Автор Тема: КП - Троицкая часовня  (Прочитано 62647 раз)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #100 : 26.10.2009, 21:54:13 »
bacchus, фотографии, к сожалению, у напарника. Сам бы хотел еще раз посмотреть и понять, как же не заметили. Последний этап и внимательность, видимо, совсем улетучивается ((Фотография делалась со вспышкой и в упор. Вряд ли она что-нибудь скажет об условиях видимости.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #101 : 26.10.2009, 23:22:20 »
Я брал этот КП в темноте (около 20 часов), и могу точно сказать, что это вопрос только внимательности. Освещённость и зрение тут ни при чём, мысли достать фонарик даже невозникало. Табличка была на уровне глаз и уличного освещения вполне хватало, чтобы без напряга увидеть мельчайшие детали.

Если посмотреть статистику, процент взятия этого КП Ангелами и Атлантами примерно одинаков - каждая четвёртая команда. Просто большинство Атлантов на этот КП даже не поехали, так как опаздывали на финиш - дистанция в этот раз была длинновата.

Так что имхо, время суток - не аргумент. Но я, конечно, лицо небеспристрастное =)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #102 : 27.10.2009, 15:42:15 »
bacchus, а мы как команда третьей из Атлантов, пришедших к этому КП, уже в полной темноте, смеем утверждать, что ночью видно значительно хуже! При этом я тоже совершенно не прошу нам его зачесть, что вывело бы нас автоматом на второе место. Просто констатирую факт!
Ангелы, прибегавшие туда, как я понимаю, днем и массово многие могли брать, услышав, что другая команда насчитала три (такой пример приводился выше). Атланты же прибегали ночью и поодиночке!
А цифры, приведенные Любителем Петербурга, говорят, что именно для Атлантов этот КП кардинально изменил ситуацию.

Если посмотреть статистику, процент взятия этого КП Ангелами и Атлантами примерно одинаков - каждая четвёртая команда.

Спасибо, то есть статистика Ангелов подтверждает то же самое, что я сказал об Атлантах. КП явно из разряда объективно трудноберущихся. Помнится, в "биатлон-рассуждениях" о БГ не раз звучала мысль о том, что делать мишень слишком большой не стоит. Но хорош ли обратный случай, когда мишень слишком мала? Вряд ли, чрезмерно малые её размеры повышают роль случайностей (таких, как порыв ветра у биатлонистов- лыжников или недостаток освещённости у БГ-шников).

Случаи, когда постановщик трассы что-то такое не предвидел, и организаторы принимали решение зачесть КП, хотя он по факту не взят, уже были.  Нахождение участниками альтернативных правильных ответов в расчёт не берём (это другая ситуация), но вот например:
- БГМ-2005, Атланты (номеров КП тогда не было). "Пересечение пр. Мира и р. Яузы. Малый серый виадук. Материал, из которого он изготовлен."
Объект оказался труднонаходимым, несмотря на довольно однозначное описание. Тогда "биатлона" не было, и после продолжительных поисков мы решили "отметиться" на одном из соседних похожих объектов, явно осознавая, что это не то. Думали, будет 30 минут штрафа (по тогдашним правилам), но организаторы не стали их давать - настоящую точку мало кто взял.
- Побеги Пушкин-Павловск-2008. Беговая, КП31. Сосчитать все гербы на павильоне в темноте оказалось нереальным и с фонариками. Принятое решение: принимать любые ответы, превышавшие некое минимальное количество.

Остаюсь при мнении, что данный КП некорректен. Будь я постановщиком, по результатам тестирования (КП был не взят тестировщиками!) перенёс бы его во второй этап. Вот тогда никто бы не посмел ни о чём спорить. Однако, этот пункт всё-таки лучше локализован, чем в приведённых примерах. "Попасть" в него трудно, что подтверждает статистика, но всё же возможно. Потому, несмотря на некорректность, было бы несправедливо заcчитывать ответ с двумя годами. Те, кому взять всё-таки удалось (пусть и за счёт везения), должны иметь преимущество.

Предлагаю другой способ разрулить ситуацию - изменить форму этого преимущества. КП нужно превратить из основного в бонусный, только так можно свести влияние случайности на распределение призовых мест к разумному минимуму. Главный судья вправе это сделать. Конечно, важный вопрос - найти объективное значение бонуса. Сравним с другими бонусами. Пункт требует затрат времени примерно на уровне КП72 (45 минут бонуса), но сложнее его по заданию. В то же время более 1,5 часов (КП185) давать тоже не стоит, в Атлантах более 1,5 часов бонуса вообще никогда не бывает. Нужно выбрать какое-то промежуточное значение.

