Автор Тема: КП 66 MDCCCXXXXIX  (Прочитано 12270 раз)

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
КП 66 MDCCCXXXXIX
« : 21.04.2013, 15:16:23 »
Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами над входом
Правильный ответ: 1899
Написали соответственно MDCCCXXXXIX, хотя может опечатались... Но MDCCCXXXXIX является десятичным числом записанным римскими цифрами.. в общем не знаю...

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #1 : 21.04.2013, 15:23:51 »
Тут можно долго спорить, что это тоже десятичная система, а перевод был бы разумен, если бы это была двоичная или какая-то другая....
Но, думается мне, понятно, что надо перевести в арабское написание

Другой вопрос, что это неправильное римское написание.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #2 : 21.04.2013, 15:27:52 »
Римское написание допустимое. Правило вычитания появилось не сразу, допускалась, например, запись 4 как IIII.
Но это так, к сути вопроса дела не имеет.

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #3 : 21.04.2013, 15:31:10 »
Да-да, я исключительно в качестве лирического отступления.
Интересный факт, спасибо. Я раньше при встрече с IIII думала о глупых людях :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #4 : 21.04.2013, 16:12:07 »
Тут можно долго спорить, что это тоже десятичная система
Нет. Римские цифры вообще не образуют позиционную систему счисления.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #5 : 21.04.2013, 16:32:32 »
Я как считал, если после 9 идет 10 (один ноль), это десятичная система, (не знаю что огри подразумевали под десятичным числом, видимо число в десятичной системе исчисления).
а в 16ричной системе после 9 идет А потом B C D E F потом только 10...
У римлян, как я думал, после IX (9) идет Х (10) а не "А"... как какая разница что они записывают их по другому.. смысл то тот же после 49 идет 50, какая разница что они записывают её L...

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #6 : 21.04.2013, 18:21:31 »
Я как считал, если после 9 идет 10 (один ноль), это десятичная система, (не знаю что огри подразумевали под десятичным числом, видимо число в десятичной системе исчисления).
а в 16ричной системе после 9 идет А потом B C D E F потом только 10...
У римлян, как я думал, после IX (9) идет Х (10) а не "А"... как какая разница что они записывают их по другому.. смысл то тот же после 49 идет 50, какая разница что они записывают её L...

Википедия неумолима:
Цитировать
Десяти́чная систе́ма счисле́ния — позиционная система счисления по целочисленному основанию 10. Одна из наиболее распространённых систем. В ней используются цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0, называемые арабскими цифрами.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #7 : 21.04.2013, 20:46:00 »
Цитировать
Википедия неумолима:
это я прекрасно понимаю) но это бред на соревнованиях по ориентированию на каждом кп лазить в википедию, выяснять особенности десятичной системы исчисления)
на самом деле правильнее относить римскую не к 10й или какой, а непозиционной системе исчисления..
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет? даже не стал задумываться является ли римская система исчисления позиционной... и получается, написав "MDCCCXXXXIX" я не написал неизвестное для мне десятичную запись числа, написанную римскими цифрами?))
И опять же в соревнованиях по городскому ориентированию обязательны знания средневекового оружия типа Алебарды и знания систем исчисления... не то что было раньше в 2008, тогда все КП брали, без каких либо разночтений и недопониманий...

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #8 : 21.04.2013, 20:48:53 »
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет?

Вас совсем-совсем не наводит эта формулировка задания на мысль, что надо что-то куда-то перевести?
ЗЫ. Это ни секунды не наезд. Я действительно пытаюсь понять.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #9 : 21.04.2013, 21:29:32 »
это я прекрасно понимаю) но это бред на соревнованиях по ориентированию на каждом кп лазить в википедию, выяснять особенности десятичной системы исчисления)
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
А упоминать и здесь Википедию - это перебор. Скоро на вопрос "кто основал Москву?" тоже будем кричать, что это перебор, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?
на самом деле правильнее относить римскую не к 10й или какой, а непозиционной системе исчисления..
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление", берутся рассуждать на математические темы и доказывать своё академическое мнение.
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет? даже не стал задумываться является ли римская система исчисления позиционной... и получается, написав "MDCCCXXXXIX" я не написал неизвестное для мне десятичную запись числа, написанную римскими цифрами?))
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число? Может, это послание зашифрованное, а число там было - 66 или 10 или какое-нибудь ещё?
Для "списать эти цифры, как там написано" есть формулировка "перепишите", об этом неоднократно упоминалось и в правилах, и на форуме. Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
И опять же в соревнованиях по городскому ориентированию обязательны знания средневекового оружия типа Алебарды и знания систем исчисления...
Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота, а не шестница, как жить-то на свете страшно, всюду какие-то знания требуют.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #10 : 21.04.2013, 22:30:31 »
to: igolochka   
Цитировать
Вас совсем-совсем не наводит эта формулировка задания на мысль, что надо что-то куда-то перевести?
Да както до сих пор не очень наводит) если было бы написано "запишите в десятичной системе счисления число, написанное римскими цифрами"... я работаю с передачей данных, а там все в двоичной или 16ричной системе... а тут у меня просто ступор)), это вопросы не дня меня явно)

