Автор Тема: Обсуждение справедливого ценообразования, скидок и статистических казусов  (Прочитано 78763 раз)

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Кстати по примеру Варны. Раз организаторы считают это нормой, предлагаю на БГ-2018 (Петербург) стартовый взнос всем петербуржцам сделать в 2,5 раза меньше, чем приезжим участникам. Им же на билеты и жилье тратиться, поэтому им уже не важно, во сколько в целом обойдется поездка, все равно будет много.
А мы (петербуржцы) на оставшиеся средства покормим собачий приют, на радость некоторым.

И такую практику можно ввести на всех БГ, чтобы участники из других городов вообще перестали приезжать.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 09:53:54 от JBond »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
188 , а можете конкретизировать, что Вы подразумеваете под (без)наличными расчетами? А то по Вашим постам выходит, что и при оплате карточкой в оффлайн (на кассе магазина) чек не обязателен.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Кстати по примеру Варны. Раз организаторы считают это нормой, предлагаю на БГ-2018 (Петербург) стартовый взнос всем петербуржцам сделать в 2,5 раза меньше, чем приезжим участникам.
А также выдавать размеченную карту, отменить все категории, кроме одной, и финиш пусть будет на пляже.
Обожаю таких любителей обобщать частные случаи.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Бегущие города в столицах достаточно дешевы по прямым затратам в пересчете на участника
Как же монополист да без сверхприбыли?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Тестировщикам запрещено высказываться в любом виде по поводу КП и трасс в целом. Cs13, понимаете, да? Вы протестировали Вологду и никаких там постов в ЖЖ - ever. Ну и, понятное дело, когда участники пишут на форуме про то, что на КП чего-то не видно или, наоборот, видно лишнее - вам нельзя ответить словами "а вот мне на тестировании показалось то-то".

Кстати, по этой причине я приняла решение завязать с тестированием. Совершенно непонятное мне правило, исполнение которого для меня абсолютно неприемлемо (с)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
MegaManiac, кстати, а почему фотки-то неприемлемо было скидывать? Мы ж тут все головы сломали. Или тайна сия так и осталась велика?

Совершенно непонятное мне правило, исполнение которого для меня абсолютно неприемлемо
А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?

Это критично, да, логика уже вторична. Не на форум (хотя было время, когда я не знала про правило и постила ссылки в профиле во "впечатления волонтёров"), а в соцсети.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 12:12:28 от Рыжий Котик »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Tashka , это правило и мне не понятно. Не, понятно, почему этого нельзя делать до игры и во время неё, но почему нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
188 , а можете конкретизировать, что Вы подразумеваете под (без)наличными расчетами? А то по Вашим постам выходит, что и при оплате карточкой в оффлайн (на кассе магазина) чек не обязателен
Очень извиняюсь, что отстал от жизни, но по изменениям от 3 июля электронные расчеты приравняли к наличным
Если кому интересно: "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги..."
"Пользователи обязаны:...при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона"

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс
Это правило неприемлемо для многих тестировщиков.
К сожалению, только отток тестировщиков докажет, что были не правы придумавшие это правило.
Есть анекдот, доказывающий неправоту автора этого правила:
Летит господь с архангелом Гавриилом по небу и видят, как раввин в субботу в гольф играет.
Архангел просит наказать раввина, после чего раввин попадает в лунку с первого удара.
На вопрос архангела в чём наказание, он получает ответ:
"А КОМУ ОН ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕТ?"

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Летит господь с архангелом Гавриилом по небу и видят, как раввин в субботу в гольф играет.
Архангел просит наказать раввина, после чего раввин попадает в лунку с первого удара.
На вопрос архангела в чём наказание, он получает ответ:
"А КОМУ ОН ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕТ?"

