Автор Тема: Про ПДД и велокатегории  (Прочитано 69561 раз)

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #100 : 25.10.2011, 18:17:07 »
Я плохо себе представляю БГ, на котором всадники будут ходить по тротуарам пешком, односторонние движения объезжать по пути в 3 раза длинее, "честно" стоять в пробках....

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #101 : 25.10.2011, 19:39:24 »
Я плохо себе представляю БГ, на котором всадники будут ходить по тротуарам пешком, односторонние движения объезжать по пути в 3 раза длинее, "честно" стоять в пробках....
Я плохо себе представляю всадников, которые бы это делали даже вне соревнований.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #102 : 25.10.2011, 20:46:50 »
Мда, я правда не всадник, но если следовать букве закона, то велосипед не имеет права объезжать машины справа, когда те стоят перед перекрестком, потому как это нарушение правил рядности и, на самом деле, это иногда очень опасно, потому как автомобилисты из не видят.
С другой стороны, я уверен, что поголовно все всадники нарушили ПДД хотя бы раз на этом БГ, потому что... ну ПДД у нас такие и дороги такие.
ПДД реально плохо прописаны для велосипедистов. Кстати там не сказано, что на переходе велосипедист должен идти пешком. Там вообще много чего не сказано.
Надо бы соблюдать некоторую разумность (с чем организаторы, как мне кажется, вполне справляются). Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #103 : 25.10.2011, 20:54:32 »
Мда, я правда не всадник, но если следовать букве закона, то велосипед не имеет права объезжать машины справа, когда те стоят перед перекрестком, потому как это нарушение правил рядности и, на самом деле, это иногда очень опасно, потому как автомобилисты из не видят.
Вот зачем, скажите мне, водителю стоящей машины видеть велосипедиста? Ладно еще про движущуюся со скоростью 15кмч пробку, про них можно развести срач на ВП на n страниц, но стоящие-то тут при чём? Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #104 : 25.10.2011, 20:59:30 »
ПДД у нас такие
ПДД у нас обычные. Три-четыре незначительных отличия - и они становятся европейскими, например.

Кстати там не сказано, что на переходе велосипедист должен идти пешком. Там вообще много чего не сказано.
Словами все ситуации не опишешь. А если включить логику и сопоставить 2-3 пункта ПДД - очень даже сказано.

Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Никто в России не будет штрафовать велосипедиста вообще ни за что. У него прав нет (водительского или его аналога), а стало быть - и обязанностей. Любой водитель пронумерован, а стало быть - под колпаком, а велосипед или мопед - ищи ветра в поле. А в Европе я не раз видел, как полисы дрючат велосипедистов. Не на ровном месте, думаю...

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #105 : 25.10.2011, 21:04:34 »
Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.
С точки зрения ПДД - с чего бы это одному ТС как-то "объезжать" другое при движении по полосам?

Почему происходит "по понятиям", а не по ПДД - я описал в предыдущем своем посте.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #106 : 25.10.2011, 21:10:49 »
Цитировать
Вот зачем, скажите мне, водителю стоящей машины видеть велосипедиста? Ладно еще про движущуюся со скоростью 15кмч пробку, про них можно развести срач на ВП на n страниц, но стоящие-то тут при чём? Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.

Когда автомобиль в правом ряду и трогается, чтобы сдвинуться на пару метров вперед (в пробке) или, не дай бог, повернуть направо на перекрестке, то ожидать, что между твоим авто и бордюром может оказаться малошумящий низколетящий велосипедоподобный объект очень даже непросто даже для опытного водителя. А разговор там идет иногда о сантиметрах.
Поверьте, это не проблема велосипедиста, потому что они (велосипедисты) как правило не понимают, как они выглядят со стороны автомобилистов, просто потому что большинство не сидело на водительском месте.
А водители они кругом неопытные, не по злости своей, а потому что много их (нас).

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #107 : 25.10.2011, 21:13:54 »
Я водитель, постоянно лицезреющий велосипедистов, но и относительно опытный велосипедист, который безбашенно носится между рядами с двумя пальцами на каждом тормозе. Проблем не имел ни в одном месте, ни в другом.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #108 : 25.10.2011, 21:15:02 »
Проблем не имел ни в одном месте, ни в другом.
Дай бог и впредь.

