Автор Тема: КП 761 Номер на двери  (Прочитано 24897 раз)

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #75 : 08.10.2023, 23:00:05 »
Уважаемый (уже не очень) Korion, я бы вас попросила а) не переходить на личности б) не приписывать другим собственные мотивации и в) дождаться решения оргов, так как новых аргументов вы представить не можете.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #76 : 08.10.2023, 23:00:32 »
Команда пришла на КП, команда нашла ответ, команда поленилась обойти объект как следует или была невнимательна, или погода помешала, ответ оказался неправильным, КП незачтен. Бывает, что ж.
И у меня такое часто бывало. Где-то апеллировала, где-то кусала локти из-за собственной невнимательности.
Засчитывать неверный ответ не соответствующий заданию точно не нужно. Вернее можно, но только в одном случае - если команда подала развёрнутую апелляцию, куда приложила фото всех трёх табличек и подробное описание своей логики, почему данный командой ответ подходит лучше, чем авторский. Тогда да - на усмотрение организаторов наверно могут зачесть, но не всем, а единично. Так как всё таки "нашёл всё, но интерпретировал вот именно так по такой-то причине" сильно отличается от "нашёл первое подходящее и записал, так как в целом норм"

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #77 : 08.10.2023, 23:18:12 »
Уважаемый (уже не очень) Korion, я бы вас попросила а) не переходить на личности б) не приписывать другим собственные мотивации и в) дождаться решения оргов, так как новых аргументов вы представить не можете.

Я вижу, что вы здесь пытаетесь за оргов решить, какой вариант засчитывать. Обе стороны привели свои аргументы, но вы продолжаете утверждать, что верны только ваши аргументы, хотя решать не вам. Это называется "оказывать давление на судей", что мягко говоря является не очень хорошим делом.
Аргументов вы новых также не можете предоставить и додумываете за постановщиков, планировали они подставу или не планировали (я уверен, что нет).
Также ваша квалификация гуманитария-лингвиста не даёт вам какого-либо преимущества, иначе в БГ будут выигрывать только лингвисты.
Кроме того, как уже было указано выше, в БГ засчитывают иногда явную дичь, поэтому в данном дуальном КП не засчитывать оба варианта было бы абсурдом.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #78 : 09.10.2023, 04:41:16 »
Несколько страниц об одних и тех же аргументах. Прошу, те кто записал номер телефона с неправильной двери, как вы применили требование задания «записать в привычной форме»?
Не стесняйтесь, напишите как это было на табличке и рядом, как вы записали ответ.

Даниил Радюш

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #79 : 09.10.2023, 06:57:06 »
Команда пришла на КП, команда нашла ответ, команда поленилась обойти объект как следует или была невнимательна, или погода помешала, ответ оказался неправильным, КП незачтен. Бывает, что ж.
И у меня такое часто бывало. Где-то апеллировала, где-то кусала локти из-за собственной невнимательности.
Засчитывать неверный ответ не соответствующий заданию точно не нужно. Вернее можно, но только в одном случае - если команда подала развёрнутую апелляцию, куда приложила фото всех трёх табличек и подробное описание своей логики, почему данный командой ответ подходит лучше, чем авторский. Тогда да - на усмотрение организаторов наверно могут зачесть, но не всем, а единично. Так как всё таки "нашёл всё, но интерпретировал вот именно так по такой-то причине" сильно отличается от "нашёл первое подходящее и записал, так как в целом норм"

В последний раз расставлю акценты, так как и без того слишком много повторялся:

1) Команда пришла, увидела окно нужного магазина, увидела металлическую дверь, увидела табличку, которую сочла маленькой, нашла на ней номер. Все. Команда не обязана предполагать существование иных дверей. Кто-то может сомневаться в малости и "табличности", а кто-то может сомневаться в том, что "правильный" ответ был на двери, потому что нормальную дверь даже в темноте под дождем до пути до магазина можно было бы заметить. Или в том, что дверь относится к музыкальному магазину. Ведь она расположена довольно далеко, а довод про жалюзи, цвет стены и т. д. это уже что-то в стиле Конан Дойля.

