Автор Тема: Сфинксы +  (Прочитано 6992 раз)

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Сфинксы +
« : 22.04.2012, 07:54:05 »
Как вам трасса, какие ощущения?

Мы, если честно, 1 этап прошли неплохо, а вот второй слили безбожно. И, хоть мы и побегали с удовольствием, но по фирменным БГ-шным загадкам скучали. Нам показалось пресновато - я понимаю, что категория заявлена как историческая, но все-таки.
Наверное, вернемся в лайты в следующем году - посмотрела сейчас их трассу и ощутила приступ ностальгии =))

А ограм большое спасибо! Все равно молодцы.

stjena

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #1 : 22.04.2012, 08:08:46 »
ООО, плюсы, ну расскажите все-таки что это за место на карте в первом этапе??А то стартовали 2мя командами в лайте и плюсе, так лайт все бралось в легкую, а плюс  даже 1. не взяли(((

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сфинксы +
« Ответ #2 : 22.04.2012, 08:55:24 »
бежали в первый раз и именно в плюсе. Первый этап брали 5 часов (сами себе виноваты)... На втором решили практически всё правильно, но везде не успели (дети устали)... будем пробовать ещё

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #3 : 22.04.2012, 09:29:10 »
ООО, плюсы, ну расскажите все-таки что это за место на карте в первом этапе??А то стартовали 2мя командами в лайте и плюсе, так лайт все бралось в легкую, а плюс  даже 1. не взяли(((

Конец этапа? Это пристань Захарково.
Вообще не взяли??? Первый-то мы за полтора часа разгадали, вместе с бонусами. А вот второй - не то устали, не то затупили - 3,5 часа и толку ноль, 2 КП уверенно, 2 догадались.

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #4 : 22.04.2012, 09:31:37 »
бежали в первый раз и именно в плюсе. Первый этап брали 5 часов (сами себе виноваты)... На втором решили практически всё правильно, но везде не успели (дети устали)... будем пробовать ещё

Сфинксами с детьми - это вы сильно! С детьми львы обычно бегают, те даже с колясками. А сфинксовую трассу взрослые-то не все проходят. Это еще короткая была.
5 часов угадывали или шли 5 часов?

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #5 : 22.04.2012, 09:41:51 »
Мы в каждом этапе не взяли по одному вопросу - в первом не сообразили с Солянкой - во втором - с Бутыркой (и сейчас не понимаю, почему Бутырский замок созвучен с Петровским...), бонусы разгадали - но не успели - слишком много времени  в пустую провели, ошибочно метаясь не туда - надо сначала думать а потом бежать а не наоборот. Вопросы понравились - мне интересно исторические загадки брать. 

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #6 : 22.04.2012, 09:59:28 »
Мы в каждом этапе не взяли по одному вопросу - в первом не сообразили с Солянкой - во втором - с Бутыркой (и сейчас не понимаю, почему Бутырский замок созвучен с Петровским...), бонусы разгадали - но не успели - слишком много времени  в пустую провели, ошибочно метаясь не туда - надо сначала думать а потом бежать а не наоборот. Вопросы понравились - мне интересно исторические загадки брать. 

Я тоже не понимаю, как созвучен. Это вот как раз была загадка, в которой мы не были уверены, времени было в обрез и рисковать не стали.
А как вы церковь взяли на Мясницкой, вы про нее знали? Мы удолбались с ней, я лично просмотрела карты от 16** года начиная - не нашли. И не гуглилось оно упрямо.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #7 : 22.04.2012, 10:24:51 »
И Петровский замок, и Бутырский москвичи называли просто Замком.

stjena

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #8 : 22.04.2012, 10:33:25 »
Ооо, а как догадались?мы вроде все перерыли, думали что это то Неглинка, уходящая под землю, то шлюз на Таганке...

Конец этапа? Это пристань Захарково.
Вообще не взяли??? Первый-то мы за полтора часа разгадали, вместе с бонусами. А вот второй - не то устали, не то затупили - 3,5 часа и толку ноль, 2 КП уверенно, 2 догадались.

