Автор Тема: Сфинксы — КП 66 (бонус)  (Прочитано 14328 раз)

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Сфинксы — КП 66 (бонус)
« : 19.04.2008, 19:01:11 »
Чтобы увидеть старинный вид одной из центральных улиц Москвы, не надо листать книги  или рыться в сети. Достаточно найти теплоподстанцию между улицей, названной в честь дипломата, и улицей, названной в честь газеты. Встаньте на место, с которого была нарисована эта картина. Повернитесь кругом и идите по улице до первого поворота налево. Сверните в переулок и дойтите до палат с белокаменной охранной доской, стоящих по его чётной стороне.
Третье слово во второй строке сверху.
Бонус: 1 час 30 минут.


Общеизвестно, что улица Новая Башиловка названа в честь А. А. Башилова, сенатора и дипломата. А улица Правды — в честь газеты «Правда». Команда 7114 честно проверила все доступные теплоподстанции между этими улицами (на это ушло часа полтора) и ответственно заявляет: нету там никаких картин с улицами. С буковками есть, с сельскими пейзажами есть, даже с мафынками есть. А с улицей Варваркой, нарисованной на подстанции между улицами Чичерина и Искры — нету.
У меня, в общем, на будущее вопрос: что делать в ситуациях с такой явной неоднозначностью?

Upd: пожалуй, присутствующие убедили меня, что вариант с Башиловым слишком сложен и не полностью верен. Прошу прощения :)

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.04.2008, 19:10:49 »
Это недоработки. Однозначно.
Потому что в БГ экипажей нет - делиться нельзя. Поэтому не должно быть двайственности вообще.

Ждём ответов))))

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.04.2008, 19:20:25 »
Так в чем вопрос-то? если между Искры и Чичерина картина есть, а между Правды и Башиловкой картины нет, то зачем вам тогда вообще Правды и Башиловка?
У нас было как раз два варианта поиска этого места, но мы ни до одного не добрались в итоге :)

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19.04.2008, 19:23:56 »
Цитата: Glider
Чтобы увидеть старинный вид одной из центральных улиц Москвы, не надо листать книги  или рыться в сети. Достаточно найти теплоподстанцию между улицей, названной в честь дипломата, и улицей, названной в честь газеты. Встаньте на место, с которого была нарисована эта картина. Повернитесь кругом и идите по улице до первого поворота налево. Сверните в переулок и дойтите до палат с белокаменной охранной доской, стоящих по его чётной стороне.

Третье слово во второй строке сверху.

Бонус: 1 час 30 минут.

 

Общеизвестно, что улица Новая Башиловка названа в честь А. А. Башилова, сенатора и дипломата. А улица Правды — в честь газеты «Правда». Команда 7114 честно проверила все доступные теплоподстанции между этими улицами (на это ушло часа полтора) и ответственно заявляет: нету там никаких картин с улицами. С буковками есть, с сельскими пейзажами есть, даже с мафынками есть. А с улицей Варваркой, нарисованной на подстанции между улицами Чичерина и Искры — нету.

У меня, в общем, на будущее вопрос: что делать в ситуациях с такой явной неоднозначностью?



Поддерживаю! Полнейшее безобразие.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19.04.2008, 20:15:13 »
Мы от Бабушкинской пёхом прогулялись до шедевров, но на Китай-город так и не поехали! Я ещё до поездки догадывался, что это за место, т.к. палаты самые боянные в Москве - это бояр Романовых в Зарядье

akhmadullin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19.04.2008, 20:34:03 »
бонус брался за 10 минут)) трата времени в данном случае были незначительной...только одна станция вниз если ехать от тургеневской(где были черные скульптуры). Кроме того, о двойных загадках я считаю лучше предупреждать, хотя в правилах описать "ключ и разгадка в некоторых легендах могут находиться в разных местах"

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.04.2008, 04:07:30 »
Цитата: T_Folker
палаты самые боянные в Москве - это бояр Романовых в Зарядье

да? а нам на месте показалось,что Симона Ушакова....

