Автор Тема: Загадка. "На севере" и "на юго-востоке"  (Прочитано 6168 раз)

MegaManiac

  • Гость
КП 174 Ударников и Гражданский. Гражданский пр. д. 21к.2 и д.25 .к2
Оно, конечно, ни на что не влияет, но где противопоставление? И Ударников - на юго-востоке? Товарищеский, имхо.
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 11:07:03 от Psevdo »

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #1 : 23.10.2010, 22:41:11 »
КП 174 Ударников и Гражданский. Гражданский пр. д. 21к.2 и д.25 .к2
Оно, конечно, ни на что не влияет, но где противопоставление? И Ударников - на юго-востоке? Товарищеский, имхо.
Пятилетку за четыре года - Ударники. А милиция говорила "Пройдёмте, Гражданин!". Логика была такой... Я же говорю, что это сугубо наши версии разгадок. Поэтому на истину в последней инстанции не претендуем ;) Согласен, что Товарищ подходит лучше ;)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #2 : 23.10.2010, 22:44:28 »
а еще про милицию говорили: "Гражданин начальник"

MegaManiac

  • Гость
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #3 : 23.10.2010, 22:50:08 »
а еще про милицию говорили: "Гражданин начальник"
:)))) Про милицию говорили "Товарищ милиционер", а ваш вариант - это далеко не каждый так говорил... ;)

nbm

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #4 : 23.10.2010, 22:59:48 »
[Оно, конечно, ни на что не влияет, но где противопоставление? И Ударников - на юго-востоке? Товарищеский, имхо.
Влёт взял именно через Ударников (тем более, что перед этим в легенде был Ринго Старр). А кто кроме ударников 5летку в 4 года? Товарищи, что-ли? От товарищей не дождётесь :) Ну и ударники, они как бы на юго-востоке от граждан, да :)

MegaManiac

  • Гость
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #5 : 23.10.2010, 23:07:30 »
Влёт взял именно через Ударников (тем более, что перед этим в легенде был Ринго Старр). А кто кроме ударников 5летку в 4 года? Товарищи, что-ли? От товарищей не дождётесь :) Ну и ударники, они как бы на юго-востоке от граждан, да :)
Облегчаете себе задачу. Не всегда прокатывает. Перечитайте легенду на досуге, почему "от Граждан"-то? Подробно ход мыслей: когда тебе предлагают "пятилетку за три года" - тебя к этому призывают как? "Товарищи! Сольемся в трудовом порыве!" и т.д. и т.п. Вместе с тем, когда за тобой приходят и предлагают пройти - ты уже не товарищ, а гражданин. Масса фольклора на этом противопоставлении основана, в книгах, в фильмах - тоже встречалось не раз. А ударники каким боком? Это потом уже, может, ударниками назовут...

И еще раз предлагаю взглянуть на карту: никогда Ржевка юго-востоком не была, чистый восток.


И плохо, конечно, что постановщики допустили такую возможность взятия одного КП через другое и без наказания за упрощение...
« Последнее редактирование: 23.10.2010, 23:09:07 от MegaManiac »

nbm

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #6 : 23.10.2010, 23:13:19 »
Ну все по разному мыслят, мне при пятилетке в 4 года на память пришли ударники, а не товарищи (видимо, товарищи у меня не с тем ассоциируются). А вот граждане, да на северах - тут однозначно было. Интересно, сколько бы было апелляций при постановке этого же КП, но не на "севере", а на "юго-западе" :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 098
    • Просмотр профиля
Мы вообще от "передовиков" плясали. Но "товарищ"еский мне гораздо больше нравится сейчас.

Хотя логику Оргов было трудновато понять, загадка нами была решена на ассоциативном ряде, совместно с перебором улиц. Пришлось возвращаться с шоссе Революции (там есть двор с домом 21/2 по Революции и домом 25/2 непонятно по чему, вроде по Металлистов) на Гражданский. Самое интересное, что место-то я знал и памятник на одной из игр загадывался...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Еще раз напишу: "Пятилетку в 4 года на юго-востоке" вызвало однозначные ассоциации с проспектом Пятилеток без вариантов.

