Автор Тема: Возвращение из Таллина  (Прочитано 27183 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #25 : 08.09.2014, 21:25:02 »
В сторону Эстонии - автобусом из Питера(отменен) или Кингисеппа. Обратно - пешком через мост из Нарвы, а выезжал стопом, автобусом же или бомбилой(они там стабильно автостанцию окучивают, при полной загрузке - 120 рублей до Кингисеппа).

Кстати из недокументированных вариантов логистики из Нарвы/Ивангорода до Питера: от Ивангорода до Кингисеппа на частниках, от Кингисеппа до Питера ходят нелегальные маршрутки за 250 рублей. Последняя маршрутка на Питер в последний раз была чуть раньше девяти вечера.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #26 : 09.09.2014, 18:32:25 »
Что то вы меня запутали.
Ивангород - РФ.
Нарвский замок - Эстония.

Я гражданин РФ. Имею шенген. Почему я не могу находиться и там и там?
Почему  "административное нарушение"?
Разве финский (или др) шенген не дает мне права ехать на БГ ? Для меня, пока тему не прочла, все было предельно очевидно. Издалека, правда.
« Последнее редактирование: 13.09.2014, 11:04:24 от КНС »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #27 : 09.09.2014, 20:27:31 »
Ивангород - город в пограничной зоне с особым статусом. Официально, если вы едете за границу, то вы в город как бы не попадаете, а попадаете на кпп. Ну то что кпп в городе, так совпало. А если едете в город, то вам нужно отдельное разрешение соответствующих структур. Например, на основе приглашения или турпутевки. Да, официально вас могут остановить в городе, проверить документы и дальше по обстановке...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #28 : 09.09.2014, 21:29:19 »
Игрик Вопрос, если знаешь:
Мы выходим с поезда в Ивангороде и пешком по кратчайшему пути идем в Нарву.
Это законно?
И наоборот:
Пешком из Нарвы до поезда по кратчайшему пути

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #29 : 09.09.2014, 21:56:35 »
188, именно ж/д станция Ивангород (расположенная в стороне от жилой застройки) - это единственное место там, где злобные менты пытаются кого-то куда-то не пускать. Cам не выходил там, но не раз про это слышал. Вот и Роман Низкий на предыдущей странице про то же пишет.

Наоборот, если приехать на автобусе или на машине, показав на КПП шенгенскую визу, то можно гулять по городу и крепости сколько угодно, и никто документы не проверяет.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #30 : 10.09.2014, 05:42:42 »
Лев Евдокимов  Спасибо.
А если извратиться и получить пропуск в Ивангород?
Где его выдают?
В 1988, когда захотел попасть во Владивосток, мне  пропуск в погранзону без проблем выдали в милиции.

MegaManiac

  • Гость

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #32 : 10.09.2014, 15:23:54 »
Касательно поездов: насколько я помню, поезд Питер-Ивангород (сидячку) пограничники обходили после Кингисеппа, проверяют пропуска. Но их вполне устраивает загран с визой для поездки до Ивангорода. В самом Ивангороде на станции пограничники Питерский поезд не встречали. Пешком от станции до поста дошел без проблем. Но это был 2009й год.
 
