Автор Тема: Жри и сопри свой город  (Прочитано 8530 раз)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 984
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #50 : 21.04.2024, 23:10:13 »
AndyVolykhov я когда проверял БГМ прошлых лет в этих же районах на предмет совпадения идей загадок, нашел только одну - и именно эту) в 2017 году было у Львов-Экстра :) но она была так проста и мила, что я решил, что ничего страшного, людям нужна такая загадка для поднятия духа, просто поставил ее другим категориям. Уверен, что автор загадки был не в курсе ни про 2017, ни про загадку Следопыта, просто идея красивая и хорошо приходит в разные головы)

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #51 : 22.04.2024, 02:46:24 »
Но вот сам маршрут это просто ужас.
Если не было изначально цели не москвичам показать, какая Москва скучная и серая, а москвичам показать, что Химки ещё хуже, то я даже не знаю.
Съездить в Химки и не соприкоснуться с космической тематикой это просто огонь. Погулять по сплошным подворотням, строительным вагончикам и детским площадкам бесценно.
Даже не поняли, что же интересное и красивое мы должны были увидеть.
Присоединюсь. Из примерно 30 КП запомнились полтора. Остальные - городская текучка без смысловой нагрузки, которую можно найти в любом количестве в любом районе любого города. БГ в этом же районе несколько лет назад был на порядок интереснее.

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #52 : 22.04.2024, 07:14:52 »
Вот душевно как дискутируем)) пишешь чёрным по белому "скука и раздражение", объясняешь почему и всегда находится желающий вместо аргументированного обсуждения этих "почему" сообщить тебе, что ты испытываешь совсем другие эмоции и в силу какой своей ущербности ты их испытываешь.
А я вот совсем не отрицаю право постановщика на то, чтобы ему нравились загадки с буковками, а не старые карты и фотографии, скажем, или "найдите точку, из которой сделан снимок", или краеведческие загадки. Мне просто это не нравится.  И дело не в сленге как таковом, а в сленге, притянутом за уши без всякой необходимости. Сленг сленгу рознь. Несколько лет назад ругались тут на форуме, можно ли Белорусский вокзал загадывать как Белку. Москвичи vs Подмосковье)) И где те блаженные времена?
По-прежнему не опускаясь до дискуссии с атеистами (никогда не знала, что атеизм - это игнорирование мировой культуры и название стикера "пёсик в истерике" из вацапа)))), просто оставлю это здесь для желающих найти 10 отличий.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2019/routes/sphynx-light/
Заодно вспомнила, где я видела астру дамскую.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #53 : 22.04.2024, 07:17:07 »
не опускаясь до дискуссии с атеистами
Спасибо, женщина, с вами всё ясно)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #54 : 22.04.2024, 07:27:22 »
Цитировать
надо ставить предупреждение, что некоторые категории не предназначены для христиан

Так они все не предназначены для христиан (ну, в смысле, тех, что сильно верующие и так себя позиционируют).