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.04.2008, 04:09:28 »
По описанию - явно палаты Симона Ушакова. Но взять КП уже не было времени.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.04.2008, 04:11:39 »
Цитата: akhmadullin
двойных загадках я считаю лучше предупреждать, хотя в правилах описать "ключ и разгадка в некоторых легендах могут находиться в разных местах"

а предупреждали же - на форуме за некоторое время писали,что такие КП будут. А с Новой Башиловкой и Правдой - вариант вызывает сомнения сразу:во-первых,расстояние большое,во-вторых, между улицами этими есть еще другие(Расковой,например). Так что,мне кажется все двольно однозначно...

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.04.2008, 04:13:28 »
А улица Правды точно названа в честь газеты?

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.04.2008, 04:22:50 »
Glider в таких ситуациях - оценивать, какой вариант более логичен. Организаторы, конечно, звери, но вряд ли они всерьёз требуют от участников перерыть в поисках теплоподстанции несколько кварталов города, часть из которых вообще занята промзоной - а именно это мы между "Правды" и Башиловкой и наблюдаем :) В отличии от чахлого скверика с единственной будкой, каковой есть между "Искры" и Чичерина.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.04.2008, 05:39:19 »
albokarev, мы в душе Грифоны, поэтому не очень удивились такому заданию)
А «Искра», к сожалению, была отброшена во время прокладки маршрута — теперь уже понятно, что зря.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.04.2008, 05:41:36 »
Цитата: mt2
А улица Правды точно названа в честь газеты?

Ну некоторые источники утверждают, что в честь газеты или в честь издательства. У нас на одной из карт даже кавычки стояли.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.04.2008, 06:10:41 »
Слушайте, между Правды и Башиловкой есть ещё улица Расковой, так что этот вариант отпадает!
Мы до последнего надеялись, что Раскова это дипломат, а не лётчица, а потом Искру на карте нашли, но слишком поздно...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.04.2008, 06:17:08 »
Цитата: Koshchey
По описанию - явно палаты Симона Ушакова. Но взять КП уже не было времени.

Цитата: Ювента
да? а нам на месте показалось,что Симона Ушакова....

Цитата: T_Folker
Я ещё до поездки догадывался, что это за место, т.к. палаты самые боянные в Москве - это бояр Романовых в Зарядье


Судя по описанию, идти пришлось бы(если бы хватило времени) в Ипатьевский переулок. Чьи там  палаты?



Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.04.2008, 06:19:23 »
Цитата: Musatych
Слушайте, между Правды и Башиловкой есть ещё улица Расковой, так что этот вариант отпадает!
Мы до последнего надеялись, что Раскова это дипломат, а не лётчица, а потом Искру на карте нашли, но слишком поздно...

Аналогично! Первое что пришло в голову - улица Правды. Раскова нас остудила и искали уже другую газету

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.04.2008, 06:49:01 »
Цитата: Koshchey
Аналогично! Первое что пришло в голову - улица Правды. Раскова нас остудила и искали уже другую газету


Да, та же фигня.
Идея - Правды! А Раскова она же вроде... Открываем "Московских улиц имена" Ефремова - нет, она 100% лётчица, несколько раз сказано. Но никак не дипломат.
А кто у нас в московской топонимике есть ещё из знаменитых дипломатов? Войков? Но там нет улицы газеты. Воровский? Только площадь и далеко в центре. Чичерин? Опа!

Himera

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.04.2008, 08:41:37 »
Улица Правды пришла в голову сразу же после прочтения легенды, но опрос показал, что Раскова никак не могла быть дипломатом. Про Башиловку даже не думали: я всегда считал, что это какое-то древнее название. Как ни странно, правильный ответ нашли по Чичерину, а не по Искре. Ещё одна версия (с очень большой натяжкой, но приходила в голову): Трудовая ул. (газета Труд) -- Абельмановская ул.