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #109 : 25.10.2011, 21:16:42 »
Раз зашла тема про ПДД то их нарушило (по моему мнению) окло 90% команд.
Цитировать
Технические требования
Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди светоотражателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.)
Я выделил те которые не проверялись судьями.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #110 : 25.10.2011, 21:19:46 »
Я водитель
Оу... А я тут глянул на возраст "водителя"... Больше не дискутирую. :)

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #111 : 25.10.2011, 21:26:22 »
Цитировать
который безбашенно носится

Проблема происходит, когда встречаются двое безбашенных или безбашенный с невнимательным.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #112 : 25.10.2011, 21:28:21 »
Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Меня в Лондоне останавливали за езду по тротуару. Штраф (кстати, весьма приличный, в переводе на рубли порядка 2500) не выписали только потому, что я там был по туристической визе, соответственно, не имел постоянного места жительства, на которое могли бы выслать необходимые бумаги.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #113 : 25.10.2011, 21:28:55 »
Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Погуляв неделю в Вене (2004) и обзавидовавшись тамошней вело-жизни, я взял напрокат велик на острове, чтобы всю субботу ездить. Еду-еду по велодорожке и вдруг она закончилась. Впереди гаишники говорили с водителем. Я продолжаю ехать по тротуару, они закончили с водилой и переключились на меня. Допрашивали подробно, с просмотром наличных докУментов. Кто такой, когда прилетел, где живу, где спер раздобыл велик и как они могут меня жестко штрафануть за тротуар. Закончилась дорожка, говорят - следуйте далее по проезжой части.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #114 : 25.10.2011, 21:36:35 »
Странно, сколько десятков тысяч километров наездил по европам и другим странам, никогда меня не пытались штрафовать. Может я что не так делаю?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #115 : 25.10.2011, 21:39:44 »
Сириус, а вы там шалите?

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #116 : 25.10.2011, 21:59:27 »
MegaManiac
А я бы подискутировал. Позиция не является твёрдо-неоспоримой/единственной_верной. Я готов изменить своё мнение, если увижу контрпример.

Я просто плохо себе представляю ситуацию, которая складывается таким образом, что от водителя требуются какие-либо действия либо предупреждение действия, когда он стоит, а велосипедист уже делает всё возможное.

На велосипеде я езжу бОльшую часть времени по пробкам. Не было ни одного случая, чтобы у меня не было возможности предотвратить аварию/маленький_контакт или водителям каким-либо образом пригодилось бы знание о том, что мимо них еду я.

На машине опыт пока мал, но действия водителей угадываются с точностью порядка 80%, велосипедисты в пробках ничем не мешали, кроме возбуждения тонн зависти.

Сириус, всё перечисленное без проблем предсказывается опытным велосипедистом. С неопытным может произойти естественный отбор, но случаи редки.

"Безбашенно" в данном контексте приведено в смысле "Слишком быстро по мнению простых смертных.". С тормозами всё хорошо, реакция в таких ситуациая работает в усиленных режимах. На лбу горит свет, сзади мигает, одежда яркая.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #117 : 25.10.2011, 22:20:38 »
Я готов изменить своё мнение, если увижу контрпример.
Последний контпример ехал не далее чем в прошлую пятницу по Ленинскому от центра в районе поворота на проспект Народного ополчения. Перестраиваясь в правый ряд я никак не мог ожидать, что это чудо на "Салюте" посчитает, что автобус едет медленно, а он "знает, как объехать". Я успел бабахнуть по тормозам, а это чудо как ехало, так и продолжило, ничуть не сомневаясь в своей правоте.