Отлично ))

188 , а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Внесу свои пять копеек про тестирование. Правило правилом, оно может быть обидным или ещё каким, но на самом деле большая часть проблем решиться может всего лишь более внимательным отношением постановщиков (внимание: это почти всегда или как минимум очень часто НЕ наши главные орги) к комментариям тестировщиков. Тоооочно хочется поднимать этот вопрос тем, кто вроде как сам не без греха, м?
Ну и отчасти уже довольно бессмысленно сор из избы выносить на форум постфактум, если проблема в том, что волонтёров вовремя не услышали. Просто потому, что это _уже_ произошло, и делать выводы обычно тут нужно конкретным людям (да, давайте делать выводы!). Но это тогда провал коммуникативный, и решать его желательно до того, как трассы отправлены в печать. И вообще-то хорошую коммуникацию наладить очень даже реально.
Простите, если у кого-то из отписавшихся здесь какое-то иное понимание данной темы. Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?

Lesva

  • Гость
Рыжий Котик а мы с удовольствием читаем Ваши отчеты с игр, играйте, пожалуйста :)))
Вообще, я так понимаю, что тестерам ПОСЛЕ ИГРЫ не запрещено выкладывать в соцсети и т.д. фотки в стиле "смотрите, какая штуковина есть в Урюпинске".
Главное - запрещено набрасывать на вентилятор срача участников с постановщиком  чтобы не довести последнего до ручки

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?

Я хоть и не 188, но за себя могу сказать, что к нынешнему БГМ оттечь просто не успела, так как новую методичку по тестировнию дошли руки прочитать уже после того, как и БГМ прошёл, и отчёт был написан. Ну и даже если бы прочитала вовремя, то всё равно в этом году бы оттестировала, так как уже вызвалась же.

Lesva

  • Гость

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 991
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая. И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп. Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Ну и да. Трассы с тестов могут меняться. Поомежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?

Лично я никакой другой цели, кроме этой, не преследую. Разборки -- вообще, не моя тема, тем более, касательно уютной БГшечки. 

а мы с удовольствием читаем Ваши отчеты с игр, играйте, пожалуйста :)))

Спасибо большое, очень приятно! :) Ну-у-у, играть-то буду, конечно! :)


Вообще, я так понимаю, что тестерам ПОСЛЕ ИГРЫ не запрещено выкладывать в соцсети и т.д. фотки в стиле "смотрите, какая штуковина есть в Урюпинске".
Главное - запрещено набрасывать на вентилятор срача участников с постановщиком

В методичке было написано -- "Это правило работает и после соревнований: вы не публикуете свой отчет и свои комментарии – это закрытая рабочая информация. "
Я не очень хочу разбираться, кто там что посчитает набросом, если честно. Так-то я обычно как раз острые углы стараюсь пропускать в отчётах или по максимуму сглаживать.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая. И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп. Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".

Издержки свободы слова, что поделаешь. Писателям, художникам, музыкантам, наверное, тоже не очень приятно слушать критику, а приходится.

Ну и да. Трассы с тестов могут меняться. Поомежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.

Этот аргумент понятен, и я периодически об этом думала и до запрета. Но моё мнение такое -- районы соревнований из года в год не повторяются. Когда БГ снова придёт в этот район, то к тому времени если там тот будущий КП и останется, отчёт уже уйдёт в такие далёкие архивы, что это будет капля в море, а не утечка информации.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
А мне часто хочется поделиться тестерской информацией в ключе "Что вы ругаете этот КП, вы еще не видели, что там изначально стояло!" XD
но в целом мне нравится не рассказывать никому про тестинг, кроме других тестировщиков :3 тайное общество, все дела!

