Автор Тема: КП555: Загадка про шахматы  (Прочитано 4586 раз)

Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #50 : 21.04.2024, 17:15:40 »
Но это скорее в принципе об игре соло в вело-категории с загадками.
Не в тему ветки, но я вообще не представляю, как играть соло с загадками, да ещё и в вело (это ж никаких рук не хватит), звучит героически!
Что вы делаете (если не секрет), если "упираетесь" в загадку? Не берете? У вас есть время "забивания", типа если 15 минут нет версий, загадка отбрасывается?
В этот раз сидел пока не замёрзну. Потом ехал — грелся. Местами даже проще, район этапа не такой большой, чтобы не проехать его вдоль или поперёк для проверки какого-то более-менее точного адреса.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 987
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #51 : 21.04.2024, 17:18:15 »
специалисты должны их брать не задумываясь
Да кто решил-то это? Наоборот: на специалистов давит оверквалификация и никто не делает загадки под специалистов, про них даже никто не думает, а делают под средний уровень.

Я правильно понял, что рубилово идёт про загадку на 64% взятия, которая берётся по 13-му доме в районе этапа (у всех четырёх категорий есть несколько КП поблизости)?
« Последнее редактирование: 21.04.2024, 17:21:00 от Aell »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #52 : 21.04.2024, 17:49:46 »
Мне кажется, что индикатор хорошей загадки - это когда ты думаешь "ой, что-то сложное, здесь нужны какие-то особые знания", а потом "раскуриваешь" её и понимаешь, что как раз не нужны.

То, что авторы не боятся давать необычные загадки, благодаря которым участники могут познакомиться с чем-то - это очень хорошо, я например был бы рад встретить на этапе загадку, подобную этой.
А так же считаю, что сложные загадки тоже должны быть. Если конечно сложность достигается не укуром или совсем узкоспециализированными знаниями.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #53 : 21.04.2024, 20:18:46 »
оё недовольство, и достаточно давно уже, что БГ-загадки, как буд-то, хорошо разгадываются людьми, совершенно далёкими от сути вопроса, и наоборот — очень сложно теми, кто с предметом вопроса хорошо знаком.
Стоит ли вас понимать таким образом, что люди, которые с предметом вопроса хорошо знакомы, не в курсе существования полной шахматной нотации и не в курсе того, что она регламентируется ФИДЕ?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #54 : 21.04.2024, 22:29:00 »
А про то, что специалисты должны их брать не задумываясь. Для них это не должно быть загадкой.
Почему? Это загадка не "про шахматы", хотя и про шахматы

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #55 : 22.04.2024, 07:09:09 »
Как говорится на одном спортивном сайте "Зачем тут это обсуждение про городское ориентирование на нашем шахматном форуме?"

Если серьезно, то опыт в шахматах видимо только мешает.

Мы далеко не сразу, но в итоге полностью по авторской логике всё разгадали.

callmeaspade

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #56 : 22.04.2024, 08:11:29 »
Не знаю, почему тут опыт мешает. Я играю в шахматы, хоть и слабовато (личесс ~ 1900), но давно. Длинной нотацией не пользуюсь, но знаю, что она есть.  Её очень даже используют -- например, в обучающих книжках и задачах для детей и начинающих.
Решил за три минуты: так, вроде Фc5 и потом Са7. "Вертикальная загадка" -- значит вертикали, и там ещё ладья закрывается: c e a. Что-то маловато букв, наверное надо исходные поля ещё: а с е b a. О, точно, есть же улица Асеева.

По-моему, отличная загадка. Простая только слишком)


Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #57 : 22.04.2024, 09:44:43 »
Речь не про это. А про то, что специалисты должны их брать не задумываясь. Для них это не должно быть загадкой.
Это не так, я про это уже выше писал.
Игра рассчитана на непрофессионалов, составитель ориентируется на общие знания по вопросу. С чего бы ради более глубокое знание должно помогать? Это же не вопрос на эрудицию, а загадка. Легче ли агроному разгадать смысл "Сидит девица в темнице, а коса на улице"?
Если составители будут составлять вопросы с расчетом на профессионалов, то будет невозможно играть всем остальным, только потом избранные будут писать на форуме "Немногие поймут этот вопрос, хе-хе".
Мне попадали вопросы ближе к области моей профессиональной деятельности - только мешало.

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #58 : 22.04.2024, 09:58:06 »
Если серьезно, то опыт в шахматах видимо только мешает.
Ну как по мне это и проблема. Рассуждаем дальше, и получаем, что зачем нам учиться и быть специалистом в какой то области, если это потом может только мешать? Пропаганда безграмотности, как по мне. 

