Автор Тема: Что является общественным транспортом?  (Прочитано 2899 раз)

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Если уже обсуждалось, киньте ссылку/резюме, пожалуйста.

Прокатные велосипеды и самокаты, монорельс, канатка?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Цитата: Правила
6.3 В случае, если порядок передвижения в какой-либо категории предусматривает использование общественного транспорта, под общественным транспортом понимается пассажирский транспорт, курсирующий по определенному маршруту и осуществляющий перевозки граждан на общих основаниях: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси, пригородные электропоезда, метрополитен, фуникулеры, речные трамваи и т. п. Программой игры могут налагаться ограничения на использование конкретных видов общественного транспорта.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
То есть, прокатные велосипеды, самокаты, автомобили не являются общественным транспортом в понимании Правил нашей игры.

Монорельс, канатка - являются.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Спасибо!

pvasilyev

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
А вот недавно подумал как раз: допустимо ли пользоваться автобусами, курсирующими по бесплатному маршруту к ТЦ или гипермаркету? Вроде бы пункту 6.3. соответствует?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
допустимо ли пользоваться автобусами, курсирующими по бесплатному маршруту к ТЦ или гипермаркету

А такие еще остались в МСК?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
допустимо ли пользоваться автобусами, курсирующими по бесплатному маршруту к ТЦ или гипермаркету?
Если они перевозят всех, а не только посетителей ТЦ, то можно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
Musatych Скорее формулировка "всех, а не только сотрудников ТЦ" верная.
Потому что посетителей от участников отличить невозможно :))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
посетителей от участников отличить невозможно
Ну, технически проблем нет - скажем, пускать только по QR-коду из программы лояльности. Но что реально бывает, я не знаю.

Вот сейчас серая зона появилась - это транспорт по запросу в Новой Москве, оплачиваемый по городским тарифам. Вроде как явного маршрута нет. С другой стороны, остановки по требованию ведь разрешены. Могут быть и заезды по требованию. В какой момент это перестаёт быть маршрутным транспортом и становится такси?

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
А такие еще остались в МСК?

Конечно, как пример https://old.riviera.su/contacts/free_bus но их немало

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Вот сейчас серая зона появилась - это транспорт по запросу в Новой Москве, оплачиваемый по городским тарифам. Вроде как явного маршрута нет. С другой стороны, остановки по требованию ведь разрешены. Могут быть и заезды по требованию. В какой момент это перестаёт быть маршрутным транспортом и становится такси?
Имеешь в виду сервис "По пути"? Вопрос интересный, т.к. с одной стороны это рейсовый транспорт, а с другой - у него нет номера и регулярного маршрута и интервалов, а значит не совсем понятно, как потом участнику подтвердить, что он использовал именно этот вид транспорта.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
как потом участнику подтвердить, что он использовал именно этот вид транспорта
Подтвердить-то, по идее, можно скриншотами из приложения. Но всё-таки в правилах не это главное. Нелегальную маршрутку по постоянному маршруту подтвердить нельзя, разве что видео заснять, но использовать всё равно можно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
У нелегальной маршрутки есть маршрут. Заранее определенный и всем участникам в равной мере известный.
То что она нелегальная - это вообще не все знают и не всех волнует.

А вы о каком сервисе?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
А вы о каком сервисе?
Речь о новом сервисе "По пути", который появился в Новой Москве, это что-то среднее между такси и рейсовым автобусом, так называемые "перевозки по требованию". Автобус вызывается через приложение.
https://i.transport.mos.ru/po_puti_2