Автор Тема: Читеры  (Прочитано 71052 раз)

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 20.04.2007, 05:38:39 »
Предлагаю всем, кого читерство сильно беспокоит, стать в следующий раз волонтерами на КП.
А подозрения унизительны...

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 20.04.2007, 07:53:40 »
maf
Цитата: maf
Честно говоря пожалела, что не засняла нескольких водителей с бейджиками БГ в машине, ожидающих команду с КП


Если следовать пунктам правил как я уже писал ранее:

4.8. Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается...
В данном случае выходит, что очень размыто понятие присутствия на КП. Если машина стоит у памятника и в ней сидит участник и видит его и все надписи это как?
В данном пункте не сказано что означает присутствие на КП. Так что тут можно по своемому трактовать этот пункт. Для многих главное было записать инфу в маршрутный лист. Половину КП вообще можно было брать с биноклем. :)
Так что пока не будет принято точное понятие по этому пункту и говорить вроде как нестоит. А иначе можно любую команду так засудить. Например при подсчете балконов: Кто то может эти балконы посчитать на расстоянии 50 шагов, а кому то и не хватит 10...  

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 20.04.2007, 07:55:07 »
Божий Одуванчик Точно, и вопросов тогда меньше будет.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 20.04.2007, 09:14:32 »
Цитата: maf
А мне кажется, что может стоит отказаться от принципа "ябедничать нехорошо" и тем людям, которые высказались в этой теме на следующих соревнованиях (у кого и на эттих - ещё лучше) взять фотики и честно снимать читеров. А потом отдать фотки на финише организаторам, вместе со своими. А орги сами решат, принимать меры или нет. А читерам пусть станет страшно!!!
(Честно говоря пожалела, что не засняла нескольких водителей с бейджиками БГ в машине, ожидающих команду с КП).


Не собирался, но [ поведение ] владельца ЖЖ-аккаунта по нижеследующей ссылке [ удручает ].
Интересные моменты проскакивают в обсуждении в бодром и увлечённом "отчёте" и последующих комментариях:   вот здесь

ЗЫ: наш водитель, кстати, был и зарегистрированным и бегавшим на все КП.

[axis: Сообщение отредактировано. Не ругайтесь.       ]

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 20.04.2007, 09:40:29 »
и всё-таки выпустить пару волонтёров на маршрут, чтобы ездили по кп и хотя бы просто смотрели бэйджи у тех, кто это кп берёт, мне кажется, имеет смысл. Строго пытаться присечь читерство правил бесполезно, но хотябы показать, что это хоть как-то контролируется. И дело тут не в том, что это на их совести или не на их. Имхо, нарушение правил - неуважение к другим участникам.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 20.04.2007, 09:42:43 »
Алара
Такие судьи у нас на трассе всегда есть.
Правда их меньше, чем хотелось бы и чем нужно - сильно меньше.

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 20.04.2007, 09:50:29 »
axis мне кажется, желающих покататься по трассе, но не носиться в зачёте, т.е. волонтёров, может найтись уйма :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 20.04.2007, 10:08:41 »
Цитата: Алара
axis мне кажется, желающих покататься по трассе, но не носиться в зачёте, т.е. волонтёров, может найтись уйма :)

однакож, с набором нужного кол-ва волонтеров постоянные проблемы... :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 20.04.2007, 10:31:55 »
Цитата: Beso
Интересные моменты проскакивают в обсуждении в бодром и увлечённом "отчёте" и последующих комментариях: вот здесь

Цитата: Цитата из ЖЖ
Специально узнавали на форуме, еще до соревнований, водитель (даже если он зарегистрирован, может находиться в машине, в условиях трудностей с парковкой, или чтобы не глушить машину (у нас, например, была техническая проблема, периодически слетала клемма с аккумулятора, и заглохнув, можно было потратить приличное количество времени на попытку машину завести)). Так вот, спросив на форуме, получили ответ от организаторов (если надо, могу порыться), что водитель может оставаться в машине неподалеку от КП, и в случае, если на КП вдруг окажется судья или волонтер, и потребует предъявить всех участников, должен быть предъявлен.

