Автор Тема: Улучшение БГ-плакатов и реклама зарубежных БГ-ов  (Прочитано 9560 раз)

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Два предложения по рекламе БГ.
1. Помещать модный QR-код на рекламные плакаты БГ.
Ссылка на сайт в нужном языковом разделе и на странице конкретного соревнования получается мгновенно по щелчку фотокамерой телефона.
2. Распространять плакаты в соседних городах.
Актуально для зарубежных соревнований для вовлечения местных. Пример: при условном БГ-Хельсинки захватить Тампере, Турку, Оулу, Лахти. Очевидно, что аборигенские жители знают свой город достаточно хорошо, чтобы проигнорировать импортный БГ, когда как соседи могут быть заинтересованы ориентированием.

vas_ka

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
1. Интересная идея, спасибо!
2. Не менее прекрасная идея, но более ресурсоёмкая

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
vas_ka, собственно идею с QR-кодами я возьму на вооружение при подготовке материалов для Перми

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
До БГ-Мини в Питере по сути осталось 2 месяца, а до регистрации и того меньше.
Я, конечно, понимаю, что в БГ-Мини  и так все места разберут (или почти все)
Но рекламы по школам нет!

Если на сайте 100 активных участников , то каждому распечатать по 1-2 плаката (А4) - не вопрос. И повесить в школе , детском спорт.центре или ДТЮ.
Но если их подготовят после регистрации - народ не успеет сориентироваться.

Дайте плакат. Четкий информационный. С минимумом необходимой информации (много текста не влезет). Что бы интернет адрес КРУПНО . Красивый и красочный, чтобы детский взгляд останавливался......ррррр....ну ведь никаких же затрат (почти)!
__________________________________________________________________________

Мне Басковы и Галкины-Киркоровы все глаза намозолили на городских афишах! А про БГ в городе ни одного плаката не видела ни разу.

Сарафанное радио - это , конечно, хорошо, но м.б. сделаем шаг к цивилизации?

MegaManiac

  • Гость
Дайте плакат.
:))))))))))))))))))))))))))))))

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Красивый и красочный, чтобы детский взгляд останавливался......ррррр....ну ведь никаких же затрат (почти)!
Красивый + красочный = дизайн + верстка + препресс + полноцветная влагоустойчивая печать = много.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
КНС, в случае с БГ-мини, такая стратегия, к сожалению, не сработает. У нас есть другая стратегия, мы сейчас её разрабатываем; как только допилим, сразу расскажем. За февраль допилим.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
stas-kh

Не согласна.
Любителю фотошопа нужно потратить один-два вечера. М.б. я подобрала не точное слово "красивый" , но он должен быть ярким, что б ребенок его увидел. Увидел крупное слово "ИГРА"
Зачем печать(еще и влагоустойчивая!) что я два листа  А4 дома (и на работе А3) не распечатаю?
Конечно, что бы клеить как афиши на улице - это выйдет дорого (рекламное место, та самая дорогая влагоустойчивая печать), но в школе на стенде можно наклеить и обычный лист. У меня дома лежит фотобумага А4. Плотная вполне (180 или 220 не помню). Распечатаю и повешу в дет.учреждениях (сейчас там даже спец стенды для объявлений есть (там про детские спектакли пишут , например) .....

А как я расскажу знакомым? Просто пошлю на сайт.....он не сильно понятен (по себе помню) новому взгляду. А так, возьму и разошлю красивую "листовку" как фотографию.
Или на работе - каждому на стол........

блин.

DrK

по стратегии......
ну допустим объявления повешенные в школах могут и не сработать (дети перенасыщены  информацией), но если те же "листовки" повесить на стенд в зале где родители ожидают детей с занятий по шахматам или гимнастике и от скуки читают подряд все объявления - то чем это не реклама!?

