Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 111931 раз)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #425 : 21.10.2016, 16:33:07 »
«знак» РЯДОМ со знаком изображается ... призма

Если вы были внимательными при прочтении этой темы, то не могли не заметить весьма существенного замечания по поводу слова "рядом":

Так вот, мы живём в трёхмерном мире. Картинка является, внимание, двумерной проекцией на плоскость трёхмерного объекта. Мы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ как именно относительно призмы расположен "знак": перед призмой (рядом), за прозрачной призмой (рядом) или призма имеет каркасную структуру и тогда где бы ни был "знак", он всегда рядом.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #426 : 21.10.2016, 16:57:05 »
Объясните, почему это не может быть ответом.
Только без притягивания за уши.
Объясните, почему это МОЖЕТ быть ответом.
Только без притягивания за уши.
Заодно - почему Вы полагаете нормальным в адрес человека, который спокойно высказал мнение, кидаться словами о "выгоде" и "притягивании за уши".
Во-первых, это уже многократное повторение. Прежде, чем писать, прочтите, пожалуйста, что написано в теме, чтобы не повторяться самому и не заставлять повторяться остальных.
Во-вторых, согласно правилам БГ  знак - это графическое изображение..
Надпись "Бегущий город" попадает под определение "графическое изображение".
К сожалению, большинство сомневающихся в корректности этого КП пытаются умолчать о том, что те, кто взяли неправильную призму, должны были перерисовать графическое изображение "Бегущий город", что НИКТО из участников не сделал.
Поэтому либо мы руководствуемся здравым смыслом и тогда любой внимательный участник должен был, увидев неправильную призму, засомневаться и найти нужную призму, либо списать согласно правилам графическое изображение рядом со знаком: "Бегущий город". Но второе НИКТО не сделал. Поэтому здравый смысл возобладал у участников. Остальное притягивание за уши для выпрашивания зачета этого КП или еще по какой причине.
Просьба не повторять доводы, которые были неоднократно опровергнуты в этой теме.


А давайте все-таки сначала разберемся с вопросом, подходит ли КАЖДАЯ из этих двух призм под задание?

Что у одной, что у другой категории в задании указано:
"Боровая, 66
Дерево рядом с домом
Знак"

В Правилах есть разъяснения, что для идентификации КП типа "знак" используются 2 вида призм -- загадочная и незагадочная. Про номер на призме в Правилах ничего нет.

Значит, обе незагадочные призмы, которые висели на дереве, формально удовлетворяют заданию в легенде одной и второй категорий.

Размещение двух призм с противоположных сторон дерева создало ситуацию, при которой при движении по четной стороне Боровой от Обводного (и, соответственно, от искомого дома 66) видно было только одну призму. В этом и состоит, имхо, некорректность постановки.

Очень резонные замечания по поводу надписи "СР437" были приведены в теме и остались без ответа.
Напомню их:
Теоретически это вообще могла быть пометка для Единорогов, у которых в этом месте был другой КП, но он пропал и его оперативно заменили на знак, который и так в этом месте был для других категорий. И на всякий случай дописали этот номер пропавшего КП на призме. А к другим категориям он отношения не имеет :-)

И:
(моя не понимать английски)?
Надписи не на русском дают повод задуматься
А с чего вы все решили, что их прочитают не по-русски? Я бы эту надпись прочитал как эс-эр четыреста шестьдесят девять и решил бы, что её нанесли хулиганы - ведь тырили же у нас призмы со знаками, дык почему бы там не написать чего? Ведь в правилах не указано, что призма на КП должна быть пронумерована (хотя я сам руками такие номера рисовал, но не подставы ради).

Итого:
Никто тут не выпрашивает зачета КП. Идет обсуждение некорректной постановки этого КП, которой можно было избежать (либо заранее дополнив правила о том, что призма должна иметь номер и искать нужно именно её, либо повесить обе призмы таким образом, чтобы их можно было увидеть СРАЗУ, чтобы можно было включить здравый смысл и выбирать из двух или включить телефон и позвонить в КЦ).