2) Выбирать из версий возможно только тогда, когда, вдруг, найдена еще одна. При этом, опять же, если формально подходят обе - значения выбор не должен иметь. Формально это без апеллирования к здравому смыслу, духу БГ и т. д., а с использованием достаточно непротиворечивых критериев, например расположения. Не бывает объективно лучшей версии, бывает версия соответствующая заданию или нет, остальное вкусовщина и попадание в мысли автора.

3) Если кто-то получает удовольствие от сомнений, создаваемых формой заданий - это их право. У меня же лично нет ни малейшего желания тратить время на попытку понять логику составителей заданий. Как человек с определенным опытом ответов на различные задания и опытом их составления могу сказать, что зачастую это попросту невозможно. Меня спросили - я ответил. Если же думать еще и о том "почему спросили", то это вообще в другую плоскость уводит. Поэтому решаться все опять же все должно формой. Либо формально прописывать в правилах, что организаторы считают тем или иным объектом, что считают маленьким и т. д.

4) Как уже верно замечали ранее в теме, мы тут на время соревнуемся, счет буквально на минуты,  и наличие случайных неоднозначностей и дуалей тут не особо способствует соревновательности, на мой взгляд.

Несколько страниц об одних и тех же аргументах. Прошу, те кто записал номер телефона с неправильной двери, как вы применили требование задания «записать в привычной форме»?
Не стесняйтесь, напишите как это было на табличке и рядом, как вы записали ответ.
Мы записали телефонный номер так, как он на бумажке магазина. Привычная ли это форма? На наш взгляд да. Люди, связанные с магазином, думаю, точно согласятся с нами.
Так как больше не планирую особо продолжать дискуссию, сразу отвечу: написать телефон можно и непривычным образом, этих способов очень много. Например, в США последние 4 цифры склеивают. При такой записи это будет тот же номер (ответ)? Да. Можно ли в зачете предвидеть все варианты отклонения? Нет. 
Кто-то может вообще писать иначе? Да, это возможно в принципе. Зачем придумали такую форму? Не знаю, как и в случае десятков других форм на БГ, которые вызывали у меня сомнения.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #80 : 09.10.2023, 07:07:10 »
нашла на ней номер
И вот тут вы лукавите.
Ибо на всех "не тех" табличках имеются разные цифры и номер телефона. Вот тут они и отсекаются. Ибо никакого однозначного "номера" нет.
В задании не сказано "номер телефона".
С чего бы это?
Это логика. Да - не формальная, пожалуй.
Но железная!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #81 : 09.10.2023, 08:27:04 »
нашла на ней номер
И вот тут вы лукавите.
Ибо на всех "не тех" табличках имеются разные цифры и номер телефона. Вот тут они и отсекаются. Ибо никакого однозначного "номера" нет.
В задании не сказано "номер телефона".
С чего бы это?
Это логика. Да - не формальная, пожалуй.
Но железная!

В случае двери, которую нашел Даниил, это ТОЧНО номер (телефонный). А что такое 40Р - большой вопрос.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #82 : 09.10.2023, 08:28:56 »
Замечу, что в БГ всегда, когда нужен телефон, пишут "телефон" или "номер телефона". Не помню, чтобы был просто "номер" хоть когда-нибудь.
Да, это тоже не формальная отсечка.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #83 : 09.10.2023, 08:35:29 »
А что такое 40Р - большой вопрос.
Опять лукавите.
Ибо там прекрасно видно, что 4 перевернутая там, а не "Р" стилизованная. Номер симметричен по оси. Тем и интересен. И ничего додумывать не надо.

