Автор Тема: Две категории Львов. За и против.  (Прочитано 35373 раз)

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Команда №406 "Карту в печь".
В теме "Львы и дистанция в 40 км - это будет так всегда?" при обсуждении чрезмерной длины дистанции было высказано две идеи.
Первая - Добавить спортивную категорию Львов.
Вторая - Добавлять несколько бонусных КП большой протяженности к дистанции в 25 км.
Вторая идея была многими поддержана, но у нее на мой взгляд есть существенный минус. Этим мы отсекаем от прохождения ВСЕЙ дистанции менее подготовленные команды (команды с детьми, команды с пожилыми людьми и т.п.). А ведь КАЖДОЙ команде хочется пройти трассу полностью, успеть вовремя финишировать, чтобы сказать (прежде всего самому себе) "Я сделал это".
А вот первая идея - добавить спортивную категорию Львов таит в себе очень много преимуществ.
1. Команды ставятся в более равные условия. Т. е. Более подготовленные команды соревнуются с такими же на более длинной дистанции (порядка 40 км), а обычные Львы соревнуются между собой на стандартной дистанции (около 25 км). А то более чем двухкратный разброс времени - это слишком.
2. Все команды получат возможность финишировать до закрытия финишного створа, т.к. будут успевать проходить дистанцию, которая им по силам.
3. Команды получат возможность выбрать дистанцию, исходя из своих возможностей.
4. Увеличится количество команд. Что на мой взгляд очень важно. Ведь Львы самая популярная категория и регистрация заканчивается даже не успев толком начаться из-за чего многие не имеют возможности принять участие в соревнованиях.

Для реализации этого не потребуется чрезмерных усилий и затрат. Ведь нужно будет добавить один этап, причем первый, чтобы сразу развести в разные стороны две одновременно стартующие команды и добавить для спортивной категории несколько бонусных КП, которые можно взять с этапов в других категориях.
Причем бонусные КП для обычных Львов лучше делать как на БГ-2006 ( бонус находился на трассе, но требовал время на его поиски). А бонусные КП для спортивных Львов надо делать как на БГМ-2007 (взятие бонусов требовало прохождения дополнительного расстояния).

Вот такие мысли. Хотелось бы узнать как к этому предложению отнесутся участники и организаторы.
Кстати прецедент уже есть - Ангелы и Атланты.

P.S. Кстати, желание открыть эту тему вызвало удивление длиной дистанции на БГМ-2007. Дистанцию мы прошли. Остались очень довольны (трасса просто супер). НО ВРЕМЯ!!! Мы никак не планировали затратить более 9 часов на прохождение дистанции (ведь на БГ-2006 затратили 5,5 часов), т. к. вечером собирались на концерт АЛИСЫ (перед этим хотели переодеться, поесть, бросить вещи в камеру хранения). Но, естественно ничего этого уже сделать не успевали. Единственное, что смог сделать ребенок - это переодеться прямо на финише (что кстати не совсем удобно было сделать). А привести себя в порядок и вовсе было негде.( С финишем надо продумать). На концерт успели!!!

В общем все было здорово! Спасибо организаторам и участникам!
До следующих соревнований!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18.04.2007, 14:29:00 »
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.04.2007, 14:37:27 »
Мне кажется, что дистанция в 20- 25 км без бонусов решает проблему. Однако, если тенденция к увеличению количества команд продолжится, то это предложение может иметь смысл.

rock-n-roll man

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18.04.2007, 15:16:14 »
Цитата: Игрик
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

Львы, в отличие от Грифонов, не бегают, а ходят пешком. Для многих это важно!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18.04.2007, 15:28:37 »
Некоторые так ходят, что я их бегом не догоню... :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 18.04.2007, 15:30:04 »
Цитата: Игрик
Некоторые так ходят, что я их бегом не догоню... :))

А реально Львы всё-таки иногда не удерживаются от бега. Например, на финише от радости :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18.04.2007, 15:35:07 »
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов? ну тогда заявки закончатся не через 1,5 часа, а через 3. Толку-то?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18.04.2007, 15:43:14 »
Цитата: ИгЛа
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов?

Именно! Иначе зачем всё это устраивать?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.04.2007, 16:31:50 »
Цитата: Игрик
Пока отвечу одно - спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны.