Я без иронии, правда - эти игры плохо совместимы с религиозным фанатизмом.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #55 : 22.04.2024, 07:31:25 »
эти игры плохо совместимы с религиозным фанатизмом.
Ну так-то да. Можно ещё обидеться, что постановка игры в дни Великого Поста автоматически отсекает христиан, которым следует воздерживаться от развлечений.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #56 : 22.04.2024, 07:35:45 »
Присоединюсь к дискуссии. У меня эта игра вызвала нейтральные чувства.
Предыстория - играю 12 лет, в Москве до этого все "Всадник-Мидл", сейчас "Всадник-Экстра". В других играх и городах часто, в том числе и в загадочных категориях, есть медали (Подольск в Атланте, например, 1 место).
Теперь к сути.
Последний адекватный БГМ для меня был году в 2017. Треть КП где-то были простые по нахождению, но "с подвохом" - то есть очевидный ответ был неверный. Буквы на шильдиках сзади красивых памятников. А самый шедевр - Бродский между ног у Лермонтова, которого не заметили даже орги :)
Я шел играть в БГМ чтобы внимательно изучать красивые и не самые суперпопулярные исторические объекты по уникальной, продуманной для велосипеда трассе. Показатель такой игры - низкий % взявших все КП команд, даже в адресной игре.
Последние годы Мидл стал лосиной гонкой - 50% команд и более брали все КП, причем за 10 секунд и игра превратилась в "кто быстрее". Мне это не интересно, совсем. Хотите гоняться - идите в Про. Поэтому я сменил категорию на Экстра, подумав что загадки будут интересными.
Но тут меня тоже ждал сюрприз - ВПЕРВЫЕ в загадках были не названия улиц и площадей, а каких-то объектов, которые "я должен знать". Ну вот "голову Ленина" я знал, хотя потратил почти час на осознание того, что там не адрес загадан. Самое ФИ - за кп 562 - загадать название института - это шедевр! Ну оно прикольное, да, но опять же, логика загадки противоречит принципам классического БГ.
Лучшая загадка - "Выбор ГСК ая" - прямо автору мое отдельное спасибо, порадовал, в стиле БГ 12-15 годов))
В последние годы я понял, что все игры, которые мне нравятся из современных - Подольск, Ногинск, Егорьевск, Электросталь, Серпухов, Коломна, Луховицы - в них одна и та же команда постановщиков - Александр Храмов и Игорь Голышев. После этой игры буду обязательно смотреть авторов и скорее всего на БГМ больше не выйду, надоело. Жду шикарной игры из Рязани, один из моих любимых городов :)
Тематички тоже бывают разными, очень хорошими тоже. На трассе БГМ вспоминал "Трамвайные Сны" - шикарная была игра.
Надеюсь, что наши комментарии услышат и что-то изменится! В целом в этом году многое что изменилось, хотя и не в лучшую сторону.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #57 : 22.04.2024, 07:41:20 »
эти игры плохо совместимы с религиозным фанатизмом.
Ну так-то да. Можно ещё обидеться, что постановка игры в дни Великого Поста автоматически отсекает христиан, которым следует воздерживаться от развлечений.

Ну на это у них всегда есть ответ, что степень вовлечённости каждый определяет для себя сам)))
Непонятно только, почему все должны разделить негативное отношение автора к аллюзии Ильфа и Петрова.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #58 : 22.04.2024, 07:46:05 »
Но тут меня тоже ждал сюрприз - ВПЕРВЫЕ в загадках были не названия улиц и площадей, а каких-то объектов, которые "я должен знать". Ну вот "голову Ленина" я знал, хотя потратил почти час на осознание того, что там не адрес загадан. Самое ФИ - за кп 562 - загадать название института - это шедевр! Ну оно прикольное, да, но опять же, логика загадки противоречит принципам классического БГ.

На моей памяти всегда (а я играю с 2012 года) были загадки, в которых могли быть загаданы памятники, парки, кинотеатры и даже магазины. И это вполне нормально.

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #59 : 22.04.2024, 07:58:40 »
Сленг сленгу рознь. Несколько лет назад ругались тут на форуме, можно ли Белорусский вокзал загадывать как Белку. Москвичи vs Подмосковье)) И где те блаженные времена?
Насколько я помню, там был все-таки немного другой контекст. В задании была какая-то формулировка, предполагающая, что Белорусский вокзал обычно называют "Белкой". Чему москвичи изрядно удивились.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #60 : 22.04.2024, 08:16:07 »
Частично присоединюсь ко мнениям.
Загадкам - твёрдая 9/10, почти все понравились. Хотя к формулировкам, отсутствию кавычек и прочему были иногда вопросы, но на БГ уже привыкли, что трактовать надо по-всякому.
А красотам показанных районов - жалкая троечка. В целом два места, где я сказала - О, а тут я ещё не была и прикольно побывать - берег Сходненского канала и сквер им. Марии Рубцовой (мимо второго вечно на машине ездила с мыслью, зайти бы, симпатичный). Ну ладно, прокатиться на оставшихся троллейбусах удалось.
Всё остальное вызывало только вопрос - а что вы хотели тут показать?
Из книжечки у нас было два или три места. Но в сфинксах так почти всегда, этому не удивилась.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #61 : 22.04.2024, 09:10:58 »
В целом два места, где я сказала - О, а тут я ещё не была и прикольно побывать
А разве этого мало? Почти все хоть немного интересный объекты были загаданы и перезагаданные ещё в 10-е, уже тогда была проблема - боянить в очередной раз тот же памятник, который у давно играющих сфинксов уже отфоткан со всех сторон два раза и при этом имеет адрес дом 144 корпус 5 строение 8, или поставить среднее граффити во дворе или детскую площадку (а сами детские площадки стали самым интересным объектом многих районов в последние годы)

