Автор Тема: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?  (Прочитано 26212 раз)

delphin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Традиционно Бегущий Город славится тем что в заданиях организаторы обожают устраивать подколы участникам. То надо одна из цифр оказывается намалевана где-то сбоку снизу, в то время как остальные на самом видном месте, то нужная информация находится с задней стороны щита, в то время как на лицевой что-то очень похожее, но не то. То для того что бы правильно посчитать какое имя упоминается чаще, надо увидеть мелким текстом написанное что отряды не армейские, а крестьянские.
Вопрос - зачем Вы так делаете? Какая цель - подловить уже порядком уставшего после нескольких десятков километров участника на невнимательности и не засчитать ему честно взятый КП? Или сместить акцент с точного и быстрого прохождения дистанции на скурпулезную проверку каждой буквы?
Я могу понять подобное поведение в категориях с загадками. Но в таких категориях как грифоны, химера и т.д. подобный подход я считаю крайне неуместным и нечестным по отношению к участникам.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #1 : 18.04.2015, 22:57:53 »
Да в этом же 50% всего интереса!

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #2 : 18.04.2015, 23:01:23 »
Да, такие КП  - стиль БГ. И он - стиль - не может быть неуместным. Вы же сами пишете "традиционно". :)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #3 : 18.04.2015, 23:02:28 »
В том, чтобы три тысячи человек не отвечали одинаково на очевидные вопросы. Если ваша цель пробежать дистанцию, бегайте. Зачем на вопросы отвечать?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #4 : 18.04.2015, 23:03:14 »
Просто бегущий город - не рогейн. А именно БГ. И такие КП - одна из основных фишек соревнований. Не только скорость, но и умение читать - считать - находить .

kronos

  • Болтун
  • Сообщений: 56
  • Начальник транспортного цеха
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #5 : 18.04.2015, 23:04:12 »
Найти КП и взять КП не есть одно и то же и не должно быть одно и то же. Сам процесс взятия КП это то, без чего БГ не будет БГ.

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #6 : 18.04.2015, 23:04:38 »
Без этого БГ был бы не БГ. Тем более все в равных условиях, все уставшие.
Кстати, не скажу за другие спортивные категории, но во Всадниках обычно подвохов сильно меньше.

P.S. В этом году мне показалось, что подвохов реально больше, чем обычно. Хотя сравнивать некорректно, мне пришлось ездить в Броневиках вместо привычных всадников.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #7 : 18.04.2015, 23:15:38 »
По мне так - самый кайф в подвохах!
Даже если попадаешься - как мы с полководцами - впечатление одно "вот же ж молодцы постановщики!"

Lesva

  • Гость
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #8 : 18.04.2015, 23:33:07 »
Пожалуй, стоит уже наконец где-нить официально озвучить, что БГ - сие не только соревнования по городскому ориентированию, а еще и соревнования на внимательность. Это тайное знание просто какое-то!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #9 : 18.04.2015, 23:37:46 »
А в сфинксах еще и загадки мудреные :( Давали бы просто - кто быстрее проездит и пробежит дистанцию

Lesva

  • Гость
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #10 : 18.04.2015, 23:55:32 »
Это что. Есть участники, кому подвохов мало и они их придумывают сами для оргов :) http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=31925.0

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #11 : 19.04.2015, 03:20:43 »
Большое спасибо за поддержку!!!

Lexx

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #12 : 19.04.2015, 03:49:06 »
В этом есть фишка БГ. Для желающих гоняться на скорость есть велогонки, легкоатлетические забеги и т.д. и т.п.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #13 : 19.04.2015, 05:33:32 »
Тоже считаю это особым кайфом.. Найти где-нибудь сбоку  от памятника крошечную цифру - это ж сколько счастья! ))0

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #14 : 19.04.2015, 06:56:31 »
Тоже считаю это особым кайфом.. Найти где-нибудь сбоку  от памятника крошечную цифру - это ж сколько счастья! ))0
Ага. А еще круто, что с нетерпением ждешь 12, чтобы проверить ответы - это же так здорово :)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #15 : 19.04.2015, 07:27:42 »
Я могу понять подобное поведение в категориях с загадками. Но в таких категориях как грифоны, химера и т.д. подобный подход я считаю крайне неуместным и нечестным по отношению к участникам.
В этом смысл соревнований. Если хочется отмечаться на КП, просто прикладывая rfid-метку, вам в другое соревнование.