 Я не зря привел пример: Атланты и Ангелы. Абсолютно одинаковый способ прохождения дистанции. Разница в длине дистанции.
В этой ситуации предлагается то же самое.

А Грифоны - это бегуны. Совсем другая концепция.
Цитата: ИгЛа
А на кой это всё? Чтобы еще 600 участников прошли львов?

 В том числе и для этого. Разве плохо когда народ приобщается к такому прекрасному начинанию? Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.
Ведь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд.

Но ведь существует и еще аспект, на который видимо никто не обратил внимание. А именно дать возможность выбрать дистанцию по своим силам и потребностям(как в Ангелах и Атлантах) и тем самым выровнять команды внутри одной категории по силам.
Возможно смущает тот факт, что я назвал обе категории Львами. Но для лучшего различия в процессе обсуждения можно назвать другую категорию например Тиграми. Тогда наверное будет более понятно, что речь идет о двух разных категориях(прогулочно-познавательной и спортивной).

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19.04.2007, 05:08:07 »
Тогда и грифонов надо делить. На мужские и женские команды (причем именно из-за их спортивности, поскольку нет беговых видов, где бы женщины и мужчины шли в одном зачете). Пример из БГМ-2007. Берем чистое время команд, взявших все бонусы. "Мосмеридиан+" - 06.05, "Искатель" - 05.56, "Звери" - 06.04. "Искатель", с составе которого была девушка, брал бонусы оптимально, а две другие команды потеряли на этом около часа каждая. Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской (в нашем случае - примерно час на 45 км).
Даешь раздельных грифонов, короче!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19.04.2007, 06:05:22 »
Цитата: kba
В том числе и для этого. Разве плохо когда народ приобщается к такому прекрасному начинанию? Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.


Дык кто мешает-то? Маршруты БГМ-2оо7 (а до кучи и 2оо6 и 2оо5) выложены на сайте. Любой человек в любой день может их распечатать, пройти и приобщиться.

Цитата: kba
Странно слышать такой вопрос от оргкомитета.


Понимаете, вот в этом году ввели грифонов. Однако зарегистрироваться во львы из-за этого не стало проще, скорее наоборот. То есть, увеличение ёмкости соревнований не помогло справиться с потоком желающих участвовать в них. Можно конечно гадать, а за сколько бы разлетелись все львы, если бы грифонов не было...

Цитата: kba
Но ведь существует и еще аспект, на который видимо никто не обратил внимание. А именно дать возможность выбрать дистанцию по своим силам и потребностям(как в Ангелах и Атлантах) и тем самым выровнять команды внутри одной категории по силам.


В этом году у нас появились грфионы - можно было выбирать. Считайте, что грифон - это по-львиному атлант :)

Цитата: kba
Ведь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд

А такая мысль гуляет уже в недрах оргкомитета. И причина в том, что из-за большого количества участников практически исчез такой процесс, как поиск КП. А вот в очереди к ним участники уже стоят...

Хотя безусловно, в ваших предложениях есть некое здравое зерно. И кто знает, может быть оргкомитет через полгода или год воспользуется высказанными вами здесь предложениями.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19.04.2007, 07:02:09 »
Цитата: ИгЛа
Понимаете, вот в этом году ввели грифонов. Однако зарегистрироваться во львы из-за этого не стало проще, скорее наоборот.

Грифоны в принципе другая категория. Идущие во Львы скорее всего никогда не побегут Грифонов.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19.04.2007, 07:19:54 »
kba
ИМХО, Всё-таки Грифоны=Атланты для Львов, трасса порядка 45км, а в этом году трасса Львов была 35-40. Никто же не мешает пройти Грифонов пешком. Просто мне  кажется нужно чуть-чуть изменить описание Грифонов, добавить строчку про то, что это более спортивная категория, чем Львы, и в ней разрешается бегать. Соответственно, в описании Львов, сделать пометку, что это более лёгкая категория, чем Грифон и рассчитана на менее подготовленных.

UPD: Стоит также придерживать трассу львов в районе 25-30км, т.е. 25км без бонусов, а 30км с бонусами.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.04.2007, 07:31:22 »
Цитата: kba

Грифоны в принципе другая категория. Идущие во Львы скорее всего никогда не побегут Грифонов.