to: wilhelm_tell
Вы занимаетесь исключительно тролингом, и заниматься унижением других и показывать какой вы самый умный на всем земном шаре очень неприлично)) жалко вам это мама с папой не объяснили... я думал тут форум исключительно с хорошими, приличными и интеллигентными людьми, как же я ошибался...
Оставьте пожалуста ваш тролинг для форума "Дома два"...
Вы вот себя сами почитайте, ни одного адекватного комментария:
Цитировать
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число
Цитировать
Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
(не обращая внимания что люди могут играть первый раз)
Цитировать
Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота
Цитировать
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
.... люди вроде вас wilhelm_tell портят мир добрых людей своим цинизмом, предвзятым отношением к другим людям и эгоцентризмом

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #11 : 21.04.2013, 22:43:38 »
to: wilhelm_tell
Вы занимаетесь исключительно тролингом, и заниматься унижением других и показывать какой вы самый умный на всем земном шаре очень неприлично)) жалко вам это мама с папой не объяснили... я думал тут форум исключительно с хорошими, приличными и интеллигентными людьми, как же я ошибался...
Оставьте пожалуста ваш тролинг для форума "Дома два"...
Да? А что это Вы тут всем оценки-то так раздаёте и применяете традиционное "мне вас жаль"? Разве это свойственно приличным и интеллигентным людям?
И да, разве Вас мама с папой не учили, что писать безграмотно - это неуважение к собеседникам?
Вы вот себя сами почитайте, ни одного адекватного комментария:
Цитировать
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число
А что тут неадекватного? Назвался груздём - полезай в кузов. Если взялись рассуждать на математические темы, готовьтесь, что и спрос будет соответствующий. А то, знаете ли, очень много в последнее время людей, разбирающихся исключительно во всём. Вы уверены, что хорошо разбираетесь в системах счисления? Нет? Тогда что же пытаетесь доказать людям, которые с математикой имеют побольше дела?
И как Вам ещё показывать, что Вы сами себе противоречите? Задание прочитали невнимательно, списали первое, что увидели, а теперь пытаетесь выставить постановщиков и тестеров болванами? Ваши-то комментарии сильно адекватны в таком случае?
Цитировать
Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
(не обращая внимания что люди могут играть первый раз)
А при чём тут первый раз? Во-первых, если Вы о себе, Вы явно лукавите (в соседней теме я прочитал про участие БГ с 2008 года). Во-вторых, перед регистрацией команды вылезает меню "С Программой мероприятия «Бегущий Город Москва 2o13», а также Правилами соревнований по городскому ориентированию ознакомлен и согласен". Так что, все разговоры про "могут играть в первый раз" - в пользу бедных.
Цитировать
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
.... люди вроде вас wilhelm_tell портят мир добрых людей своим цинизмом, предвзятым отношением к другим людям и эгоцентризмом
Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #12 : 22.04.2013, 03:13:36 »
я работаю с передачей данных, а там все в двоичной или 16ричной системе... а тут у меня просто ступор))
Подождите. Т.е. вы считаете, что вообще все, от мала до велика, пробегая эту дистанцию знали точное определение "Десятичная система" и чем она отличается от "Десятичная запись числа"? Нет, разумеется.

Сейчас тут уже пошли разговоры в пользу бедных. По сути - КП вас не отспорить, поскольку выше привели определение из википедии. А все остальные расстройства - уже из области досады за невзятые КП. Наша команда тоже делала ошибки, и мы их понимаем и расстраиваемся. Но ясно видим, что они именно наши. Увидьте это, пожалуйста. А то тут случится холивар.

Цитировать (выделенное)
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать (выделенное)
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число

Почему? где тут неадекват? Возможно, форма мысли более грубая, чем вам бы хотелось, но по сути автор прав.