И опять же, отвечу всем, я ни в коем случае не отрицаю наличие и применение в некоторых случаях полной нотации. Но опять же, по ответам видно, что шахматисты сразу же применяют короткую нотацию, когда решали задачу. Никто не спорит, что потом это все можно раскрутить, применить полную нотацию и решить задачу. А не специалисты лезут в википедию, видят полную нотацию и сразу решают. И потом когда говорят, что загадка отличная, ссылаются на википедию. Когда отвечаешь, ссылаясь на официальные документы, называют это "простыней". Мне всегда казалось, что нужно ориентироваться на справочники, приказы, ГОСТы и т.п. Получается, что зачем нам образование, если можно изучить википедию и знать поверхностно все вопросы. И я не отрицаю, что википедия тоже нужна, потому что нужно быть разносторонне развитым. Для этого в школах и ВУЗах преподают не только специальные предметы.
Ой ладно, сейчас я написала реально простыню. 

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #59 : 22.04.2024, 09:59:53 »

Мне попадали вопросы ближе к области моей профессиональной деятельности - только мешало.

Так про это же и речь, чтобы профессиональная деятельность не мешала, а помогала!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #60 : 22.04.2024, 10:23:09 »
Но опять же, по ответам видно, что шахматисты сразу же применяют короткую нотацию, когда решали задачу. Никто не спорит, что потом это все можно раскрутить, применить полную нотацию и решить задачу. А не специалисты лезут в википедию, видят полную нотацию и сразу решают. И потом когда говорят, что загадка отличная, ссылаются на википедию.

Совершенно безосновательно вы назначили себя шахматистом (вы гроссмейстер?), а оппонентов обозначили дилетантами, которые до вчерашнего дня без википедии и слыхом не слыхивали о шахматной нотации.
Шахматная нотация ТРИВИАЛЬНА. Её не надо "узнавать в Википедии". Е2-Е4.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #61 : 22.04.2024, 11:29:26 »
По-моему, это аргументация на уровне "нельзя спрашивать в загадках что-нибудь про букву Ё, потому что те, кто пишет много текстов, вместо неё давно используют Е".
Проблемы у участников, много знающих о какой-то области, конечно, в загадках могут быть. Регулярно сталкиваюсь с подобным в ЧГК, где авторы считают необходимым спросить что-то про физику или химию, но знают только самые поверхностные факты и на них строят ассоциации, без понимания происходящего.
Но тут претензия кажется реально надуманной.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #62 : 22.04.2024, 12:16:00 »
Ну как по мне это и проблема. Рассуждаем дальше, и получаем, что зачем нам учиться и быть специалистом в какой то области, если это потом может только мешать?

Так это всегда так, потому что загадки пишут тоже непрофессионалы в каких-то отраслях.

Футбол тот же взять с 18 заявленными на матч и следующим из этого финансовым крахом команды почему-то.

Это не то чтобы хорошо, но - данность.

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #63 : 22.04.2024, 12:43:04 »
Футбол тот же взять с 18 заявленными на матч и следующим из этого финансовым крахом команды почему-то.
Прочитала я загадку... Можно я промолчу, чтобы не материться))))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #64 : 22.04.2024, 14:29:29 »
Ну как по мне это и проблема. Рассуждаем дальше, и получаем, что зачем нам учиться и быть специалистом в какой то области, если это потом может только мешать? Пропаганда безграмотности, как по мне. 
По-моему это логично. Если бытие специалистом в какой-то области вам только мешает, то не нужно учиться этой специальности, а нужно учиться той, которая помогает :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #65 : 22.04.2024, 15:25:48 »
По-моему, это аргументация на уровне "нельзя спрашивать в загадках что-нибудь про букву Ё, потому что те, кто пишет много текстов, вместо неё давно используют Е".

Нельзя загадывать про римские цифры, ведь математики используют арабские цифры, значит римские цифры это распространение безграмотности дилетантами :D

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 228
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #66 : 22.04.2024, 16:42:45 »
Но опять же, по ответам видно, что шахматисты сразу же применяют короткую нотацию, когда решали задачу.

Пойдём по загадкам сфинксов-про с точки зрения профессионалов.

"Представители одной профессии обещают появление живого существа из неживого"

Загадана "птичка", которая вылетит из фотоаппарата. Что за дилетантство? Вы давно слышали такую фразу от профессионального фотографа? Работа с моделью в 99.99% случаев так не ведётся!