Или сделать поменьше А5.....распечатать и раздать тем же ожидающим родителям. кому не хватит - подойдут "а чё у вас такое". Тут и разъяснить. Все равно сидим и ждем.....
Что бы дети пришли, их должны привести родители. Значит рекламная(?) ...разъяснительно-оповестительная(?) акция должна быть повернула на родителей.

Я почему закипаю.....я бы расстроилась еще больше, если бы опоздала на на одно БГ-Мини, а на большее число. Я с ребенком пропустила только самое первое. Но хорошо сарафанное радио  донесло. Кто то ведь элементарно НЕ  ЗНАЕТ (!) что такое есть....

уф :(
« Последнее редактирование: 02.02.2012, 20:57:22 от КНС »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Мне кажется, информировать родителей важнее в данном случае, чем детей. Из этого и должна исходить стратегия...

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга

во! я как раз это довписывала :)))

MegaManiac

  • Гость
КНС, никто ничего за вас не сделает. Так что, ваши идеи - ваше и воплощение. Фотошоп и не нужен для начала, ворда достаточно.

Делайте, выкладывайте - вместе обмозгуем, как улучшить. Может, и профи воодушевятся, увидев движуху...

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
КНС, у меня на работе, например, есть почтовая рассылка для объявлений. Сообщение туда я отправлю не раньше, чем будет опубликована программа соревнований, в которой будет таки написано, что куда и зачем. А на листовку А4-А5 не влезет такое количество текста в купе с красочностью и привлекательностью. Кстати, если я на работе на лазерном цветном принтере буду печатать листовки в промышленных масштабах - сам себе потом руки оторву, потому что краска дорогая.

Про фотошоп и любителей: верстку под печать делать в растре настоятельно не рекомендую, либо запасайтесь исходными материалами очень и очень высокого разрешения (от 120 до 300 точек на дюйм).

MegaManiac

  • Гость
сам себе потом руки оторву, потому что краска дорогая.
По опыту Тампере: типография тоже недешевая, если рассматривать большие форматы и тиражи, достойные Петербурга.

верстку под печать делать в растре настоятельно не рекомендую
Ну, а что нам доступно не в растре? Логотип БГ разве что...

Поставлю даже вопрос иначе: а что нам нужно не в растре? Логотип БГ, опять же, а больше ничего. :)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
MegaManiac, не в растре доступны, например, фирменный шрифт для набора текстовок и графические примитивы, собственно, больше действительно ничего не нужно. Фоновую картинку в вектора раскладывать — ну его нафиг.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Шрифт не тот, растр плох, краски жалко........
вы все не о том.
Мы делали с детьми в 5-6 классах дет газету. Называлась "Классная газета". Двухсторонняя на формате А4. И в Фотошопе нормально было и в Корал дру.....и распечатывали на домашних принтерах по 26 экз.

MegaManiac
если в выхи будет время я попробую. Но НЕ обещаю.
Хотя по идее этим должен заниматься тот, кто причастен к команде (и прибыли - извините....)

stas-kh

почему "НЕ РАНЬШЕ" ?
разве сейчас , зная дату Вы не можете сказать соседке Маше "Ой, Маш для тебя и детей твоих 7 и 10 лет знаю интересную штуку, будет 7 апреля....."....если такое можно сказать, то можно и рассылку по друзьям-знакомым отправить раньше чем появится программа.
Программа важна для тех кто хоть что-то знает (лайты, про.......младшие, старшие,..) Остальным нужна информация.

