Автор Тема: FAQ: Разделение участников  (Прочитано 37330 раз)

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
FAQ: Разделение участников
« : 29.09.2006, 12:38:09 »
В приложении в правилам сказано: Запрещается разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП.
Следует ли из этого, что разрешено оставление одного участника в машине с целью минимизации количества открываний/закрываний оной, т.е. без цели параллельного взятия КП?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.09.2006, 12:48:54 »
Да :)=
Но если судья на КП потребует предъявить второго участника - придется предъявлять.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 020
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.09.2006, 12:54:19 »
Dwarf
А Всадники тоже могут оставлять одного/двоих/... с велосипедами где-то, а одного отправлять к судье? Я и про подъем на этажи, и про просто трудно доступные для кого-то места. Аналогично с роллерами.
Да и в общем-то... А чем остальные категории отличаются? Один прибежал отметился и обратно, поймал более медленного напраника и к следующему КП... Не будет ли такого?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.09.2006, 13:43:39 »
Dwarf
Однако, я так понимаю, что если напарника не будет СЛИШКОМ долго, то команду всё-таки потом дисквалифицируют???
Иначе что мне мешает разделить команду для параллельного взятия в надежде, что "проскочит", а если судья выловит - позвонить напарнику (берущему в это время другой КП без меня), и вызвать сюда для предъявы судье? Время и силы всё равно экономятся, а вероятность, что заловят, менее 100% :-)
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник). В то же время судья наверняка не знает, здесь мой напарник или нет.
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.09.2006, 18:03:21 »
Дима: При всех перечисленных тобой случаях волонтёр не дисквалифицирует на месте (мы погон не срываем), но запротоколирует обстановку и доложит в штаб.
Там, уже после финиша, на основании этих данных, показаний маршрутника, интервью команды и свидетелей - будет вынесено решение главного судьи.

Разумеется придирчивость оргкомитета будет тем сильнее, чем на более высокое место претендует команда.

Длительные разбирательства в восьмом десятке протокола возможны только при очень большом желании...

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03.10.2006, 16:03:30 »
Кстати, а как руководство смотрит на такой вариант развития событий: команда из двух человек заявляется в категорию "Броневик", а во время соревнований они перемещаются на машине третьего человека, не являющегося участником БГ и, соответственно, остающегося в машине, пока первые двое выходят из нее для взятия КП.

Такое допустимо?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03.10.2006, 16:08:49 »
Это не противоречит правилам, значит допустимо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 020
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03.10.2006, 16:49:16 »
Виктор
Это самое реальное, имхо, в категории Броневик. Одно плохо - где найдете человека, который привезет вас к победе, а призы получите Вы? Ну ладно призами поделитесь, а славой? ;)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03.10.2006, 20:14:01 »
Цитата: Дима
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник).


На эту хитрую тоже можно найти с винтом.  Судья берет у тебя маршрутник и отдает его напарнику.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04.10.2006, 00:52:49 »
Цитата: Дима
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).


Я, будучи на КП, так и делал в вышеупомянутых случаях: звонил в штаб и предлагалпроштрафившуюся команду дисквалифицировать, либо просто не подписывал им маршрутник (т.е., КП не взят).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 04.10.2006, 04:32:34 »
ИгЛа
Так твой КП "Трамвайчик" невозможно было взять без твоего согласия! С "подписными" КП участник "приклеивается" к КП самим волонтёром. На твоём КП только пункт 3 мог вызывать опасения. А я говорю о тех КП, которые берутся объективным способом: знаки, ответы на вопросы и пр.

Цитата: Игрик
Это самое реальное, имхо, в категории Броневик. Одно плохо - где найдете человека, который привезет вас к победе, а призы получите Вы? Ну ладно призами поделитесь, а славой? ;)

Это ноу-хау по праву принадлежит команде Слономышь, чемпиону БГ 2оо5 в категории Броневик. И такой человек нашёлся - жена одного участника, она же мама другого участника команды :)

Цитата: ran
Судья берет у тебя маршрутник и отдает его напарнику.

Во-первых, на кой ляд я его ему отдам? Особенно, если чувствую за собой "грешок".
Во-вторых, это мошенничество со стороны судьи. Так нечестно. Лучше прямо сказать: "останься на месте, иначе дисквалификация!".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 04.10.2006, 06:15:27 »
Цитата: Дима
Так твой КП "Трамвайчик" невозможно было взять без твоего согласия!


Это точно :)

Цитата: Дима
А я говорю о тех КП, которые берутся объективным способом: знаки, ответы на вопросы и пр.


На последнем БГМ волонтер Сергей Кройтор именно для этого и был поставлен на КП "Кропоткинская улица". И несколько таких хитромудрых команд выпалил и сдал.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #12 : 04.10.2006, 06:32:33 »
Цитата: ИгЛа
И несколько таких хитромудрых команд выпалил и сдал.


с учетом того что писалось о Броневиках? когда только один из команды может брать КП (второй в машине)?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.10.2006, 06:43:50 »
Летучий Голландец
Команда = все зарегистрированные участники.
Писалось же о незарегистрированном пилоте, который является членом экипажа, но не является членом команды. Вот такой - да, может десантировать команду (целиком) и ждать её "в условленном месте".
Кроме того, в целом не исключается возможность взятия КП одним участником, но при условии, что второй (другие) будет (будут) предъявлен(ы) судье (либо волонтёру) по первому его требованию. Количество участников в команде определяется визуально по бейджу (количество галочек).