(я же правильно понимаю, что исходный город тут уже давно никто не обсуждает? :))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая.
Да
И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп.
Может
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Не обязан. НО!
Если после совернования обнаруживается, что тестер гвоорил то же самое, а на его мнение забы/или, то это косяк постановщика и (внимание!) куратора, который отвечает (как мне кажется) не только за организацию, но и должен курировать неопытного постановщика, который ставит трассу 1-2 раз.
Простой пример - в ЧГКпро авторов вопроса вообще никто почти никогда не знает. Все судят по редактору. Если вопросы плохие и идея непонятная, то на этого редактороа больше не пойдут.
Так же это косяк и самого БГ как организатора. Т.к. многие участник не будет разбираться Вася или Петя ставил это. И отзыв отрицательный будут скорее всего писать именно о БГ, а не плохом постановщике. Поэтому и не пойдут на другие игры БГ, а выбируст (условно) Отрыв.
По тестерам:
Если тестер говорит не надо это ставить или поменять задание, а постановщик думает - все ок. Тут необходимо все тщательно продумать.
Если тестеров 10 и 1-му привиделось что-то, тут в принципе можно отказать, но тестер должен быть в диалоге и понять до публикации маршрутов, почему его мнение не услышали/не прочитали/отредактировали и т.д.
Иначе сам тестер будет предывать в недоумении мол "я же им говорил, почему они не послушали" и высказаться по сути уже нигде не может (звонок оргам вряд ли постфактум будет делать, согласитесь).
А если тестеров вообще 1-2 (как очень часто, к сожалению бывает), то тут надо его ценить и любить, к любому капризу тщательно прислушиваться и пытаться найти каепльку логики. И так же отвечать. Даже если косяк потом всплывет, то тестер будет хотя бы знать позицию постановщика, почему ничего не поменяли.
Иначе тестер подумает про себя - нафига я им надо, если они не исправили то, что я говорил и это всплыло еще у 10-20 команд. И больше не придет тестировать.

И постановщик САМ (подчеркиваю, САМ) должен четко и понятно объяснить на форуме, почему такое задание, почему не поменяли и т.д. Показать предыдущую версию, узнать была ли она лучше/хуже и т.д.

Необходимо со всеми вести диалог (с тестерами, постановщиками, участниками).
Но, как мне кажется,  к сожалению, БГ не склоняется к ним и часто отвечает простыми фразами в стиле ""ГСС считает, что тут один фонарь, а не два (и точка)" или "цифра на знаке по нашему мнению соответсвуюет номеру КП".

Вот лично мне понравилось, когда на последнем БГМ были и довольно развернутые (пусть и не всегда четкие) ответы постановщиков, даже предыдущие редакции показывали.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 16:08:29 от achekh »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Тоооочно хочется поднимать этот вопрос тем, кто вроде как сам не без греха, м?
Вот здесь я просто обязан спросить: "тем" - это я или кто-то другой имеется в виду?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
При оплате карточкой на кассе - чек обязателен, эти терки уж лет десять как закончились.
Пагади, тут разговор про нал / безнал был же
Очень извиняюсь, что отстал от жизни
Йеп. Правда утверждать, что под ККТ попадают только наличные расчеты и что-то приравнивается к ним, я бы не стал.
----------
Разобрались с оплатой, возвращаемся к договорным отношениям
превалирует закон, если в законе нет преимущества договора над законом.
в рамках какой главы ГК, по вашему мнению, существуют взаимоотношения участников с ООО БГ?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Пагади, тут разговор про нал / безнал был же
Оплата картой от физика безналом не считается ни под каким соусом. Безнал - это когда платежка в интернет-банке.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Cоглашаться, разумеется, не обязан, а вот слушать - придётся. :B

Трассы с тестов могут меняться. Промежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.
А много ли таких "КП для будущих игр" потом на будущих играх ставятся? По моему опыту постановки - единицы (за 4 года моего пребывания в БГМ таких КП было два или три), при этом столько же было вторично поставленных КП, которые постановщики не проверили на заигранность в прошлых играх. И наконец, почему нельзя выставлять не только полный отчет о оттестированной трассе, а даже фотки поставленных КП?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
И наконец, почему нельзя выставлять не только полный отчет о оттестированной трассе, а даже фотки поставленных КП?
Да ладно там отчет или фотки. "Я тоже семнадцатого полуёжика не разглядел" на форуме написать - тоже нельзя.