Stjarna

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #13 : 22.04.2013, 04:38:39 »
вообще, вопрос специфичный. нам лично пришлось тупо гуглить, как и алебарду, чтобы не ошибиться. Считается, что рядовой человек может легко переводить такие числа? дальше Х и I обыватели римских цифр не знают.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #14 : 22.04.2013, 04:39:51 »
вообще, вопрос специфичный. нам лично пришлось тупо гуглить, как и алебарду, чтобы не ошибиться. Считается, что рядовой человек может легко переводить такие числа? дальше Х и I обыватели римских цифр не знают.

Склоняюсь к тому, что включение этого пункта в дистанцию Всадников-Лайт было ошибкой

Stjarna

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #15 : 22.04.2013, 04:43:34 »
тем не менее кп мне очень понравилось, там еще очень бодрые пионерские песни рядышком крутили

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #16 : 22.04.2013, 06:13:40 »
Нормальный КП, догадаться можно. Пыталась придумать формулировку задания, в котором вместо "десятичной записи" было бы "арабскими цифрами", получается какой-то непонятный бред.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #17 : 22.04.2013, 06:29:20 »
По-моему, отличный КП для Всадников-лайт, гораздо интересней, чем простое переписывание. Мне очень понравилось, что на многих КП заставляли задуматься. Дистанция получилась очень интересной!

MetSanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #18 : 22.04.2013, 06:31:32 »
Моё мнение, как новичка:
Я вот тоже никак не могу мозг переключить на разгадывание каверзных вопросов.
Для меня, вот эта цитата из раздела "О проекте" понятна и естественна:
Цитировать
Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе.
А для себя отмечу, на будущее, чтобы не забыть, что задания на КП сделаны не ради контроля достижения командой заданных организаторами объектов в городе (это было моё мнение), а это как бы основное задание. Т.е. в цитате надо бы написать так:
Цитировать
Целью участников является поиск правильных ответов на задания на заданных организаторами объектах в городе.
 
PS: Вроде для любителей подумать есть соответствующие категории.

losse_narmo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #19 : 22.04.2013, 06:35:21 »
Ходил в Львах-ПРО
На этом КП были после 22:00, но запись было видно отлично - даже фонарик не понадобился (в отличие от соседнего КП с разноцветной стенкой), за что огромное спасибо!

МурзилКА

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #20 : 22.04.2013, 06:40:25 »
По-моему, отличный КП для Всадников-лайт, гораздо интересней, чем простое переписывание. Мне очень понравилось, что на многих КП заставляли задуматься. Дистанция получилась очень интересной!
Отличный КП! И вообще у меня давняя мечта – велокатегория с небольшим километражом и частично с загадками.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #21 : 22.04.2013, 08:18:35 »
А почему MDCCCXXXXIX - это 1899, а не 1849?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #22 : 22.04.2013, 08:26:40 »
А почему MDCCCXXXXIX - это 1899, а не 1849?

Потмоу что в оригинале было MDCCCLXXXXIX

Опечатался товарищ, открывший тему

Julza

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • мечты всегда сбываются...
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #23 : 22.04.2013, 08:28:23 »
Simaniv А тут в задании неправильно написано число.

На доме стоит MDCCCLXXXXIX.



Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #24 : 22.04.2013, 08:46:59 »
Т.е. вы считаете, что вообще все, от мала до велика, пробегая эту дистанцию знали точное определение "Десятичная система" и чем она отличается от "Десятичная запись числа"?
Конечно не знали, вот у меня были какие то познания про системы счисления, поэтому вопрос с номерами трамваев у меня не вызвал вопросов, на первом я увидел номер FB24 что была самым большим, перечитав задание сразу понял зачем они уточнили что "десятичное число", что писать в маршрутку стало понятно "4069"... Тут же, я как вообще ни чего не знающий про римскую систему счисления (да тупой, неинтересна мне математика), померещилась что она все-таки десятичная, поэтому сомнений от того что от меня просят орги у меня не возникло...
Сейчас тут уже пошли разговоры в пользу бедных.
Одно дело когда ты не не замечаешь что на табличке комнаты, а не квартиры, и поэтому сливаешь, и совсем другое когда ты не знаешь к какой системе относится римское счисление..
Почему? где тут неадекват?
МЕНЯ УМИЛЯЮТ ЛЮДИ, которые не видят тут ни чего неадекватного!  ;)


Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?
Вот и разбирайтесь где-нибудь в другом месте) или это форум это единственное место где вы можете само реализоваться, путем унижения других?) я почитал ваши сообщения в других темах, больше половины это "что ж вы такие тупые, что не додумались до таких элементарных вещей, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?"... Мне с вами не о чем разговаривать.
 
