Автор Тема: Это не тыква - это Безобразие!  (Прочитано 22985 раз)

critik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
504 ошибка - детский сад - пора бы уже обзавестись нормальным сервером или купить хостинг, господа орги! уж на это с учетом нынешних цен даже одного БГМа хватит!

Друзья даже не смогли зарегистрироваться. Мне пришлось бегом мчаться домой, чтобы успеть в обозначенный час.
А кто-то даже просто кликнув на оплату сразу "оплатил", без денег - да, никто не говорит, что они останутся неоплаченными, но они получили нормальное утреннее время!

А теперь и час отменили - т.е. освобождения заявки не дождешься - расслабон - сидите на работе и не переживайте Рандом вас выбрал!

(О, Великий Рандом, когда же ты меня заметишь?!.. хоть разок...)

Random

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #1 : 21.03.2012, 14:41:15 »
critik, ;)
кстати, да, порадовали случаи активации по клику)) но сам честно воевал с яндексом)

critik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #2 : 21.03.2012, 14:48:46 »
critik, ;)
кстати, да, порадовали случаи активации по клику)) но сам честно воевал с яндексом)
Да, я понимаю, что мои личные проблемы - это мои личные проблемы. НО
непроход яндекса сразу, но не активация как у счастливчиков, затем
отпроситься раньше с работы и получить вычет за неполный день, чтобы успеть за час домой, т.к. на работе по плану с 17 часов тех. работы и отрубают инет
и после этого получить старт после 13 часов дня, учитывая, что заявку удалось чудом получить только в 16.30, в то время как кто-то сидит на попе ровно, т.к. ему продлили время активации... Печально это всё...

Надеюсь, что не услышу как в том году фразу (если будет спорный КП), что, мол, "мы специально делаем КП не очень внимательно, чтобы наши ошибки побуждали вас становиться волонтерами"
И на очевидный логический недостаток в правила ответ: "правила не менялись и ими не занимались уже много лет - что ж вы хотите?!"

П.С. не "добуквенно", но почти дословно...
« Последнее редактирование: 21.03.2012, 14:51:07 от critik »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #3 : 21.03.2012, 14:53:38 »
critik согласен на все 100%
Вроде стараются, но получается хуже, а не лучше...

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #4 : 21.03.2012, 15:29:26 »
Я нас, если сравнивать с прошлым годом, висело существенно меньше.  Повезло, видимо.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #5 : 21.03.2012, 16:50:15 »
А кто-то даже просто кликнув на оплату сразу "оплатил", без денег - да, никто не говорит, что они останутся неоплаченными, но они получили нормальное утреннее время!

А теперь и час отменили - т.е. освобождения заявки не дождешься - расслабон - сидите на работе и не переживайте Рандом вас выбрал!
Ваше возмущение конечно понимаю=)
Но "регистрация по клику" не даёт ничего почти.
У меня одна из двух команд так зарегистрировалась. Для того, чтобы до этой оплаты "по клику" дойти, пришлось минут 40-50 воевать, как и всем. А после того, как переходишь на сайт банка, даже оплата "не по клику" всё равно занимает минуты 2, не больше (проверил, активируя первую команду).

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #6 : 21.03.2012, 17:09:00 »
IvanDurak, я вот свою оплачивал банковской картой. От момента, когда сервер отпустило и он смог предложить мне зарегистрировать команду, до момента, когда я ушёл в платёжный шлюз ТКБ прошло 5 минут. От момент, когда я ввёл данные карты и до момента, когда команда активировалась - 10. То есть ТКБ думал дольше, чем думал RST.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #7 : 21.03.2012, 17:29:15 »
stas-kh, ну значит если только лотерея во всём.
Я наоборот с 16-00 до 16-40 где-то бился, чтобы добраться до кнопочки "оплатить", а потом через банк платёж прошёл минуты за две...
Ну и, мне показалось, что даже те 10 минут, про которые Вы пишите, сегодня вряд ли что-то сильно решили.
Могу ошибаться конечно, но первую команду с получившимся стартом 8-18 я оплатил только где-то минут через 45 после начала=)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #8 : 21.03.2012, 17:42:07 »
И на очевидный логический недостаток в правила ответ: "правила не менялись и ими не занимались уже много лет - что ж вы хотите?!"

