Автор Тема: Всадник Про был сбит машиной.  (Прочитано 31248 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #25 : 23.10.2010, 20:09:14 »
а есть тут автоюристы? или гиб2дэшники

вообще то водителю газели могут 15 суток дать,или 10,как ивану денисычу.

интересно а велосипедисту тоже 15 суток полагается за оставление места происшествия? по закону?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #26 : 23.10.2010, 20:11:05 »
Поймают -дадут. Только стоит почитать определение что считается ДТП, а что -нет.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #27 : 23.10.2010, 20:13:22 »
и чем же это не дтп позвольте спросить

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #28 : 23.10.2010, 20:15:02 »
и чем же это не дтп позвольте спросить

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #29 : 23.10.2010, 20:19:15 »
и чем же это не дтп позвольте спросить


"
ПДД РФ: 1. Общие положения
.....
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"

Ущерб, травмы -запротоколированы?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #30 : 23.10.2010, 20:24:11 »
а это и не требуется.

достаточно двух свидетелей кто видел.

или велосипедист-не топикстарте-а другой на его месте возьмет да и заявит в гибдд

а уехал мол в состоянии шока и поэтому не отвечал за свои действия

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #31 : 23.10.2010, 20:48:27 »
Виноваты оба, но в большей степени велосипедист.

ГАЗель рванула раньше, чем убедилась в свободности пешеходного перехода, но с другой стороны он мог и убедится, а "умный" велосипедист мог так быстро ехать, что дорожная обстановка изменилась очень быстро.

В любом случае на нерегулируемом переходе велик лучше рядом катить. Так что по сути сам себя наказал... Не просто так это в правилах написано... кровью..

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #32 : 23.10.2010, 20:52:00 »
жестко сказано

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #33 : 23.10.2010, 21:37:23 »
А что делать. Научили в детстве, что такое ТБ и почему там так много "дурацких пунктов". Не могу сказать, что я идеален и чётко всё соблюдаю, но отступаю от правил только в случае, когда убеждён в абсолютной безопасности манёвра или действия.
Причём как за рулём двухколёсного, так и четырёхколёсного коня..

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #34 : 23.10.2010, 21:46:58 »
не согласен что обоюдка.здесь не имеет значения что пешеходный переход

наверняка у водителя не было бы технической возможности избежать столкновения ибо велосипедист выскочил слишком быстро и внезапно

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #35 : 23.10.2010, 23:48:28 »
"всякий участник движения соблюдяющий правила вправе рассчитывать что и другие участники соблюдают правила"

разумеется,верно и обратное.

А теперь попробуем все вместе найти в ПДД что-то похожее заключенному в кавычки...

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #36 : 23.10.2010, 23:57:11 »
А теперь попробуем все вместе найти в ПДД что-то похожее заключенному в кавычки...
ДДД тоже не прописано, а работает...

Хотя это какой подход применять, я вот считаю, что в соседней машине всегда сидит идиот...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #37 : 24.10.2010, 00:01:48 »
А теперь попробуем все вместе найти в ПДД что-то похожее заключенному в кавычки...
ДДД тоже не прописано, а работает...

Хотя это какой подход применять, я вот считаю, что в соседней машине всегда сидит идиот...

В огороде бузина, в Киеве дядька.
Собственно, я за ту ЦИТАТУ зацепился ведь не просто так... Эту норму давно уже убрали из "дорожного права". Но люди у нас по привычке ездят, исходя из "я как-то когда-то слышал..."

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #38 : 24.10.2010, 00:06:09 »
Я это уже слышал как расхожее выражение только.
Так что, думаю, тут исчезающе мало тех, кто застал это в качестве "нормы права".
И поэтому сравнение с ДДД - вполне корректно, одно - присказка оптимиста, другое - реалиста. :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #39 : 24.10.2010, 00:11:06 »
Я это уже слышал как расхожее выражение только.
Так что, думаю, тут исчезающе мало тех, кто застал это в качестве "нормы права".
И поэтому сравнение с ДДД - вполне корректно, одно - присказка оптимиста, другое - реалиста. :)

Да вот как бы и нет. Увы, весьма много таких ,кто за эту довольно логичную норму цепляется аки утопающий...
На самом же деле, она как раз входит в противоречие норме "ДДД".