Цитата: halflink
По поводу "оставления водителя". :) Вы же сами приводили ссылки на обсуждение этой проблемы в форуме, где, насколько я понимаю, был дан компетентный ответ. Подобные ситуации возникали, опять же по моему мнению, ранее и у Всадников. Которые в случае "живого" КП на квартире волонтера, оставляли одного из участников караулить велосипеды внизу у подъезда.

Ждем Вас в Петербурге!

С уважением,
Игрик.

Г-хм! Если официальный член Оргкомитета ответил именно так, как во второй цитате, то ... IMHO ... он ЛОХАНУЛСЯ. Потому что такой "официальный" ответ противоречит не только Правилам соревнований (что уже не мало!), но и духу БГ (условия трудностей с парковкой или технические проблемы есть неотъемлемая часть городского ориентирования, в противном случае Всадники тоже могут оставить участника ремонтироваться на КП и брать в это время другой КП). Но, правда, я чего-то не помню на форуме столь опрометчивого ответа. Хотя я не все темы форума читаю...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 20.04.2007, 10:39:56 »
Цитата: halflink

Так что есть основание задуматься, с чьей же стороны все-таки было непроходимое тупое хамство.


С Вашей.
Высказав своё мнение (и уж всяко не озвучивая РЕШЕНИЕ оргкомитета) по поводу нарушения вашей командой правил - я никоим образом не провоцировал Вас на употребление слова "урод" в мой адрес.

Далее. Позиция оргкомитета Вам известна, но МНЕНИЯ моего по поводу Вашего поведения она не меняет.
Более того, моё мнение и в аспекте оценки Ваших действий - не совпадает с официальным мнением оргкомитета. Я продолжаю считать, что бравирование своими лихими наездническими действиями (для читающих, внимание! речь идёт не о порицании за САМИ действия команды в ходе соревнований) - "подстава" и вашего водителя под возможные "разборы полётов" со стороны оргкомитета, и самого оргкомитета под "разборы ваших полётов" по городу в ходе огранизуемых оргкомитетом соревнований.

И последнее: потенциальные дальнейшие комментарии мною будут делаться не для той Вас, а для всего БГ-сообщества. Потому и на форуме, собственно.
С Вами этот разговор мною закончен, ДИАЛОГИ с подобными собеседниками меня не привлекают.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 20.04.2007, 10:41:41 »
Цитата: Дима
.


Вот именно.
Но до осознания этого ещё ж дойти разумом надо!

ЗЫ: собственно, не с Вами ли меня перепутали поначалу в том ЖЖ? ;-)))))

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 20.04.2007, 10:45:08 »
Дима, я знаю, как вы радеете за дух соревнований, и это замечательно

да, я не совсем верно выразилась, однако, Вы в этой дискуссии тоже участвовали и, возможно, помните. Организаторы сказали, что судьи НЕ ОБЯЗАНЫ при неполном составе команды на КП требовать наличия всех участников. могут молча отметить это, и все, НО

вопрос Малек от 29.09.2006

В приложении в правилам сказано: Запрещается разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП.
Следует ли из этого, что разрешено оставление одного участника в машине с целью минимизации количества открываний/закрываний оной, т.е. без цели параллельного взятия КП?


Ответ Dwarf от 29.09.2006 г.

Да :)=
Но если судья на КП потребует предъявить второго участника - придется предъявлять.


Едем дальше

Дима, Ваш ответ 2DWARF

Однако, я так понимаю, что если напарника не будет СЛИШКОМ долго, то команду всё-таки потом дисквалифицируют???
Иначе что мне мешает разделить команду для параллельного взятия в надежде, что "проскочит", а если судья выловит - позвонить напарнику (берущему в это время другой КП без меня), и вызвать сюда для предъявы судье? Время и силы всё равно экономятся, а вероятность, что заловят, менее 100% :-)
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник). В то же время судья наверняка не знает, здесь мой напарник или нет.
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).


И ответ axis

При всех перечисленных тобой случаях волонтёр не дисквалифицирует на месте (мы погон не срываем), но запротоколирует обстановку и доложит в штаб.
Там, уже после финиша, на основании этих данных, показаний маршрутника, интервью команды и свидетелей - будет вынесено решение главного судьи.

Разумеется придирчивость оргкомитета будет тем сильнее, чем на более высокое место претендует команда.

Длительные разбирательства в восьмом десятке протокола возможны только при очень большом желании...


