Автор Тема: КП 294, как считать ворота в доме?  (Прочитано 17335 раз)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #25 : 22.04.2013, 03:25:43 »
тут в пример приводили 2 двери в одном проеме. да такое бывает - старая дверь с советских времен, открываемая внутрь квартиры и установленная недавно железная дверь, открываемая наружу... но в таком случае в разговоре звучит: "ты закрыл обе двери?"
т.е. даже если между дверями 10 см - все равно двери две! в данном случае между воротами вообще метров 10 (ну так. на глаз)
так что ответ 1 могли дать только люди, которые не зашли во дворы и не видели вторые ворота

с чем я не согласна, так это с тем, что не учитываются еще двое малых

это тоже явно ворота, хоть и меньшего размера :(

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #26 : 22.04.2013, 04:27:40 »
Вероятно, бывшие ворота, по факту - двери и окна в арках.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #27 : 22.04.2013, 06:38:17 »
2assen: Да, мы посчитали только обведенные красным ворота, но я обошла дом справа, зашла во двор, видела ворота со двора (что логично, ворота ведь должны куда-то вести? во двор! или вы предполагаете, что с улицы глухие ворота и со двора глухие ворота? ну бред же) и вышла на улицу через ворота соседнего дома 28. Так что, Menelmiaulin, не надо про тех, кто поленился обойти))

Тогда, господа, объясните мне, что такое "триумфальные ворота", в которых никаких дверей, створок, решеток и прочего нет!!! А уж толщина обычно поболе будет, чем в этом доме.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #28 : 22.04.2013, 08:06:24 »
Ворота могут вести во внутренние помещения дома, а не во двор. Я об этом уже писала:

ы представили себе, что там сквозной проезд и уперлись в эту версию. Но никто не заходил в эти ворота. Одни ворота могут вести в одно помещение, другие - в другое, не допускали такой мысли? Там может не быть сквозного проезда, с быть два въезда, например, в два склада. И что - ворота все еще останутся одни???
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 08:08:31 от Molokov »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #29 : 22.04.2013, 12:43:01 »
Тогда, господа, объясните мне, что такое "триумфальные ворота", в которых никаких дверей, створок, решеток и прочего нет!!! А уж толщина обычно поболе будет, чем в этом доме.


Почему-то в жизни всем всё обычно понятно, и только когда дело доходит до БГМ, сразу возникаются вопросы. :)

Если рассматривать патологический случай триумфальных ворот, с двух сторон закрытых воротными створками, то налицо крайне неприятная для БГ ситуация: есть объект ворота, как проезд, и есть два объекта ворота, как створки, закрывающие проезд. И эти объекты различны, что даёт богатую возможность для увеличения длины дистанции на бонусный этап под названием "Поиграем в адвокатов".

В данном же случае всё очевидно: есть два совмещённых объекта ворота, как проезд+створки, и нет никаких оснований, кроме чисто умозрительных и гипотетических, утверждать, что на самом деле проезд один.

Самое смешное, что практически в двух шагах от этого КП уже был КП, после которого и появилась рекомендация не использовать такие неоднозначные термины, как двери в формулировках КП. Но всем как обычно.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #30 : 22.04.2013, 14:33:11 »
Почему-то в жизни всем всё обычно понятно, и только когда дело доходит до БГМ, сразу возникаются вопросы. :)
Извините, неубедительно. В обычной жизни я тоже считаю, что у меня в квартиру одна дверь (хотя, как и у многих, сохранена старая внутренняя дверь  для лучшей шумоизоляции). Мне сложно представить ситуацию, когда на ответ на вопрос "сколько у тебя дверей в квартиру" мне захочется сказать, что у меня две двери в квартиру (двойная дверь - может быть, но никак не _две двери_)

Или иначе говоря - рассмотрим историю конкретного здания.
Были у вас одни ворота для въезда во двор с улицы. Вопросов нет, открываем внешние створки и въезжаем во двор на телеге.  Далее решено заложить кирпичом этот проем и сделать в проеме склад с доступом со стороны двора. По вашей логике, это действие (закладка проема) дает _увеличение_ количества ворот в доме. Хрень какая-то.

