальностей.

А так скажу еще раз, на примере того же наземного транспорта: турникеты не уменьшили количества "зайцев", но создали дополнительные трудности всем (и честным пассажирам, и зайцам, и (в некоторых местах) постороннему транспорту). Контролеры же, проверяющие транспорт в движении, не приносят больших неудобств ни пассажирам, ни водителям.
А эффективны они тогда, когда (грубо говоря) вероятность встретить контролера при каждой поездке, интегрированная по всем поездкам в ходе срок действия некоторого билета, и умноженная на тариф, окажется явно выше стоимости месячного проездного, и при этом встреча зайца с контролером гарантированно приведет к выписке штрафа (возможно, с доставлением в ОВД для выяснения личности).

Т.е. если среднестатистическая команда за время, проведенное на трассе, имеет математическое ожидание количества встреч с контролем на трассе, скажем, равным 3 за всю трассу, то думаю, что желающих разделиться будет не столь много. И не надо говорить про передачу информации типа "судья у КП 333 дежурит" - судья может и менять свое местоположение. В этом случае будет так, как надо: честная команда может и не заметить контроля (бейджи видны, все хорошо - можно и не смотреть МК), зато неполная команда будет сразу записана куда надо, и получит по заслугам.

MegaManiac

  • Гость
математическое ожидание количества встреч с контролем на трассе, скажем, равным 3 за всю трассу
Нууу, 3... Не было такого никогда, да и не будет. Тут и 1/3 хватит. У нас Дима хз сколько лет назад из машины со светофора на КП рванул, пока припарковались - он уже с контролем объясняется, так до сих пор первая установка для команды: без четкой команды двери автомобиля не открывать. :)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
В другой ветке кто-то правильно написал, что на почте тоже никто работать не хочет, только это не оправдание того что она так херово работает.
Работать на работе за зарплату - нужно хорошо за любую. Или увольняться. В волонтерском проекте никто никого обязать или заставить не может, соответственно, люди делают то, что хотят делать, убежденных "боевых роботов", которые безропотно делают то, что скажешь - очень немного и для них имеются еще более неблагодарные работы.

Не надо роботов обижать! Кто тогда результаты считать будет? :))

MegaManiac

  • Гость
Не надо роботов обижать!
Разве я обидел? Я, вроде, со всем уважением...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если бы можно было легко, просто и дешево (и для участников, и для оргов) решить эту проблему, мы бы или сами нашли это решение или были бы благодарны тому, кто предложил бы такое решение.

А пока приемлемого решения для соревнований такого масштаба нет (большинство участников, особенно претендующих на призовые места, люди честные, и вынуждать их доказывать свою честность, имхо, большое зло). Только контроль на трассе. Он будет. Технология отработана. Нужны люди.
Ждем!

Т.е. если среднестатистическая команда за время, проведенное на трассе, имеет математическое ожидание количества встреч с контролем на трассе, скажем, равным 3 за всю трассу, то думаю, что желающих разделиться будет не столь много. И не надо говорить про передачу информации типа "судья у КП 333 дежурит" - судья может и менять свое местоположение. В этом случае будет так, как надо: честная команда может и не заметить контроля (бейджи видны, все хорошо - можно и не смотреть МК), зато неполная команда будет сразу записана куда надо, и получит по заслугам.

математическое ожидание количества встреч с контролем на трассе, скажем, равным 3 за всю трассу
Нууу, 3... Не было такого никогда, да и не будет. Тут и 1/3 хватит.

Надо бы найти или придумать какой-то внутренний механизм движка игры, который стал бы способом мотивировать участников других команд самим выявлять читеров на дистанции и сообщать (да, "стучать"!) на них судьям. Если есть, то с приложением фотографий и других доказательств, разумеется. А если нет, то просто сообщать в колл-центр о подозрении в нарушении правил с соблюдением презумпции невиновности.

