Автор Тема: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.  (Прочитано 96249 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #275 : 20.04.2010, 18:30:31 »
я наверное глупость спрошу но так как я участвовал в ангелах то интересны ваши загадки. Вот смотрю на карту москвы и не понимаю где было первое кп ? Посреди речной петли. Это где ? И какие были варианты ?

петля - петля москвы реки. большая. там где лужники находятся. там найди поле и парк с прудом ))

Serge Ts

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #276 : 20.04.2010, 21:45:01 »
2assen:
Нет, не возникло. В наши дни из трёх арок изображённого моста две каменные опираются туда же, куда опирались в 1910-е. Золотая прямоугольная табличка "Андреевский мост" висит на опоре, на которую никакая деталь моста, изображённого на фотографии никогда не опиралась => правильный ответ - на чёрной круглой доске.

А на момент взятия так и вообще думалось, что "аркой" моста называется только его центральная параболическая часть, а каменные штуки на берегах должны называться как-нибудь по-другому, "подходными галереями", скажем, но не арками :).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #277 : 20.04.2010, 22:49:35 »
2assen:
Нет, не возникло. В наши дни из трёх арок изображённого моста две каменные опираются туда же, куда опирались в 1910-е. Золотая прямоугольная табличка "Андреевский мост" висит на опоре, на которую никакая деталь моста, изображённого на фотографии никогда не опиралась => правильный ответ - на чёрной круглой доске.

А на момент взятия так и вообще думалось, что "аркой" моста называется только его центральная параболическая часть, а каменные штуки на берегах должны называться как-нибудь по-другому, "подходными галереями", скажем, но не арками :).

Я не знаю, на какой мой пост Вы отвечаете, но в наше время от изображённого моста осталась только ОДНА арка - арка основного пролёта. Береговые арки - новодел. Именно по этой причине, выбор нужной опоры совершенно однозначен.

akromanser

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #278 : 21.04.2010, 05:28:15 »
Я не знаю, на какой мой пост Вы отвечаете, но в наше время от изображённого моста осталась только ОДНА арка - арка основного пролёта. Береговые арки - новодел. Именно по этой причине, выбор нужной опоры совершенно однозначен.

Скажите пожалуйста, если не секрет, вы являетесь автором данного вопроса? =)
Просто хотелось бы услышать ответ от того кто этот вопрос формулировал (как нужно найти было ответ с его точки зрения).

Tata-lind

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #279 : 21.04.2010, 06:30:03 »
Мои впечатления от БГМ-2010 и от хороших и плохих сфинксовых загадок