"Если кого-то можно на НЕМ увидеть, то чаще всего - птиц. А вот если вы хотите кого-то на НЕМ услышать, то старшее поколение может пошутить про название одного учреждения"

Любой технически грамотный человек знает, что звук не на проводе,  а из динамика.



"Номер этой статьи в уголовном кодексе подскажет вам, что нужно делать, если с вами произошло деяние, предусмотренное ею, а также подскажет номер дома на Ленинградском шоссе в Москве."

Ну тут профессиональный юрист дал бы гораздо более полезные рекомендации, чем просто "звонить 112". Опять пропаганда дилетантства :-(

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #67 : 22.04.2024, 17:02:28 »
Мне всегда казалось, что нужно ориентироваться на справочники, приказы, ГОСТы и т.п.
Вот Вы правда думаете, что хорошая загадка для БГ - это та, для решения которой нужно лезть в приказы и ГОСТы? 0_О

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #68 : 22.04.2024, 17:04:33 »
хорошая загадка для БГ - это та, для решения которой нужно лезть в приказы и ГОСТы? 0_О
в уголовный кодекс))

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #69 : 22.04.2024, 17:05:53 »
в уголовный кодекс))
Я, например, на свете лучшей книгой... (с)

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #70 : 22.04.2024, 20:00:14 »
Вот Вы правда думаете, что хорошая загадка для БГ - это та, для решения которой нужно лезть в приказы и ГОСТы? 0_О
А я разве это сказала? Я имела ввиду другое, но пофигу.
Я сегодня была у врача, которая при моих вопросах о лечении, профилактике и быте при достаточно популярной болезни лезла в телефон на каждый вопрос. Поэтому, действительно, что я хочу от БГ? Уже ничего. Здоровья нам всем! За сим откланиваюсь.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #71 : 23.04.2024, 05:55:17 »
Я имела ввиду другое, но пофигу.
Я сегодня была у врача, которая при моих вопросах о лечении, профилактике и быте при достаточно популярной болезни лезла в телефон на каждый вопрос. Поэтому, действительно, что я хочу от БГ? Уже ничего. Здоровья нам всем! За сим откланиваюсь.
В том-то и дело, что довольно затруднительно понять, что Вы имеете в виду. Я искренне сожалею, что Вам попался такой некомпетентный врач, и желаю скорейшего выздоровления, но я так же искренне не могу понять, какое отношение всё это имеет к шахматной нотации и загадкам БГ. Так что да, думаю, на этом стоит остановиться, а то мы совсем невесть куда заберёмся. Всего доброго!
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 06:08:29 от Awoody »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 987
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #72 : 23.04.2024, 07:07:50 »
В том-то и дело, что довольно затруднительно понять, что Вы имеете в виду. Я искренне сожалею, что Вам попался такой некомпетентный врач, и желаю скорейшего выздоровления, но я так же искренне не могу понять, какое отношение всё это имеет к шахматной нотации и загадкам БГ. Так что да, думаю, на этом стоит остановиться, а то мы совсем невесть куда заберёмся. Всего доброго!
В этом году вообще очень неожиданная обратная связь по маршрутам. Я сам не участвовал, но внимательно читаю.
Насколько же чистыми оказались задания, что самые страшные претензии к КП - это "не по-христиански", "гроссмейстеры так не пишут", "недостаточно высокий штиль формулировок", "опять гаражи и детские площадки вместо чудес света", "верните бейджи, а то все вокруг читеры". :)

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #73 : 23.04.2024, 09:26:43 »
Интересно, а как такую загадку вообще можно придумать?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #74 : 23.04.2024, 10:54:57 »
Ну как по мне это и проблема. Рассуждаем дальше, и получаем, что зачем нам учиться и быть специалистом в какой то области, если это потом может только мешать? Пропаганда безграмотности, как по мне. 
Это уже аргумент совсем отчаявшегося придумать оправдание человека. Я точно изучаю свою профессиональную область не для того, чтобы это помогало решать задачки на БГ.
В моей области мне мой кругозор и специализация помогает. А в решении загадок, рассчитанных на нормальных людей - не должна, потому что они пишутся с расчетом для нормальных людей.

Вы придумали какое-то довольно странное правило (больше знаешь - должен быть лучше в загадках), а теперь пытаетесь сделать вид, что это так должно быть. Нет, не должно быть - загадки придумываются для широкого круга людей и рассчитаны не на эрудицию в предметной области, а на смекалку, ассоциативное мышление и так далее. Эрудицию они зачастую требуют на уровне базового представления, а вовсе не специализации.