Насколько я понимаю, правильный ответ на всю загадку -- палаты Фёдора Ушакова в Ипатьевском переулке. Искали мы их долго, поскольку Ипатьевский переулок перегорожен воротами, и мы сначала пошли по Никольскому. Дошли до самой Лубянки, вернулись и только в последний момент наткнулись на нужную белую доску.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20.04.2008, 09:05:18 »
Кстати, забавно, что легенда к КП 96 предлагает проехать мимо первого этапа КП 66 без остановки :)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20.04.2008, 09:32:23 »
Кстати,да - ул.Новая Башиловка в честь деревни,а в честь Башилова - Башиловская улица.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20.04.2008, 09:44:00 »
Цитата: Glider
Общеизвестно, что улица Новая Башиловка названа в честь А. А. Башилова, сенатора и дипломата.


Простите, кому известно?  Вам лично?
Киньте ссылочку. Особенно интересуют подробности дипломатической карьеры генерала Башилова (by the way, улицы названы не строго в честь него, а в честь обустроенных им дворянских поместий).

Резюме: напрасно мутите воду насчет неоднозначности. Не говоря уж об огромной промзоне посередине...

Засим подписываюсь,
житель улицы Новая Башиловка

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20.04.2008, 10:22:43 »
Цитата: PD

Простите, кому известно?  Вам лично?
Киньте ссылочку. Особенно интересуют подробности дипломатической карьеры генерала Башилова (by the way, улицы названы не строго в честь него, а в честь обустроенных им дворянских поместий).
 
Резюме: напрасно мутите воду насчет неоднозначности. Не говоря уж об огромной промзоне посередине...
 
Засим подписываюсь,
житель улицы Новая Башиловка

Про дипломатическую карьеру: раз, два, три. NB: я нигде не писал, что это было его основным занятием.

Про улицы: тыц (кстати, как житель Новой Башиловки не проясните ли, что это за Новая Башиловская улица? Искал — не нашел). По поводу поместий я бы сказал, что особенной разницы нет (кстати, можно ссылочку на то, что улица названа именно в честь поместий?), тем более, что улица, как я понимаю, появилась примерно в то же время (если не считать того, что сравнительно недавно она была реконструирована).

К сожалению, проводить топонимическое исследование на трассе довольно-таки трудно. А упереться в неоднозначность просто. Хотя, повторюсь, мы зря не уделили должного внимания «Искре».

Upd: Что-то не жалует phpBB википедию. Первая ссылка — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Башилов)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20.04.2008, 10:28:28 »
Улица - не Новая  Башиловская,а просто Башиловская, на Яндекс.картах есть. Старт-Финиш как раз там были )))

А по поводу названий,у нас была книжка"Москва.Москвоведение от А до Я" с историей названий всех улиц Москвы, там четко написано, что Башиловка - в честь местности,Башиловская - в честь человека.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20.04.2008, 10:43:36 »
Цитата: Ювента

А по поводу названий,у нас была книжка"Москва.Москвоведение от А до Я" с историей названий всех улиц Москвы, там четко написано, что Башиловка - в честь местности,Башиловская - в честь человека.

Да, ваша правда, про местность действительно тоже находится.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 20.04.2008, 11:46:35 »
Цитата: Glider

Про дипломатическую карьеру: раз, два, три. NB: я нигде не писал, что это было его основным занятием.


Прочел. Спасибо.
Очень не хотелось бы придираться к словам, но вы пишете - "сенатор и дипломат".  Судя по этой ссылке, пару раз он исполнил функции дипкурьера, не так ли?  Дипломат - публичная фигура - и дипкурьер, выполнивший тайное поручение - совсем не одно и то же.  

Можно спросить вас - кто знает дипломата Башилова? Чем он вошел в отчечственную историю (кроме аккредитива на 300 000 рублей Сардинскому королю). Где, наконец, взять такое знание, чтобы решить загадку на "Бегущем городе" без КПК и выхода в интернет?  

И кто не знает Чичерина? Брестский мир, Генуэзская конференция...
"Это предложение Чичерина показывает, по-моему, что его надо лечить, немедленно отправить в санаторий..." (с) Ленин

Повторяю: погорячились вы насчет неоднозначности задания.