Во-первых, большое спасибо за игру, за погоду, за красивые места (Нескучный сад, станция на Воробьевых горах, парк на Фрунзенской).
Как всегда было приятно ощущать атмосферу праздника и общего хорошего настроения.
Но, к сожалению, полностью ощутить праздник не удалось.
Многое из того, что нам не понравилось, уже звучало на форуме, но может быть, если больше об этом говорить, на это обратят внимание, ведь хочется, чтобы игра становилась лучше.
На наш взгляд красивых и интересных мест становится с годами все меньше. Зачем, скажите, нужно было ездить по Москве, чтобы посмотреть на 3 трансформаторных подстанции, вокруг которых нет ничего необычного и привлекательного. Пока готовились к БГ, узнали, что на Юго-Западной есть уменьшенная копия Спасской башни, вот уж действительно было бы интересно посмотреть. Не знаю, может у кого-то она и была в списке КП, но у нас не было, но была ничем не примечательная будка на Обручева. Зачем?
С этапным  КП на пл. Броз Тито вообще очень неприятно. ИМХО, нужно делать этапные КП достаточно легкими или вообще давать просто адрес, ужасно обидно, когда из-за непонятой тобой логики загадки практически вначале ты прекращаешь игру. А некоторые новички и до конца 1 этапа не добрались, ну не обидно ли? Из–за расплывчатых формулировок загадки становятся нерешаемыми или имеют кучу ответов. Тогда выигрывают те, кто быстрее «нагуглит» правильный ответ.
С этими революционерами и президентами потеряли кучу времени, и если честно, непонятно,  почему КП оказался на пл.БрозТито, а не на пл.Хо Ши Мина, хотя оба они президенты, и ИМХО пл. Хо Ши Мина выглядит как-то поприятнее, а КП должен искаться логикой, а не простым беганьем по дворам и станциям метро. И если уже это цепочка объектов, то они ИМХО должны существовать одновременно (а так пл.Брежнева нет,  вся цепочка рассыпается), а если Броз Тито генеральный секретарь, то кто тогда революционер? В общем, на наш взгляд с логикой как-то не все хорошо. И не только на наш, т.к. на этом вопросе споткнулся десяток команд точно – гуляли с ними вместе и на Академической и на пл.Гагарина.
КП на Киевской – нас смутила, во-первых, стрелочка, а во-вторых, формулировка «картина» - ведь мозаика не картина, могли бы написать «изображение».  
КП 104 - на наш взгляд Погорельский ни разу не противоречит деревянному, ведь деревянный как раз и может сгореть. Тут правильных ответ может быть несколько: и тот же Дровяной (дома из дров строят во всяких экологических поселениях), Известковый, Глинистый и т.д., а бегать по ним всем и искать таблички слева от двери как-то глупо.
КП 139 - мы же играем в России, что же нам в следующий раз искать перевод слова вообще на все языки, вдруг в каком-то что-то созвучное будет. Ерунда какая-то.
Бонус с баянами  вообще настолько мутный, что, даже смотря на нужный кусок карты долго не могли понять, что имелось ввиду.
Кроме того, игра то ведь стоит не 5 копеек, хочется меньше ляпов за свои не маленькие, в общем-то, деньги.
Резюмирую.
1. Хочется красивых интересных мест, а не ТП.
2. Больше четкости в формулировке заданий.
3. Доступные этапные КП.
Уважаемые орги, обратите, пожалуйста, на это внимание!
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 06:32:25 от Tata-lind »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 941
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #280 : 21.04.2010, 06:33:57 »
Tata-lind, спасская башня была у Атлантов.

tumasevka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #281 : 21.04.2010, 06:44:55 »
Конструктивная критика - это всегда хорошо. И по многим пунктам я с вами согласна )
Кроме того, игра то ведь стоит не 5 копеек, хочется меньше ляпов за свои не маленькие, в общем-то, деньги.
Но вот тут вы загнули!.. Какие "не маленькие"?!.. С учетом всех затрат (я уж не говорю про просто усилия и труды оргов и волонтеров) - это вообще копейки!
Надо быть как раз благодарными, что люди, по сути, задаром все это устраивают.
Чтобы было понятнее, разделите эти 500 р. на 4 участников команды - и сравните с тем, сколько вы платите за обед, например  =)))

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #282 : 21.04.2010, 06:56:04 »
Serge Ts, assen
Боюсь, что вы оба ошибаетесь. Каменные арки старого Андреевского моста НЕ опираются на то же место, куда опирались в 1910-е.


Спорная табличка. На которой написано, в частности:
"В 1999 году архитектурная конструкция моста перенесена с трассы Малого кольца Московской железной дороги и частично обновлена".


Здесь, несмотря на не самое удачное качество фотографии, можно видеть, что гранитная облицовка опоры отличается по цвету от собственно арки. Опора - темно-серая, арка - желтоватая. Как и декоративный столб с цифрами 1907.
Дело в том, что эти желтоватые камни - те самые, которые были на старом андреевском мосту. При переносе моста они были разобраны, перенумерованы и установлены на новых опорах.

Таким образом, гранитная арка бокового пролета моста, сохранившая на новом месте как свое первоначальный облик, так и те самые строительные материалы, которые составляли старый мост, имеет столько же оснований считаться аркой того самого моста, как и центральная арка, от которой сохранена только железная ферма, но которая изменила и назначение и внешний облик.
Соответственно у людей, заметивших только боковую табличку с фамилией "Померанцев", нет оснований предполагать, что эта табличка не соответствует условиям задания. И тот факт, что на картинке в задании изображена именно боковая арка, хотя и не с той  стороны, где висит табличка, только укрепляет в мысли, что речь идет именно о ней.

http://com.lawmix.ru/mskzk/57219 Распоряжение правительства Москвы о переносе конструкций старого андреевского железнодорожного моста на новый створ
http://nauka.relis.ru/13/9907/13907038.htm Подробнее о переносе Андреевского моста.