Вот в Брянске тоже выдали бегунам труднодостижимый КП на последнем этапе. Именно так и поступили - превратили его в бонус. То, что в Брянске КП был трудноберущимся из-за большого расстояния (а не из-за сложного задания), и попал в этап по ошибке (а не из-за недостаточной продуманности трассы), несущественно. Я это к тому, что БГ из тех соревнований, когда всех ситуаций не предвидишь, и судьям приходится принимать нестандартные решения.

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #103 : 27.10.2009, 15:53:02 »
Цитировать
КП был не взят тестировщиками!
откуда такая информация?О_о тестировщики вроде тут даже отписывались что все взяли...
Превращать КП в бонус у Ангелов - это вообще нонсенс...весь маршрут и так был легче легкого, да и с этим КП, повторюсь, трудностей у Ангелов возникнуть не должно было - ну только если вы привыкли КП брать с километровго расстояния. Вообщето к месту подходить надо было...или фотки в инете не нашли большой пока на транспорте мимо КП ехали?))))
У Атлантов история немного другая, но это меня волнует мало потому что категория не моя - не дорос еще до таких сложных категорий))) однако они должны вроде в курсе быть на что подписыаются, когда регистрацию проходят - вот и не засчитывайте, чтобы в след. году свои силы лучше рассчитали...

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #104 : 27.10.2009, 18:02:50 »
VaiKesh

ИХТМО чресчур ты строг и однозначен. Разночтения бывают. Тестовая команда здесь же и отписалась, что не взяла это КП (с комментариями, дескать один из наших таки видел, но никому не сказал :)). Три даты ничуть не хуе двух РАЗНЫХ надписей на мосту (не курить и на мосту не курить). Однако в случае моста тех, кто поленился протопать на другую его сторону не штрафовали. А ведь тоже вполне БГ-шный прикол и тянет на задумку Оргов.
КП на внимательность, никто не спорит. Однако объективно тестеры его не взяли, в компьютер Оргов ответ был забит неверный (до того как на ошибку не указали Игрику, там было две неверные даты), более половины команд также его не взяли. Это КП тянет на Бонусный и слишком жестоко для большинства

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #105 : 27.10.2009, 18:11:40 »
Ой вы знаете, тестеры и с Маринеско того, обсчитались.. что ж теперь..)

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #106 : 27.10.2009, 18:17:56 »
Сравнили - таблички с разных концов моста и дату в 10 сантиметрах от другой даты - издеваетесь чтоле?
А если в след. раз большинсвто будет от балды писать все ответы - оргам тоже их всех зачесть?О_о
Тестеры из атлантов пишут - вот и решайте про атлантов - про ангелов все абсолютно ясно.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #107 : 27.10.2009, 18:25:53 »
Я вот не вижу причин переводить этот КП в разряд бонусных. Перевод в бонусы - это когда была ошибка организаторов на трассе или невозможность взятия пункта частью участников.

Ошибки организаторов в этом пункте не было. То, что часть тестеров его не взяла, отношение к делу не имеет вообще. (На Герасимовской 13 тестеры тоже одной трубы не досчитались, его что теперь, тоже в бонусы переводить?)

При взятии все команды находились в равных условиях. Что бы там ни говорили, но этот КП мог взять любой участник, даже близорукий и без фонарика. Кто не верит - может съездить и посмотреть, табличка нормально освещена.

Поэтому есть два нормальных варианта. Первый - признать этот КП хитрым таким КП на внимательность и оставить результаты как есть. Второй - решить, что внимательность требовалась слишком уж параноидальная, и засчитывать его всем, у кого две даты.