А пока выходит так, что все участники всех категорий (у кого были эти КП), кто срисовал один из знаков с одной из призм, формально выполнили задание. Т.е. любой из двух этих знаков подходит под задание.
« Последнее редактирование: 21.10.2016, 17:01:46 от Kutya »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #427 : 21.10.2016, 17:50:14 »
Kutya Почитайте, что написано в этой теме и не повторяйтесь, пожалуйста.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #428 : 21.10.2016, 17:52:27 »
Kutya эту тему стартовал, думаю, он в курсе того, что в этой теме написано.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #429 : 21.10.2016, 18:04:24 »
Просто если быть последовательными и следовать правилам, то все должны были получить "невзятие" за обе призмы. Или надо было признать косяк постановки и засчитать КП всем, кто взял любую из призм. Но не было сделано ни того, ни другого. А все остальные решения или непоследовательны, или субъективны из серии "что курили постановщики".
Поэтому и говорят, что самое правильное теперь - это сделать выводы, чтоб не повторялась ситуация, в которой оргам снова придется делать вид, что всё хорошо в совсем неоднозначной ситуации. Но ведь для того, чтобы делать выводы, надо учиться переставать быть стенкой, об которую бьётся горох, не правда ли?

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #430 : 21.10.2016, 18:22:41 »
Если вы были внимательными при прочтении этой темы, то не могли не заметить весьма существенного замечания по поводу слова "рядом":

Цитата: RaDoooh от 11.10.2016, 22:35:16

    Так вот, мы живём в трёхмерном мире. Картинка является, внимание, двумерной проекцией на плоскость трёхмерного объекта. Мы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ как именно относительно призмы расположен "знак": перед призмой (рядом), за прозрачной призмой (рядом) или призма имеет каркасную структуру и тогда где бы ни был "знак", он всегда рядом.

И вы, разумеется, использовали данный принцип при взятии всех остальных КП, да? Особенно при переписывании или пересчете информации на плоских объектах типа табличек или всеми до боли в печени любимых фасадах. Ведь мы же понятия не имеем, сколько проекций какого-нибудь года на табличке может накладываться друг на друга.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #431 : 21.10.2016, 19:34:28 »
Про номер на призме в Правилах ничего нет.

И что дальше?
В правилах много, чего нет. В правилах, например, ничего не сказано про такие случаи, как дуаль. Про пункты 8.12 и 8.13 можно тома диссертации написать (и уже много написано). Пункт 8.15 кстати туда же. А скажите, пункт 5.4 вообще когда-нибудь используется?
Просто непонятно, как нормальный здравомыслящий человек, видя перед собой отлично оформленную призму со всей нужной информацией, отбрасывает это и не может просто задуматься о простых вещах. Это же не головоломка и даже не шарада. На все заявления о том, что кто-то не знал про Единорогов, хочется ответить: ага, то есть Правила читают и знают (якобы) все, чтобы потом этим на форуме хвастаться, а вот Программу соревнований, бедные, не осилили, да?

PS И вообще, если дальше так пойдет (тут я уже не только про вопрос этого топика, но и остальные), задания на БГ можно будет делать такими: "Сумма цифр на табличке (2+1+1+0+2+0+1+6=?)" или "Количество букв Р на памятнике (искать в словах "Рабочий", "добРо", "маРшРут", не забыть заглянуть на обратную сторону памятника - там фамилия скульптора "ПетРов")". итд...

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #432 : 21.10.2016, 19:45:37 »
Kutya Почитайте, что написано в этой теме и не повторяйтесь, пожалуйста.

Как верно заметил MegaManiac, я эту тему начал и слежу за ней.

188, ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: Вы согласны, что формально оба знака с обеих призм подходят под задание в легендах обеих категорий?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #433 : 21.10.2016, 19:49:00 »
Если вы были внимательными при прочтении этой темы, то не могли не заметить весьма существенного замечания по поводу слова "рядом":

Цитата: RaDoooh от 11.10.2016, 22:35:16

    Так вот, мы живём в трёхмерном мире. Картинка является, внимание, двумерной проекцией на плоскость трёхмерного объекта. Мы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ как именно относительно призмы расположен "знак": перед призмой (рядом), за прозрачной призмой (рядом) или призма имеет каркасную структуру и тогда где бы ни был "знак", он всегда рядом.


И вы, разумеется, использовали данный принцип при взятии всех остальных КП, да? Особенно при переписывании или пересчете информации на плоских объектах типа табличек или всеми до боли в печени любимых фасадах. Ведь мы же понятия не имеем, сколько проекций какого-нибудь года на табличке может накладываться друг на друга.

Не вижу аналогии.
Табличка -- трехмерная, фасад -- тоже. А вот картинка в виде квадрата, разделенного на два цветных треугольника -- проекция трезмерной призмы на плоскость листа.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #434 : 21.10.2016, 19:53:10 »
Табличка -- трехмерная
ОК, а надпись на ней?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #435 : 21.10.2016, 19:59:03 »
Про номер на призме в Правилах ничего нет.

И что дальше?
В правилах много, чего нет. В правилах, например, ничего не сказано про такие случаи, как дуаль. Про пункты 8.12 и 8.13 можно тома диссертации написать (и уже много написано). Пункт 8.15 кстати туда же. А скажите, пункт 5.4 вообще когда-нибудь используется?
Просто непонятно, как нормальный здравомыслящий человек, видя перед собой отлично оформленную призму со всей нужной информацией, отбрасывает это и не может просто задуматься о простых вещах. Это же не головоломка и даже не шарада. На все заявления о том, что кто-то не знал про Единорогов, хочется ответить: ага, то есть Правила читают и знают (якобы) все, чтобы потом этим на форуме хвастаться, а вот Программу соревнований, бедные, не осилили, да?

PS И вообще, если дальше так пойдет (тут я уже не только про вопрос этого топика, но и остальные), задания на БГ можно будет делать такими: "Сумма цифр на табличке (2+1+1+0+2+0+1+6=?)" или "Количество букв Р на памятнике (искать в словах "Рабочий", "добРо", "маРшРут", не забыть заглянуть на обратную сторону памятника - там фамилия скульптора "ПетРов")". итд...

Дальше -- раз нет такой инфы в правилах, то выходит, что оба знака с обеих призм подходят под задание.


Году в 2оо7 или 2оо8 паспорт у меня спросили. Это про пункт 5.4.

Опять же, если бы вы читали тему внимательно, то заметили бы, что я упоминал и Правила, и программу. Только в программе тоже нет инфы о номере КП на призмах.

Задания сделаны хорошо, просто надо минимизировать возможность возникновения дуали, вот и всё. В данном конкретном случае этого можно было добиться путем внесения дополнения в Правила о наличии номера КП на призме ИЛИ, повесив призмы одну под другой, чтобы однозначно было видно, что их две.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #436 : 21.10.2016, 20:01:23 »
Табличка -- трехмерная
ОК, а надпись на ней?

Надпись плоская. Если надпись высечена на каменной табличке, то не плоская. Не понимаю, к чему вы клоните? ))
« Последнее редактирование: 21.10.2016, 20:05:01 от Kutya »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #437 : 21.10.2016, 20:03:25 »
А скажите, пункт 5.4 вообще когда-нибудь используется?
Конечно. Отказ от ответственности, например, подписывали сколько-то лет назад.

Да и просто могу захотеть посмотреть на документы какого-нибудь Васи П.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #438 : 21.10.2016, 20:06:31 »
PS И вообще, если дальше так пойдет (тут я уже не только про вопрос этого топика, но и остальные), задания на БГ можно будет делать такими: "Сумма цифр на табличке (2+1+1+0+2+0+1+6=?)" или "Количество букв Р на памятнике (искать в словах "Рабочий", "добРо", "маРшРут", не забыть заглянуть на обратную сторону памятника - там фамилия скульптора "ПетРов")". итд...
Всё к тому идет: навыпускали юристов, натаскали на свою голову, грубым авторитетом и наглостью уже так просто не задавишь...