Новый железнодорожный мост находится немного не там, где был старый (на расстоянии в 22м) и поставлен на абсолютно новые опоры, лишь отдаленно похожие на старые.

Здесь со стороны Нескучного сада два береговых пролета, а не один.

А на том самом месте вообще ТТК.

А вот от Краснолужского моста перенесена только конструкция центральной арки.

Linden

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #283 : 21.04.2010, 08:49:17 »
В дополнение к посту Tata-lind. Мы играем в одной команде несколько лет и, в первую очередь, спасибо организаторам за этот замечательный ежегодный праздник! Чередуем категории – очень интересно смотреть на игру в разных ракурсах. Дальше скажу о минусах 2010 года, потому что надеюсь, что от этого БГ станет чуть лучше.
 
1. Избалованный стартами в разных точках Москвы, не понимаю, почему опять МИИГАиК. Второй раз оказаться там было скучно. Ладно, еще мы на метро, а пешим/вело/роллеро-категориям я сочувствую. Броневикам – тоже, т.к. припарковаться около института трудно, в прошлом году мы на себе ощутили.

2. Места должны быть красивыми и интересными у всех этапов. Хорошо, что у Атлантов была Спасская башня, но нам-то тоже хочется что-нибудь выше трансформаторных будок!)) Из всех КП примечательны лишь Андреевский мост (но он и так всем знаком),  сквер на Фрунзенской (но само КП200 находилось вне сквера) и вокзал станции «Воробьевы горы».

3. Замучили нелогичные задачи и неточность формулировок.

КП109: Андреевский мост – две таблички на правобережных опорах. Люди и так вычислили мост, не перепутали орографически правый берег, зачем их еще путать с табличками?

КП110: Tata-lind уже говорила. Выходить на каждой станции и прочесывать окрестности было неинтересно. Самая симпатичная из площадей – Хо Ши Мина, но по логике автора мы ее не должны были видеть. У задачи есть другие решения. Так, мы параллельно еще с десятком команд долго крутились около пл. Гагарина и дошли до ул.Косыгина-10, где стоит дом генсека Горбачева М.С. Еще был посещен ун-т им. Лумумбы, т.к. перечисленные лица могли быть его выпускниками, а соседние улицы тоже укладывались в решение.

КП104: если строго, то любой дом может погореть – и каменный, и кирпичный. Каменный можно сравнивать с деревянным, но отремонтированный с чугунным сравнивать некорректно. И даже если сравнить, то в чем противоречие погорелого переулка и деревянного (горючего) этажа? Очень мутно сформулированное задание.

КП116: однозначно мозаика – не картина. Стрелка вообще была перепутана. Что, задания никто не тестировал? Ведь ошибка сразу б стала понятна.

КП139: второй цвет радуги – оранжевый, поэтому созвучно с ним может быть что-то типа «оранжерейный», «оружейный». А если слово иностранное или давно вышедшее из употребления в русском, считаю, надо было намекнуть как-то.

КП120: дома баянами – это ужас. Если мы соединим объекты на карте всяческими линиями, никто в жизни не отгадает! Если внимательно поглядеть на рисунок, «баяны» напоминают восходящие и нисходящие лестницы. Именно лестницы, а не мостики, потому что они не симметричны – с одной стороны «баяна» есть жирная черная линия, с другой - нет, что наталкивает на мысль о лестнице, обрывающейся на разных уровнях – допустим, она спускается от беседки к воде. Настаиваю, что рисунок выполнен некорректно и эти черные несимметричные границы вводят игроков в заблуждение.

В итоге половина КП – спорные. Это много.

4. Этапные КП слишком сложные (200, 110). Считаю, что любому игроку, независимо от его интеллекта, надо дать возможность поиграть все этапы, посмотреть как можно больше интересных мест города, а не с чувством дискомфорта отсеять его в первой половине игры.

5. В выигрыше однозначно те, у кого с собой ноутбук. Хотелось бы, чтобы задачи больше зависели от логики и меньше от интернета, а то соревнование людей подменяется борьбой гаджетов.