ну почему, после этой дистанции я уже задумываюсь что Грифон это не так и страшно ;)

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.04.2007, 07:48:56 »
Цитата: druid
kba
ИМХО, Всё-таки Грифоны=Атланты для Львов

Не соглашусь. Ведь разница между Атлантами и Ангелами ТОЛЬКО в длине дистанции. А разница между Львами и Грифонами в способе её преодоления. Если не бежать Грифонов, то заведомо отказаться от борьбы. А для более подготовленных и азартных команд (для которых и предлагается увеличить дистанцию) это неприемлемо.

Цитата: ИгЛа
kbaВедь если следовать этой логике, то следует сокращать количество команд
А такая мысль гуляет уже в недрах оргкомитета. И причина в том, что из-за большого количества участников практически исчез такой процесс, как поиск КП. А вот в очереди к ним участники уже стоят...

Кошмар (это по поводу мысли). А по поводу того, что к КП стоит очередь из участников хочу возразить, что самое сложное не найти КП (это просто), а правильно взять его. Пример КП с якорями: кроме нас там было еще примерно 5 команд, что не помешало нам взять его неверно, а поскольку находилось оно во дворе, то с улицы вообще никаких команд видно не было.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.04.2007, 07:53:06 »
Цитата: vbd
Пример из БГМ-2007. Берем чистое время команд, взявших все бонусы. "Мосмеридиан+" - 06.05, "Искатель" - 05.56, "Звери" - 06.04. "Искатель", с составе которого была девушка, брал бонусы оптимально, а две другие команды потеряли на этом около часа каждая. Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской (в нашем случае - примерно час на 45 км).

Честно говоря не понял. Время то у всех практически одинаковое. Разница составляет 9 минут (в Вашем примере - максимальная).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.04.2007, 07:54:59 »
Цитата: kba
более подготовленных и азартных команд

Не ходят такие пешком. Прогулочным шагом точно не ходят. А Львы "заточены" под таких.

Вот правда любопытно. Если заранее объявить, что результаты Львов на сайте будут не в привычном порядке, а как в стартовом протоколе - по возростанию номеров. И призёров вообще не будет. И победителей никто не объявит. Сколько тогда команд действительно уйдут из Львов? Кто сюда приходит всё-таки соревноваться на время?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.04.2007, 07:57:38 »
Цитата: ИгЛа
практически исчез такой процесс, как поиск КП

Ну не так всё плохо. Это я как прошедший трассу говорю. Поиски подъездов, подсчет балконов - было несколько команд, но все искали. У памятников и табличек - тусили бывало с другими. Зато они нас сфоткали, а то как бы мы сами?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.04.2007, 08:11:22 »
Цитата: Игрик
Не ходят такие пешком. Прогулочным шагом точно не ходят. А Львы "заточены" под таких.

Обратите внимание на тему"Львы и дистанция 40 км..." Там как раз очень много желающих идти более длинную дистанцию и именно ИДТИ.
Цитата: Игрик
Вот правда любопытно. Если заранее объявить, что результаты Львов на сайте будут не в привычном порядке, а как в стартовом протоколе - по возростанию номеров. И призёров вообще не будет. И победителей никто не объявит. Сколько тогда команд действительно уйдут из Львов? Кто сюда приходит всё-таки соревноваться на время?