« Последнее редактирование: 09.10.2023, 08:37:23 от Seneко »

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #84 : 09.10.2023, 08:41:24 »
Нормальный номер 404, сразу понятно, что тут и как записывать в привычной форме.
Ну вот не нашли некоторые, что уж тут. Бывает. Обидно, но бывает.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #85 : 09.10.2023, 08:51:15 »
А что такое 40Р - большой вопрос.
Опять лукавите.
Ибо там прекрасно видно, что 4 перевернутая там, а не "Р" стилизованная. Номер симметричен по оси. Тем и интересен. И ничего додумывать не надо.


Я не лукавлю, просто в браузере нет такого символа, я его физически набрать не могу. Если можете, скажите как. Его даже в юникоде нет.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #86 : 09.10.2023, 08:55:17 »
Вы только что сами разрешили весь спор - электронный маршрутник, набрать наоборот не получится. Только в привычном виде

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #87 : 09.10.2023, 09:00:30 »
Вы только что сами разрешили весь спор - электронный маршрутник, набрать наоборот не получится. Только в привычном виде
Это не аргумент.
Он был бы аргументом, если в задании требовалось выбрать из нескольких подходящих вариантов. Но записанный несколькими командами телефонный номер не требовал дополнительной проверки на местности, т.к. удовлетворял условию.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #88 : 09.10.2023, 09:09:44 »
Об одном и том же, право.
Не удовлетворял.
Те команды, кто в апелляции докажут свою логику - с теми ясно.
Вы, на сколько понимаю по Вашим сообщениям, просто не нашли правильную дверь, не стали искать. Тут другое. Тут однозначно невзятое КП, а не ошибка или дуаль.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #89 : 09.10.2023, 09:24:11 »
По сути переписавшие телефонный номер без вопросов проявили невнимательность и КП не взяли.

А формально я могу придумать аргументы и почему можно засчитать (ну да, дверь, ну да, что-то типа таблички, ну какой-то номер, который теоретически можно записать по-другому), и почему нельзя (вопросы по табличности таблички, вопросы по форматам номеров, да и вообще загадывали другое).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #90 : 09.10.2023, 09:32:16 »
По сути переписавшие телефонный номер без вопросов проявили невнимательность и КП не взяли.
Да, команды в ночь, дождь и штормовой ветер проявили невнимательность, но КП был взят. Если найден ответ, удовлетворяющий вопросу - это взятие КП, так гласят правила.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #91 : 09.10.2023, 09:40:30 »
По сути переписавшие телефонный номер без вопросов проявили невнимательность и КП не взяли.
Да, команды в ночь, дождь и штормовой ветер проявили невнимательность, но КП был взят. Если найден ответ, удовлетворяющий вопросу - это взятие КП, так гласят правила.

Дождь-то тут при чём вообще? Это понятный риск игры на улице и ссылаться на него странно.

А по сути - нет, потому что нужен правильный ответ, а не "удовлетворяющий условиям". А тут команды увидели первое попавшееся и решили, что "и так сойдёт", хотя понятно, что ложилось плохо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #92 : 09.10.2023, 09:40:45 »
Да, команды в ночь, дождь и штормовой ветер проявили невнимательность, но КП был взят. Если найден ответ, удовлетворяющий вопросу - это взятие КП, так гласят правила.
Мы повторяемся, но тем не менее. Не найден. Бумажка на двери с вывеской - не табличка. Наклейка с дельтой - не у окон магазина и не совсем табличка. (Да, на местности сложно понять, где окна магазина, но именно поэтому нужно было осматривать с обеих сторон от вывески. Да, поиск можно закрыть, если точно уверен, что ответ удовлетворяет всем условиям - но именно в данном случае этого не могло быть).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #93 : 09.10.2023, 09:43:10 »
По сути переписавшие телефонный номер без вопросов проявили невнимательность и КП не взяли.
Да, команды в ночь, дождь и штормовой ветер проявили невнимательность, но КП был взят. Если найден ответ, удовлетворяющий вопросу - это взятие КП, так гласят правила.

Дождь-то тут при чём вообще? Это понятный риск игры на улице и ссылаться на него странно.