За годы выступления в БГ выработалась привычка обегать по кругу любой заданный объект. Отсылка "аа, мы вас подловили, надо было во дворе еще посмотреть" - несправедлива. Из моего стартого сообщения этой ветки ясно, что решетка со стороны двора увидена в процессе взятия КП.
Как раз наоборот, увидев ворота во дворе, и, дернувшись написать 1+1 (заложены кирпичом), обратил внимание, что масштабы и архитектура дома позволяет увидеть единство воротного проема/арки. Порадовался интересности задания и тому, что пропадает неоднозначность ответа - можно смело писать ответ "1". 
Что ж, оказывается, что бывают и другие интерпретации тех же сущностей. Разные точки зрения принимаю, но все же надеюсь, что ГСС избежит субъективизма и не будет полагаться в своей оценке взятия-невзятия КП только на какую то одну интерпретацию.

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #31 : 22.04.2013, 14:36:36 »
По поводу "маленьких ворот" я так и написал: 2 (+ 2 возм. бывш.) — засчитали. Но 2+2 уже, на мой взгляд, не очень правильно, т.к. именно самих ворот на 2-х маленьких проемах уже не было (хотя были оставшиеся от них петли). Т.е. как максимум — это еще двое бывших ворот, но не более того.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #32 : 22.04.2013, 21:40:38 »
Северомуйский туннель закрывается с обеих сторон воротами для поддержания внутри температуры и влажности. Неужели там тоже одни ворота, а не двое?

AndreyTS, по-моему, это скорее от ставен, а не от ворот петли.

Crosser

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #33 : 22.04.2013, 23:07:02 »
А мы написали "1 ворота заложены кирпичом + 1 ворота", и нам КП засчитали.

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #34 : 23.04.2013, 14:04:35 »
Всем кто написал 1 засчитывать не будут? Или есть еще шанс пересмотра?

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #35 : 23.04.2013, 17:56:06 »
Ну как можно сравнивать ворота и туннель! И никто мне так и не ответил, почему мы называем триумфальные ворота ВОРОТАМИ) Мне вот совершенно очевидно, что ворота одни, что в БГ, что в обычной жизни. Другим очевидно другое. А побеждает главный судья...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #36 : 23.04.2013, 19:49:42 »
Юмка, Северомуйский тоннель - это тоже ворота. С Вашей точки зрения.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #37 : 24.04.2013, 06:41:34 »
Да вы что, правда))? Моя точка зрения не в курсе. Или туннель - это проем/проезд в СТРОЕНИИ?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #38 : 24.04.2013, 06:49:50 »
уф... мое 2+2 засчитали... спасибо ГСС...

и постановщику трассы химеры-лайт вообще и этого КП в частности (а также нашедшему этот КП) тоже спасибо! за возможность увидеть красивую улочку... а ведь я буквально в 100 метрах бываю раз в 2-3 месяца, но никогда не доходила

PS каждое БГ клянусь, что при малейшем сомнении буду звонить в колл-центр... и каждый раз на трассе моя телефонофобия побеждает :(

rak

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #39 : 24.04.2013, 07:57:27 »
Musatych туннель != ворота.

Какова была моя логика при взятии данного КП? Провёл аналогию с Боровицкими воротами. Вопрос: сколько в Кермле Боровицких ворот? Бьюсь об заклад, что любой ответит: - Одни. Но если следовать логике судьи, то ответить нужно "двое", ибо у данных ворот две внешние деревянные створки, и две металлические внутрениие: http://cdn3.img22.rian.ru/images/66353/11/663531189.jpg

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #40 : 24.04.2013, 08:17:45 »
О, прекрасный пример с Боровицкими воротами)!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #41 : 24.04.2013, 08:56:18 »
О, прекрасный пример с Боровицкими воротами)!

Ага. Он прекрасно иллюстрирует, что ГСС принял правильное решение. Попробуйте ответить на вопрос: сколько ворот на Боровицких воротах?