Дима, еще какие-нибудь подтверждения нужны?

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 20.04.2007, 10:51:31 »
Beso

А какого, по-вашему, отзыва заслуживает анонимный, не представившийся недоброжелатель?

То, что Вы представились и сообщили о Вашей доброжелательности было уже потом, существенно потом...

ДА и вопрос о подставлении водителя, на котором Вы так акцентируете внимание, не думаете ли Вы, что это дело исключительно мое и водителя? И уж никак не Ваше? И если нам предстоят разбирательства с Оргкомитетом, то это, опять же, будет исключительно нашим делом, а свое мнение вы имеете полное право высказать, собственно, что Вы и не приминули сделать со всем возможным пафосом.

А уж выносить свои личные обиды в форум...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 20.04.2007, 10:55:46 »
Ребята, поскольку начались совершенно непристойные личные наезды - разрешите мне закрыть эту тему, либо вычистить весь ваш неконструктивный диалог начисто, а?

Либо отредактируйте свои сообщения и решите между собой, кто из вас выше всех этих пустых разговоров в интернете, которые ничего не значат.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 20.04.2007, 10:57:52 »
Я предлагаю вычистить, потому что претензии товарища похожи на личные оскорбления, а не конструктивную критику, к которой, особенно имеются контраргументы.

Извините :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 20.04.2007, 11:14:26 »
Цитата: halflink
Дима, еще какие-нибудь подтверждения нужны?

Да, я разумеется, помню эту тему, возникшую ещё перед БГ 2оо6. Так вот как раз тогда я и обнаружил, что Dwarf сильно лоханулся и по сути РАЗРЕШИЛ РАЗДЕЛЕНИЕ КОМАНДЫ, поэтому я немедленно встрял в обсуждение с целью выяснить, как после этого понимать Правила и можно ли что-нибудь на этом самому выгадать.

Обратите внимание на следующие постинги:
Цитата: Игрик
Да и в общем-то... А чем остальные категории отличаются? Один прибежал отметился и обратно, поймал более медленного напраника и к следующему КП... Не будет ли такого?

(Игрик засомневался в ответе Dwarf`а)
Цитата: Дима
Dwarf
Однако, я так понимаю, что если напарника не будет СЛИШКОМ долго, то команду всё-таки потом дисквалифицируют???
Иначе что мне мешает разделить команду для параллельного взятия в надежде, что "проскочит", а если судья выловит - позвонить напарнику (берущему в это время другой КП без меня), и вызвать сюда для предъявы судье? Время и силы всё равно экономятся, а вероятность, что заловят, менее 100% :-)
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник). В то же время судья наверняка не знает, здесь мой напарник или нет.
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).

(помнится: я , увидев такой ответ от Dwarf`а, едва не ошалел)
Цитата: axis
Дима: При всех перечисленных тобой случаях волонтёр не дисквалифицирует на месте (мы погон не срываем), но запротоколирует обстановку и доложит в штаб.
Там, уже после финиша, на основании этих данных, показаний маршрутника, интервью команды и свидетелей - будет вынесено решение главного судьи.

(axis указал на то, что это всё же нарушение, ситуация будет запротоколирована и впоследствии может быть применена дисквалификация ... по крайней мере, если команда претендует на почётные места в итоговом протоколе ... но, поскольку БГ не спорт, то наказывать за нарушения команды в конце протокола не в правилах организаторов)
Цитата: ИгЛа
Я, будучи на КП, так и делал в вышеупомянутых случаях: звонил в штаб и предлагалпроштрафившуюся команду дисквалифицировать, либо просто не подписывал им маршрутник (т.е., КП не взят).
...
На последнем БГМ волонтер Сергей Кройтор именно для этого и был поставлен на КП "Кропоткинская улица". И несколько таких хитромудрых команд выпалил и сдал.