Это кто вам такое сказал, простите?

arishe4ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #9 : 21.03.2012, 17:47:20 »
Эх, как же все это грустно...Пытались зарегистрироваться, отпросилась с работы , сидела час - ничего не получилось :( Буду ловить отказников....Времени то, на то чтоб сидеть на форуме немного.А если честно - то нет его, этого времени...Грусть -тоска.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #10 : 21.03.2012, 18:02:27 »
arishe4ek
Завтра наверняка будут места во всех категориях.
« Последнее редактирование: 22.03.2012, 04:59:03 от h4 »

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #11 : 21.03.2012, 21:09:43 »
Ваше возмущение конечно понимаю=)
Но "регистрация по клику" не даёт ничего почти.
У меня одна из двух команд так зарегистрировалась. Для того, чтобы до этой оплаты "по клику" дойти, пришлось минут 40-50 воевать, как и всем. А после того, как переходишь на сайт банка, даже оплата "не по клику" всё равно занимает минуты 2, не больше (проверил, активируя первую команду).

"Регистрация по клику" дала возможность не заходить на второй, третий и последующий круги ада активации команды.
Т.к. при попытках оплатить через Яндекс (после все тех же 40 минут попыток добраться до этой оплаты) тупо выдавалось сообщение "сайт магазина недоступен" и вперед - "мыло-мочало, начинай с начала", т.е. с захода в личный кабинет, редактирование команды, галочка в "согласен с правилами", выбор оплаты, выбор интервала (количество которых уменьшалось с каждой итерацией), переход на яндекс, несколько минут зависания там в попытках Яндекса соединиться с сайтом БГ и... на следующий круг.
Я так ходила 4 раза и, судя по комментариям других, это был еще не предел.

critik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #12 : 22.03.2012, 03:00:05 »

Это кто вам такое сказал, простите?

Откуда же я это могу знать, если все письма с вопросами отсылаются на один и тот же адрес электронки, и ответы приходят оттуда же, если не ошибаюсь, с единой подписью что-то типа "Ваш любезный оргкомитет..."

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #13 : 22.03.2012, 03:49:51 »
critik, я подниму переписку и уточню.
Кто бы это ни был, он не прав. Правила исправляются регулярно.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #14 : 22.03.2012, 06:18:09 »
critik, я подниму переписку и уточню.
Кто бы это ни был, он не прав. Правила исправляются регулярно.
Прошу прощения за сritikа - он действительно не прав. Он уже получил "разъяснения" за свои "быстрые" эмоции.

Спор был не в том, что правилами никто не занимается, а в том, что причина вывешивания точных правил приёма ответов только ПОСЛЕ соревнований была объяснена тем, что эти правила мало меняются год от года и большинством правильных ответов.

Про недоработанные задания было на форуме, если я правильно помню, и то, что написал критик, похоже на правду.
« Последнее редактирование: 22.03.2012, 06:22:42 от bam »

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #15 : 22.03.2012, 06:26:03 »
bam, про "косяки для того, чтобы вы становились волонтёрами" - это если только шутка была.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #16 : 22.03.2012, 06:31:55 »
))
но вроде нешуточного ответа в итоге так и не было, но я не очень хорошо этот момент помню, т.к. уже тогда расстроился после всех этих апелляций и мне стало все равно на ответ....

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #17 : 22.03.2012, 06:44:17 »
Red Rat, а можно перевести команду на время пораньше (любое с 8 до 10:59), если освободится? Сейчас куча мест зарезервировано оргкомитетом. Я так понимаю, что это те команды, которые "не до конца" активированы.
Я знаю правила, что если активирована команда, то время старта не меняются. Но ведь все остальные места были заняты якобы активированными командами и ждать пока освободиться место было нельзя, т.к. заявка могла сгореть через час и информация о том, что не сгорит была не сразу - в условиях сложного попадания в этот час - никто, конечно, не смотрел форум - как-то не до этого было.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #18 : 22.03.2012, 06:56:43 »
bam, нет, потому, что "если я дам тебе, мне придётся дать всем остальным".

Вы можете попробовать с кем нибудь поменяться или поймать нужное время, когда оно будет освобождаться, а потом отдать кому нибудь ставшую ненужной команду.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #19 : 22.03.2012, 07:12:38 »
bam, нет, потому, что "если я дам тебе, мне придётся дать всем остальным".

Вы можете попробовать с кем нибудь поменяться или поймать нужное время, когда оно будет освобождаться, а потом отдать кому нибудь ставшую ненужной команду.
Эх, ну, я это тоже понимаю - про "всех". (Кстати, а почему в кавычках, это цитата?)