Нормальный КП, догадаться можно. Пыталась придумать формулировку задания, в котором вместо "десятичной записи" было бы "арабскими цифрами", получается какой-то непонятный бред.
  Да отличный КП! красивый старый дом в центре! эти КП мне нравятся в разы больше чем всякие знаки по помойкам... но для тупых в лайте можно было бы и попроще формулировки... "Записать арабскими цифрами число, написанное римскими цифрами над входом" тут сразу все станет абсолютно всем понятно...

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #25 : 22.04.2013, 09:05:41 »
вопрос с номерами трамваев у меня не вызвал вопросов, на первом я увидел номер FB24 что была самым большим, перечитав задание сразу понял зачем они уточнили что "десятичное число", что писать в маршрутку стало понятно "4069"...
Если что, номера там были FD241 и 4906. Если для Вас это тоже несущественные мелочи, следует ли ожидать, что в другой раз Вы перепишете 15 вместо 151 (выполнив неправильно задание), а потом начнёте права качать, что-де КП же был посещён, но почему его не зачли, какую-то ещё внимательность дурацкую требуют?
Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?
Вот и разбирайтесь где-нибудь в другом месте) или это форум это единственное место где вы можете само реализоваться, путем унижения других?) я почитал ваши сообщения в других темах, больше половины это "что ж вы такие тупые, что не додумались до таких элементарных вещей, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?"... Мне с вами не о чем разговаривать.
Да, по-моему, "само реализацией" тут как раз Вы занимаетесь. И выискиваете какое-то "унижение" - можно подумать, это я Вас насильно заставил рассуждать о системах счисления и заявлять на весь форум: "Да, я тупой!".
Мне с вами не о чем разговаривать.
О-о, знакомое "Мне вас жаль". Проходили. Можете не переживать, я на разговор и не напрашивался.
но для тупых в лайте можно было бы и попроще формулировки... "Записать арабскими цифрами число, написанное римскими цифрами над входом" тут сразу все станет абсолютно всем понятно...
Обращаю внимание, что это не мои слова (что, впрочем, не мешает делать громких патетических заявлений в мой адрес).
Обращаю также внимание на то, что КП взят 81% команд - что указывает о простоте и чёткости задания. Это, может быть, снова я Вас унижаю? Может быть, я ещё и статистику специально подделал, не?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #26 : 22.04.2013, 11:06:48 »
Забавно, увидев такое число впал в ступор. Всю жизнь считал, что

Цитировать
При этом некоторые из цифр (I, X, C, M) могут повторяться, но не более трёх раз;

Даже помню задачку на олимпиаде международной по программированию про такое решал :)

AndreyColt

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #27 : 22.04.2013, 11:47:05 »
Правильный ответ: 1899

Вообще, если строго, это не правильная запись римского числа. То есть надпись "MDCCCLXXXXIX", вообще говоря, не является римским числительным. 1899 записывается иначе..

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #28 : 22.04.2013, 11:48:46 »
Посмотрите, пожалуйста, на первой странице темы:

Римское написание допустимое. Правило вычитания появилось не сразу, допускалась, например, запись 4 как IIII.

И у нас дома в детстве висели часы, на циферблате которых было написано IIII...
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 11:50:28 от PD »

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #29 : 22.04.2013, 11:49:45 »
Если что, номера там были FD241 и 4906. Если для Вас это тоже несущественные мелочи
"Вы уже продемонстрировали способность придираться к чужим словам" ) ваши слова ;) буду я в голове держать где там какие циферки) просто вам ответить нечего вот и придираетесь что не то я по памяти написал)))
Можете не переживать, я на разговор и не напрашивался.
про таких говорят в каждой бочке затычка))) это я к "Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота")))
Обращаю внимание, что это не мои слова (что, впрочем, не мешает делать громких патетических заявлений в мой адрес).
Обращаю также внимание на то, что КП взят 81% команд
Допустим следуя вашей логике, если явная ошибка в задании (ну вот так получилось), но по непонятному стечению обстоятельств кп берут 100%, это задание считается абсолютно верным?))) сейчас вашими словами напишу: и этот человек ещё берется рассуждать о системах счисления!!!)))
Да, по-моему, "само реализацией"
может ещё скажите что это я начал тут эту демагогию))) начал писать "Скоро на вопрос "кто основал Москву?" тоже будем кричать"

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #30 : 22.04.2013, 22:38:13 »
wilhelm_tell, не надо с участниками в таком ключе разговаривать.

По теме: "десятичная запись" появилась вместо "арабских цифр", потому что арабскими цифрами как раз можно не только в десятичной системе числа записывать, но и в двоичной или любой другой с основанием не больше 10. А римская система вообще непозиционная, ага.