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сфинксы +
« Ответ #9 : 22.04.2012, 10:50:21 »
Ангел, открывающий двери угадывали-угадывали и таки чтоб абсолютно смешно мы именно с коляской :)

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сфинксы +
« Ответ #10 : 22.04.2012, 10:51:37 »
stjena так по карте ж изгиб одинаковый, мы это вычислили быстро, но доехать уже не успели

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #11 : 22.04.2012, 11:04:24 »
Мне скорее понравилось. У других сфинксов больше загадок из серии "ну и как это брать"? У нас сомнительная загадка про Замки. Всё-таки по тексту создается впечатление, что надо полностью созвучные названия искать, а не общее слово в названиях. Можно было лучше сформулировать.
Забавно, что маршрут проходил мимо большого количества новостроек. Вот, Живописный мост наконец-то живьём увидела.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #12 : 22.04.2012, 11:10:42 »
А как вы церковь взяли на Мясницкой, вы про нее знали? Мы удолбались с ней, я лично просмотрела карты от 16** года начиная - не нашли. И не гуглилось оно упрямо.

По карте ищется улица, выходящая к воротам, с похожим изгибом. Заподозрила Мясницкую, в Википедии нашла про церкви.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #13 : 22.04.2012, 11:12:37 »
У нас сомнительная загадка про Замки. Всё-таки по тексту создается впечатление, что надо полностью созвучные названия искать, а не общее слово в названиях.
И тот, и другой называли просто Замком.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #14 : 22.04.2012, 11:23:15 »
А как вы церковь взяли на Мясницкой, вы про нее знали? Мы удолбались с ней, я лично просмотрела карты от 16** года начиная - не нашли. И не гуглилось оно упрямо.

Каким-то чудом, по-моему. Народ искал на карте похожие места  - чтобы от крупной улицы влево уходила еще одна - при том в центре. Ну и читали потом в Вики про эти улицы.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #15 : 22.04.2012, 11:25:03 »
У нас сомнительная загадка про Замки. Всё-таки по тексту создается впечатление, что надо полностью созвучные названия искать, а не общее слово в названиях.
И тот, и другой называли просто Замком.

Ну это не значит что они "созвучны" ИМХО. Созвучны - похожи, но не равны.

Я вообще искал исходя из воспитательного дома (там был Наполеон), его в народе звали фабрикой ангелов - вот я в Москве ангельские тюрьмы и кладбища искал.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #16 : 22.04.2012, 15:48:57 »
Вот да. Всякую реку местные жители называют просто "Река" или "Речка". Основание ли это писать подобный вопрос про реки?

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Re: Сфинксы +
« Ответ #17 : 23.04.2012, 07:48:49 »

Я вообще искал исходя из воспитательного дома (там был Наполеон)

Мы тоже отталкивались от Воспитательного дома - его Наполеон действительно посещал. Бутырская тюрьма, как и Воспитательный дом - это казенные дома, поэтому мы поехали искать разгадку на Долгоруковскую, 23А. Место такое любопытное, Союзмультфильм в здании старой церкви, от которой колокольня еще стоит. Что характерно, там тоже есть тепловой пункт. Но без граффити :( Мы даже оргам звонили - думали, картинку замазали (((

Ужасно обидно, что из-за некорректности формулировки не взяли КП, хотя логика была правильная.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #18 : 23.04.2012, 08:02:40 »
пристань захарково бралась по изгибам реки.
мясницкая взялась благодаря изгибам улицы и 2гису.
не взяли солянку (ассоциации были про Арсенал и Пушечный двор) и Замки.
некоторые загадки были не загадками... про ильинские ворота, например, или про ходынку.
жалко Татар отгадали в тот самый момент, когда уже уехали от них...  в итоге бонусы не взяли вообще. но 5-е итоговое место все равно порадовало.

и раз уже вопросы по истории и москвоведению, хотелось бы почитать про Замки и Солянку. Если кто знает, киньте ссылки на историю, пожалуйста.

Фрейя

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #19 : 23.04.2012, 08:38:38 »
А как вы церковь взяли на Мясницкой, вы про нее знали? Мы удолбались с ней, я лично просмотрела карты от 16** года начиная - не нашли. И не гуглилось оно упрямо.

По карте ищется улица, выходящая к воротам, с похожим изгибом. Заподозрила Мясницкую, в Википедии нашла про церкви.

А мы тоже смотрели-смотрели на карты, но вот эти пруды (?) справа так и не нашли. Нагуглили историю про церковь, а потом убеждали себя, что на картинке церкви с похожей архитектурой.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы +
« Ответ #20 : 23.04.2012, 08:40:24 »
забыл добавить по Мясницкой. по 2гису нашли предположительное место, нашли какая там была церковь, нашли картинку с церковью и поняли, что это одна и та же, что и на карте в заданиях.