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #439 : 21.10.2016, 20:18:20 »
Году в 2оо7 или 2оо8 паспорт у меня спросили.
Конечно. Отказ от ответственности, например, подписывали сколько-то лет назад.
Ну то есть это не массовые случаи, да еще и давнишние. В п5.4 не сказано же про "возможность" его применения, там смысл в постоянности его применения. Ну ладно, фиг с ним.

Надпись плоская. Не понимаю, к чему вы клоните? ))
Я просто хотел, чтобы у вас было 300 сообщений)) шутка!

Можете считать, что этот КП был отличным поводом, чтобы внести изменения в Правила, если они конечно произойдут. Если нет - весной снова будет тема с ~20 страницами трёпа. Но вот как по мне, то в данном случае никакие неописанные в Правилах моменты не должны были остановить организаторов от постановки данного КП.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #440 : 21.10.2016, 20:19:44 »
Всё к тому идет: навыпускали юристов, натаскали на свою голову, грубым авторитетом и наглостью уже так просто не задавишь...
Так вот и хочется же, чтобы на БГ правили не юридически подкованные, а здравомыслящие люди.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #441 : 21.10.2016, 21:27:07 »
188, ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: Вы согласны, что формально оба знака с обеих призм подходят под задание в легендах обеих категорий?
Если подходить формально (без здравого смысла), то подходит на первой призме графическое изображение "Бегущий город" и рисунок снизу.
НО НИКТО ЕГО НЕ РИСОВАЛ!!!
Значит по здравому смыслу, который проявили ВСЕ участники подходит только вторая призма.
Если бы кто-нибудь нарисовал "Бегущий город" и рисунок снизу, можно было бы утверждать, что первая призма подходит. А так нельзя!!! Хотите это услышать еще много раз?
Даже если Вы топикстартер, это не дает Вам право заставлять остальных повторяться.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #442 : 21.10.2016, 22:25:30 »

Надпись плоская. Не понимаю, к чему вы клоните? ))
Я просто хотел, чтобы у вас было 300 сообщений)) шутка!


Да, я кстати, подметил что сообщения перевалили за третью сотню ))
Спасибо! ))

Можете считать, что этот КП был отличным поводом, чтобы внести изменения в Правила, если они конечно произойдут. Если нет - весной снова будет тема с ~20 страницами трёпа. Но вот как по мне, то в данном случае никакие неописанные в Правилах моменты не должны были остановить организаторов от постановки данного КП.

О чем, собственно, я толкую уже 20 страниц, что необходимо внести немного уточнений в Правила, а не выпрашиваю, как некоторые думают, зачета этого КП )
В принципе, Саша Храмов страниц 10 назад подтвердил, что вероятно эти уточнения внесут в Правила.

Конечно не должны были остановить! Но более корректно было бы повесить призмы одну под другой, имхо )

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #443 : 21.10.2016, 22:42:37 »
188, ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: Вы согласны, что формально оба знака с обеих призм подходят под задание в легендах обеих категорий?
Если подходить формально (без здравого смысла), то подходит на первой призме графическое изображение "Бегущий город" и рисунок снизу.
НО НИКТО ЕГО НЕ РИСОВАЛ!!!
Значит по здравому смыслу, который проявили ВСЕ участники подходит только вторая призма.
Если бы кто-нибудь нарисовал "Бегущий город" и рисунок снизу, можно было бы утверждать, что первая призма подходит. А так нельзя!!! Хотите это услышать еще много раз?
Даже если Вы топикстартер, это не дает Вам право заставлять остальных повторяться.