На машине опыт пока мал, но действия водителей угадываются с точностью порядка 80%
Это очень мало. Это значит, что каждый пятый маневр - неожиданность. А по уму надо помимо логичных действий других водителей предугадывать еще и идиотские, а также вынужденные или спровоцированные. Так что надо процентов 300 действий угадывать... :)

С тормозами всё хорошо, реакция в таких ситуациая работает в усиленных режимах. На лбу горит свет, сзади мигает, одежда яркая.
Умница, дочка. :) Теперь еще не лезть, куда не следует - и будешь ездить долго и счастливо. :)
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 22:22:24 от MegaManiac »

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #118 : 25.10.2011, 22:35:33 »
Последний контпример ехал не далее чем в прошлую пятницу по Ленинскому от центра в районе поворота на проспект Народного ополчения. Перестраиваясь в правый ряд я никак не мог ожидать, что это чудо на "Салюте" посчитает, что автобус едет медленно, а он "знает, как объехать". Я успел бабахнуть по тормозам, а это чудо как ехало, так и продолжило, ничуть не сомневаясь в своей правоте.
Кто в каком ряду был?

Это очень мало. Это значит, что каждый пятый маневр - неожиданность.
Я не то сказал. 80% - это из не обозначаемых манёвров, хотя скорее всё-таки больше. Т.е. порядка 150% от всех. Осталось чуть-чуть.

Умница, дочка. :) Теперь еще не лезть, куда не следует - и будешь ездить долго и счастливо. :)
Спасибо, мамочка, я постараюсь. Наверное будет очень тяжело, но я обещаю ездить мало и грустно.

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #119 : 25.10.2011, 22:36:16 »
еще есть такая крайне полезная вещь как сигналы руками. водители должны видеть, что ты собираешься сделать - повернуть, проехать прямо или обогнать.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #120 : 25.10.2011, 22:52:06 »
Я не то сказал. 80% - это из не обозначаемых манёвров, хотя скорее всё-таки больше. Т.е. порядка 150% от всех. Осталось чуть-чуть.

Осталось чуть-чуть, угу. До завершения клинической картины КПВ, причём аж в двух вариантах прочтения третьего слОва.
Подавляющее большинство таких вот ПВ живы лишь потому, что прочие участники ДД не ограничиваются соблюдением ПДД, а из кожи вон лезут, утомляясь и выматываясь, лишь бы сработать по ДДД, спасая таких вот ПВ...

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #121 : 25.10.2011, 23:00:07 »
Кто в каком ряду был?
Вроде бы я ясно описал: автобус в правом тащился, я из следующего перестраивался перед ним, велосипедист влез между.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #122 : 25.10.2011, 23:11:08 »
Ага, ты "Салют" хотел подрезать =)=)
По ПДД его там быть не могло. А он был. Естественно, без света, в серой куртчонке... Классика.

Как я мог хотеть такого подрезать? Его бы хотя бы заметить...

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #123 : 25.10.2011, 23:28:03 »
Beso
Меня в гугле забанили, объясните значение КПВ. Во всех подразумевающихся смыслах.

Я конечно понимаю, что все молодые водители - чудаки на другую букву, купившие права за n тысяч рублей и не умеющие водить. Не носят знак "начинающий водитель", так как все беды идут от него - каждый пытается специально нагадить и воспитать. ПДД не знают, ибо "папа всё сделает так, что ты окажешься виноват, а мне новая машина будет"......

Но, лджад, народ!!!!!! Не надо судить о чьих-либо способностях в чём-либо, руководствуясь моделью "стандартного" представителя данной категории людей! Большинство людей, зная мой стаж и видя мою машину, в начале всегда боялись. Плюс данной ситуации - мало вопросов про ремень безопасности, а если и есть, то можно напомнить стаж. Но после поездки я не слышал ни одного "Ты водишь как *нехорошее сравнение* ! ", только "Неожиданно спокойно и уверенно", хотя с корректностью у моих друзей не сильно лучше, чем у меня.

MegaManiac
Теперь понял. Да, тот Салютист - классический хрустик. Естественный отбор по нему плачет. Машину, правда, жалко.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про ПДД и велокатегории
« Ответ #124 : 25.10.2011, 23:36:56 »
каждый пытается специально нагадить и воспитать
Ну, и кто из нас развешивает ярлыки? От автомобиля со знаком препинания лично я постараюсь поскорей уехать. Если уж очень сильно чудит - уезжая, посмотрю на него долго и пристально. "Воспитывают" такие же салаги, но третьего года.

зная мой стаж и видя мою машину
А что там с машиной-то? Эво какой-нибудь?