А будут ли они освобождаться? Т.е. я правильно понимаю, что куча зарезервированных оргкомом на данный момент мест - это заявки неоплаченные сразу и ожидающие оплаты в ближайшее время? Можно ли узнать, через сколько будут удаляться заявки? Т.к. сейчас при попытке оформить заявку для категории всадник-лайт написано, что заявка появится в ближайшие секунды. Однако эти "секунды" там ещё со вчерашнего вечера.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #20 : 22.03.2012, 07:17:08 »
Да, это цитата из старой рекламы чипсов.

По остальному подробно расписано здесь

SweetJane

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #21 : 22.03.2012, 16:55:03 »
Здравствуйте! Помогите делом или советом))

Непрерывно начиная с безпяти четыре пыталась зарегиться, в итоге когда получилось, выбирала время с 8 до 9, а получила 11.40. Оплачивала сразу через яндекс-деньги.
Помимо всех прочих жутких неудобств, о которых промолчу, это особенно расстроило. Есть ли возможность исправить такую ошибку?
Вроде все делала правильно, подготовилась заранее, ради раннего старта отменила все дела и сидела нажимала...

Команда "Так она и поплывет", сфинксы лайт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #22 : 22.03.2012, 17:00:04 »
SweetJane, помогаю советом: не отписываться во всех темах подряд.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #23 : 22.03.2012, 17:28:50 »
SweetJane MegaManiac прав, а по хорошему у вас не плохое время, всё таки Сфинкс Лайт, не Про. Времени у вас должно хватить на решение загадок.
Вот я тоже почти смирился что 70км надо успеть за 10 часов.

SweetJane

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #24 : 22.03.2012, 17:40:39 »
Disailor Да, нормальное, я бы участвовала даже если бы старт в три часа достался.
Но если было бы все справедливо и качественно, я бы претендовала со своим подходом на интервал 8-9, каким он и был в прошлом году. Обидно постараться и в итоге кому-то везет и он получает 8 утра без оплаты, а кому-то не везет и он тыкает сорок минут и получает полдень. Хочется, чтобы от моих реальных усилий все зависело, а не от рандома. И волнует, могут ли как-то организаторы этот рандом исправить.
Видимо, нет.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #25 : 22.03.2012, 18:02:58 »
SweetJane, ну как вы предлагаете оргам оценить реальные усилия каждого? Не по громкости же жалоб в форуме, правда?

И с чего вы уверены, что именно вы приложли усилий больше тех, кому-таки повезло? Тыква ж она потому и тыква, что все очень старались получить время пораньше. Может они в рефреш жали чаще =) Или наоборот, может, правильный подход — глубоко вдохнуть, войти в контакт с тыквой через ноосферу и кликнуть ссылку ровненько в правильный момент?

Люди же не подлыми нечестными методами раннее время получили, правда? Не подкупали оргов и не платили с фиктивных карт, чтобы бесплатно. Они тоже не плюнули на висящий сайт, а тыкали, волновались и очень хотели.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #26 : 22.03.2012, 18:13:46 »
SweetJane, если вы хотите зависимость от реальных усилий, это можно устроить, изменив метод раздачи времени.

Например, устраивать между потенциальными участниками чемпионат по шахматам/карате/прыжкам в высоту. Занявший в чемпионате более высокую позицию, получает ранний старт. Получивший старт в 11:40 идёт тренироваться к тыкве следующего года.

Даже если бы сервер сработал идеально, всё равно больше 30 команд старт между 8 и 9 в одной категории не получили бы. И кто будет эти 30 команд - решалось бы более или менее случайно - в первые пару секунд. В нашем случае это случайное решение просто растянулось на час. Неаккуратно, но честно.
« Последнее редактирование: 22.03.2012, 18:17:26 от Red Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #27 : 22.03.2012, 18:14:47 »
Red Rat, прекрасная мысль, кстати... Ща придумаю что-нибудь...

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #28 : 22.03.2012, 18:16:10 »
MegaManiac, я склоняюсь к карате.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #29 : 22.03.2012, 18:19:13 »
я склоняюсь к карате.
Мы пойдем другим путем!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #30 : 22.03.2012, 18:39:45 »
Только кёрлинг, только хардкор!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #31 : 22.03.2012, 18:40:09 »
Надо на регистрацию ещё прикрутить вбросы и карусели.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #32 : 22.03.2012, 18:40:18 »
Must_die Бокуган!