6.   500 руб. за команду – вполне демократичная плата (если, конечно, в команде 4, а не 1-2 игрока). Я, правда, знаю игры (ММБ, например), где цены пониже, а качество печати материалов повыше, но это даже не главное. Просто если за участие платишь деньги, надеешься на отсутствие откровенных косяков и обидно, если это не так, пусть даже я бы 50 руб. заплатил.

7. Район поисков не был четко очерчен. По опыту прошлых лет, мы отсеивали варианты из других частей города, например, Кирпичную улицу. Теперь КП могут находиться по всей Москве? А если нет, то из сектора выпадают Киевский вокзал, Кунцево и Матвеевское.

Надеюсь, вышесказанное не вызовет обид, а поможет сделать игру более интересной.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #284 : 21.04.2010, 08:55:22 »
tumasevka, если говорить об экономике... честно - затраты минимальны. Я организую мероприятия по долгу службы, и могу сказать, что такого рода акции - крайне выгодны. Труд - волонтёрский, футболки - коммерческие, место старта - бесплатное, печать маршрутников и значков - копейки, оборудование старта используется из года в год, транспорт - 1 газель. Расходная часть, таким образом, минимальна. А поступления только от взносов - миллион и тридцать две тысячи. Плюс спонсоры, продажа футболок... и какой-нибудь комитет по делам семьи и молодёжи, возможно, денежку отсыпает.
Я не лезу в чужой карман, просто разговоры об ограх-бессребрениках как мотивации того, почему всё плохо организовано - не соответствуют истине. И да, я хочу, чтобы всё было организовано хорошо. У меня лично на этот раз претензий нет, наоборот - всё очень круто по сравнению со сфинксами'07. Но я очень хорошо понимаю возмущение львов и атлантов, у которых сняли КП только по раздолбайству оргов.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #285 : 21.04.2010, 09:04:45 »
дон Мигель, Linden приходите делать соревнования лучше и приятнее. hr@runcity.ru ;)

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #286 : 21.04.2010, 09:06:54 »
MajorTom, спасибо, у меня свои :)

Linden

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #287 : 21.04.2010, 09:18:58 »
MajorTom, спасибо за приглашение. Пока я внес вклад написанием продуманного поста, что тоже не 5 минут;)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #288 : 21.04.2010, 09:33:01 »
НинаБел, найдите, пожалуйста, в приведённых Вами ссылках подтверждение Ваших слов. Единственное, что хоть как-то их подтверждает - это пункт 5.1.3 Распоряжения "Возможность облицовки устоев пешеходного моста каменными блоками, снятыми с устоев старого моста, - сентябрь т.г.". Облицовка - не сама арка, да и речь идёт не о пролётах, а об устоях. Поэтому скорее всего "жёлтоватый камень" как раз новый.

Про то, что арки нового ж/д моста опираются на то же место я никогда и не писал. Я знаю, что это не так.

Зато мою точку зрения про перенос только основной арки Ваши ссылки подтверждают. Большое за них спасибо.

akromanser, нет, автором загадки являюсь не я, но я знаю логику её автора и излагаю её. Мне эта загадка кажется очень красивой сразу по нескольким пунктам:
1) Предельная лаконичность формулировки, ни одного лишнего слова, при этом вся необходимая информация есть.
2) Исходная фотография. Она цветная, т.е. сделана по историческим меркам совсем недавно, каких-то 50 лет назад, а насколько изменилась застройка! У меня всё ноги не доходят попытаться сделать точно такой же снимок, но сейчас.
3) Богатая возможность для нахождения ложных версий теми, кто невнимательно прочитал задание. Мы можем наблюдать реализацию этого пункта в форуме.

