Автор Тема: Кп35. Животные на картине с электровозом  (Прочитано 189135 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Цитата: nigowa от 23.04.2018, 17:39:36
невозможно более узко дать отличие человека от животного.
Раз вы так смело употребляете эту языковую конструкцию, стало быть, и фразы "отличия дерева от растения", "розы от цветка", "вальса от танца" вас тоже не смущают, вообще ничем?

Так я о чем? Чтобы отличать человека от животного, надо знать, что такое животное, и чем оно отличается от остальных. От растения, например. Как чтобы отличить вальс от танца, надо знать, что танец - это ритмическое движение под музыку. И так далее, и тому подобное.
В том-то и фишка, что животное в биологическом смысле - более общее определение, из которого вытекает более узкое, в котором есть противопоставление человеку. Именно поэтому использовать без дополнительных пояснений можно только первое. И если их не было - значит, подразумевалось первое определение, что и доказывает авторский ответ на КП.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Ну не в оскорблении дело.
Зачем задавать тупой провокационный вопрос с биоподтекстом не около зоопарка? Ну как надо мыслить, чтобы смотря на картину с рабочими людьми думать о биовиде, о высшей или низшей ступени этого вида.... Неужели ничего интереснее нельзя было задумать? картинки сами по себе замечательные без этого вопроса. Их нам показали.  "Животное" - не извращенное понятие. А мозг, придумавший такой вопрос точно.

« Последнее редактирование: 23.04.2018, 14:56:18 от Маринча »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Зачем задавать тупой провокационный вопрос с биоподтекстом не около зоопарка?
Ну почему, почемуууу он провокационный?? Все в глазах смотрящего, получается. Не вижу (и кстати, у родителей тоже спросила, интереса ради - они тоже не видят) ничего провокационного в том, чтобы задать такой вопрос где угодно. Более того, если при взгляде на слово "животное" где угодно у человека в мозгу возникает про "низшие и высшие ступени", оскорбления, и иже с ними - это проблема человека. У меня при взгляде на это слово в любом контексте возникает только мысль о таксоне Царство. Это как в анекдоте - прочти вслух слово "трусы" и узнай, не извращенец ли ты =/

smoke_b

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
чтобы отличить вальс от танца, надо знать, что танец - это ритмическое движение под музыку.
А, ну, видимо, не смущают! Ну хорошо, тогда расскажу про свою языковую интуицию.
Я знаю, что танец - это ритмическое движение под музыку, но, при всём уважении, не могу отличить вальс от танца. :) Вальс и есть танец. Вернее, принадлежит множеству танцев, и в этом смысле бессмысленно говорить об их отличиях - понятия несравнимы. От "остальных танцев" можно, но не от "танцев". Помидор нельзя отличить от овоща, ну и т.д.

Слова "человек" и "животное" находятся немного в других отношениях друг с другом. Именно поэтому фраза "отличия человека от животного" не режет нам слух.

Я не разделяю ваше мнение, что следует по умолчанию ориентироваться на более общее определение слова, а не на какое-то ещё (на более распространённое, например). Если я не прав, я хотел бы услышать какое-то официальное разъяснение по этому поводу. Насколько я понимаю, в этом случае при ответе на вопрос "сколько изображено живых существ", при наличии изображённых грибов, придётся считать и их тоже, не говоря о деревьях и травинках. Я готов с такой трактовкой согласиться, но хотелось бы подтверждения тогда.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Слова "человек" и "животное" находятся немного в других отношениях друг с другом. Именно поэтому фраза "отличия человека от животного" не режет нам слух.

Я как раз говорю о том, что человек и животное соотносятся один в один как вальс и танец. Остальное - от лукавого) Да и официальное разъяснение уже было выше по треду.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
(впрочем, при особом желании можно исполнить вальс так, что он не будет ни танцем, ни даже животным))

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Зачем задавать тупой провокационный вопрос с биоподтекстом не около зоопарка?
А зачем спрашивать про самые большие цифры (еще и, блин, римские) не на дверях математического колледжа, а про последнюю букву алфавита - не в библиотеке?!

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Ну почему, почемуууу он провокационный?? Все в глазах смотрящего, получается. Не вижу (и кстати, у родителей тоже спросила, интереса ради - они тоже не видят) ничего провокационного в том, чтобы задать такой вопрос где угодно
тоже читаю и недоумеваю, почему здесь с пеной у рта доказывают провокационность, оскорбительность и тп. где она? в чём? при чём здесь зоопарк? и герои труда? трудящийся не может быть животным, а например библиотекарь или тот же сотрудник зоопарка - может? в чём логика?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
прочти вслух слово "трусы" и узнай, не извращенец ли ты =/
Зато храбрый!

smoke_b

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
У меня при взгляде на это слово в любом контексте возникает только мысль о таксоне Царство.
Я как раз говорю о том, что человек и животное соотносятся один в один как вальс и танец.
Да нет же!
(ох, ладно-ладно, мы с вами спорим точь-в-точь как сотрудник ветеринарного центра и компьютерный лингвист! Мы с вами не разрешим этот вопрос :)) )

Да и официальное разъяснение уже было выше по треду.
да нет, я не про человека, а про то, является ли гриб живым существом, на всякий случай. )

при особом желании можно исполнить вальс так
Вот тут я с вами абсолютно согласен! )

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
(ох, ладно-ладно, мы с вами спорим точь-в-точь как сотрудник ветеринарного центра и компьютерный лингвист! Мы с вами не разрешим этот вопрос :)) )
аргумент :D

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Но гриб относится к царству грибов, хотя при постановке вопроса как "сколько живых существ" его однозначно нужно учитывать. Так же как инфузорию)

Я тоже не могу понять почему этот вопрос внезапно стал провокационным. Впрочем, при желании увидеть провокацию можно в чем угодно.

nigowa коллега?)

Кверт

  • Гость
Но гриб относится к царству грибов, хотя при постановке вопроса как "сколько живых существ" его однозначно нужно учитывать. Так же как инфузорию)
Вот я десять раз бы еще подумал, живое ли существо гриб...

AXL

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А откуда лиса в электродепо - никого не смущает?!

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Дышит, питается, размножается, обмен веществ происходит - какие сомнения?

Кверт

  • Гость
Дышит, питается, размножается, обмен веществ происходит - какие сомнения?
А растения?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
nigowa коллега?)
Если речь не о компьютерных лингвистах - то ВЦ Зоостатус 8)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
nigowa
Круто!
Привет из Подмосковья)

Кверт
Ну это... Конечно они живые, а что были сомнения?

Кверт

  • Гость
Ну это... Конечно они живые, а что были сомнения?
Живая и неживая природа, да. Но - живые существа - тоже да?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну по определению по идее да. Живая особь.

Кверт

  • Гость
Живая особь.
Вот и слово "особь" по отношению к растениям и грибам как-то... "Особь подберезовика"...

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Я участвуют в БГ уже ХХ лет....и просто считаю что человек - это человек..а животное это животное... Если автор считает иначе - его право.. Но от этого становится грустно и холодно как то.....действительно глупая шутка...

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
БГ это не игра в термины и научные определения, но как в одном анекдоте "тоже самое это не одно и то же"

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
От чего холодно то? От факта?..

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну это... Конечно они живые, а что были сомнения?
Живая и неживая природа, да. Но - живые существа - тоже да?
Еду в метро, так что сложно детально посмотреть.
Неживая природа - это разве не реки, горы и прочая фигня?