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #33 : 22.03.2012, 18:41:33 »
устраивать между потенциальными участниками чемпионат по шахматам/карате/прыжкам в высоту. Занявший в чемпионате более высокую позицию, получает ранний старт. Получивший старт в 11:40 идёт тренироваться к тыкве следующего года.
Хорошее предложение. Но лучше всего совместить дисциплины и соревноваться в чессбоксинге. Это какбе олицетворяе единство духа и тела, столь необходимое БГунам вообще и сфинксам в частности!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #34 : 22.03.2012, 18:45:06 »
Старт в 9:00 будет у Чака Нориса.
В 9:02 у Якодзуны Масусимару.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #35 : 22.03.2012, 18:45:58 »
Must_die, Чак Норрис стартует в 07:58.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #36 : 22.03.2012, 18:51:32 »
Red Rat, да, он мне уже сказал.
В 07:59 финиширует.

SweetJane

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #37 : 22.03.2012, 19:05:14 »
Вообще, повторяю, что участвовала бы в любом случае, даже если бы попался даже самый поздний из возможных старт и буду дальше участвовать в любом случае, так что возмущение мое несерьезное и гипотетическое)).

Просто непонятно, почему так много случайностей и почему я должна полагаться на удачу, типа вдруг именно меня выберет перст и команда случайно активируется до оплаты, а не могу рассчитывать на то, что если я все правильно и хорошо сделаю, то я попаду в первые хотя бы 1-2 часа, а не на исход 4го.
Почему я тыкаю 40мин и, наконец, в 16.41 все отвисает и я получаю 11.40, а кто-то вспоминает в 16.39, заходит, у него сразу все получается и он получает 11.30, например?

Red Rat Я все понимаю, ну ладно, не между 8 и 9, но не  понимаю, почему никаких ошибок нет, все молодцы и все честно, но я, просидев 40 минут нажимая ф5, что само по себе уже кагбэ не слишком нормально, оказываюсь даже не между 9 и 10.

А насчет оценки усилий, нужно просто дать людям, зашедшим в 16.00 техническую возможность зарегиться, оплатить и получить старт раньше людей, зашедших в 16.30, у которых случайно раз - и все прошло сразу с первого раза.

Anut "Люди же не подлыми нечестными методами раннее время получили, правда? Не подкупали оргов и не платили с фиктивных карт"  - мне об этом ничего не известно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #38 : 22.03.2012, 19:10:00 »
А насчет оценки усилий, нужно просто дать людям, зашедшим в 16.00 техническую возможность зарегиться, оплатить и получить старт раньше людей, зашедших в 16.30, у которых случайно раз - и все прошло сразу с первого раза.
Вы думаете, что кто-то зашел в 16-30? Неее, на БГ дураков нема.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #39 : 22.03.2012, 19:12:07 »
Неее, на БГ дураков нема.
Не, немного есть.
Зовутся "Организаторы"!!

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #40 : 22.03.2012, 19:15:05 »
Зовутся "Организаторы"!!
Им легче, они заранее и надолго записаны.

SweetJane

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #41 : 22.03.2012, 19:17:27 »
MegaManiac А почему нет-то не понимаю? Почему кто-то не могу зайти в 16.30 и у него  с первого раза все получилось - это же рандом был, у кого-то по сто раз страница висла, у кого-то всего тридцать, а у кого-то только три раза.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #42 : 22.03.2012, 19:20:45 »
Можно исходить из любых предположений. Но большинство участников - не перворазники, знают что к чему.

SweetJane

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #43 : 22.03.2012, 19:25:24 »
MegaManiac Ну вот, значит нет никаких причин полагать, что человек, зашедший на полчаса позже не мог получить более ранний старт. Именно это мне и не нравится! Я хочу просто чтобы я, зайдя и совершив все манипуляции раньше, могла быть уверена на 100процентов, что из-за рандома и недоработок, человек зашедший позже, не получит раннее время.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #44 : 22.03.2012, 19:28:27 »
MegaManiac, мне обещали вернуть паспорт!

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #45 : 22.03.2012, 19:30:47 »
SweetJane, согласен с вашими аргументами. Форменное безобразие. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #46 : 23.03.2012, 05:46:54 »
bam, идея с выдачей времени в зависимости от прошлогоднего результата - неплоха. Её надо думать. И думать как сделать, чтобы не отпугнуть при этом начинающих участников.

А место доходчивого объяснятеля местным властям у нас вакантно. Пишите на hr@runcity.ru.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #47 : 23.03.2012, 05:50:48 »
Хм... Столько лет идея была плоха - и тут вдруг стала неплоха?

