Автор Тема: КП 234 Скворечники  (Прочитано 3078 раз)

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
КП 234 Скворечники
« : 21.04.2024, 05:44:10 »
Хотелось бы обсудить этот КП. Спорный момент у меня вызвала конструкция на углу палисадника.

Сначала лирическое отступление. Я считаю скворечником любой домик для птиц, так как они конечно же не только для скворцов да и на основании того, что дети делают в школе на технологии или что продают в интернет магазинах. Там полно скворечников, которые выглядят как-тот.

Теперь факты. Если сомневаемся в определениях, советовали смотреть в словарях. Раньше, лет 10 назад, в БГ орги советовали сверяться с словарем Ожегова, сейчас же таких рекомендаций не дают, видимо любой подойдет. Смотрим определение скворечника

Словарь Ожегова "Маленькая деревянная будочка для скворечьего гнезда, укрепляемая на шесте или на дереве недалеко от дома."
Словарь Кузнецова "Помещение для скворцов в виде небольшой будочки, укрепленной на длинном шесте или на дереве около дома.
Будочка это уменьшительно ласкательно от будка, а это по словарю "Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п." (малый академический словарь)

Теперь по порядку про нашу конструкцию
1. Маленькая - да
2. Деревянная - да
3. Укреплена на шесте или дереве недалеко от дома - да
4. Для скворцов - да (я не орнитолог и не знаю, кто как питается и гнездуется, да и не должен им быть для участия в БГ, но думаю, что скворцы могут пользоваться этой конструкцией тоже)

Формально я не смог назвать эту конструкцию НЕ скворечником и поэтому ответил 5.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #1 : 21.04.2024, 06:23:40 »
Вы так любую постройку можете под скворечник подвести:) тоде долго доказывал сокоманднику, что скворечник и кормушка - разные вещи.

Евгений Ч

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #2 : 21.04.2024, 07:10:54 »
А мы пятым вписали заброшенный скворечник в другой части этого же двора

alexvolkkova

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #3 : 21.04.2024, 07:16:16 »
Было сказано в задании, что в палисаднике нужно считать) а так мы сначала тоже разглядели этот полуразрушенный скворечник. Ну и кормушку сочли за кормушку. Потому что однажды ребенку надо было в сад поделку принести - кормушку. И одна семья сделала скворечниК (домик с дыркой, грубо-говоря, а не открытую площадку для кормления (читай-кормушка). С тех пор я и запомнила…)

AleXXL

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #4 : 21.04.2024, 08:03:00 »
Отличие скворечника от кормушки, что сковоечник это помещение, он закрытый, в Вики кстати об этом тоже написано. То что в углу палисадника ну никак не скворечник, а кормушка.

Евгений Ч

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #5 : 21.04.2024, 08:03:55 »
Получается, мы знаем, что такое скворечник, но не знаем, что такое палисадник :)

Kenzo4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #6 : 21.04.2024, 08:07:26 »
Мы тоже думали про кормушку, но на всякий случай загуглил, ответ стал очевиден

Скворечник - это искусственное гнездовье для птиц, то есть птицы заселяют его для того чтобы вырастить потомство. А кормушка - это ёмкость для подачи корма птицам.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #7 : 21.04.2024, 08:32:18 »
Именно скворечников, т.е. домиков для птиц, было 4 на КП. Пятый объект, принятый некоторыми за скворечник, по другую сторону детской площадки, это кормушка, кормушка это не домик, так что не в счёт.
Были на этом КП дважды, так что запомнил.
« Последнее редактирование: 21.04.2024, 08:42:02 от мфтщ »

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #8 : 21.04.2024, 08:44:54 »
Отличие скворечника от кормушки, что сковоечник это помещение, он закрытый, в Вики кстати об этом тоже написано. То что в углу палисадника ну никак не скворечник, а кормушка.
Я не считаю вики авторитетным источником, ее кто угодно может править. Предлагаю все же на словари опираться. И ни в одном я не нашел упоминания, что скворечник должен быть закрытым.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #9 : 21.04.2024, 08:46:26 »
Мы тоже думали про кормушку, но на всякий случай загуглил, ответ стал очевиден

Скворечник - это искусственное гнездовье для птиц, то есть птицы заселяют его для того чтобы вырастить потомство. А кормушка - это ёмкость для подачи корма птицам.

Ну вот и возникает спорный момент, по крайней мере для меня. Я не знаю, могут ли птицы (скворцы) гнездиться в такой конструкции. Аисты, например, на открытых площадках строят гнезда.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #10 : 21.04.2024, 08:47:37 »
Отличие скворечника от кормушки, что сковоечник это помещение, он закрытый, в Вики кстати об этом тоже написано. То что в углу палисадника ну никак не скворечник, а кормушка.
Я не считаю вики авторитетным источником, ее кто угодно может править. Предлагаю все же на словари опираться. И ни в одном я не нашел упоминания, что скворечник должен быть закрытым.
найдите определение, что кормушка это скворечник.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #11 : 21.04.2024, 08:48:51 »
Мы тоже думали про кормушку, но на всякий случай загуглил, ответ стал очевиден

Скворечник - это искусственное гнездовье для птиц, то есть птицы заселяют его для того чтобы вырастить потомство. А кормушка - это ёмкость для подачи корма птицам.