Тогда вопрос о том, где бы организаторам взять целую армию волонтёров для контроля, решился бы сам собой: основная масса участников и была бы одновременно ещё и контролёрами. Причём добровольно и в меру своих возможностей осуществлять этот контроль, без отрыва от процесса участия в соревновании и получения удовольствия. Разумеется, при этом всё равно следовало было бы выпускать на трассу некоторое количество "профессиональных" контролёров (специально заточенных под контроль волонтёров от Оргкомитета), но реальную помощь в деле зачистки трасс от читеров оказали бы "народные массы" обычных участников. А судей-профи можно было бы бы оперативно перенаправлять на сложные участки и туда, где действительно ожидаются читеры, судя по поступающим сообщениям в колл-центр от обычных участников, активно занятых поисками читеров. И эффективность профи-контроля от этого только повысится.

Участники должны быть каким-то образом мотивированы на массовую увлекательную игру: выявить читеров среди массы таких же, как ты. Чтобы делали это не натужно, а с удовольствием. Чтобы само желание это делать возникло у самих участников. При этом сообщать в колл-центр о подозрительных событиях не только при наличии фотографии или иных доказательств, но и при наличии хоть какой-нибудь ценной для службы контроля информации, по которой можно провести проверку: направить в местность событий профи-контролёра или провести проверку прохождения маршрута команды, находящейся "на карандаше". За доказанное нарушение - санкции: дисквалификация или постановка команды "вне зачёта" (последнее, вроде бы, правила тоже позволяют).

Разумеется, не изобличённые достоверно команды наказаниям подвергаться не должны, но вероятность изобличения и, что важнее всего, сама вероятность попасться при таком массовом подходе к проблеме, во всяком случае, должна отвадить всех потенциальных читеров от совсем уж откровенного и постоянно читерства. Ну, а небольшое и опасливое читерство результатов не даст, и тоже станет неликвидным. В результате такой способ контроля честности прохождения дистанции должен сработать, как мне кажется. В конце концов, все участники соревнований заинтересованы в том, чтобы все они были равны в момент прохождения дистанции, и обычно обижаются на тех своих коллег, про которых думают, что те применяют нечестные методы. Думаю, такой (обязательно продуманный до мелочей) способ контроля мог бы стать популярным в массах и дать нужный результат.

Но этот способ мотивации участников не должен, конечно же, стать неким тупым бонусом от участия в игре, или преимуществом по результату перед остальными участниками, контролированием не занимающихся по тем или иным причинам, или, упаси нас всех, каким-то материальным вознаграждением. Иначе участники Бегущего Города только тем и заниматься будут, что выслеживанием врагов народа среди своих друзей и остальных участников, причём каждый будет следить за каждым. Такого нам не надо, конечно!

Способ мотивации должен быть какой-то, который не даст превратиться существующей благожелательной атмосфере Бегущего Города, атмосфере всеобщего праздника для участников, в атмосферу всеобщего недоверия и осуждения! Какой же? Я пока не знаю. Лишь просто предлагаю некое направление мысли, в котором следует поискать решение.
« Последнее редактирование: 13.04.2013, 14:15:01 от Дима »

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Участники должны быть каким-то образом мотивированы на массовую увлекательную игру: выявить читеров среди массы таких же, как ты

Сделать отдельную категорию "Контролер". Или пойти дальше и сделать категорию "Волонтер". Давать очки за каждый выполненный квест ("тестирование трассы", "чай на финише", "живой кп", "контроль"),  а потом поздравлять победителей.

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Сделать отдельную категорию "Контролер". Или пойти дальше и сделать категорию "Волонтер". Давать очки за каждый выполненный квест ("тестирование трассы", "чай на финише", "живой кп", "контроль"),  а потом поздравлять победителей.
Смею заверить, волонтёры без всяких зачётов угваздываются (и получают удовольствие) не меньше участников. Если ещё и игровую составляющую ввести... Кроме того, это может быть неочевидно, но работа волонтёра подразумевает не слишком большой простор для творчества и соревновательности - инструкции, инструкции, тысячекратное повторение одних и тех же действий.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Смею заверить, волонтёры без всяких зачётов угваздываются (и получают удовольствие) не меньше участников.
так это для привлечения новых людей. создать ажиотаж, тыкву. "внимание, открылись резервы в категории "волонтер"! есть места в команде тестеров!"

Кроме того, это может быть неочевидно, но работа волонтёра подразумевает не слишком большой простор для творчества и соревновательности - инструкции, инструкции, тысячекратное повторение одних и тех же действий.
ну почему, простор есть - вызваться на какую-то работу или не вызваться.