Тогда уж надо применять ее строго наоборот: запретить лидерам писаться на раннее время, т.к. они уже доказали, что могут быстро и хорошо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #48 : 23.03.2012, 05:51:56 »
Куда слился bam??

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #49 : 23.03.2012, 05:53:28 »
Слушайте - а это мысль! Хоть и бредовая - я за раздельную регистрацию!
Перед регистрацией заставить всех пройти какой нибудь тест или пазл собрать!
Прикиньте как это "растянет" народ и от ботов защита !!!

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #50 : 23.03.2012, 05:56:49 »
Перед регистрацией заставить всех пройти какой нибудь тест или пазл собрать!
И такой мысли уже года три отроду... Прямо вот этими же словами.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #51 : 23.03.2012, 05:59:26 »
Перед регистрацией заставить всех пройти какой нибудь тест или пазл собрать!
Прикиньте как это "растянет" народ и от ботов защита !!!
И вырастить таким образом еще большую тыкву

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #52 : 23.03.2012, 06:01:51 »
Скорее риск, что кто нибудь заиграется... особенно если игру сделать БГшную какую нибудь... ;)))))))))))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #53 : 23.03.2012, 06:02:20 »
ИМХО, разнести начало регистраций и провести нормальное нагрузочное тестирование с последующей оптимизацией по результатам...

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #54 : 23.03.2012, 06:05:04 »
Да в принципе регистрация на БГМ 2012 - это тоже не слабая такая игра была, азартная ;)) Такую на пазл не сменяешь, особенно если учесть, что большенство народу с работы регается )

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #55 : 23.03.2012, 06:32:49 »
ИМХО, разнести начало регистраций и провести нормальное нагрузочное тестирование с последующей оптимизацией по результатам...

тестировать то ничего не надо - надо просто сделать как в прошлом году, только уже на новом движке с личном кабинетом...

Судейским "произволом" выставить части категориям "фуллсгорание" на сутки, другой части "фулсгорание" на двое суток и с самого начала регистрации их как бы "застолбить". С админского акккаунта, где нет ограничения по "захвату". С автоматикой по сгоранию они сами появятся через 24 часа и 48 часов.
« Последнее редактирование: 23.03.2012, 06:37:29 от Disailor »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #56 : 23.03.2012, 06:47:51 »
ИМХО, разнести начало регистраций и провести нормальное нагрузочное тестирование с последующей оптимизацией по результатам...
тестировать то ничего не надо - надо просто сделать как в прошлом году, только уже на новом движке с личном кабинетом...
Не надо???
Кто-то может дать гарантию, что новый движок работает под нагрузкой не хуже старого?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #57 : 23.03.2012, 06:58:00 »
Как показала  второй волны регистраций система выдержала.
В прошлом году тыквы не было.
Орги может могут выдать статистику по вчерашней дорегистрации в 13-00.
А потому система используется на всех соревнованиях и только БГМ и БГ-СПб критичные, где столько народа взять для теста чтобы проверить на каком числе обращений уронится?
« Последнее редактирование: 23.03.2012, 07:04:37 от Disailor »

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #58 : 23.03.2012, 06:59:05 »
Кто-то может дать гарантию, что новый движок работает под нагрузкой не хуже старого?
http://dev.runcity.org/issues/1065
Цитировать
То, что сервер, по крайней мере, отзывался по ssh во время последней "тыквы", говорит о том, что нам не хватило совсем немного ресурсов.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #59 : 23.03.2012, 07:00:06 »
Disailor, что такое БГП? БГ Пермь?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #60 : 23.03.2012, 07:04:15 »
MegaManiac ну там пляски только по оптимизации работы системы. Они конечно тоже полезны, но что если просто канала не хватает... и вал обращений  тыквы превращается в ДДОС атаку на сервер...
« Последнее редактирование: 23.03.2012, 07:06:36 от Disailor »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #61 : 23.03.2012, 07:05:20 »
Disailor, что такое БГП? БГ Пермь?

Исправил на СПб ;)) как то не подумал...

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #62 : 23.03.2012, 07:06:19 »
Disailor http://p8.ru/colocation
А сколько тогда надо?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #63 : 23.03.2012, 07:10:35 »
Disailor http://p8.ru/colocation
А сколько тогда надо?