А по сути - нет, потому что нужен правильный ответ, а не "удовлетворяющий условиям". А тут команды увидели первое попавшееся и решили, что "и так сойдёт", хотя понятно, что ложилось плохо.
К счастью, критерии правильного ответа перечислены в вопросе и не вам решать, удовлетворяет ли ответ на загадку условию. Надеюсь, у ГСС хватит яиц засчитать оба варианта, а не идти на поводу у перфекционистов (скорее всего это львы, в связи с плохой погодой переквалифицировавшиеся в броневиков).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #94 : 09.10.2023, 09:46:15 »
Мы повторяемся, но тем не менее. Не найден. Бумажка на двери с вывеской - не табличка. Наклейка с дельтой - не у окон магазина и не совсем табличка. (Да, на местности сложно понять, где окна магазина, но именно поэтому нужно было осматривать с обеих сторон от вывески. Да, поиск можно закрыть, если точно уверен, что ответ удовлетворяет всем условиям - но именно в данном случае этого не могло быть).
Это классическая клееная табличка. На секундочку, в Москве табличкой считали даже пустые, без каких-либо рисунков и надписей, листы бумаги. Так что не надо тут.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #95 : 09.10.2023, 09:50:37 »
Надеюсь, у ГСС хватит яиц засчитать оба варианта, а не идти на поводу у перфекционистов

Надеюсь, у организаторов хватит ума не идти на поводу у толпы, которой не хватило умения и сосредоточенности взять правильно, но хватает времени потом всем доказывать, что они правы.

скорее всего это львы, в связи с плохой погодой переквалифицировавшиеся в броневиков

Так переквалифицировались, что во львах ни разу не играли, а в броневиках, предположу, выигрывали несравнимо больше вашего.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #96 : 09.10.2023, 09:56:15 »
Я сфинкс. Мне к моменту взятия КП было очень мокро, олодно и некомфортно. И заветный финиш - в 5 минутах. Но моя команда потратила лишние 5 минут на поиск правильного ответа.
Надеюсь, организаторы не пойдут на поводу у невнимательности и лени

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 911
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #97 : 09.10.2023, 09:59:02 »
Надеюсь, у организаторов хватит ума не идти на поводу у толпы, которой не хватило умения и сосредоточенности взять правильно, но хватает времени потом всем доказывать, что они правы.
Не надо говорить это игроку с 10-летним стажем игры в БГ и ещё большим стажем в других проектах, а также спортивных соревнованиях. Здесь ситуация предельно ясная и очевидная - дуаль. Если б её не было, не было бы и данной темы. А вы пытаетесь натянуть сову на глобус, доказывая, что дуали нет.

Так переквалифицировались, что во львах ни разу не играли, а в броневиках, предположу, выигрывали несравнимо больше вашего.
И всегда были такими душными?
Надеюсь вы в этот раз не выиграете, а то у сообщества сложится впечатление, что в БГ, чтобы выиграть, нужно быть душнилой и откровенно топить другие команды.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #98 : 09.10.2023, 10:04:27 »
А как в итоге записали номер телефона (хоть с двери, хоть с таблички дельты) "привычным образом" те, кто считает, что номер телефона надо засчитать?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #99 : 09.10.2023, 10:05:22 »
Не надо говорить это игроку с 10-летним стажем игры в БГ и ещё большим стажем в других проектах, а также спортивных соревнованиях.

Я думаю, мерилка будет не в вашу пользу, оставьте это.

Ситуация здесь предельно ясная: не взяли и расстраиваетесь. Понимаю, это фрустрирует.

И всегда были такими душными?

Пыл поумерьте. Вас никто не оскорблял, хотя вы и несёте очевидную (кажется, большинству) чушь.

У судей хватает опыта не опираться на истерики на форуме, чтобы принять решение, как-нибудь сами разберутся.
« Последнее редактирование: 09.10.2023, 10:07:15 от lissitsyn »