Tata-lind

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #289 : 21.04.2010, 09:35:00 »
Tata-lind, спасская башня была у Атлантов.
Повезло Атлантам )).
Вообще, посмотрела маршруты других категорий - как-то у всех интереснее, чем у нас, какие-то дома красивые, памятники. Хотя мы тоже на памятник Хо Ши Мину посмотрели, правда, как выяснилось по глупости ((.
Надеюсь, что на следующий БГМ с интересными объектами повезет больше, но теперь уже пойдем в Львы или Всадники, хватит уже загадок ))

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #290 : 21.04.2010, 09:39:31 »
assen, на местности провести столь четкую отсечку одной таблички от другой даже при полной укомплектованности команды с точки зрения информационных технологий очень тяжело. если мы тут третий день разобраться не можем.)))
к слову, я на местности посчитала аркой именно каменную часть моста, где действительно арка, а не железную арочную ферму.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #291 : 21.04.2010, 09:48:09 »
assen, на местности провести столь четкую отсечку одной таблички от другой даже при полной укомплектованности команды с точки зрения информационных технологий очень тяжело.

Так это или нет будет решать ГСС. Как показывает опыт, на 1 недовольного и ругающегося на форуме приходится 10 довольных и молчащих.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #292 : 21.04.2010, 09:54:17 »
11

Linden

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #293 : 21.04.2010, 09:59:46 »
"Как показывает опыт, на 1 недовольного и ругающегося на форуме приходится 10 довольных и молчащих."

Это всегда так, 10 из 11 и даже 100 из 101 промолчат в целях экономии времени.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #294 : 21.04.2010, 10:10:49 »
всегда так, 10 из 11 и даже 100 из 101 промолчат в целях экономии времени.
Скорее даже нервов.
Что ж, дождёмся результатов и будем решать, писать ли аппеляции. Опять же, не хочется тратить свои нервы. Но справедливость, она такая...

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #295 : 21.04.2010, 10:51:00 »
assen
http://nauka.relis.ru/13/9907/13907038.htm
"Чтобы полностью воссоздать первозданный архитектурный облик моста, все гранитные блоки облицовки были замаркированы, бережно сняты со старых опор и перевезены на новое место."

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #296 : 21.04.2010, 10:53:30 »
assen
http://nauka.relis.ru/13/9907/13907038.htm
"Чтобы полностью воссоздать первозданный архитектурный облик моста, все гранитные блоки облицовки были замаркированы, бережно сняты со старых опор и перевезены на новое место."

Вот, вот он момент истины! Перечитайте свою цитату ещё раз. Я специально для Вас выделил ключевые слова.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #297 : 21.04.2010, 11:15:42 »
Ну да, у декоративной гранитной арки сменились опоры. Ну так и у железной арки сменились опоры. У всего моста сменились опоры, старые сгнили потому что.
"Правительство Москвы решило сохранить Андреевский мост: снять его с опор, перенести на полтора километра вниз по течению реки, поставить в новый створ на новые опоры и использовать как пешеходный."
Либо мы считаем весь мост не тем мостом, раз опоры новые, и тогда задача не имеет ответа в принципе, либо гранитная береговая арка в той же мере заслуживает признания быть частью старого моста, что и центральная.
assen, я понимаю Ваше желание защитить творчество друга, но ошибки всё-таки надо признавать. Хороший КП, хорошее место, замечательная фотография (куда я её дела, интересно, надо и вправду до того места добраться пофотографировать), но с формулировкой - то ли перемудрили, то ли недодумали, но для отсечки второго варианта ответа её недостаточно.

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #298 : 21.04.2010, 11:32:42 »
во поэтому я как опытный бграст и чтогдекогдаст написала в маршрутнике оба ответа, даже после звонка оргам!)))
хотя, повторюсь, лично я считаю, что под определение арки больше подходит именно каменная арка, нежели железная арочная ферма.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #299 : 21.04.2010, 11:34:45 »
Последняя попытка.

Ну да, у декоративной гранитной арки сменились опоры. Ну так и у железной арки сменились опоры. У всего моста сменились опоры, старые сгнили потому что.

Опоры сменились, а арка осталась. Вопрос звучал: "Правобережная опора, на которую в наши дни опирается арка моста, показанного на картинке. " Ключевые слова выделены. По картинке локализуется мост. Нужна опора локализуется однозначно по единственной оставшейся от него арке и указанию на берег. И дело здесь не в определении арки, а в том, что других арок от того моста не осталось.

Дружеские отношения между постановщиками и членами оргкомитета (а также участниками) не при чём. Платон мне друг, но истина дороже (с).
Мои друзья, бегавшие со старта за шлемами и маячками наравне с прочими нарушителями правил, могут подтвердить.

dixi