Лучше было бы исследовать лог нагрузки на канал в момент тыквы... возможно что он объяснит хотя бы части народа, что канала хватает и сервер стоит в нормальном месте.
там же есть "Графический интерфейс предоставления статистики по загрузке канала (порта) позволяет отслеживать динамику нагрузки на сервер, считать входящий и исходящий трафик."

А ещё может рассмотреть возможность поднимать на время БГМ - в московском датацентре копию сервера.
« Последнее редактирование: 23.03.2012, 07:14:36 от Disailor »

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #64 : 23.03.2012, 07:21:55 »
там же есть "Графический интерфейс предоставления статистики по загрузке канала (порта) позволяет отслеживать динамику нагрузки на сервер, считать входящий и исходящий трафик."
Кстати, да. График был бы интересен.

А ещё может рассмотреть возможность поднимать на время БГМ - в московском датацентре копию сервера.
Что-то мне кажется, что все это не так просто, как кажется... Если даже просто - то где взять денег на еще сервер? Аренда на месяц - негуманная цена получится.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #65 : 23.03.2012, 07:26:49 »
Как показала  второй волны регистраций система выдержала.
В прошлом году тыквы не было.
Орги может могут выдать статистику по вчерашней дорегистрации в 13-00.
А потому система используется на всех соревнованиях и только БГМ и БГ-СПб критичные, где столько народа взять для теста чтобы проверить на каком числе обращений уронится?
По моим представлениям - это не ручками делается, а автоматизированно

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #66 : 23.03.2012, 07:32:01 »
MegaManiac, достаточно будет того, что я до сервера по ssh достукивался с первой попытки?..

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #67 : 23.03.2012, 07:35:17 »
Daynin, ресурсы под 1000 запущенных браузеров, в которых автоматика полностью повторяет действия пользователя, требуются достаточно большие.

MegaManiac

  • Гость
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #68 : 23.03.2012, 07:40:49 »
достаточно будет того, что я до сервера по ssh достукивался с первой попытки?..
Эту информацию мы уже переварили, хотим еще. :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #69 : 23.03.2012, 07:45:23 »
достаточно будет того, что я до сервера по ssh достукивался с первой попытки?..
Эту информацию мы уже переварили, хотим еще. :)

К тому же важен не факт "достукивания", а ответ и прохождение этого ответа до пользователя в виде отображения страницы в браузере ;))) А то это звучит как - "оно же пингуется" что вам ещё надо ;)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Это не тыква - это Безобразие!
« Ответ #70 : 23.03.2012, 15:33:14 »
это можно устроить, изменив метод раздачи времени.
Например, устраивать между потенциальными участниками чемпионат по шахматам/карате/прыжкам в высоту. Занявший в чемпионате более высокую позицию, получает ранний старт. Получивший старт в 11:40 идёт тренироваться к тыкве следующего года.
Пра-а-альна! Да, да - только так и надо распределять стартовое время! Но только зачем унижаться до шахмат там каких-то или карате ... даёшь предварительный чемпионат по ... городскому ориентированию ... N команд, показавшие лучшее время, получают лучшее стартовое время на следующем чемпионате по городскому ориентированию ... и снова показывают лучшее время ... и снова получают лучшее стартовое время, и так далее по кругу.
Даже если бы сервер сработал идеально, всё равно больше 30 команд старт между 8 и 9 в одной категории не получили бы. И кто будет эти 30 команд - решалось бы более или менее случайно - в первые пару секунд. В нашем случае это случайное решение просто растянулось на час. Неаккуратно, но честно.
Между прочим, я уже писал об этом - о том, какие проблемы ждут участников, если сервер будет работать 100% идеально, при том, что количество желающих зарегитрироваться (вообще, или в определённые категории, или в определённый стартовый интервал) будет превышать количество свободных мест. Просто повезёт тем, кто пробьётся на сервер за первые 2 секунды, и не повезёт тому, что опоздает на 0,1 секунды в сравнении со "счастливчиками". И если общая ёмкость соревнований в Москве и в Санкт-Петербурге благодаря введению новых категорий допустимого предела пока не превысила, и, вероятно, уже не превысит, то ёмкость отдельных категорий зашкаливает и сейчас, а ёмкость отдельных стартовых интервалов (30 команд в час) вообще никак не может быть увеличена. Следовательно, никогда больше 30 команд ни при каких условиях не получит стартовое время с 8 до 9 утра, разве что сервер из-за накладок выдаст новые глюки, поставив всех зарегистрировавшихся на 8.00 утра (как с ним уже бывало).
« Последнее редактирование: 23.03.2012, 15:38:05 от Дима »