Тем самым мы избавимся от элемента соревновательности, а я уже писал вначале, что ВСЕ участвующие в этом мероприятии хотят именно соревноваться. Может быть не все стремятся к победе (понимая свои возможности), Но все хотят закончить дистанцию как минимум не последним.
В том числе именно из этих соображений я и предлагаю разделить Львов на "спортсменов" и "неспортсменов". Пусть первые выясняют отношения между собой в более изнурительной борьбе. А вторые пусть выясняют отношения с трассой.
Тем более, что силы в каждой из этих категорий будут более равными.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19.04.2007, 08:15:41 »
В общем. Я к чему.
Могу понять когда разрашаем бежать и тут ищем соревновательный эффект. Принцип - как бежал - как быстро бежал - то и получил. Спортивных Львов я не понимаю. Как вы в таком случае будете отсекать нарушение этого правила. А это единственное отличие Льва и Грифона получается. Посмотрите спортивную ходьбу. Где-нибудь на Олимпиаде, когда они реально идут за победой всей жизни. Там никто, поверьте никто, не идет чисто.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19.04.2007, 08:18:47 »
Я думаю, что "спортивные! львы от "прогулочных" могут отличаться всего- то наличием/ отсутствием контрольного времени. В соревнованиях должны быть РАВНЫЕ условия для ВСЕХ команд. В экскурсии- это не обязательно. А "паровозы" на КП роли не играют, так как угадать что конкретно имели ввиду орги в задании - не всегда удается. :)))  Впрочем, для "спортивных" львов- имеет смысл ставить "призмы" с ОДНОЗНАЧНЫМ ответом. и ГРИФОНЫ ЛЬВОВ НЕ ЗАМЕНЯЮТ, ПОСКОЛЬКУ СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА И БЕГ- ЭТО ВСЕ- ТАКИ РАЗНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19.04.2007, 08:32:24 »
Цитата: Игрик
Посмотрите спортивную ходьбу. Где-нибудь на Олимпиаде, когда они реально идут за победой всей жизни. Там никто, поверьте никто, не идет чисто.

Вот как раз там идут чисто, поскольку за переход на бег- дисквалификация. И в львах результат бегущих "выпаливается" по времени +- несколько минут,да и наблюдатели по трассе решают проблему "бегунов" во львах.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.04.2007, 08:54:12 »
Мысль о двух категориях "Львов" - здравая.

К примеру, как отметил Игрик, некоторые (не будем уточнять) ходят, как он ездит, и могут пройти более длинную трассу, чем другие (что в этот раз и получилось). Мы - Львы №4239 "Беда", - стартовав в 15:58, по пути встречали команды, стартовавшие в полдень, а то и раньше.

Кстати, Игрик, прогулочный шаг - понятие о-о-очень относительное! Я гуляю довольно быстро =)

Говорить, что "Грифоны" = "Львы-Атланты" - некорректно, т.к. "Лев" - что также уже отмечалось kba - небеговая категория в принципе.

druid, я бы всё равно не побежал "Грифонов", т.к. соревнования проходят в такое время года, что лично я вмиг простужусь (как я не простыл на "Формуле ОТ" 25 марта - не знаю, а мы там О-О-ОЧЕНЬ хорошо побегали).

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.04.2007, 09:10:17 »
Цитата: Che_
Я думаю, что "спортивные! львы от "прогулочных" могут отличаться всего- то наличием/ отсутствием контрольного времени. В соревнованиях должны быть РАВНЫЕ условия для ВСЕХ команд. В экскурсии- это не обязательно.

В том то и дело, что у нас не экскурсия, а соревнования. Поэтому контроль времени обязательно должен быть.
А разделение на "спортивных" и "прогулочных" как раз и даст возможность поставить всех в равные условия (т.е. команды более подготовленные и стремящиеся к победе пойдут в "спортивной" категории, а команды менее подготовленные, стремящиеся преодолеть себя, а не соперника пойдут в "прогулочной" категории).
У каждой команды будет выбор на какой дистанции соревноваться и с какими соперниками.
Кроме того количество команд увеличится, а то ведь не все могут попасть. А мешать друг другу они не будут. Ведь не мешают же Ангелы Атлантам.
Цитата: Che_

 ГРИФОНЫ ЛЬВОВ НЕ ЗАМЕНЯЮТ, ПОСКОЛЬКУ СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА И БЕГ- ЭТО ВСЕ- ТАКИ РАЗНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Совершенно согласен!!!
А ситуация с возможным бегом на дистанции, так ведь она и сейчас есть и ничего в этом плане после добавления новой категории не измемится (абсолютно ничего).

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.04.2007, 10:39:52 »
+3 голоса за разделение львов .
 дистанция для "семей с детьми"-замечательно! сами видели много представителей)  но!  как быть с 3х-5ти-летками? Малыш быстро идти не может, в коляске сидеть-"я узе больсёй" ; Можно передвигаться быстро- на папиной шее. 20-25км.реально,но не 40 же! наше дитё бабушками откормленное(на наши головы/т.е. шеи))

з.ы. считается ли детский трёхколёсный велосипедик с рычагом для взрослого настоящим велосипедом, и,соответственно, допустим ли он во львах вместо коляски?

ззы.если придумаем что-нибудь конкретное и полезное-постучимся к оргам)