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #16 : 19.04.2015, 07:41:52 »
В биатлоне тоже не всегда выигрывают те, кто быстрее всех на лыжах носится  :)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #17 : 19.04.2015, 07:51:16 »
Ошибки на КП сводятся к трём видам:
- невнимательно записали (посчитали одно, а в маршрутку занесли другое)
- невнимательно (иначе) трактовали задание (медведи, исторические персонажи)
- не всё нашли.

Так вот, третий вид наиболее распространённый и он, если задуматься, означает, что команда не нашла КП. То есть, проводя немного утрированную аналогию, это как рогейновская станция, которая сработала на 85%. Рогейнеры ведь не жалуются что саму станцию порой сложно найти.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #18 : 19.04.2015, 08:29:41 »
В этом плане нормально всё. Вон, во всадниках-экстра ни одна команда не взяла все 37 КП, максимум 35. Т.е., условно, стартовавшая в 8 утра команда совсем не лосей, но очень внимательных людей могла бы за 12-14 часов неторопливого и вдумчивого пути выиграть это соревнование, будучи даже последними по времени.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #19 : 19.04.2015, 08:31:07 »
Я тоже всегда за минимизацию таких вещей в спортивных категориях. В Грифонах-про возникли непреднамеренные подставы, за которые я приношу извинения! По ним будет принято справедливое решение ГСС, и надеюсь, никто не уйдет обиженным!

А глобально - я точно так же несколько лет ругался на форуме на такой стиль, но победить его своей форумной злостью - невозможно. Есть два пути - перестать участвовать и пойти в тестеры/постановщики, чтобы были реальные возможности такие КП не пускать в трассу, просто перестать участвовать и заняться нормальным спортивным ориентированием и рогейном. Пути можно комбинировать!)

И еще можно ездить в Питер, там (у грифонов по крайней мере) все всегда спокойнее и очевиднее. Я очень люблю питерский БГ, он прекрасен, красив и спортивен!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #20 : 19.04.2015, 08:45:05 »
И еще можно ездить в Питер, там (у грифонов по крайней мере) все всегда спокойнее и очевиднее. Я очень люблю питерский БГ, он прекрасен, красив и спортивен!

Так что ж ты в Москве такую не сделал? В этом году район для Грифонов был особенно прекрасен.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #21 : 19.04.2015, 08:59:15 »
Вон, во всадниках-экстра ни одна команда не взяла все 37 КП, максимум 35. Т.е., условно, стартовавшая в 8 утра команда совсем не лосей, но очень внимательных людей могла бы за 12-14 часов неторопливого и вдумчивого пути выиграть это соревнование, будучи даже последними по времени.
Мы так и сделали год назад. Правда, все равно не взяв 1КП. Вполне себе в традициях категории)

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #22 : 19.04.2015, 09:18:13 »
PD, я пытался( подставы пришли с неожиданной стороны. Следствие чего это я в общем форуме не буду обсуждать.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #23 : 19.04.2015, 10:07:15 »
А глобально - я точно так же несколько лет ругался на форуме на такой стиль, но победить его своей форумной злостью - невозможно. Есть два пути - перестать участвовать и пойти в тестеры/постановщики, чтобы были реальные возможности такие КП не пускать в трассу, просто перестать участвовать и заняться нормальным спортивным ориентированием и рогейном. Пути можно комбинировать!)
Имхо, такой стиль - фишка БГ, даже, пожалуй, иногда слабо выраженная (стоило бы больше КП на внимательность добавлять, чтобы усилить биатлонность соревнования). Кому хочется чистого спорта, пусть идут в рогейны, соревнований такого типа много.
Мы в этом году, пожалуй, впервые срезались на одном пункте, пройдя трассу полностью, но это однозначно мы виноваты, а не постановщики, надо было нам внимательнее смотреть.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #24 : 19.04.2015, 10:16:25 »
Нужно больше сложных КП!
Только не спорных, когда сложно понять, что имели в виду организаторы, а именно сложных.
Бегущий город — соревнования для всех, а не только для лосей.

Кроме того, в сложных КП есть и спортивный смысл — все, я думаю, знают, как притупляется внимание к концу трассы, как становится лень обойти всё ещё разок, проверить, как легко становится ошибиться даже в простом подсчёте — сравнение с биатлоном мне кажется очень точным.