Автор Тема: Жри и сопри свой город  (Прочитано 11523 раз)

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #75 : 23.04.2024, 07:45:32 »
Главная -> События -> [Событие] -> Организаторы

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #76 : 23.04.2024, 08:09:09 »

Vagabond

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #77 : 23.04.2024, 08:16:39 »
наверное, надо ставить предупреждение, что некоторые категории не предназначены для христиан
Абсолютно согласен!!!
Атеистам пришлось считать плакаты на заборе храма. Мусульмане разглядывали изображения животных и людей, которые категорически запрещено рисовать. Христиане искали летучих мышей среди бесовщины.
Натыкать по всему маршруту предупреждения, а лучше все отменить, как мероприятие, нарушающее чувства всех и вся!

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #78 : 23.04.2024, 08:23:33 »
Здесь я имею в виду, что загадка требует какого-то анализа и сопоставления, а не просто перебора вариантов или озарения.
Мне почему-то кажется, что у большинства участников вот эти "анализ и сопоставление" вырождаются в "надо подольше погуглить".
Не, я уже понял, что некоторым участникам условная игра "гуглопоиск" нравится больше, чем условное ЧГК.
Но я к этой категории не отношусь.

Да, вот чего-то ЧГК-подобного и хочется побольше. Причем пусть и гугл будет нужен в том смысле, что средней эрудиции не обязательно должно хватать и возникающие версии надо будет проверять по разным источникам, но идея должна родиться в голове.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #79 : 23.04.2024, 08:26:11 »
Но тут меня тоже ждал сюрприз - ВПЕРВЫЕ в загадках были не названия улиц и площадей, а каких-то объектов, которые "я должен знать".
По ходу вы никогда за 12 лет не играли в загадочные категории, потому что так было ВСЕГДА.
Если это правда так, то, конечно, тактическим просчетом было хотя бы не полистать КП прошлых лет в новой для вас категории, чтобы понять, что это за зверь вообще такой.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #80 : 23.04.2024, 08:34:34 »
Перечитал эту тему и благодарности. Понял, что это просто две разные игры. На самом деле. Краеведам и искать всякие детали надо в регулярные ежемесячные идти, а большая ежегодная это типа вечер встречи выпускников. Все радуются самой возможности погулять вместе и порадоваться как здорово ,что все мы здесь сегодня собрались. Возможно, регулярным имеет смысл тогда добавить категорию ч более сложными загадками вроде ЧГК, чтобы было интересно и тем, кто приходит за поломать голову. Ну а спортивные категории получается вообще не в тему, им надо бежать или крутить. Не рассмотришь в таком темпе архитектурные детали.
Видимо, надо присмотреться к мелким играм. Мы в свое время поиграли, разочаровались и больше за ними и не следили.

По поводу загадок на БГМ. Судя по всему, было решено, что все, кто приходит за загадками, идут в сфинксы-про, а в сфинксах-миддл и сфинксах-лайт надо все упростить (и загадки, и логистику, и кп) для более широких слоев населения. Но, например, нам никогда не хотелось в Про, так как, во-первых, там маршрут слишком длинный, а во-вторых, все самые укуренные загадки всегда сгружали туда, а мы от них удовольствия не получаем, даже если разгадываем. Если что, я не призываю что-то менять в Про, очень хорошо, что есть такая категория для ценителей. Мне просто грустно, что Миддл превратился в "лайт, просто чуточку подлиннее".

Собственно, тут не надо изобретать велосипед или добавлять категории. Были года (например, когда Миддл только появился), когда эти три категории Сфинксов были спланированы почти идеально.
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 08:36:19 от bumshanka »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #81 : 23.04.2024, 08:38:07 »
все самые укуренные загадки всегда сгружали туда
Ща выскажу крамольную мысль, но вот в этом конкретном БГМе мне не хватило бибигонов...

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #82 : 23.04.2024, 08:45:06 »
все самые укуренные загадки всегда сгружали туда
Ща выскажу крамольную мысль, но вот в этом конкретном БГМе мне не хватило бибигонов...
Особенно приятно после полуночи посмотреть на то, что невзятый бибигон из бонусов был основным у Сфинксов-Про и порадоваться, что мы не там))

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #83 : 23.04.2024, 08:46:45 »
все самые укуренные загадки всегда сгружали туда
Ща выскажу крамольную мысль, но вот в этом конкретном БГМе мне не хватило бибигонов...
Особенно приятно после полуночи посмотреть на то, что невзятый бибигон из бонусов был основным у Сфинксов-Про и порадоваться, что мы не там))
А какой именно?