Если же брать билет на Московский поезд до Ивангорода, то его точно пограничники встречают на станции с целью контроля паспортов выезжающих в Эстонию, соответственно, разминуться с ними будет сложно, а объяснить, почему пассажир едущего в Эстонию поезда выходит из него в 5 утра, хотя в конечном итоге ему в Эстонию и надо - сложнее.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #33 : 10.09.2014, 15:27:00 »
а объяснить, почему пассажир едущего в Эстонию поезда выходит из него в 5 утра, хотя в конечном итоге ему в Эстонию и надо - сложнее.
Как по мне, ничего сложного: так значительно дешевле.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #34 : 10.09.2014, 15:51:05 »
Таллинское шоссе покидал и остановки в неустановленных местах делал, правда вот из себя вроде как не выходил:)
Выходил в Ивангороде из себя. Вроде без последствий.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #35 : 10.09.2014, 16:26:12 »
а объяснить, почему пассажир едущего в Эстонию поезда выходит из него в 5 утра, хотя в конечном итоге ему в Эстонию и надо - сложнее.
Как по мне, ничего сложного: так значительно дешевле.
Это же пограничники, а у них в правилах посещения погранзоны про это ничего нет.
Меня в начале 90х 2 раза высаживали из поезда в Ивангороде, когда я ехал в Эстонию получать "серый" паспорт негражданина. Получить его можно только в Эстонии было, а российские пограничники меня из России не выпускали, утверждая, что эстонцы меня не впустят. Сидел под конвоем на станции до утра, потом меня в "козлике" отвозили к месту посадки на Кингисеппский 51-й автобус и следили, чтоб я в нем уехал. Кончилось тогда все тем, что на 3й раз я доехал чудом до моста по шоссе на автобусах, пришел на пост и заставил-таки начальника КПП связаться с эстонским коллегой, чтобы тот подтвердил, что меня они впустят в Эстонию:)
Ну и была тема со штрафом за нарушение режима погранзоны, который выписали в Лебяжьем при выезде из погранзоны на машине, потому что мы туда попали на машине через Копорье, где никаких КПП нет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #36 : 10.09.2014, 16:36:47 »
может мы будем современное состояние проблемы обсуждать? :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #37 : 10.09.2014, 17:01:17 »
Надо делегировать тестеров маршрута в разные даты для статистики:)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #38 : 10.09.2014, 17:07:32 »
Надо делегировать тестеров маршрута в разные даты для статистики:)
Уже прям шило в заднице заиграло попробовать такое провернуть. :D
Особенно интересно, какова будет реакция на мой серый фиолетовый паспорт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #39 : 10.09.2014, 17:15:52 »
в начале 90х
В начале 90-х... В начале 90-х мы без визы попали в визовую Эстонию тупо спрыгнув с поезда. :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #40 : 10.09.2014, 17:16:42 »
Надо делегировать тестеров маршрута в разные даты для статистики:)
Уже прям шило в заднице заиграло попробовать такое провернуть. :D
Особенно интересно, какова будет реакция на мой серый фиолетовый паспорт.
Для чистоты эксперимента ехать надо из Москвы на поезде, озираться по сторонам с опаской, спрашивать с акцентом: "Гдее здессь рекааа?", иметь при себе фотик с телевиком и надувной матрас:)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #41 : 10.09.2014, 18:28:55 »
Выходил в Ивангороде из себя. Вроде без последствий.
Дык наверное пограничников рядом не было!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #42 : 14.09.2014, 06:35:40 »
Это же пограничники, а у них в правилах посещения погранзоны про это ничего нет.
http://www.rg.ru/2007/11/24/pogranrejim-dok.html
Цитировать
1.2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
...
м) граждане, следующие транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию;

То есть, если у вас на руках загран с действующей шенгенской визой, то ивангородский пограничник/мент не может завернуть вас на въезде в Ивангород, т.к. не сможет доказать, что вы не едете в Эстонию (ну если вы, конечно, сами ему про то не скажете).
Соответственно, при выходе в Ивангороде с московского поезда, можно смело говорить, что сейчас вы идете на КПП для перехода в Нарву. А на вопрос: "А чего не на этом же поезде?", бодро отвечаете: "А мне так дешевле" (и правда дешевле, чуть ли ни вдвое). На этом впрос будет исчерпан, потому как народ у нас грамотный, считать умеет, и таким образом добирается до Эстонии немалое число людей.
А в самом Ивангороде документы на улицах у прохожих проверять не принято. Лично мной менты не интересовались, а погранов, расхаживающих по городу, я и не видел.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #43 : 14.09.2014, 07:36:52 »
Соответственно, при выходе в Ивангороде с московского поезда, можно смело говорить, что сейчас вы идете на КПП для перехода в Нарву. А на вопрос: "А чего не на этом же поезде?", бодро отвечаете: "А мне так дешевле"
Проверено электроникой на практике?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #44 : 14.09.2014, 11:08:19 »
Именно так - нет, на вокзале там делать нечего даже мне. Но по Ивангороду я спокойно гулял на майские-2013. Паспорта проверили только пограны на въезде в город. Внутри никто ко мне не приставал, и местные говорили, что можно гулять спокойно - проверок не будет. Я был в крепости и на Парусинке (смотрел на водопад).

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #45 : 14.09.2014, 14:01:32 »
Именно так - нет, на вокзале там делать нечего даже мне.
Не проверено. Теорию мы и так знаем.

Orome

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • За Синие горы, за белый туман...
    • Просмотр профиля
    • Roman's Home
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #46 : 24.09.2014, 10:21:10 »
В 2010 году для посещения Ивангорода (из Москвы на авто) озаботился пропуском и связался с Ивангородским центром устойчивого развития (да, названице то еще :) http://www.center.ivangorod.ru/uslugi/turizm/info-tur-tsentr.html
Они заверили, что (бесплатно) внесут в туристический список, который передадут на КПП.
Проверить не удалось, т.к. КПП был абсолютно пуст. За 2 дня никто документы в городе не проверял

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #48 : 25.09.2014, 06:21:44 »
Угу, только для владельцев скидочных карт, прочим щёлкать по ссылке бесполезно. К слову сказать, 13-го вернуться в Питер можно на "Принцессе Анастасии". Если успеешь финишировать до отплытия.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение из Таллина
« Ответ #49 : 25.09.2014, 06:45:57 »
Угу, только для владельцев скидочных карт, прочим щёлкать по ссылке бесполезно.
Щелкать - полезно. Карту можно получить прямо по той же ссылке, никаких обязательств, одна минута на заполнение форм, работать начинает сразу же.

К слову сказать, 13-го вернуться в Питер можно на "Принцессе Анастасии". Если успеешь финишировать до отплытия.
В 18-30 в порту? Сомневаюсь я...