Ну вот и возникает спорный момент, по крайней мере для меня. Я не знаю, могут ли птицы (скворцы) гнездиться в такой конструкции. Аисты, например, на открытых площадках строят гнезда.

какая разница где могут гнездиться птицы? Много где. Есть и в норах гнездятся. Это не делает кормушку скворечником.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #12 : 21.04.2024, 08:51:13 »
это кормушка, кормушка это не домик

Давайте посмотрим в словарь Ожегова
Кормушка - 1. Ящик, вместилище, в к-ром даётся корм животным.
Ящик - 1. Вместилище для чего-н., обычно четырёхугольной формы.

Домик для птиц это тоже ящик, вместилище, но не только для корма, но и для гнезда.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #13 : 21.04.2024, 08:53:20 »
найдите определение, что кормушка это скворечник.
Так я не считаю, что все кормушки скворечники. Но по определению скворечника из словаря нельзя сказать, что то что было на КП не скворечник.

В общем я попробую проаппелировать, а там видно будет.

Tofsla

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #14 : 21.04.2024, 09:53:45 »
А почему старый скворечник не в палисаднике? Палисадник же все зеленое пространство перед домом, а не только ухоженный квадратик?

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #15 : 21.04.2024, 10:02:35 »
А почему старый скворечник не в палисаднике? Палисадник же все зеленое пространство перед домом, а не только ухоженный квадратик?

Если опять же посмотреть в словарь
Палисадник - Небольшой огороженный садик перед домом. (Ушаков).
По другим словарями он тоже должен быть ограничен.
Это говорит, что считать надо было только внутри огороженной территории.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #16 : 21.04.2024, 10:30:10 »
Это не делает кормушку скворечником.
Быть бы ещё уверенным, что постановщики думают так же... А как это проверить, кроме как не определением из словаря или личным звонком?

Tofsla

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #17 : 21.04.2024, 10:45:03 »
Это говорит, что считать надо было только внутри огороженной территории.

Огороженной, но все-таки  между домом и улицей, а не внутри другого зеленого пространства 🧐 тут еще и огорожено было просто лентой вроде (тут могла не заметить :)). В общем было ощущение какой-то неоднозначности

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #18 : 21.04.2024, 10:53:04 »
КП просто офигенный на ровном месте. Я никогда не видел такую популяцию скворцов в московском дворе :) И как скворцы голубей гоняют :). А по поводу скворечников - мы там нашли гнездо прям на дереве, в нем скворчиха сидела. Больше подходит под определение скворечника, чем просто кормушка: где скворец - там и скворешник ;)

nayla

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #19 : 21.04.2024, 12:09:27 »
У меня прям дежа вю от этих обсуждений. Такая же битва скворечники-кормушки была после БГМ 2021

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #20 : 21.04.2024, 13:20:57 »
У меня прям дежа вю от этих обсуждений. Такая же битва скворечники-кормушки была после БГМ 2021
Да, только там наоборот, постановщик посчитал кормушку скворечником) есть какие-то вечные темы, скворечники, фасады...

Arnh

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #21 : 21.04.2024, 17:27:05 »
А мы пятым вписали заброшенный скворечник в другой части этого же двора
Вот и мы его посчитали.

MaxS

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #22 : 22.04.2024, 20:32:18 »
Мы тоже пятый старый высоко на дереве посчитали. Очевидно что кормушка - это кормушка. Как очевидно, что пятый старый скворечник тоже в палисаднике между 2м и 3м корпусами.

Палисадником является вся огороженная придомовая зелёная территория до дороги, примыкающая со стороны фасада к дому до дороги. Фасад корпуса 2 смотрит на корпус 1, и получается зеленая территория скорее является садом за корпусом 2, а не палисадником, который должен быть перед фасадом дома, от дома до дороги.
При этом, отгороженная натянутыми тросиками/веревками часть сада не является палисадником, так как она не примыкает ни к корпусу 3, ни к корпусу 2. И веревки не являются ни забором ни частоколом, то есть к этимологии слова "палисадник" тоже отношения не имеют. От корпуса эта отгороженная территория сада 3 отделена дорогой. От корпуса 2 отделена частью сада. То, что автор КП обозвал "палисадником"  - это просто выделенная тросиками/веревками часть сада за корпусом 2, но никакой не палисадник!

 Так что правильный ответ 5. А авторам КП выписать черную метку за невнимательность и ложную трактовку слова "палисадник".
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 11:07:59 от MaxS »

alex_mse

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #23 : 22.04.2024, 23:46:40 »
Да, поддерживаю. Старый заброшенный скворечник - это тоже скворечник. Его пятым мы тоже посчитали.
И что такое палисадник между домами - тоже спорный вопрос. Мы считали всю зелёную территорию... Забавно, что Википедия в определении палисадника отмечает, что он "не обязательно огорожен оградой")) а словарь Ожегова однозначно указывает на необходимость ограждения.

Вся зелёная территория была как-то ограждена от тротуара/дороги внутри двора не помнит кто-нибудь?


АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: КП 234 Скворечники
« Ответ #24 : 23.04.2024, 03:00:36 »
Вся территория огорожена не была. Мы нашуглили, что палисадник - это часть территории между домом и проезжей частью.
Старый скворечник видели, но посчитали, что без дна и крыши он перестал быть скворечником.