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #40 : 24.10.2010, 00:12:32 »
На самом же деле, она как раз входит в противоречие норме "ДДД".
Мне казалось, я так и написал. Не?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #41 : 24.10.2010, 04:31:17 »
автоюристы пишут

                   
      
Главная Понятия Обязанности Движение Знаки Полезные советы
           Гороскоп для автолюбителя на год и еще 2555 гороскопов
Правила безопасности дорожного движения

   Правила дорожного движения являются важным средством правового регулирования в сфере дорожного движения,воспитания его участников в духе дисциплины,ответственности,взаимной предупредительности,внимательности.Неукоснительное выполнение всех требований Правил создает предпосылки четкого,бесперебойного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.
   Особая роль в обеспечении порядка и безопасности дорожного движения принадлежит руководителям автотранспортных и других предприятий и организаций,в ведении которых находятся транспортнгые средства.Они должны организовывать определенную работу с водителями и осуществлять эффективный контроль за состоянием транспортных средств.
   Водители частного автотранспорта играют существенную роль в безопасности дорожного движения. Не должно быть у нас терпимости к нарушителям Правил дорожного движения.
   Участники дорожного движения обязаны знать и неукоснительно соблюдать требования настоящих Правил, выполнять касающиеся порядка движения распоряжения работников милиции и лиц, уполномоченных регулировать движение, а также требования сигналов светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки.
   Лица, уполномоченные регулировать дорожное движение (военные регулировщики, внештатные сотрудники милиции, дружинники, работники дорожно-эксплуатационной службы, дежурные на железнодорожных переездах, паромных переправах и др.), должны действовать в пределах предоставленных им прав и иметь соответствующее удостоверение и отличительный знак — нарукавную повязку, жезл, диск с красным сигналом (световозвращателем) или флажок.
   Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил. Участники дорожного движения и другие лица должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности или помех для движения, не причинять вреда государственным, общественным организациям и гражданам.
   Ограничения в дорожном движении, кроме предусмотренных настоящими Правилами, могут вводиться в установленном порядке только при помощи знаков, разметки и светофоров согласно действующим нормативным актам. Инструкции и иные нормативные акты, касающиеся особенностей дорожного движения (перевозка специальных грузов, эксплуатация транспортных средств отдельных видов, движение на закрытой территории и т. п.), должны основываться на требованиях настоящих Правил безопасности.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #42 : 24.10.2010, 04:54:02 »
и вот еще на эту тему срач знатный

http://www.gai.ru/conference/topic301972/p2.htm

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #43 : 24.10.2010, 07:22:45 »
Skjold
Врагу не пожелаешь пережить такое... Как вы потом смогли не то что ходить, а ехать - уже вызывает восхищение вами и вашим конём. С человеком, у которого я останавливался, мы сошлись во мнении, что водители в России намного хуже, чем в Европе, хотя в Питере они заметно аккуратнее, чем в Москве - у нас обычное дело не включить поворотник или не посмотреть в зеркало, не говоря уж о том, что каждый лезет во все щели.

Присоединяюсь к пожеланиям не бросать велосипед!

Нарушили ПДД - велосипед нужно переводить через переход. Впрочем, я сегодня то немало нарушил, но ответственность за произошедшее Вы должны взять на себя, т.к. осознанно поехали по переходу
Мне кажется, иди бы автор пешком, с нами бы тут не общался, т.к. в этом случае попал бы не на капот, а под колёса. Пешеход медленнее - это такой же плюс, какой и минус. Велосипедист-то может успеть проскочить перед опасностью.

Kimber
БГ не для всех, не расстраивайтесь. Только голову не теряйте - несчастный случай с участием "дятлов" был бы ну никак не на совести организаторов.

Skjold
Честно тебе скажу, в прошлом году на БГМ мы гнались за командой вытоге занявшей второе место в Вело-про - они неслись по центру необращая внимания на машины, точнее они сами ехали прочсто как машины (ну правда по скорости так и было 35-40 км/ч) но как бы проезжая на жёлтый и маневрируя между машинами вроде как подвергаешь себя риску. Но вот иначе тут победить и нельзя.
Ах вот они какие эти дядьки из спортклуба!
Не думаю, что Демещик с Анной фигачат на красный/по диагонали/сквозь трафик.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #44 : 24.10.2010, 07:50:49 »
Я не велосипедист, а пешеход, но когда перехожу многополосную дорогу, всегда дохожу до конца очередного ряда и убеждаюсь, что меня пропускают. (Хотя они действительно обязаны останавливаться, если видят, что другой ряд останавливается, и не важно, пешеход там идёт, неспешившийся велосипедист или бешеная корова.) Думаю, такой же техники можно придерживаться и при езде на велосипеде: обычно расстояние между рядами больше диаметра колеса, на которое велосипед выступает вперёд.