P.S. Подвижные КП (типа того же "трамвайчика") рекомендуется брать сразу всей командой во избежание неприятностей (типа "попасть на ИгЛу" :)

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04.10.2006, 06:51:41 »
Дима

я вообщем-то о том чтоб судья не делал выводы о составе команды и наличии её членов не пообщавшись с участниками

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04.10.2006, 07:01:41 »
Летучий Голландец: Судья обязан делать такой вывод.
Общение с 2,5 тысячами участников не входит в планы наших судей (кстати, приглашаем судей! Мы всё ещё ждём вас! :)
И выводы они будут делать в соответствии с правилами по той информации, которая у них будет без какого бы то ни было общения (это крайняя мера)

По бейджам, размещённым на виду у судей и так далее.

Будьте адекватны, и у судей не будет никаких претензий к вам.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04.10.2006, 07:18:28 »
axis

получается что Dwarf-у тогда следовало бы ответить на вопрос заданный в самом начале "НЕТ" ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 04.10.2006, 07:51:03 »
Ещё раз: будьте адекватны, и у судей не будет никаких претензий к вам.
Попросят предъявить - расскажите свою историю.
Будете обманывать - не обижайтесь тогда, что вас поймали.

Судья не делает никаких действий - выстрел в затылок не последует.
С каждый случаем затем будет разбираться главный судья соревнований. Если потребуется.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 04.10.2006, 10:34:30 »
Цитата: Игрик
Виктор
Это самое реальное, имхо, в категории Броневик. Одно плохо - где найдете человека, который привезет вас к победе, а призы получите Вы? Ну ладно призами поделитесь, а славой? ;)


Я придумал!

Надо назвать команду именем того человека, который будет выступать в роли водителя и, соответственно, не будет заявлен в команду!

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 04.10.2006, 16:13:10 »
Чувствую, настала необходимость внести разъяснения.

Фраза из пункта правил, на которую ссылается Малёк, всего лишь дает судье моральное право быть гуманным. Но совершенно не обязывает его это делать.

(Для любителей казуистики замечу, что  предыдущая фраза из того же пункта правил 4.8 обязывает участников быть на КП в полном составе.)

"ДА" означает, что волонтеры не звери и могут пойти навстречу участникам.
Но права требовать этого от них у участников НЕТ.


 

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #20 : 04.10.2006, 17:13:54 »
Цитата: Dwarf
пойти навстречу участникам


вот поэтому у нас и процветает коррупция в стране...

правила для того чтобы их соблюдать...

и если правилами сказано "быть на КП в полном составе" - то так и должно быть.

Чих

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05.10.2006, 07:50:22 »
Есть еще один момент. В случае КП типа "Трамвайчик" при предъявлении всей команды внутри трамвайчика и задержки (например очереди) этот самый трамвайчик увозит команду все дальше и дальше от родной машины, чем достигается явное неравноправие команд (зависимость от разных случайных факторов).
Есть ли путь выхода из этой ситуации (например показать водителя через окно).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 05.10.2006, 08:07:23 »
Чих, какое неравноправие? Правила обязывают всех быть на месте. Какие могут быть разночтения?...
Через окно можно показать допустим, если судья в 10 метрах в сквере сидит на скамейке - всё спокойно и есть время обсудить ситуацию. Тогда судья может пойти навстречу.

Трамвайчик - КП нестандартный, да ещё и работать приходится в не совсем стандартных условиях. Лучше там судью попусту не отвлекать своими пожеланиями.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 05.10.2006, 10:41:24 »
Чих
Это свойство трамвая (ехать куда-то, выпускать только на остановках) - условие заранее известное всем участникам и понимаемое ими. Не хочешь ехать остановку - опереди конкурента. Между прочим, не только Броневикам не хотелось в прошлом году уезжать от родной машины, но и Атлантам не нравилось ехать до ул. Ярослава Гашека от ж/д станции (особенно, если там подходила электричка до следующего КП).
Что касается очередей, то они не исключены на дистанции, однако длительных искусственных задержек (более 1-2 минут) на БГ никогда не было и, надеюсь, не будет. Это тоже одно из заранее известных условий соревнования. Да, задержка на 1-2 минуты может стоить много времени, и не только в подвижном КП, а и в самом обычном стационарном: пока ты ждёшь очереди у волонтёра, удобный трамвай пройдёт мимо. Но "случайный фактор" в виде ОТ - есть неотъемлемая часть соревнований по городскомцу ориентированию.

P.S. axis Единственно, чего бы не хотелось - это толп у КП, которые набо было бы расталкивать вручную. Причём растолкать-то я могу, но я не за тем иду на БГ...

Aborigen

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 05.10.2006, 15:12:07 »
В любом случае необходимо конкретизировать понятия "вместе" и "брать КП". На БГМ у судьи возник вопрос к нашей команде-двойке, когда я пересчитывал балконы, а напарник стоял в 50 метрах на тротуаре на другой стороне улицы.
С точки зрения прохождения маршрута мы оба находились на одном КП, с точки зрения выполнения задания - брал КП один я.
В результате возник абсолютно лишний для нас диалог с судьей на 1-2 минуты, тот самый, из-за которого "может уйти нужный трамвай"...