В силу личных причин, я за первый вариант =) Но хотелось бы, чтобы в будущем требования ко внимательности не усугублялись, а то придётся все таблички с лупой осматривать - вдруг где с торца выбит год обтёсывания камня =)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #108 : 27.10.2009, 18:30:38 »
все-таки, как тестировщик, который не ошибся и написал три года (прошу заметить, что в сумерках), настаиваю, что это КП на внимательность, никакой особой сноровки и умения при взятии не требовалось. Только внимательность. В отличие от памятника Пушкину в прошлом году, не нужно было ползать на коленях и оттирать еле заметные буквы на постаменте.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #109 : 28.10.2009, 08:13:52 »
Ну вот, у Ангелов, как оказалось, КП был на 2 этапе, то есть днём. Это же совсем другое дело.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #110 : 28.10.2009, 08:17:12 »
Любитель Петербурга, но при этом такое же трудно берущееся, т.е. не темнота была главным фактором

Wica

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #111 : 28.10.2009, 08:37:11 »
Цитировать
КП был не взят тестировщиками!
О_о тестировщики вроде тут даже отписывались что все взяли...
Вообщето к месту подходить надо было...или фотки в инете не нашли большой пока на транспорте мимо КП ехали?))))
У Атлантов история немного другая, но это меня волнует мало потому что категория не моя - не дорос еще до таких сложных категорий))) однако они должны вроде в курсе быть на что подписыаются, когда регистрацию проходят - вот и не засчитывайте, чтобы в след. году свои силы лучше рассчитали...

Фильтруйте базар, сэр!
 "пока на транспорте мимо КП ехали"
Вы хоть немного трассу представляете? На транспорте мимо ну никак невозможно ехать!
А если "не доросли до сложных категорий," так и нечего тут мутить!

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #112 : 28.10.2009, 09:13:18 »
Тут "мутят" не только Атланты, мэм(?)! Ангелы тоже право голоса имеют))))
Мало ле кто как ехал - там мимо транспорт тоже ходит)
Позвольте по Вашей негативной реакции предположить, что вы тоже не взяли этот простой КП на внимательность и соответственно "не доросли до сложной категории" :D )))))

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #113 : 28.10.2009, 09:18:25 »
Господа Роллеры, а вы как ??? На роликах-то ? Взяли ?

Alex33

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
  • Enjoy the ride more!
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #114 : 28.10.2009, 10:58:22 »
Нет, мы, как представители роллеров (533) не взяли этот КП...ну и что, я считаю, что это не внимательность!!!да, обидно конечно...даже не аргумент, что процентов 60 от общего числа команд не взяла этот КП, но 40 то взяли (проценты образно привожу в пример). Значит надо быть внимательнее, или в следующий раз написать в маршрутной книжке "Две крупные даты: дата1, дата2 и одна мелкая: дата3", тем самым показывая, что нашли несколько вариантов в ответов, чтобы в случае чего можно было подать на апелляцию.


Wica

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #115 : 28.10.2009, 13:37:34 »
Цитировать
КП был не взят тестировщиками!
О_о тестировщики вроде тут даже отписывались что все взяли...
Вообщето к месту подходить надо было...или фотки в инете не нашли большой пока на транспорте мимо КП ехали?))))
У Атлантов история немного другая, но это меня волнует мало потому что категория не моя - не дорос еще до таких сложных категорий)))

Мы не Атланты, а Ангелы, и к месту ПОДХОДИЛИ! А не "на транспорте мимо ехали. "
(Откуда у Вас, сэр, в голове эта дикость нарисовалась?) про "транспорт мимо"?
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 13:58:35 от Wica »

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #116 : 28.10.2009, 13:45:45 »
Цитировать
(Откуда у Вас, сэр, в голове эта дикость нарисовалсьь?)
Мэм, с чего вы взяли что эта "дикость" конкретно к Вам отношение имеет?О_о Сказано было в общем, а не в часности)) Вы еще к тому моменту по моему даже в дискуссию не вошли...

Wica

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #117 : 28.10.2009, 14:45:05 »
Соррри, сэр!
(Капитан команды 1162, Ангелы)

Удачи во всех аспектах!  Мэм.
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 15:05:26 от Wica »

bookgott

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #118 : 28.10.2009, 15:33:48 »
Я помню в Москве бежали Грифонов...взяли все КП ,все бонусные КП и.... затупили последнее КП просто потому что уже пробежали 40 км,прошли 10 и проползли 5...
Вместо колонн одной беседки посчитали колонны другой... И фсе..Трампампам...наш номер сразу 52 вроде..а шли в первой десятке...
Да..Чуть не пролетели на этом КП..)) Было бы обидно..))

