Автор Тема: А знают ли про нас власти?  (Прочитано 3379 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
А знают ли про нас власти?
« : 28.03.2006, 10:00:42 »
Прошу прощения, почитал рассказы про БГМ-05 и повстречал там среди восхищённых описаний моментов соревнования и такое:

Цитировать
"Питерские..." - подумала я. Наши бы на такое не решились - все же знают, что у мусоров рядом с пороками гнездо. Оказалось и впрямь приезжие, по крайней мере их паспорта дяде Степе не понравились и он повел их на расправу.


Или вот ещё:
Цитировать
Но откуда ни возьмись, нарисовался мент и стал требовать документы. Хорошо, что у меня был с собой билет от 7 марта Москва-Ярославль, а то бы за регистрацию начали домогаться. Потом нас отвели в вагончик, из которого то и дело выходили участники с опустошенными кошельками. Все стали жертвами этой ментовской рыбалки. Менты подкарауливали каждого перешагнувшего и радостно подбегали,, заявляя, что они прекрасно знают уже, зачем это было сделано. С меня они тоже хотели сбить бабла или отвезти в отделение, но у мой карман весил 110р, что их вовсе не устроило, ибо ментовкая жадность стоила от 500р. Пришлось звонить организаторам, которые пытались по телефону уговорить нас отпустить. Пока нас парили, еще одна пара совершила акт вандализма, перешагнув цепочку и прочитав надпись под памятником. С помощью этих ребят, ментов удалось уговорить отпустить нас бесплатно. Итого мы потеряли 40 мин. В этот день менты, наверняка, сделали месячную выручку.


В связи с этим вопрос: а знают ли городские власти про сие мероприятие? Стоит ли писать официальные письма в ГУВД или Правительство Москвы или куда там ещё полагается для того, чтобы участникам и организаторам хотя бы не мешали? Или это сделано?

И уж во всяком случае нелишне напомнить всем участникам  про  непременное наличие паспорта, а для иногородних ещё и билета, по которому приехали.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28.03.2006, 10:23:01 »
Ну, насчёт билета - эти байки мы знаем конечно...
И про паспорт - да напомню в очередной рассылке.

Тут надо понимать - знание "Властей" о нас почти никак не связано с обязанностью стражей порядка продолжать охранять этот порядок.

В правилах этому соответствует пункт 3.1:
Цитата: Правила
3.1 Участники соревнований перемещаются по городу на общих основаниях, соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным актам, действующим на территории проведения соревнований (см. п. 4.5). Особых условий для участников соревнований не создается.


Т.е. если участник залезает за ограду памятника, с целью прочесть надпись на мемориальной табличке - в этом есть две проблемы:
1) Участник нарушает нормы, предусматривающие запрет на пересечение этой ограды
2) Ахритектор памятника не учёл интересы людей, с ограниченными возможностями зрения.

Третьей проблемы (как то: "организаторы не договорились") здесь нет и быть не может. Это город - его нельзя перекрыть для решения типичных городских задач.

Что касается в общем знания городских властей о проведении такого мероприятия, как БГ, то да.
Например БГ-2оо5 проходил при официальной поддержке комитета администрации Санкт-Петербурга по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организаторами.
Но подчеркну ещё раз - к указанным вами случаям это отношения не имеет.


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 213
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28.03.2006, 10:26:29 »
Varis
ПРрочитайте на досуге ст 3 и 5 ( вроде эти) закона о милиции, ст 285 и 286  УК РФ. Если домогаются - смело ими козыряйте, а также бумагой на мента в прокуратуру. Т.е. сначала он свои документы, потом вы свои. Иначе - на хрен. Применение силы в таком случае будет подпадать под ст 285 УК РФ. Но, как известно суровость законов в России компенсируется необязательностью их выполнения...-:((

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28.03.2006, 11:29:30 »
По опыту общения с товарищами из мвд.
Ваше желание и рвенгие написать бумагу могут реально их напугать.
потому как особенность данной структуры как раз в большом влиянии бумажек на службу.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28.03.2006, 14:49:01 »
Цитата: axis
Т.е. если участник залезает за ограду памятника, с целью прочесть надпись на мемориальной табличке - в этом есть две проблемы:
1) Участник нарушает нормы, предусматривающие запрет на пересечение этой ограды
2) Ахритектор памятника не учёл интересы людей, с ограниченными возможностями зрения.

Третьей проблемы (как то: "организаторы не договорились") здесь нет и быть не может. Это город - его нельзя перекрыть для решения типичных городских задач.


Не всегда. Иногда имеет место
3) Организаторы выбрали КП таким образом, что выполнение задания (которое часто бывает связано с довольно скрупулёзным списыванием-счерчиванием к.-л. информации с таблички и т.п.) предполагает, что  многим участникам придётся для этого перелезать ограждение, нарушая запрет.

А это
Цитата: axis
Например БГ-2оо5 проходил при официальной поддержке комитета администрации Санкт-Петербурга по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организаторами.

было весьма разумно. Менты устроены так, что очень внимательно рассмативают циркуляры, снизошедшие на них сверху. Если им скажут "не трогать", трогать не будут.

Что касается того, что не имеют, мол,  право и какими статьями перед ними козырять, так это я знаю, но речь о том, что такие инцеденты отнимают время и, что хуже, портят настроение.

Я так всё же и не понял: сконтактировали ли организаторы с московскими властями или нет (я вовсе не уверен, что это стоит делать, я просто спрашиваю)?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29.03.2006, 01:06:36 »
Цитата: Varis
Я так всё же и не понял: сконтактировали ли организаторы с московскими властями или нет (я вовсе не уверен, что это стоит делать, я просто спрашиваю)?


Ну, пока что у нас нет таких выходов на московские власти. Чтобы циркуляры сверху ментам присылали к соревнованимя - это довольно сильное влияние должно быть...