(мнение ИгЛы прямо противоречит позиции, высказанной Dwarf`ом - ситуация начинает накаляться)
Цитата: Летучий Голландец
я вообщем-то о том чтоб судья не делал выводы о составе команды и наличии её членов не пообщавшись с участниками
Цитата: axis
Летучий Голландец: Судья обязан делать такой вывод.
Общение с 2,5 тысячами участников не входит в планы наших судей (кстати, приглашаем судей! Мы всё ещё ждём вас! :)
И выводы они будут делать в соответствии с правилами по той информации, которая у них будет без какого бы то ни было общения (это крайняя мера)

(axis утверждает, что судья в рассмотренной обязан сделать вывод о составе команды)
Цитата: Летучий Голландец
получается что Dwarf-у тогда следовало бы ответить на вопрос заданный в самом начале "НЕТ" ;)

(Предварительный вывод по итогам обсуждения - Dwarf ОШИБСЯ и был НЕ ПРАВ!!!)
Цитата: Dwarf
Чувствую, настала необходимость внести разъяснения.
Фраза из пункта правил, на которую ссылается Малёк, всего лишь дает судье моральное право быть гуманным. Но совершенно не обязывает его это делать.
(Для любителей казуистики замечу, что предыдущая фраза из того же пункта правил 4.8 обязывает участников быть на КП в полном составе.)
"ДА" означает, что волонтеры не звери и могут пойти навстречу участникам.
Но права требовать этого от них у участников НЕТ.

(Dwarf расставляет точки над i, по сути подтверждая, что изначально лоханулся. По мнению Директора соревнований, подобная ситуация всего лишь дает судье моральное право быть гуманным, но не обязывает его это делать. При этом пункт правил 4.8 обязывает участников быть на КП в полном составе. То есть такая ситуация есть нарушение - разделение - но судья вправе признать это смягчающим обстоятелсьтвом, не более того!!!)

halflink
Вот Вам и доказательство, что Вы допустили нарушение и могли быть выпалены судьёй. Причём права требовать у судьи пойти Вам настречу у Вас нет. И, если технические проблемы с клеммой ещё могут как-то претендовать на смягчающие обстоятельства, то уж проблемы с парковкой - точно являются частью ситуации, в которую по умолчанию попадают Броневики.

Оргкомитет
Если Ваше мнение относительно парковки не совпадёт с моим - я оставляю за собой право разделять в следующий раз свою команду. У меня тоже до кучи проблем - я вот больной был на дистанции БГ 2оо6, и вообще физически слаб, и торможу постоянно, и т.д., и т.п. :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 20.04.2007, 11:31:27 »
Дима,
но я вообще-то, ничего не требовала и не требую (этого нет ни в одном из моих комментариев или сообщений), потому что как раз прекрасно помню именно этот момент обсуждений. И, даже, если бы волонтер был, увидел, что нас некомплект, дисквалифицировал, ну и что? Учли бы свои ошибки и в след. раз их не совершали.

Мой оппонент утверждает, что я всеми этими нарушениями откровенно бравирую. Но где? И, даже, если это и так, то я же не графоман-недоучка, чтобы верить, что все мои труды гениальны и навязывать их кому-то. Я описала свои впечатления о БГМ (у себя в журнале, заметьте, а не здесь, на форуме)

Далее появилась тема с предложением сбросить свои рассказы. Так вай нот? Ответственного этот опус устроил, а уж дисквалифицировать нас, или нет, это решение организаторов и только организаторов. Я никого ни к чему не призываю и примеров не даю, я ж не Ленин (о, Дима,  к надписи под вашим ником это никакого отношения не имеет)

Но кому-то почему-то понадобилось донести до окружающих мои вопиющие личные качества :)))

Я хамлю? А то я теперь прямо баюс :)))

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 20.04.2007, 11:39:15 »
Кстати, Дима, спасибо за обоснованное доказательство :))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 20.04.2007, 11:47:39 »
Дима

Ну вот, мне и добавить более практически нечего в разрезе темы о разделении. С которого, собственно, всё и началось.

Кстати, мы специально для этого первую часть соревнований возили с собой "балласт". Просто пассажира, который оставался в машине стеречь ноутбук и прочие ценности. На КП он с нами не бегал, немного помогал с маршрутом. А пока мы бегали к татарам - так даже выспался. :-)))
Считаю, что это - "законный" и вполне рациональный способ обеспечить безопасность оставленного на время взятия кп "броневичка".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 20.04.2007, 11:50:25 »
halflink
Ну не переживайте Вы так! Между прочим, Вы не первая, кто в отчёте выдаёт нарушение. Почитайте на сайте отчёт члена Оргкомитета под ником ИгЛа о БГ 2оо3 и параллельный отчёт от члена Оргкомитета под ником Strannitsa о БГ 2оо3 (в то время эти люди ещё не были членами Оргкомитета и только впервые участвовали в БГ). Увидите там прямые ссылки на то, что команда «Paul (КТП-2)» в составе сразу двух сегодняшних членов Оргкомитета ... разделялась как раз с целью параллельного взятия КП. Разумеется, им за это ничего не было, так как призёрами они не стали и на почётные места не претендовали.