А на вопрос-то Вы так и не ответили ))

А я и не заставлял никого повторяться, я попросил ответить. Не хотите отвечать, так не отвечайте ничего. Но на конкретный вопрос я очередной раз получаю кучу рассуждений не о том, о чем был мой вопрос.

В принципе, в этом обсуждении поучаствовали несколько ув. пользователей форума, имеющих около ника/аватара пометку "оргкомитет", которые включили здравый смысл и согласны, что такая постановка этих двух КП оказалась не совсем корректной и удачной. Это радует. Значит в будущем, возможно, постановка таких КП будет чуть более продуманной. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #444 : 22.10.2016, 08:03:50 »
А на вопрос-то Вы так и не ответили ))
Я ответил: подходят но с разными правильными ответами

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 746
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #445 : 25.10.2016, 13:34:20 »
Во-первых, это уже многократное повторение. Прежде, чем писать, прочтите, пожалуйста, что написано в теме, чтобы не повторяться самому и не заставлять повторяться остальных.

Во-вторых, согласно правилам БГ  знак - это графическое изображение..
Надпись "Бегущий город" попадает под определение "графическое изображение".

Остальное притягивание за уши для выпрашивания зачета этого КП или еще по какой причине.

Просьба не повторять доводы, которые были неоднократно опровергнуты в этой теме.

1. Я прочёл всю тему, прежде чем написать своё сообщение. Которое, собственно, и было реакцией на прочитанное: не должны при постановке КП использоваться рассуждения о том, что "опытный же это возьмёт", "ну ведь все участники БГ помнят, как в 2001 на БГ Усть-Задворья...". Такой подход как минимум идёт в разрез с бизнес-целью "нам нужно больше участников", ну и перед людьми как-то неудобно должно быть.
2. Можно привести определение термина "графическое изображение", под которое подпадает надпись "Бегущий город"?
3. Я хотел бы ещё раз обратить Ваше внимание, что я НЕ требую зачёта этого КП для кого-либо, а заинтересованность моя в данном случае состоит в том, чтоб в будущем КП ставились продуманно и в точном соответствии с заранее известными правилами.
4. Если Вы считаете, что Ваше возражение на довод делает его "опровергнутым", то у меня для Вас плохие новости.

Даже если Вы топикстартер, это не дает Вам право заставлять остальных повторяться.

Простите, а что (кто) даёт Вам право указывать остальным, какую именно аргументацию и в каком объёме они должны использовать в обсуждении?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #446 : 25.10.2016, 18:29:16 »
Даже если Вы топикстартер, это не дает Вам право заставлять остальных повторяться
Простите, а что (кто) даёт Вам право указывать остальным, какую именно аргументацию и в каком объёме они должны использовать в обсуждении?
Требование уважать участников и не засорять форум может исходить от любого, в том числе и от меня.
 

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #447 : 25.10.2016, 18:39:09 »
188
Прочитал всю ветку.
Прошу прощения, но мне кажется Вы тоже навязываете свое мнение и тем замым тоже засоряете форум.
Вашу позицию, думаю, все прочитали. кто-то с ней согласен, кто-то нет.
То, что кто-то не согласен, это не повод повторять одно и тоже через пост тем самым пытаясь внушить свою версию происходящего.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #448 : 25.10.2016, 21:26:36 »
achekh Разница в том, что мне приходится отвечать на вопросы, которые задают по несколько раз.
Вы хотите, чтобы ответы на одни и те же вопросы были разные?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #449 : 26.10.2016, 09:01:50 »
188
Ваши ответы идут не всегда как ответы на вопрос, а просто как ответ на комментарий другого человека, мнение которого не совпадает в Вашим. Не хочу приводить кучу примеров, чтобы не загрязнять форум и не повторяться.
Если бы не было таких "ответов", то и повторных вопросов, почти уверен было бы не на 20 страниц форума.

Кроме того, почему-то Вы отвечаете на комментарии простых участников, но не особо отвечаете на комментарии организаторов и ГСС других игр (впрочем не только других), которые кардинально с Вами не согласны.