Автор Тема: Насколько должен быть хорош КП, чтобы не вписываться в правила  (Прочитано 16109 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
КП552 посвящается.

К сожалению, за финишной чертой, мы не смогли прийти к консенсусу с Паном Директором, поэтому, надеюсь, ситуацию будет готов прокомментировать ГСС соревнований, уважаемая Molokov.
Цитировать
На стене дома... найдите QR-коды. Пройдите по ссылке, закодированной любым из них.
Что можно узнать, перейдя по ссылке
В правилах соревнований есть перечень предметов, которые обязаны быть в распоряжении команды на игр (п. 3.3 правил проведения соревнований), при этом сделана оговорка п.3.7, допускающая расширение п.3 программой конкретных соревнований.

В п.3.3 устройство, допускающее выход в интернет, отсутствует. В программе соревнований изменения в п.3 не вносились.

Таким образом, выполнить задание КП, с использованием обязательного снаряжения, невозможно.
Возникает вопрос, вынесенный в тему.

По факту, КП действительно нестандартный: Щербинка, двухэтажное здание поликлиники, при этом на внешнем фасаде QR-коды, позволяющие узнать расписание приема врачей. Информационные технологии в действии!
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 21:11:16 от AsYouWish »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Больше интересно какой процент команд спецаиально ставил для этого QR-Reader :)

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Больше интересно какой процент команд спецаиально ставил для этого QR-Reader :)
яблоки с последними прошивками позволяют без постороннего по всё сделать =)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Dmitrii , ноль не может быть ответом на счетный вопрос, где нужно пересчитать количество. Т.е. не может быть ситуации, когда на КП отсутствует "вопрошаемый" объект. В случае, когда необходимо переписать информацию (как в вашем случае) или произвести математические вычисления, ноль вполне допустим
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 21:50:50 от AsYouWish »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Dmitrii , ноль не может быть ответом на счетный вопрос, где нужно пересчитать количество. Т.е. не может быть ситуации, когда на КП отсутствует "вопрошаемый" объект. В случае, когда необходимо переписать информацию (как в вашем случае) или произвести математические вычисления, ноль вполне допустим

Цитировать
7.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Что-то не нахожу тут про "счетный вопрос". Не подскажите, где оно?
Минимальное количество километров на указателях - 0 вполне может трактоваться как "не нашли, или отсутствует указатель". Поэтому данный КП ИМХО не подходит под правила.

Вот "перепишите первое слово", а оно - "ноль" - тут да. А в данном случае пожалуй, что задание подпадает под пункт 7.8 и не должно было попасть в трассы.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Ещё очень хороший вопрос.
Формулировка задания КП - "Что можно узнать, перейдя по ссылке?"
Ответ на так поставленный вопрос неопределен до неприличия - можно узнать совершенно разные вещи, хотя бы и код ответа сервера z.B.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Ещё очень хороший вопрос.
Формулировка задания КП - "Что можно узнать, перейдя по ссылке?"
Ответ на так поставленный вопрос неопределен до неприличия - можно узнать совершенно разные вещи, хотя бы и код ответа сервера z.B.
Любой разумный ответ на данный вопрос засчитывался.

А что касается КП, то я понимаю, что смартфонов иметь не обязаны, но я не поверю в то, что на 2-м этапе у команды сфинксов-про не было на команду ни одного работающего устройства, при помощи которого можно было бы выполнить задание.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Я знала, знала, что на это будут ругаться :) Хоть и понятно, что Сфинксы-Про, способные забраться в щербиня, без гаджетов не обойдутся.
Формулировка действительно не очень, но я не могу с ходу придумать вопрос по содержанию открывающейся страницы, который не сливал бы назначение искомого здания.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Место - понравилось, загадка - понравилась (хотя я отгадал отдельно улицу и отдельно фильм, не прикручивая всё вместе :) к а-ля иероглифике (сколько так же поступили?) , а вот то, что ссылка открывалась минут 10 - не понравилось (это при том, что ку-ар-код-открыватель был). Очень хотелось вписать адрес пдф-ки, который всё это время торчал на экране, это было именно то, что я "узнал, перейдя по ссылке", но уж больно УРЛ был длиннючий. Можно же было обыграть как бы само наличие ку-ар-кодов такого размера.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Абсурдная претензия.
Команда  сфинксов про без единого смартфона в 2018 это уж совсем beyond reasanoble doubts.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Но заявитель прав: тогда надо вписывать в обязательное оборудование. Об этом же подумалось ещё при чтении вопроса.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Metalian , не важно, что у команды есть с собой, а чего нет. И вера тут не причем, если игра строится по правилам. Правила позволяли организаторам расширить п.3.3 для категории Сфинкс-Про, организаторы этим решили пренебречь. В рамках правил, узнать ответ на поставленный вопрос нельзя.
Arthenice , я рвался прямо с КП позвонить в КЦ, но меня остановили (

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
В рамках правил, узнать ответ на поставленный вопрос нельзя.