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #62 : 22.04.2024, 09:33:15 »
В целом два места, где я сказала - О, а тут я ещё не была и прикольно побывать
А разве этого мало? Почти все хоть немного интересный объекты были загаданы и перезагаданные ещё в 10-е, уже тогда была проблема - боянить в очередной раз тот же памятник, который у давно играющих сфинксов уже отфоткан со всех сторон два раза и при этом имеет адрес дом 144 корпус 5 строение 8, или поставить среднее граффити во дворе или детскую площадку (а сами детские площадки стали самым интересным объектом многих районов в последние годы)

Чет мне кажется что с 10х появилась куча мест. Да и сомневаюсь что всем прям заиграны. Например в этом году БГ был в моем районе - я там знаю вполне себе интересный объект и мне кажется его не было на КП никогда.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #63 : 22.04.2024, 09:59:32 »
maverik-svao только не Голышев :)))

petsmi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #64 : 22.04.2024, 10:46:07 »
Про загадки с топикстартером не соглашусь, но мы не моралисты, мы когда-то кп в презервативной лавке радовались. Но про общее ощущение нехватки вау плюс сто.

Очень сильно раздражает на регулярных играх шероховатость формулировок. Но после них хотя бы есть ощущение «настоящего БГ», когда постоянно ходил мимо какого-то двора и даже не знал, что внутри такое, потом ещё три дня гуглишь информацию и не понимаешь, как орги это нашли вообще.

На большой игре порадовали люди, старт, погода, книжка, прогулка в приятной компании, загадки в целом, за это все огромное спасибо.

Но как же показать то, что не увидишь на обычных экскурсиях? БГ что ли офис арендовал в районе этой игры, маршруты придумывали как в анекдоте «Начальник сказал, у нас все хорошо и чтобы вы от…..»? Или кто то из оргкомитета живет в этом районе? Очень грустно ходить от одной до другой известной или скучной, во всяком случае для нас так было, точки!!! Непонятно, как и почему постановщики в одних играх стараются редкое инетресное накопать, а тут просто как школьная экскурсия.

За Химки и Красногорск откровенно обидно. Люберцы мы прокляли в том году, но качалка люберов и сохранившийся старых кварталов, стало хотя бы понятно, зачем в пробке стояли. Ради тех самых заявляющихся оргкомитетом «увидеть город с другого ракурса», то, что не покажут на обычных экскурсиях. Поверьте, ккк житель под-Красногорья говорю, там очень интересно, как и в Химках.

Может, мы просто старые и потому ворчим. Хотя обычно ничего не пишем на форум, тут захотелось поддержать отзыв.
Но в любом случае за игру и всю проделанную огромную работу большое спасибо, продолжайте регулярные и большие игры, на наше ворочание не обижайтесь.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #65 : 22.04.2024, 11:36:00 »
Здесь я имею в виду, что загадка требует какого-то анализа и сопоставления, а не просто перебора вариантов или озарения.
Мне почему-то кажется, что у большинства участников вот эти "анализ и сопоставление" вырождаются в "надо подольше погуглить".
Не, я уже понял, что некоторым участникам условная игра "гуглопоиск" нравится больше, чем условное ЧГК.
Но я к этой категории не отношусь.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #66 : 22.04.2024, 11:47:37 »
Непонятно, как и почему постановщики в одних играх стараются редкое инетресное накопать, а тут просто как школьная экскурсия
Странно, что такая огромная разница между категориями. У меня как раз впечатление, что показали очень много интересного (и необыкновенно много для Сфинксов) в не самых приятных районах. Из Красногорска за 3+1 КП показали лучшее, что было можно, имхо. В Тушине - и шлюзы, и Покровскую церковь, и по дороге Тушинскую фабрику с усадьбой Братцево. Знаменскую церковь в Аксиньине почему-то никогда не замечал до этого. Замок (собственно КП) у неё классный. Городок железнодорожников у Лихобор и фабрику Иокиша приятно было ещё раз посетить. Будка "Небесных рыб" отличная.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #67 : 22.04.2024, 12:54:46 »
Кстати, а почему? Если загадки разные?
Мне кажется, тут работает подсознательное правило "ну так же не загадают, поэтому про уже разгаданные улицы не думаем". Ан нет, надо было думать. Ну да, те, кто привыкли к этому правилу, в минусе. Но этого правила в реальности нет же, вы его придумали.
Да фиг знает, просто нет удовольствия от отгадки. Как будто хотел вкусное пирожное съесть, а оно просрочено.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #68 : 22.04.2024, 13:16:46 »
Можно ещё обидеться, что постановка игры в дни Великого Поста автоматически отсекает христиан, которым следует воздерживаться от развлечений.
Нельзя. Участие в соревнованиях (во всяком случае - в тех что с местами и зачетом по времени) - суть гордыни проявление (если конечно не стремиться осознанно занять последнее место). Так что если уж человек позиционирует себя как совсем последовательный христианин ему вообще следует воздерживаться от участия :)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #69 : 22.04.2024, 13:18:08 »
maverik-svao только не Голышев :)))
Прошу прощения, конечно имел в виду Вас :)) Посмотрел, правильно - Игорь Винокуров.
Но я думаю смысл сообщения понятен был