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #42 : 24.04.2013, 08:56:50 »
Юмка  да я уж отчаялся как то отстоять свою точку зрения про единственность ворот, ведущих с улицы во двор дома. И что закладывание воротного проема кирпичом со стороны улицы ну никак не может привести к увеличению числа ворот с 1 до 2.
Но поскольку авторитет assen  в вопросах архитектурно-БГшных форм непререкаем, то наверное придется смириться с таким ответом ГСС. Наверное, сами виноваты, что не написали в ответах всех возможных пояснений типа "1(с улицы, заложены кирпичом) + 1 (со двора, решетка в том же проеме) + 2 (с улицы, переделаны в террасные окна)"

Боровицкие ворота с точки зрения БГ наверное тоже будут рассмотрены как ("БОРОВИЦКИЕ ворота одни, но в Боровицкой башне ворот 2 - снаружи и изнутри арочного проема). Как то так  :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #43 : 24.04.2013, 09:06:13 »
pikanych, прочитайте мой вопрос в сообщении выше и попробуйте ответить на него. Вам всё сразу станет понятно.

Мой авторитет тут не при чём, потому что его нет, я такой же участник, как и Вы. Моего мнения никто не спрашивал.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #44 : 24.04.2013, 09:09:39 »
assen, внимательно перечитайте свою фразу. Очень внимательно. Не, ничего не зацепило? Не странно ли, что в одной фразе вы употребили слово "ворота" в двух значениях (и как проезд, и как створки), но при  этом активно отстаиваете свою точку зрения, что ворота - это только створки. Или, перефразируя ваши же слова: "Попробуйте ответить на вопрос: сколько створок ворот на Боровицких створках ворот?" Гы:)

pikanych, спасибо! В общем плевать на КП, засчитают или нет, но "истина дороже")))

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #45 : 24.04.2013, 09:19:09 »
assen прошу прощения, если мои слова относительно вашего авторитета показались вам неискренними. Для меня совершенно понятно, что в рамках любого проекта есть люди, к мнению которых внимательно прислушиваются. Вас я однозначно отношу к числу таких людей в сообществе БГ. Возможно, у меня просто сложилось такое впечатление, потому что ранее несколько раз дискутировал с вами по-поводу ответов и общих правил судейства.  Отсылка к авторитету как аргументу при принятии решения в данном конкретном случае - никуда не могу от нее деться, так как не могу согласиться с самой точкой зрения, что при рассмотрении одного воротного проема /арки/въезда во двор нужно обязательно считать все створки по-отдельности.
Ну не убедили вы меня Северомуйским тоннелем в том, что у меня для въезда в свой собственный дом оказывается устроено целых двое ворот. по прежнему буду считать, что они у меня одни. извините.

P.S.  БГ-шекчка получилась знатная. Есть о чем вспомнить и чем разбавить впечатления от рогейнов и прочих гонок.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #46 : 24.04.2013, 11:20:30 »
Юмка, мне не странно, потому что я как раз учу сына-семиклассника абстрактному мышлению. В исходном задании предлагалось посчитать "ворота в доме", поэтому нам эта проблема отсутствовала. Но этот вопрос корректен и применительно к Боровицким воротам, просто ответ на него менее однозначен.

pikanych, спасибо, мне приятно :) Но я имел в виду, что ГСС вряд ли относился к моему мнению как к более авторитетному, чем Ваше.

Всё, что ниже, это моё строгое имхо, я основываюсь на том, что помню, а помнить могу неправильно, поэтому мои выводы могут быть ошибочны.
Я совершенно согласен с вашими доводами в целом, что если створки ворот прикрывают один проезд, то участники имеют полное право посчитать это одними воротами. Опытные участники БГ при этом сделают ремарку, указывающую на двусмысленность. Но есть одно НО. В данном случае у вас не было никакой возможности утверждать, что этот проезд существует и что он один. На местности это никак нельзя с уверенностью определить, можно только додумать. Это напрямую выводит нас на пример с "сиамской кошкой", который был приведён ГСС до соревнований. Поэтому я не вижу никаких оснований для апелляции.
Более того, я не заметил в ваших рассуждениях никаких реальных доказательств того, что это действительно один проезд. Хотя бы координаты расположения обоих ворот, фотки, ещё что-нибудь ... Только заявления, что проезд один. А его вообще нет.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #47 : 24.04.2013, 11:40:31 »