Так что мой вывод такой: оба участники нарушили ПДД (велосипедист - поехал по пешеходному переходу, газелист - не остановился вместе с другими рядами), но главное - оба нарушили правило ДДД, т.е. поехали на один и тот же пятачок, не убедившись, что он свободен. Где и столкнулись.

В завершение хочу принести Skjoldу искренние соболезнования. В таких случаях опаснее не физическая травма, а психологическая. Искренне надеюсь, что пережитое не помешает вскоре снова сесть в седло и нормально ездить. Подробное описание происшествия на форуме - правильный шаг в этом направлении. Вместе мы сила!

Sannis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #45 : 24.10.2010, 07:55:53 »
Skjold, и вправду не бросайте. Думаю в следующий раз вы будете аккуратней и уверенно проедете все этапы :)

С человеком, у которого я останавливался, мы сошлись во мнении, что водители в России намного хуже, чем в Европе, хотя в Питере они заметно аккуратнее, чем в Москве - у нас обычное дело не включить поворотник или не посмотреть в зеркало, не говоря уж о том, что каждый лезет во все щели.
Не знаю, у меня о Питере обратное ощущение. Если с поворотниками в Москве действительно бывают непонимания, то вот такого количество машин и, особенно, пешеходов, которые идёт на красный я что-то не припоминаю. И ещё один большой минус, то что в городе много светофоров без стрелок, что усложняет порядок разъезда пешеходов и поворачивающих машин. Как результат -- многие велосипедисты правила практически игнорируют, а ведь нет ничего сложного в их соблюдении на хорошем уровне.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #46 : 24.10.2010, 07:57:24 »

Другое дело что велосипедитс на переходе это НЕ пешеход и уступать ему как бы и не надо

Вот это и полный бред и больше всего бесит в нынешнем ПДД, что если ты велосипедист - то ты на дороге никто и ты всем вообще обязан.

Это так в Женевской конвенции по безопасности дорожного движения прописано.
велосипедист -он не "никто", а равноправное транспортное средство, и должен ездить по проезжей части ( если нет специальных полос "велодорожек" для него), а не по тротуарам и пешеходным переходам.

не мы это придумали, так что надо просто с этим смириться, да и здравому смыслу такое положение не противоречит.

Да по проезжей части в метре от бардюра, где его нафиг могут сбить или скажем машины которые начинают трогаться с места вечно думая что да чего там велосипед какой-то, я ж на машине, я быстрее...такие уроды обычно получают по крыше или по крайней мере палец в след...

Да о чём мы вообще говорим, когда у нас людей каждый день на пешеходном переходе сбивают...

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #47 : 24.10.2010, 08:00:15 »
Хотя они действительно обязаны останавливаться, если видят, что другой ряд останавливается, и не важно, пешеход там идёт, неспешившийся велосипедист или бешеная корова.
Ремарка: если имеется нерегулируемый пешеходный переход.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #48 : 24.10.2010, 08:01:41 »
Ах вот они какие эти дядьки из спортклуба!
Не думаю, что Демещик с Анной фигачат на красный/по диагонали/сквозь трафик.
[/quote]

Да-да, они такие :) Ну так, а как иначе такую скорость держать?
Честно говоря я тоже не думаю что они так делают...тут вродь можно и по более-менее правильному ехать и делать это быстро. Если ты хорошо знаешь город и местность со всеми ньюансами.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #49 : 24.10.2010, 08:06:39 »
Автору темы- соболезнования. Быстрее чините вел, поправляйтесь и постепенно боритесь с психотравмой- сам велосипедист, в авариях на веле, тьфу-тьфу-тьфу, не доводилось, но вот на машине в мелкие аварии 2 раза попадал- потом ездить как-то реально неприятнее сильно, хотя вроде даже и машине-то особо ничего страшного, не говоря уже про себя.
Правило про то, что велосипедист должен спешиваться на переходе, на мой взгляд, идиотское. Чем принципиально ситуация "я иду, вел рядом" для других участников ДД отличается от "я медленно еду на веле"? То есть смысл-то понятен- на веле можно и 40, и 60 км/ч разогнаться, что для перехода явно перебор, ну так и добавили бы "или двигаться со скоростью, не превышающей скорость пеших участников движения"... А так формально да, нарушение, но по факту-то какая разница?
Про то, что для соревнований надо перекрывать движение- а смысл? Когда один катаешься, никто же ничего не перекрывает. Ну а за заведомо дурацкие действия типа перестроения через все ряды на веле должны отвечать сами участники, люди взрослые вроде все(или почти все). Но город для велосипедистов приспособлен хреново, чего уж там. И водители у нас...разные, в общем.