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #84 : 23.04.2024, 09:04:50 »

А какой именно?

Это оказалось сложно. Часть-то мы все же разгадали и я уже не помню, что именно, слишком много лет прошло. Так что будем считать, что пруфов я предоставить не смогла))

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #85 : 23.04.2024, 10:16:38 »

А какой именно?

Это оказалось сложно. Часть-то мы все же разгадали и я уже не помню, что именно, слишком много лет прошло. Так что будем считать, что пруфов я предоставить не смогла))
А, ну это я неправильно понял... Я решил, что это про какой-то гроб этого БГ.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #86 : 23.04.2024, 21:47:16 »
maverik-svao только не Голышев :)))
Игрик, а можно сделать предложение?
А не могли бы Вы и Александр в следующем году поставить какую-нибудь игру в Москве? Я уж не намекаю на сам БГМ, но хотя бы тематичку...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #87 : 23.04.2024, 21:48:54 »
С удивлением вижу утверждения, что в тематичках-де краеведение и внимание к деталям, а в "больших играх" один гуглопоиск. Всегда же наоборот было. Мы не ходим на тематички прежде всего из-за того, что там каждый раз полторы загадки на две минуты обсуждения.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #88 : 23.04.2024, 22:08:38 »
Перечитал эту тему и благодарности. Понял, что это просто две разные игры. На самом деле. Краеведам и искать всякие детали надо в регулярные ежемесячные идти, а большая ежегодная это типа вечер встречи выпускников. Все радуются самой возможности погулять вместе и порадоваться как здорово ,что все мы здесь сегодня собрались. Возможно, регулярным имеет смысл тогда добавить категорию ч более сложными загадками вроде ЧГК, чтобы было интересно и тем, кто приходит за поломать голову. Ну а спортивные категории получается вообще не в тему, им надо бежать или крутить. Не рассмотришь в таком темпе архитектурные детали.

Вообще не так. Есть грубо две категории - БГ и "не - БГ". К первой относятся все аналоги Москвы, с призами и категориями на время. Ко второй - всякие импровизации, от тематичек а-ля Лев-Лайт до рогейнов а-ля Электросталь или Луховицы.
Кроме того есть несколько основных групп постановщиков и у них есть свое, явное понимание "как надо".
Одним (Ковальчук, Маддалена) кажется, что всадник-про это на погоняться и построить оптимальную трассу, вторым (Мусатов, Храмов) - это на подумать и посмотреть как можно больше.
Это ничуть не хорошо или плохо, это просто сладкое и соленое.

Я бы все-таки стандартизовался. Во-первых утвердил бы схему для загадок. Я лично считаю, что загадывать ВНИИЗ или голову Ленина = огромная глупость. А вот шахматная загадка, Коккинаки или Выборгская - это идеальные загадки. Во-вторых ввел бы внутренний "ранг КП" для судей типа по 5балльной шкале = 1 - элементарный, просто списать и никаких подвохов; 2 - либо простая устная сумма или иное действие, либо фраза с ошибками; 3 - это еще надо поискать обьект, но он огромный, ну или буквы посчитать как на Коккинаки; 4 - надо что-то сложное поискать, но ответ простой; 5 - залезть между ног Лермонтову при подсчете букв Л :)
Во-вторых считаю, что 90% команд взявшие все КП - это недоработка. Смысл тогда в вопросах, загадках - если их все взяли? Если я еду играть в гонку на время, то я лучше на обычный рогейн поеду съезжу. Но это тоже авторское мнение руководства проекта.