А к "пройдемте" из товарища и гражданина/гражданки выбирали "кто севернее" и где есть дома 21-25 (на Товарищеском нет, там парк Есенина).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
А мы решили, что про пятилетку - это Стахановцев. На взятие этого КП не повлияло никак, зато на следующем этапе помогло :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Согласен с MegaManiac, хотя чуть-чуть по иной причине. Помните, мы тут в "Болтовне" о сути "теории относительности" спорили? ;)

Хотя та "теория", конечно, не имела отношения к Эйнштейну, но всё-таки она играет большое значение в жизни. Мы все критерии направлений меряем относительно какого-то "центра". Только вот не учитываем, что "центр" может плавать, в зависимости от ситуации. Кто сказал, что юго-восток и север определяются относительно центра города? Ах, так обычно делается? А вот ни фига! Вполне они могут быть определены от какой-то из указанных точек. По отношению к Гражданскому проспекту и проспект Ударников, и проспект Передовиков - и есть юго-восток! Я на Гражданском пр. живу - и лично для меня Пороховые полностью воспринимаются как "юго-восток". Когда я работал на Московском пр., для меня Обводный канал был "на севере". И я искренне так говорил, и не понимал людей, которые думали по-другому и не понимали меня. Выяснялась истина уже в дискуссии.

А ещё можно считать от какой-то третьей точки, скрытой в тексте загадки. Хотя в данном случае такой точки нет. Но это всё равно надо тоже учесть отгадывающему.

Так что вполне логично получается и с Ударников, и с Передовиков. Хотя, наверное, всё-таки имелся в виду Товарищеский.

Я думаю, что это явление можно как-нибудь обыграть в Сфинксах (правда, недовольных будет море, автора идеи наравне с Бибигоном проклянут). И ещё это же явление стоит учитывать постановщикам маршрутов во избежание появления дуалей. А то потом придётся отвечать на неудобные вопросы. Север и юг - понятия относительные, Земля вообще круглая ;)
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 15:28:16 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Дима, всё фигня, всё переделать. ;)

Не скрыто ничего в тексте загадки, так что надо сразу для себя определиться: речь о частях города. Теперь опять же тупо. Открываем Яндекс, пишем "ударников". Ровно середина карты. А Товарищеский?

Юго-Восток не так на слуху, как Юго-Запад. И размеры, и названием Веселый Поселок перекрывается. Но я-то точно знаю, что живу на Юго-Востоке и знаю, что именно я, а не жители "Страны Дураков". :)
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 15:47:07 от MegaManiac »

kuivu

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
почему никто не вспомнил эту фразу из Покровских ворот? Как пятилетку за 3 года, так товарищ, а как пройдемте, так гражданин :)))

поэтому речь о Товарищеском и, конечно, о Гражданке :)
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 18:38:46 от kuivu »

nbm

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
почему никто не вспомнил эту фразу из Покровских ворот? Как пятилетку за 3 года, так товарищ, а как пройдемте, так гражданин :)))
Потому, что в легенде было 4 года :)

kuivu

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
почему никто не вспомнил эту фразу из Покровских ворот? Как пятилетку за 3 года, так товарищ, а как пройдемте, так гражданин :)))
Потому, что в легенде было 4 года :)
простите, я ошибласт, 4 конечно:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
почему никто не вспомнил эту фразу из Покровских ворот? Как пятилетку за 3 года, так товарищ, а как пройдемте, так гражданин :)))
Да-а-а? Вот, оказывается, сколько интересного узнаёшь после соревнований. А фильм ведь много раз смотрел. Но фраза в памяти не отложилась.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
а мы ее сами сгенерили, не видя фильма

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
а мы ее сами сгенерили, не видя фильма
Фильм видел тысячу раз, но почему-то фраза показалась гениальным образом придуманной самостоятельно. ;-)))
Причём не сразу, а после первоначального притянутого за уши варианта с МУРом в качестве цели, куда именно "пройдёмте". Всё ж Мурино там тоже было неподалёку... %-)

kuivu

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да-а-а? Вот, оказывается, сколько интересного узнаёшь после соревнований. А фильм ведь много раз смотрел. Но фраза в памяти не отложилась.

да мы как раз недавно пересматривали, поэтому сразу всплолы в голове :) согласна, что фраза не самая известная ;)