Автор Тема: Радиофицированные "Всадники". Чем?  (Прочитано 5030 раз)

Zapped

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Я, будучи "Ангелом", но владельцем байка, видел "Всадников" с рациями. Меня интересуют, что это были за рации (похожи были на Midland), и опыт их эксплуатации в городе, дальность нормальной связи, надёжность и длительность работы?

инопланетянин

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.04.2006, 10:05:18 »
а зачем они нужны, эти рации? между учаснегами комнады переговариваться? интересно, а это правилами не запрещено? я тоже видел таких :)

jbrain

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.04.2006, 12:38:57 »
Цитата: инопланетянин
а зачем они нужны, эти рации? между учаснегами комнады переговариваться? интересно, а это правилами не запрещено? я тоже видел таких :)

а что тут запрещать?
очень часто возникали ситуации случайного разделения команды, когда из-за пробок, разности темпа теряешь друг-друга и начинаешь обзванивать по телефону...
рации по-моему очень рулез!!!
к тому же в сложных местах, когда надо что-то пересчитать учень удобно делать это по отдельности а потом сравнивать результаты.. дабы не ошибиться... в чем тут нарушение правил?
в правилах же запрещено раздельный/параллельный проход КП...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 017
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.04.2006, 12:48:17 »
jbrain
Не совсем!
На КП вся команда должна появится (в принципе появиться раздельно можно, но дождаться всех остальных надо, и по идее тогда выполнять задание на КП).
То есть Ваша фраза
Цитировать
к тому же в сложных местах, когда надо что-то пересчитать учень удобно делать это по отдельности а потом сравнивать результаты

весьма странно звучит...

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.04.2006, 17:20:46 »
Рации удобны. Когда вас больше одного и надо общаться на расстоянии больще крика (иногда сильно больше).

Не только на соревнованиях применяется, в автостопе тоже помогает :)

Zapped

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2006, 18:19:35 »
развели тут флуд, понимаешь...*ворчит*
даст кто-нить не оффтоп? ;))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2006, 19:55:52 »
(Продолжая оффтоп с элементами "онтопа")

Мы бегали с рациями. Это очень удобно, когда (например) в поисках призмы бежишь один. Находишь - даёшь "азимут" в рацию. Если получилось не слишком и близко - второй "броневик" подгоняет поближе броневик. :-)

Так было у нас на Арбате. Пока я шёл из конца в конец - Женя пробирался переулками, держа связь. Я прошёл Старый Арбат полностью, но не нашёл рыцарей. В это время их нашёл Женя, выехавший почти к театру им. Вахтангова. Он и дал "отбой" дальнейшим поискам. Я быстро вернулся, мы зафиксировали взятие КП и поехали дальше.

Рация - рулит.

ЗЫ: это были Моторолы 144 МГц диапазона (вроде).

jbrain

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.04.2006, 01:59:45 »
Цитата: Игрик
jbrain
Не совсем!
На КП вся команда должна появится (в принципе появиться раздельно можно, но дождаться всех остальных надо, и по идее тогда выполнять задание на КП).

т.е. если пересчитывая какие-либо объекты (таблички с пушкиным, окна ненумерованного объекта) члены команды  примеру будут двигаться навстречу друг другу или друг за другом но на некотором растоянии (20-50-100 метров) - это уже нарушение правил?
или объезжать навстречу друг другу дом с башнями пересчитывая их, это тоже нарушение??????
ведь вся команда в полном составе на КП но КП представляет собой протяженный или большой по площади объект.. что тут не правильного?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 017
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.04.2006, 04:08:42 »
jbrain
ИМХО участника
1.
Цитата: Beso
Так было у нас на Арбате. Пока я шёл из конца в конец - Женя пробирался переулками, держа связь. Я прошёл Старый Арбат полностью, но не нашёл рыцарей. В это время их нашёл Женя, выехавший почти к театру им. Вахтангова. Он и дал "отбой" дальнейшим поискам. Я быстро вернулся, мы зафиксировали взятие КП и поехали дальше.

Вот это гуд. Собрались на КП. Выполнили задание. Поехали дальше.

2.
Цитата: jbrain
ведь вся команда в полном составе на КП но КП представляет собой протяженный или большой по площади объект

Ведь тоже гуд. :) От КП зависит :)

Я тут подумал. Знаете какой фразой можно эту дискуссию обозначить:
"Занесение инфы в маршрутник о КП должно производится на КП в присутствии всей команды".
Вот тогда точно и все тут и КП где-то тут. Хоть протяженный, хоть нет.

Правда, если Вы решите действовать, как Axis (где-то он писал "нашел знак, а рисовать пошел в другое место, чоб другим не подсказывать"), то тогда я не знаю...

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.04.2006, 04:53:56 »
А самый рулез - это рации на фрирайде в хибинах, сам на себе испытал, столько бабла съэкономили, хотя рации еще не окупили =)

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.04.2006, 04:39:20 »
Цитата: Zapped
Меня интересуют, что это были за рации (похожи были на Midland), и опыт их эксплуатации в городе, дальность нормальной связи, надёжность и длительность работы?

Наша команда была радифицирована Midland'ами 400 LPD диапазон... По поводу эксплуатации в городе конечно не все так хорошо как вне ее пределов, но приемлимые 1,5- 2 км обеспечивает...
Длительность зависит от типа батарей - наши на родных мидландовских аккумуляторах 700Mah вытянули 13 часов, если туда запяхнуть 4*AA батареи будет много дольше..

Про взятие КП они реально помогали при подсчете табличек с Пушкиным, спуске к памятнику Герцену и Огареву (один член команды стоял сверху и караулил велосипеды...) и при поиске здания корп.61б (когда мы вдвоем зачищали район веерной ул., нашли правда одновременно.. и брали вместе..), да во многих других КП...
Еще они очень помогают при наличии людей разного уровня физподготовки в команде: я ждал напарников в основном на КП, по дороге обычно не останавливался..

P.S. Самая дальная связь была уствановлена между нами и дружественной командой атлантов с теми же рациями, когда мы подъезжали к матвеевскому, а они двигались в троллейбусе от смотровой площадки на ВГ...

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.04.2006, 14:23:17 »
рации рулят. а в механихированных категориях рулят особенно.
за 144 мггц вроде по головке не погладят. а вот 433 даже оргкоммитетом юзаются давно и прочно.  для связи по старту и при параллельном движении по городу хватает 1.5 ватта а вот для связи между двумя близлежащими квартирами организаторов 5 ватт хватает впритык.