Никто не станет дисквалифицировать того, кто в результате совершил нарушение по незнанию или по индивидуальным причинам, но при этом не претендует ни на чьё место и, соответственно никому не мешает. БГ - это не столько соревнование, сколько краеведческое мероприятие и уж этого-то удовольствия каждая команда получила сполна!

Другое дело, что, положа руку на сердце, Вам нужно признаться себе самой - нарушение всё-таки было. И хорошо, что всё окончилось благополучно и для Вас (судья не выпалил), и для остальных команд (Вы не заняли почётных мест).

Цитата: halflink
Но кому-то почему-то понадобилось донести до окружающих мои вопиющие личные качества :)))

К Вашим личным качествам ни у кого из присутствующих нет никаких претензий! Поверьте!!! ;)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 20.04.2007, 11:54:44 »
Дима,

В прошлом году читала отчет Броневиков (на сайте! ? Да, вроде на сайте), которые честно и откровенно сказали, что после первого же поста ДПС ПДД на весь день для них закончились :))) Ну и что? Мало ли, может, они просто так, для образности? :) И, в конце концов, можно всегда сказать: "не пойман, не вор"

И спасибо за теплые слова, потому что от оппонента я за почти трое суток кроме неаргументированных наездов и хамства ничего не "слышала" :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 20.04.2007, 11:56:11 »
Beso
В принципе, оставлять зарегистрированного члена команды в машине всё же нельзя. Ну, кроме совсем уж особенных и индивидуальных причин. Даже пример Всадников не подойдёт, т.к. машина-то закрывается на ключ и ставится на сигнализацию. Помню, активный противник водителей-анрегов и вице-чемпион БГ 2оо6 в категории Броневик Антон Жуков рассказывал, что с ним и его братом на все КП бегала его жена. Будучи самам слабым членом команды, она тормозила всю команду, сильно устала и они с братом по сути "тащили её на себе". Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 20.04.2007, 11:58:03 »
Кстати, Дима, наличие незарегистрированного участника в Броневике, польза от него команде и минусы для Fair Play тоже подробно обсуждались, помните? :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 20.04.2007, 12:01:11 »
Цитата: Дима
....

Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!



Если Вы читали мой отчет, то у нас была проблема куда покруче машины, у нас третьего члена команды окончательно и бесповоротно укачало на 1-м часу трассы. И ничего, она мужественно ходила с нами по КП (думаю, не надо добавлять "по всем"? :))) ) и еще отгадывала загадки и искала улицы на карте (при том, что ей действительно было плохо), а уж если бы мы были злостными читерами, то уж нашли бы способ как-нибудь это обойти :)))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 20.04.2007, 12:02:33 »
Цитата: Дима
Beso
В принципе, оставлять зарегистрированного члена команды в машине всё же нельзя. Ну, кроме совсем уж особенных и индивидуальных причин. Даже пример Всадников не подойдёт, т.к. машина-то закрывается на ключ и ставится на сигнализацию. Помню, активный противник водителей-анрегов и вице-чемпион БГ 2оо6 в категории Броневик Антон Жуков рассказывал, что с ним и его братом на все КП бегала его жена. Будучи самам слабым членом команды, она тормозила всю команду, сильно устала и они с братом по сути "тащили её на себе". Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!


Совершенно согласен! И в том числе поэтому мы на старте вычеркнули этого "не члена команды" из регистрации. Мы возили ПАССАЖИРА, а не зарегистрированного члена команды.
А зарегистрированные - должны быть вместе. Будь они хоть пенсионерами, хоть грудными детьми. :-)
На самом деле, планировавшийся в качестве третьего "соучастника" человек покинул наш "броневик" ещё в середине дистанции, отправившись на день рождения друга. Но к тому времени ноутбук уже был убран подалее от любопытных глаз и машину можно было оставлять с меньшей опаской. :-)