Автор Тема: КП 9  (Прочитано 14675 раз)

zhext

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #25 : 03.03.2015, 11:51:07 »
Игрик , апелляцию написали. В заданиях не написано есть подвох или нет, поэтому лучше быть везде внимательным.
В любом случае я сейчас склоняюсь к тому, что табличка не соответствует настоящему адресу. Я вижу мы это не одни обнаружили.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 772
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #26 : 03.03.2015, 13:15:44 »
Так погодите, в чём проблема?
Вот же есть фото, на котором есть нужный нам красный дом с двумя балконами, и на этом доме адресная табличка, указывающая, что номер у него - 16.
А то, что в картах 16м указан соседний дом - это уже не так важно.

zhext

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #27 : 03.03.2015, 14:32:53 »
alex_a_ivanov , вопрос простой: где начало дома №16 и где его конец?
Мнение организаторов я понял, ориентируемся на таблички, но по табличкам на красном доме табличка с домом 16, на соседнем белом доме нет таблички, а ещё через дом табличка с домом 18. Как определить, что за "бестабличный" белый дом находится между домами 16 и 18?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 178
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #28 : 03.03.2015, 14:58:12 »
zhext да куча вариантов -
16, корпус 1
16 А
это первое что на ум приходит

zhext

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #29 : 03.03.2015, 15:35:30 »
Игрик , полностью согласен, вариантов может быть куча. На доме обозначений нет (хотя не совсем, там есть табличка, что это дом кочубея, который также в интернетовских источниках имеет адрес наб. Фонтанки, 16), но мы определили адрес по картам в интернете. А в картах дом обозначен именно как д.16 (не дом 16А, не дом 16, к.1).
Я собственно здесь описываю и защищаю логику нашей команды написать ответ "2+1" ввиду перечисленных обстоятельств. Надеюсь эти обстоятельства будут учтены при рассмотрении апелляции.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 9
« Ответ #30 : 03.03.2015, 17:55:03 »
Я собственно здесь описываю и защищаю логику нашей команды написать ответ "2+1" ввиду перечисленных обстоятельств. Надеюсь эти обстоятельства будут учтены при рассмотрении апелляции.
Написать апелляцию - и на форуме до кучи пиар развести... Честное пионерское: я бы такую апелляцию попытался завернуть по любым формальным причинам.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #31 : 03.03.2015, 18:45:03 »

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #32 : 03.03.2015, 19:11:14 »
Да хоть бы там на самом деле 100й дом был, хоть стопицотый - если на табличке 16 - все равно бы считалось, что это именно 16й дом. Интернет, карты и статьи - не истина, если на самом доме написано другое.
Вспомню давний пример - если на клетке табличка "Лев" - а внутри на самом деле слон, то на вопрос "кто в клетке?" - надо отвечать "Лев" =)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 772
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #33 : 03.03.2015, 19:27:18 »
alex_a_ivanov , вопрос простой: где начало дома №16 и где его конец?
Мнение организаторов я понял, ориентируемся на таблички, но по табличкам на красном доме табличка с домом 16, на соседнем белом доме нет таблички, а ещё через дом табличка с домом 18. Как определить, что за "бестабличный" белый дом находится между домами 16 и 18?

А зачем определять?
Вам нужно: количество балконов на доме №16. Вы нашли дом №16, о чём свидетельствует табличка на этом самом доме (не карты и источники в интернете, а табличка на доме!). Вы посчитали балконы на нём. ВСЁ. Другие дома волновать не должн: даже если выяснится, что где-то на середине Фонтанки, а также на противоположном её конце есть ещё парочка домов №16, ответ "2" и тогда будет верным.
Единственный вопрос, который мог бы как-то волновать, это то, не является ли дом "без таблички" частью дома "с табличкой", т.е. единым целым. Мне кажется, по этому вопросу расхождений быть не может.
Более того, дом без таблички ровно с тем же шансом может быть и домом №18 (ведь он следует за домом с табличкой "16"). Но этот шанс проигнорирован.

P.S. Вообще есть впечатление, что многие, кто опирается в этой дискуссии на карты и т.д., не были около дома, а брали КП с противоположного берега (что не запрещено, но может иметь вот такие побочные эффекты) или по панорамам (что, очевидно, мягко говоря неспортивно). Был бы рад ошибаться.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 772
    • Просмотр профиля
Re: КП 9
« Ответ #34 : 03.03.2015, 19:55:34 »
И ещё вдогонку по картам.
Если сопоставить те же Я.Карты с тем, что мы видим на местности (ну или Я.Панорамах), то можно заметить, что несоответствия не только в номерах:

На карте видно, что после углового дома, отмеченного на ней как №12, идёт дом в 2-3 раза протяжённее углового, который и означен №14. За ним - примерно такой же по протяжённости дом №16 (точнее, там вообще как-то странно, такое ощущение, что он из двух частей, и номер 16 имеет та часть, что выходит на набережную лишь совсем узким фасадом, но это ладно).

На панораме же мы видим, что следом за угловым домом идёт дом с жёлтым фасадом, по протяжённости примерно соответствующий угловому, за ним - дом с красным фасадом, чуть больший. И только потом - длинный дом (тот самый, который на карте отмечен как 16й).

Получается, что на карте есть один дом, отмеченный как №14, на местности на этом месте - два дома. Т.е. уже на таком, скажем так, фундаментальном уровне проявляется несоответствие карты реальному положению дел. Стоит ли после этого на эту карту вообще ориентироваться применительно к данному вопросу? И замечал ли кто-то из тех, кто пошёл "за картой", это несоответствие? Что думал о нём?
« Последнее редактирование: 03.03.2015, 20:01:50 от alex_a_ivanov »