Если бы я был постановщиком, то я бы во Всадниках сделал бы так. Вот есть Лайт - в нем делаем простые адреса, но не самые простые вопросы - посмотрел этот год, видимо получилось.
Мидл и Про делаем чисто лосиными, с вопросами категорий 1 и 2, то есть без сложных поисков и подсчетов. Много 100% результата, зачет на время.
А вот Всадник-Экстра делаем посложнее в плане вопросов, чтобы зачет был именно по ответам. И прямо шикарно было бы, если бы 1-2-3 места даже не были 100%ыми (причем именно по ответам, а не по неотгаданности загадок).
Тоже самое и с Ангелом / Атлантом / Атлантом-Про - первый сложный по задачам, а два других - по логистике.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #89 : 23.04.2024, 22:11:31 »
С удивлением вижу утверждения, что в тематичках-де краеведение и внимание к деталям, а в "больших играх" один гуглопоиск. Всегда же наоборот было. Мы не ходим на тематички прежде всего из-за того, что там каждый раз полторы загадки на две минуты обсуждения.
Загадки именно как ломка мозгов в больших играх гораздо сложнее (а иногда и идиотичнее), это да.
Но в тематичках все КП прямо очень близки по теме, по маршруту и вообще идеально продуманы. Видимо потому, что их там 20-30, а не 100+, как на большом БГ.
Также, тематички обычно имеют 1-2 категории, а не 30, как большой БГ.
Все же тематички это про прогулку и краеведение. Большие БГ - про соревнования (вопрос только в чем), а большие "не БГ" - у каждого своя суть.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #90 : 24.04.2024, 05:57:16 »
Я бы все-таки стандартизовался. Во-первых утвердил бы схему для загадок.
Стандартизировать загадки и, более того, утвердить для них какую-то схему (?!) - это, кажется, означает просто убить загадку как тип задания БГ.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #91 : 24.04.2024, 06:38:33 »
А вот Всадник-Экстра делаем посложнее в плане вопросов, чтобы зачет был именно по ответам. И прямо шикарно было бы, если бы 1-2-3 места даже не были 100%ыми (причем именно по ответам, а не по неотгаданности загадок).
Что-то мне подсказывает, что желающих поучаствовать в такой категории не будет. После первой же игры станет понятно, что вопросов с нечёткой формулировкой и неясной авторской логикой больше, чем действительно "подставных" КП, и команды просто перестанут заявляться в подобные категории.

petsmi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #92 : 25.04.2024, 13:37:31 »
С удивлением вижу утверждения, что в тематичках-де краеведение и внимание к деталям, а в "больших играх" один гуглопоиск. Всегда же наоборот было. Мы не ходим на тематички прежде всего из-за того, что там каждый раз полторы загадки на две минуты обсуждения.

Имел в виду не загадки и их сложность, а сами точки и маршрут. Загадки там не сфинксового уровня, конечно, а скорее для тех, кто решил посмотреть, что за БГ такой. Но мы ходим за краеведением больше чем за загадками.


Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #93 : 25.04.2024, 17:55:26 »
Раз уж такая тема про "недовольства".
Напишу своё традиционное: количество счётных объектов в задании кп не должно превышать дюжину. Я согласен, что таким образом может сильно вырасти доля взятых КП, но так же это и хорошая "подсказка", что участник пришёл по адресу, и, скорее всего, не ошибся.
И да, я специально написал слово "дюжина", не 12: всё таки дюжина, это чуть более широкое понятие.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #94 : 25.04.2024, 22:02:24 »
Раз уж такая тема про "недовольства".
Напишу своё традиционное: количество счётных объектов в задании кп не должно превышать дюжину. Я согласен, что таким образом может сильно вырасти доля взятых КП, но так же это и хорошая "подсказка", что участник пришёл по адресу, и, скорее всего, не ошибся.
И да, я специально написал слово "дюжина", не 12: всё таки дюжина, это чуть более широкое понятие.

Мой внутренний компас говорит, что "дюжина" в моем случае находится где-то между 50 и 70, если объекты посчитать сравнительно легко :))

Zarik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #95 : 25.04.2024, 22:10:32 »
Делюсь лайфхаком :) 265 рублей и счастье на любом подсчёте :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #96 : 27.04.2024, 11:00:43 »
Делюсь лайфхаком :) 265 рублей и счастье на любом подсчёте

Предлагаете внести в список обязательного снаряжения?

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #97 : 27.04.2024, 11:42:26 »
Делюсь лайфхаком :) 265 рублей и счастье на любом подсчёте

Предлагаете внести в список обязательного снаряжения?

Можно рекомендовать, вай нот? Наверняка и приложение имеется аналогичное.

Elizabeth3009

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #98 : 29.04.2024, 20:47:17 »
С интересом прочла ветку и хочу присоединиться к комментарию про трассу. Уважаемые организаторы, пожалуйста, не водите нас по гаражам, промзонам и ЖК. да, что-то может повториться с игр десятилетней давности, но это будет лучше, чем унылые КП.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 456
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #99 : 30.04.2024, 07:19:22 »
А высота Останкинской башни, загаданная с помощью пирамиды из рулонов туалетной бумаги, остается)))

Спасибо, мне очень приятно, что спустя 10 (прописью: десять!!) лет эту загадку помнят :D