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #119 : 28.10.2009, 18:40:56 »
VaiKesh
ИХТМО и таблички на мосту и даты на табличке - сапоги одной пары. И, следуя традициям БГ, участник обязан внимательно не только на табличку с датами смотреть, но и ВЕСЬ мост обходить.
С мостом нужно было ввести единый верный ответ - на дальней табличке банально повесить призму. Дабы ленивый народ, посмотрев с одной из сторон, был бы наказуем.
Такуие КП на внимательность - в бонусы (если не сейчас, то в предь). На общей трассе им делать нечего. Иначе БГ перерастет в паранойу с филосовскими вопросами, а является ли лиса в одежде двухногой, что именно считать крупом лошади и виден ли он, если лошадь стоит анфас (кстати, судя по всему он не виден, и правильный ответ был 2 а не засчитываемый всем 3 http://konic2.narod.ru/simple7.html http://fotki.yandex.ru/users/solovyevana/view/105133?page=1), и прочая мутатень. Неоднозначные вопросы, где нужна внимательность, эрудиция, супер зрение - в бонусы!!!.

petka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #120 : 28.10.2009, 20:32:29 »
Забавно, все люди, кичившиеся что без труда рассмотрели таблички заявляют что у них зрение -3...-6. Это же близорукость! Просто им что-бы хоть что-либо увидеть надо подойти вплотную к табличке. Это и выручало =)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #121 : 28.10.2009, 22:27:54 »
Дети находят третий год на раз - существенно быстрее взрослых
да, могу подтвердить - у нас тоже ребенок нашел третий год... Берите с собой детей! :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #122 : 28.10.2009, 22:47:18 »
Да, у дальнозорких там проблем было, конечно, больше.

А тут ещё интереснее выяснилось: оказывается, на тестировании КП не взяли ДВА тестировщика. Ещё и тестировщик Роллеров. И после этого КП всё равно оставили на вечернем этапе. Почему? Хотелось бы знать.

1) Или результаты тестирования в принципе не анализировались, кроме времени прохождения.

2) Или же это была сознательная задумка - поставить атлантам задачу повышенной сложности. Понятно, что постановщик вправе творить в рамках правил, а с правилами и однозначностью задания на сей раз было всё в порядке. Но получилось-то, в сочетании со сверхдлинной дистанцией (а такой длинной я за всю историю участия в БГ не припомню), что атлантов просто взяли измором и заставили массово ошибаться.

Почему я считаю это серьёзным просчётом постановщика (и неважно, произошёл он по первой или по второй причине)? Да можно говорить - в атлантах должны побеждать самые выносливые, у которых и на последнем этапе с головой и внимательностью всё в порядке. Но нужно помнить и о разнице между БГ и рогейном. Если на рогейне участники получают все КП сразу, и винить за неправильное распределение сил на дистанции им некого, кроме самих себя, то на БГ участник не знает, что же будет на следующем этапе. Угадать (именно угадать в условиях неполной информации!), что в последний час перед финишем и будет самое трудное и приберечь силы - это дело случайности. Что-то вроде покера на трассе.

В предыдущие БГ все КП в Атлантах брали, в среднем, команд 15-20. Что бы там ни говорили про скорость (мол, дело второстепенное, а главное - внимательность), но все, кто стремились к выигрышу, эту статистику знали. Соответственно и распределяли силы: знали, что на одной внимательности в десятку попадёшь, но о тройке и не думай. Проникнуть же в задумку начдиста и предвидеть, что на сей раз будет по-другому, было невозможно. Был бы у нас и в самом деле покер, а не БГ, это было бы ничего. Не угадали в одной раздаче, угадаем в следующей, а в среднем за много раздач побеждает действительно сильнейший. Но на БГ, к сожалению, раздача всего одна - вот об этом бы и хотелось, чтобы помнил планировщик дистанции.

На всякий случай, ещё напомню: господа Ангелы, не забывайте, что вы брали КП днём, в отличие от Атлантов! При свете дня и в расцвете сил. А это другая ситуация. Да и детей с дальнозоркостью мне что-то встречать не приходилось.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #123 : 29.10.2009, 04:59:57 »
Вчера вечером был недалеко и специально подошел.
Идеально видно третий год.
КП наша команда не взяла.

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП - Троицкая часовня
« Ответ #124 : 29.10.2009, 16:36:41 »
ЗЫ
А Львам то прогулочным зачем КП давать, которое Атланты еле-еле берут...