Автор Тема: КП 294, как считать ворота в доме?  (Прочитано 17442 раз)

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
- КП 294 Школьная ул., д. 26,  Центральные реставрационные мастерские, Количество ворот в доме - сейчас ответ 2.
При этом в доме только одни сквозные ворота. Обежав дом по кругу, в принципе их можно посчитать два раза - изнутри бывшего двора и с улицы. Но ворота-то физически одни. Или я в чем то не прав в плане терминологии?

Буду благодарен за комментарии,
И большое спасибо за по-настоящему интересные задачи на КП!
Команда X-rays, P8112

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #1 : 20.04.2013, 20:51:39 »
С обратной стороны дома есть решетчатые ворота

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #2 : 20.04.2013, 21:02:01 »
Видел их, собственно как и написал в старте темы. После обнаружения ворот во дворе еще специально сбегал убедиться, что это тот же самый проем, что виден с улицы, и в результате записал, что ворота одни.  Вррота конструкционно могут быть разынми - двойными, тройными, с раздвижными решетками, шлюзовыми etc. Но все равно в результате ворота - 1 шт, в одном проеме. Имхо.


assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #3 : 20.04.2013, 21:04:07 »
Вы путаете ворота и арку. Ворота на улице и во дворе разные. А арка - между домами, поэтому она не в счет.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #4 : 20.04.2013, 21:22:17 »
Прошу прощения, не понял. Арки в том доме вроде бы не было (по крайней мере в доме с конкретной адресной табличкой).
Ворота - въезд во двор с улицы - были. Эти ворота с улицы закрыты деревянными створками, со двора - металлической решеткой.
Приходит на ум аналог двойной двери в дом/квартиру. Возможно, усложняет дело наличие кирпичной кладки вплотную за деревянными створками со стороны улицы. Но если включить в рассмтрение эту кладку, тогда тем более - уличная часть ворот оказывается заложена кирпичом (т.е. упразднена), и остается только дворовая часть ворот (где за решеткой есть какое то пространство для входа/въеда).


Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #5 : 20.04.2013, 21:26:57 »
Аналогично, посчитали это за одни ворота. Причем, если уж совсем строго подходить, те, что на улицу выходят - не рабочие. Внизу даже кирпичом заложены. Так что, ИМХО, крайне неоднозначный КП.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #6 : 21.04.2013, 06:09:39 »
а я написала "2 больших ворот (именно описываемые здесь и имела ввиду) + 2 маленьких застекленных"...
потому как огромные проемы слева от деревянных ворот, имхо, тоже были воротами. но переделаны позднее.... справа и на торце окна вполне нормальных размеров и формы...
и мне это не засчитали :(

PS сама не фотала (т.к. перед этим грохнулась и забыла про фотик :( ), но на яндекс.картах есть панорама
http://maps.yandex.ru/-/CVVyFYoI
четко видно одну большую арку с засчитанными воротами и две слева поменьше. и на этом симке видно, что сделаны они одинаково (в отличии от окон справа от двери. которые так же видно)
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 06:15:49 от Menelmiaulin »

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #7 : 21.04.2013, 07:42:11 »
Я на этом КП даже звонил в колл-центр и спрашивал, что считать воротами. Мне явно сказали, что старые проёмы, которые когда-то использовались, как ворота, считать не надо. Только ворота, где может проехать автомобиль. А это резко сокращает число возможных вариантов. Через заложенные кирпичом ворота со стороны улицы точно проехать нельзя. Сзади, теоретически, можно, хотя это та же подворотня, которая упирается в заложенные кирпичом ворота спереди. Обойдя дом со всех сторон, мы приняли решение, что ворота-таки одни.

