Автор Тема: Как считались результаты замены Джокера?  (Прочитано 7119 раз)

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Например, у команды М03 в коментариях стоит: Джокер - это Рижская. Смотрим таблицу взятия станций - у этой команды в станции Рижская стоит 1.
Вряд ли команда заменяла Джокером взятую и так станцию :) Значит эта единичка - результат Джокера. При этом в Джокере стоит количество баллов - 2.
Итого мы имеем, что в общую сумму Джокер принес 3 балла - два за себя и один за Рижскую.
Многовато как-то :)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А что в этом странного-то?

У нас также: заменили Джокером Телецентр, у нас там теперь стоит единичка + 2 балла за бонус.

Мне кажется, всё логично, ведь все остальные станции тоже приносят по баллу за себя саму + баллы за набор.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
_la_tormenta, ненене, вроде по правилам так не должно быть, вроде только как кусок комбинации джокер должен считаться

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
У нас также: заменили Джокером Телецентр, у нас там теперь стоит единичка + 2 балла за бонус.
Это у всех так, я привела просто как пример :)

Обычная станция приносит 1 балл за себя плюс баллы за набор
А Джокер приносит 3(!) балла за себя плюс баллы за набор.

А по логике должен 2 плюс набор...

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Погодите, вот на моём примере.

В буклете написано: "За взятие Джокера команда получает 2 балла" - то есть 2 балла просто за сам факт взятия Джокера.

Дальше написано: "Также Джокер можно использовать вместо любой недостающей станции в любом наборе" + было пояснение, что его можно использовать только в одном наборе - я заменяю Телецентр, она получается взятой - за неё 1 балл.

Благодаря этому закрывается набор ТВ - за него 3 балла - то есть ещё +3 балла.

Искренне не понимаю, что вы тут видите неверного :)

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Дальше написано: "Также Джокер можно использовать вместо любой недостающей станции в любом наборе" + было пояснение, что его можно использовать только в одном наборе
Джокером заменяешь станцию В НАБОРЕ. То есть набор получается взятым при НЕВЗЯТОЙ станции. Именно в этом и смысл Джокера.

Но сама станция-то с чего вдруг взятой оказалась? За нее-то за что балл?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Потому что применение Джокера делает эту станцию "взятой", на мой взгляд.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Потому что применение Джокера делает эту станцию "взятой", на мой взгляд.
А почему она тогда заменяется только в одном наборе? Если станция взята, то считать ее во всех наборах, где она есть...

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ну да, мне тоже казалось, что джокер делает взятым только набор, а не саму станцию. Но по большому счету, какая разница?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Но по большому счету, какая разница?
По большому счету никакой, но дело принципа :)
хотя для кого-то плюс-минус один балл могут оказаться критичными...

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А почему она тогда заменяется только в одном наборе? Если станция взята, то считать ее во всех наборах, где она есть...
Мне такое не приходило в голову, потому что на старте сразу сказали, что Джокер действует только для 1 набора. Но Вашу логику я понимаю.

Но какая разница-то? Ну, можно убрать у всех один балл, всё равно не взять Джокер было сложно.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Но какая разница-то? Ну, можно убрать у всех один балл, всё равно не взять Джокер было сложно.
Но тем не менее некоторые его взяли неправильно, а некоторые и вовсе его не брали...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Друзья, если вам будет спокойнее без этого балла за станцию, которую "закрывает" Джокер, мы можем его "минусовать" всем тем командам, у кого он взят, оставив только набор.

Мне пока не очевидно, каким образом это скажется на общей картине для первых мест (там немного другие сейчас вопросы есть), но давайте так поступим и проверим.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Лично нам спокойнее "с" :))) Хотя на первые места, благодаря нескольким собственным промахам, мы не претендуем :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Хорошо. Сделаю вкладку, где будет не засчитываться станция, но засчитываться выбранный командой набор.

Eden

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мне пока не очевидно, каким образом это скажется на общей картине для первых мест (там немного другие сейчас вопросы есть), но давайте так поступим и проверим.

Если стоит "1" за взятие станции, которую заменяет джокер, то в комбинациях (по формулам в табличке) она посчитается как взятая во всех комбинациях, где она встречается, а не только в одной заявленной.
(не применительно к картине первых мест, а порядка для)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Eden, нет, мы следили за тем, чтобы станция закрывала только указанный набор.