Рамки правил выглядели бы примерно так: "использовать смартфоны и любые другие устройства для доступа к интернету запрещено". Вот это рамки. И в них действительно этот КП никак не взять. Ибо сразу правила нарушишь.
А то, что есть - это не ограничивающие рамки, а пожелания к необходимому минимуму. Конечно, чисто формально смартфон в правила можно было бы и добавить.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 06:17:21 от Alexey_B »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Что-то не нахожу тут про "счетный вопрос"
Дело в том, что ответ "Минимальное расстояние - 0 км" не является подобным ответу "Минимальное расстояние отсутствует", а вот "Количество объектов есть ноль" подобно "Объекты отсутствуют". В этом и разница.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 972
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Противоречие правилам 100%.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Абсурдная претензия.
Команда  сфинксов про без единого смартфона в 2018 это уж совсем beyond reasanoble doubts.
Абсурд - у вас в голове. Ничьи ризонабл дабс не должны оверрулить правила (хотя бы потому, что представления о "ризонабилити" у всех разные). И чем сфинкс-про принципиально отличаются от сфинкс-лайт, ангел, всадник-экстра и других загадочных категорий? ОК, у меня есть на соревнованиях мобильное устройство, и не одно - с какой стати на нем должен быть QR-ридер? С какой стати я должен тратить время игры на его скачивание? Про это есть что-то в правилах?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Что-то не нахожу тут про "счетный вопрос"
Дело в том, что ответ "Минимальное расстояние - 0 км" не является подобным ответу "Минимальное расстояние отсутствует", а вот "Количество объектов есть ноль" подобно "Объекты отсутствуют". В этом и разница.

Позволю согласиться с подобностью, но не сутью претензии.
Представим, что указатель есть, а на нем нет расстояний никаких. Что писать без звонка в кол-центр? видимо "отсутсвует". И тут это явный случай пункта 7.8.  Полная аналогия с заданием на подсчет.
Единственная небольшая разница, что действительно ответ "0" не равнозначен ответу отсутсвует.

Но сути дело это не меняет, т.к. пункт 7.8 применим к этому (да и почти к любому, если не всем) КП, т.к. ответа "отсутсвует" быть не может.
По поводу "поиска" - сложно спорить, что это (да и все КП) предполагают поиск. Надо найти указатели, а на них расстояния.

А раз п. 7.8 применим к этому КП, то согласно ему же и ответа "ноль" быть не может (а вдруг где-то "-1 км"?).

Я это все не к тому что КП плохой. Идея и КП сами по себе хорошие, но увы де-юре оно противоречит правилам.
О чем при обсуждений правил было не раз сказано многими не раз, но реацкции не было.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Что-то не нахожу тут про "счетный вопрос"
Дело в том, что ответ "Минимальное расстояние - 0 км" не является подобным ответу "Минимальное расстояние отсутствует", а вот "Количество объектов есть ноль" подобно "Объекты отсутствуют". В этом и разница.

Нас тоже смутил указатель "0 км", и мы позвонили в КЦ, где сказали о том же.

Впрочем, на таком замечательном объекте (вот уж сказочный дом практически на Садовом кольце!) можно было бы поставить и другое задание.

makarchata

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
ОК, у меня есть на соревнованиях мобильное устройство, и не одно - с какой стати на нем должен быть QR-ридер? С какой стати я должен тратить время игры на его скачивание? Про это есть что-то в правилах?
Да, и как наличие Интернета на дистанции кореллирует с наличием фотокамеры, при помощи которой мог бы сработать ридер. Получается необходимых три условия - камера, ридер и доступ в сеть, из которых только доступ в сеть может предполагаться организаторами как наличествующей у всех игроков.

Prosto Nick

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: КП 288
« Ответ #19 : 22.04.2018, 12:15:38 »
До 1944 года золото являлось практически единственной международной валютой.
Почему Au нет в ответе оргов?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Ничьи ризонабл дабс не должны оверрулить правила
Столкновение англосаксонского и континентального подходов?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Нас тоже смутил указатель "0 км", и мы позвонили в КЦ, где сказали о том же.
В правилах говорится про "ноль", а у вас - "0". Так что никакого противоречия.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Нас тоже смутил указатель "0 км", и мы позвонили в КЦ, где сказали о том же.
В правилах говорится про "ноль", а у вас - "0". Так что никакого противоречия.
В правилах есть '0, ничего, отсутствует и подобные'.
Под подобные попадает и 0. Тем более правила в первую очередь именно про подсчет говорят. Т.е. именно про ответ 0.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
По факту, КП действительно нестандартный: Щербинка, двухэтажное здание поликлиники, при этом на внешнем фасаде QR-коды, позволяющие узнать расписание приема врачей. Информационные технологии в действии!

Тут отдельный момент: я бы со своего девайса опасалась переходить по неизвестной ссылке. QR-коды - такая адовая дыра в безопасности.

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Тут отдельный момент: я бы со своего девайса опасалась переходить по неизвестной ссылке. QR-коды - такая адовая дыра в безопасности.
Там ведь перед тем как перейти отображается адрес ссылки и только потом кнопка перейти. По крайней мере можно как-никак оценить куда она ведёт