rak

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #8 : 21.04.2013, 10:40:54 »
Я тоже считаю, что ворота в доме одни. В этих воротах две пары створок -- со стороны улицы и со стороны двора.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #9 : 21.04.2013, 11:21:14 »
А вы не путаете ли ворота и проезд? Даже если проезд сквозной, но его закрывают двое ворот - с одной и с другой стороны. Т.е. их не менее 2-х. Про другие 'ворота' - присылайте фотографии.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #10 : 21.04.2013, 13:23:57 »
Слушайте, формулировка вопроса: Количество ворот в доме

Там дом ненулевой толщины. Одни ворота с одной стороны дома, другие с другой. Это физически не могут быть одни ворота (они даже выглядят сильно разными). Судя по тому как вы спорите, вы считали не ворота в доме, а ворота между домами. Они, действительно, одни.

Там прикол еще в том, что со стороны Школьной это много-много маленьких домиков, каждый со своим адресом, а с обратной стороны - единый дом, без видимого разделения на отдельные здания. И таких ворот в доме с обратной стороны еще много. Часть превращена в двери, а часть осталась воротами.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #11 : 21.04.2013, 18:33:16 »
Поддерживаю тех, кто говорит, что ворота ОДНИ. Но формально правильными можно посчитать оба ответа. Опираюсь на источники, рекомендованные ГС ("При разногласиях в толковании слов используются толковые словари Ожегова, Ушакова, Даля"):

Ворота — проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы. (Словарь Ожегова).
Ворота — отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери для езды («Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даль)
Проезд, запираемый створами. Створы для запирания этого проезда. (Словарь Ушакова)

Я тоже обошла вокруг дома и обнаружила только один проезд-отверстие-проем! Створки ворот даже в голову не пришло считать(
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 18:44:42 от Юмка »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #12 : 21.04.2013, 18:38:32 »
Приведенные вами источники только подтверждают, что ворот 2.

"Ворота - отверстие, проем в СТЕНЕ или ОГРАДЕ", но никак не в ДОМЕ. Поэтому ворота в одной стене, и в другой.
С каждой стороны ворота ведут "ВНУТРЬ" строения, оба ворот "ЗАКРЫВАЮТСЯ ШИРОКИМИ СТВОРАМИ".

Как же по этим определениям одни ворота получаются?

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #13 : 21.04.2013, 19:50:34 »
А где вы видите в этих определениях, что ворота в доме не могут быть? У Ожегова - внутрь строения! У Даля - в стене (может быть и дома, разве нет?) И вот более полная цитата из Ушакова:
ВОРОТА, ворот, воротам, и (обл.) ВОРОТА, ворот, воротам, ед. нет. 1. Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах). В ворота въехала телега. Он (волк) рад бы в первые тут шмыгнуть ворота, да то лишь горе, что все ворота на запоре. Крылов. || Створы для запирания этого проезда. Отворить ворота.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #14 : 21.04.2013, 19:57:35 »
Конечно, может быть и в доме, только все по тому же определению - в стене, стена явно не одна, есть две стены с проемами, и мест, откуда ворота ведут внутрь строения - тоже два. И проездов, запираемых створами - тоже два (на одном - деревянные створы, на другом - железные створы (решетки). Вы все время приводите определения, которые только противоречат позиции, что ворота одни. Вот проезд, вероятно, один.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 19:59:32 от Molokov »

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #15 : 21.04.2013, 20:00:18 »
Я не вижу здесь никакого противоречия( И даже если посчитать, что я не права со всеми этими строениями, то проезд все равно в словарях есть, значит, возможны ОБА варианта ответа...