Мне в свое время сказали !) иди сюда (адрес сайта) 2) ищи МИНИ 3) регистрируйся 4) хватай ребенка и еще одну сумашедшую с ребенком 5) тебе ПОНРАВИТСЯ
мой знакомый мне сказал что мне понравится....а уж знание про львов, протяженность и прочее пришли позже гораздо. Сперва были просто выпученные глаза.
« Последнее редактирование: 03.02.2012, 08:07:07 от КНС »

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
КНС, патамушта. Я вот сейчас даже про Сердце Города не могу сказать, на что подписался. А если бы был в первый раз — вообще бы не понял ничего совсем. Естественно, некоторых людей (уже знакомых со спецификой БГ) я приглашаю просто при встрече. Но не путайте тёплое с мягким, т.е. месседж, адресованный неограниченному числу лиц и личное приглашение.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Про "Сердце города" мне (как участнице) и самой не фига не понятно (на что подписалась)
Но тенденция трех прошедших БГ-Мини вполне четко прогнозирует суть  БГ-Мини 2012

MegaManiac

  • Гость
Хотя по идее этим должен заниматься тот, кто причастен к команде (и прибыли - извините....)
Команда написала ясно: стратегия не работает. Перевожу, раз уж мы в терминах прибыли рассуждаем: прямой убыток. Есть еще вопросы и идеи, кто этим должен заниматься? :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Выпиливайте.
Мне свои сообщения  удалить?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 175
    • Просмотр профиля
КНС
Не надо ничего удалять, пожалуйста.
В спорах и обсуждениях всегда есть свой толк.
Мы всегда рады помощи наших участников. Но в данном случае правда, плакаты просто так не дают практически никакого эффекта. Как уже сказал Дима, думаем над другими способами. Как точно разработаем систему - всем сообщим.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
КНС

возможно вам имеет смысл применить свои организаторские способности, независимо от разрабатываемой концепцией, лишним не будет.

В конце-концов всегда можно попытаться заинтересовать родителя, ожидающего своего ребенка в раздевалке, а для документальности в принципе достаточно листовки, подобной той, которая делалась участниками (возможно, вами же) на большие соревнования-раздаточная.

Или я не знаю, на родительском собрании рассказать...

П.с.: трепетно отношусь к вопросу пассивности и агрессивной самостоятельности некоторых современных родителей

MegaManiac

  • Гость
По вопросу концепции хочу выступить.

Возможно, имеет смысл сделать сайты-визитки под постоянные соревнования и плюс к этому под некие концепты. Ну, то есть, БГ (то ли на все, то ли на каждый), День/Ночь, Мини, бывшие Побеги (то ли скопом, то ли по неким макрорегионам: Урал, Золотое кольцо, заграница), игры. Абсолютно без привязки к дизайну основного сайта, 3-5 страниц с концепцией, фотографиями, факом, списком прошедших планируемых соревнований. И вот на основе дизайна и наполнения этих мини-сайтов можно ваять и плакаты, и визитки... И адрес такого сайта будет постоянный и легко запоминающийся: например, mini.runcity.org.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
По вопросу концепции хочу выступить.

Возможно, имеет смысл сделать сайты-визитки под постоянные соревнования и плюс к этому под некие концепты. Ну, то есть, БГ (то ли на все, то ли на каждый), День/Ночь, Мини, бывшие Побеги (то ли скопом, то ли по неким макрорегионам: Урал, Золотое кольцо, заграница), игры. Абсолютно без привязки к дизайну основного сайта, 3-5 страниц с концепцией, фотографиями, факом, списком прошедших планируемых соревнований. И вот на основе дизайна и наполнения этих мини-сайтов можно ваять и плакаты, и визитки... И адрес такого сайта будет постоянный и легко запоминающийся: например, mini.runcity.org.

Ай молодца!

Эта тема дала уже 4 очень ценных идеи по сабжу. Все они будут реализованы, в том числе, на БГ- мини. Спасибо! Жгите еще!

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
MegaManiac, если я правильно понимаю, концептуально ты предлагаешь разрабатывать фирстиль для соревнований или групп соревнований...

MegaManiac

  • Гость
stas-kh, и это тоже, но не как первоочередную задачу. Главное - это портал, на котором не придется мучительно искать ответы на вопросы: "Что это было?", "Когда и где будет еще?" и прочие подобные. Если у создателей и кураторов такого мини-сайта хватит сил и желания - то да, и фирменный стиль тоже.