petsmi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #70 : 22.04.2024, 13:37:57 »
Непонятно, как и почему постановщики в одних играх стараются редкое инетресное накопать, а тут просто как школьная экскурсия
Странно, что такая огромная разница между категориями. У меня как раз впечатление, что показали очень много интересного (и необыкновенно много для Сфинксов) в не самых приятных районах. Из Красногорска за 3+1 КП показали лучшее, что было можно, имхо. В Тушине - и шлюзы, и Покровскую церковь, и по дороге Тушинскую фабрику с усадьбой Братцево. Знаменскую церковь в Аксиньине почему-то никогда не замечал до этого. Замок (собственно КП) у неё классный. Городок железнодорожников у Лихобор и фабрику Иокиша приятно было ещё раз посетить. Будка "Небесных рыб" отличная.

Так я о чем. Если меня или любого человека из спросят, что надо показать в Тушино, будет набережная, церковь, шлюз. Год от года будет набор. Фишечки бг же раньше была всегда не просто шлюз, а на нем какаято неизвестная деталька, на памятнике даты разные. Тут сложно объяснить, чем ну надо же какой крутой кп отличается от «в маршрут вошли главные достопримечательности района»

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #71 : 22.04.2024, 13:49:51 »
некоторым участникам условная игра "гуглопоиск" нравится больше, чем условное ЧГК.

Да, нравится.

petsmi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #72 : 23.04.2024, 04:16:22 »
Перечитал эту тему и благодарности. Понял, что это просто две разные игры. На самом деле. Краеведам и искать всякие детали надо в регулярные ежемесячные идти, а большая ежегодная это типа вечер встречи выпускников. Все радуются самой возможности погулять вместе и порадоваться как здорово ,что все мы здесь сегодня собрались. Возможно, регулярным имеет смысл тогда добавить категорию ч более сложными загадками вроде ЧГК, чтобы было интересно и тем, кто приходит за поломать голову. Ну а спортивные категории получается вообще не в тему, им надо бежать или крутить. Не рассмотришь в таком темпе архитектурные детали.

4EPT

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #73 : 23.04.2024, 07:26:10 »
        ICQ клиент - 360006009 AOL клиент - 64072109
        Просмотр профиля E-mail Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #46 : 21.04.2024, 23:47:31 »

    Цитировать (выделенное)

Цитата: karagin от 21.04.2024, 23:39:56

    Цитата: AndyVolykhov от 21.04.2024, 20:08:45

        Мне кажется, тут работает подсознательное правило "ну так же не загадают, поэтому про уже разгаданные улицы не думаем".

    Андрей, а вы же играли БГМ-19, когда нам дважды загадывали пряник на 4ом этапе?
    https://www.runcity.org/ru/events/msk2019/routes/sphynx-pro/
    В тот день мы долго не могли поверить, но поняли, что всё возможно)

Да, факт. Тоже запомнилось. Одна категория, один БГМ, 2 КП на одной улице, загаданной дважды одним и тем же способом. Больше на БГМ не помню такого.
Есть свежачок БГ Ярославль 2023 загадки КП 313 и 324 в одном этапе, в одной категории, загадывали одну и ту же улицу. Долго отпихивалась от этой идеи, но оказалось все именно так.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #74 : 23.04.2024, 07:41:28 »
В последние годы я понял, что все игры, которые мне нравятся из современных - Подольск, Ногинск, Егорьевск, Электросталь, Серпухов, Коломна, Луховицы - в них одна и та же команда постановщиков - Александр Храмов и Игорь Голышев. После этой игры буду обязательно смотреть авторов и скорее всего на БГМ больше не выйду, надоело. Жду шикарной игры из Рязани, один из моих любимых городов :)
А где вы смотрите, кто ставит игру? (понятно, что можно "тайно" спросить, но явно эта информация где-то указана?)