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #16 : 21.04.2013, 20:05:30 »
Еще раз прочитайте приведенное вами же определение: не просто проезд, а проезд, запираемый створами. В доме два таких места - проезда, которые закрываются створами.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #17 : 21.04.2013, 20:09:52 »
Я не понимаю вашу логику, а вы мою. Видимо, мы вкладываем разные смыслы в слова проезд, проем, отверстие. Тогда надо считать, что в данном месте два входа и два выхода и два прохода (туда и обратно)... Ладно, закрываем спор, каждый все равно останется при своем мнении, судя по всему( А то уже начинается казуистика какая-то.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #18 : 21.04.2013, 20:16:51 »
Там действительно два входа)))) и выхода там тоже два))))

Представьте, что вместо ворот - двери, ведущие в одно и то же помещение в доме с двух сторон. Вопрос: сколько дверей? Если сможете ответить на этот вопрос, поймете, сколько ворот.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #19 : 21.04.2013, 20:21:48 »
Двери = створки, а проем, отверстие, проезд = коридор между ними, и он один. То есть получается вход во двор и вход на улицу, выход на улицу и выход во двор, не странно ли звучит))?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #20 : 21.04.2013, 20:33:23 »
В каждом месте (воротах) вход в здание и выход на улицу (во двор). Итого 2 места, в которых из дома можно выйти через ворота и войти в него. Вход на улицу - это вообще не из русского языка.
Ваша ошибка в том, что вы приравниваете ворота к сквозному проезду через дом. Чтобы вам было проще, представьте себе, что это не дом, а пустой ангар, в который с двух сторон через ворота заезжают танки. Ворота все еще останутся одни?

И я не спорю, я просто стараюсь объяснить, почему не засчитан КП, чтобы не было чувства неудовлетворенности из-за непонимания.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #21 : 21.04.2013, 20:46:51 »
Ну так я и говорила про абсурдность ДВУХ входов и ДВУХ выходов, а не одного входа и одного выхода - итого 2 места, как вы сами сказали. А вы написали
Цитировать
Там действительно два входа)))) и выхода там тоже два))))
Итого 4 места))
Привет казуистике. Надо было вовремя останавливаться...
Увы, чувство неудовлетворенности никуда не денется, так как я продолжаю приравнивать сквозной проезд к воротам (и считаю сравнение с ангаром в данном случае нерепрезентативным) согласно словарным определениям. Dixi.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #22 : 21.04.2013, 20:54:14 »
2 входа и 2 выхода не равно 4 местам. Вы формальную логику изучали? Жаль, в сообщениях круги эйлера не нарисуешь, они хорошо все объясняют.

А Ваше чувство неудовлетворенности связано лишь с тем, что вы представили себе, что там сквозной проезд и уперлись в эту версию. Но никто не заходил в эти ворота. Одни ворота могут вести в одно помещение, другие - в другое, не допускали такой мысли? Там может не быть сквозного проезда, с быть два въезда, например, в два склада. И что - ворота все еще останутся одни???

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #23 : 21.04.2013, 21:25:16 »
Я тоже обошла вокруг дома и обнаружила только один проезд-отверстие-проем! Створки ворот даже в голову не пришло считать(

Посмотрите на картинке во вложении. К сожалению фоток у меня есть, есть только Яндекс панорама. Красным обведены одни ворота из двух. Синим - сквозной проезд в доме 28 (сорри, мне почему-то казалось, что он между домами 26 и 28). По проезду очень хорошо видно, какой толщины дом (дом 26 примерно той же толщины, с обратной стороны это хорошо видно). Ворота на доме 26 - глухие. У вас нет никаких шансов доказать, что с другой стороны дома 26 те же ворота. Даже если вы приведёте GPS координаты с точностью до метра, нет никакой гарантии, что из одних ворот в другие через дом есть сквозной проезд. А значит все определения про "проём, проезд и т.п." не подходят.

Поэтому просто признайте, что вы посчитали либо только обведённую красным воротину, либо только обведённую синим. А всё остальное - казуистика.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 21:28:27 от assen »

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: КП 294, как считать ворота в доме?
« Ответ #24 : 22.04.2013, 03:21:53 »
Мы посчитали только ворота, обведенные красным, вернее, ту их часть, которая выходит на противоположную часть дома. С фасада это уже условно ворота, т.к. в них давно уже физически не вьехать.