Автор Тема: БГ в Таллине  (Прочитано 20605 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #25 : 20.10.2014, 09:26:54 »
MegaManiac куда писал?

Сбой в том, что админам не упало напоминание, что пришли волонтеры.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #26 : 20.10.2014, 09:29:59 »
MegaManiac куда писал?

Сбой в том, что админам не упало напоминание, что пришли волонтеры.
давайте я продублирую, скажите куда

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #27 : 20.10.2014, 09:33:50 »
нашла письмо от MegaManiac в спаме, вопрос снимаю, видимо =)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #28 : 20.10.2014, 09:34:39 »
groma отлично, дальше решаем вопросы в почте.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #29 : 20.10.2014, 09:52:09 »
Сбой в том, что админам не упало напоминание, что пришли волонтеры.
Ну, мне и ножками заявки не впадлу посмотреть... :)

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #30 : 20.10.2014, 13:06:14 »
Ну дела, цена в транспортную категорию на моей памяти бьет все рекорды, особенно в свете сравнительно небольшой разницы с прогулочной)

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #31 : 20.10.2014, 13:11:19 »
в свете сравнительно небольшой разницы с прогулочной
Ну тогда Броневикам за участие надо вообще ещё и доплачивать! :)

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #32 : 20.10.2014, 14:11:31 »
Ну дела, цена в транспортную категорию на моей памяти бьет все рекорды, особенно в свете сравнительно небольшой разницы с прогулочной)
Почему транспортная должна быть значительно дешевле пешеходной?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #33 : 21.10.2014, 04:38:25 »
Вот смотрю на категории... И выбрать-то не из чего: с зачётом времени только транспортная, а пешая - без зачёта...

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #34 : 21.10.2014, 05:58:51 »
Вот смотрю на категории... И выбрать-то не из чего: с зачётом времени только транспортная, а пешая - без зачёта...
В Грифонах на выездных соревнованиях - участников или мало, или очень мало.

Но если открыть отдельную тему и собрать там более-менее кворум - возможно, сердце Игрика и смягчится.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #35 : 21.10.2014, 06:46:52 »
Нет. Грифоны и Всадники наверняка будут в следующих играх в Таллине, которые мы когда-нибудь организуем. А в зимнем рождественском городе будем либо гулять, либо играть классику.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #36 : 21.10.2014, 10:37:53 »
Нет. Грифоны и Всадники наверняка будут в следующих играх в Таллине, которые мы когда-нибудь организуем. А в зимнем рождественском городе будем либо гулять, либо играть классику.
Спасибо ;)
Ну дела, цена в транспортную категорию на моей памяти бьет все рекорды, особенно в свете сравнительно небольшой разницы с прогулочной)
Почему транспортная должна быть значительно дешевле пешеходной?
Не должна. Но БГ-Рига, например, обходился транспортникам более чем вдвое дешевле)

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #37 : 21.10.2014, 10:42:47 »
Не должна. Но БГ-Рига, например, обходился транспортникам более чем вдвое дешевле)
Подход, когда более трудозатратная и муторная в постановке категория вдруг оказывается дешевле прочих - мне не близок, и я с ним по мере сил борюсь. То же самое, кстати, касается категории "Всадник".

Видимо, постановщики БГ-Рига видят это как-то иначе. Не мне их судить.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #38 : 22.10.2014, 16:47:09 »
Megamaniac однако транспортная категория в Таллине еще как минимум 5 евро потратит на проездной, а это уже выходит дороже Львов. А это, по большому счету, снижает конкурентоспособность с прогулочными категориями до отрицательных величин (имею в виду тех, кто относительно колебался в выборе категории).

Броневикам:
И пустил Диму бесплатно??? Правда еще бензина сколько сжег...
Мы же в расчете на команду рассуждаем? А так-то по 800 рублей получилось без учета интернета, шавермы и запить.
В Атлантах иной раз на дистанции уходит по 1000 и больше рублей, что вкупе со взносом уже прилично..

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #39 : 22.10.2014, 17:08:25 »
Megamaniac однако транспортная категория в Таллине еще как минимум 5 евро потратит на проездной, а это уже выходит дороже Львов. А это, по большому счету, снижает конкурентоспособность с прогулочными категориями до отрицательных величин (имею в виду тех, кто относительно колебался в выборе категории).
Однако месить грязь и жижу до темноты и отбиваться от собак пойдут именно Львы, а 5 евро за комфорт варианта "записал ответ, не вылезая из теплого автобуса" - это не цена. Еще и единоличное первое место с почетом, уважением и призом каким-никаким светит...

В Атлантах иной раз на дистанции уходит по 1000 и больше рублей, что вкупе со взносом уже прилично..
Мы вчетвером ездим не потому, что дорого и надо дешевле, а потому что команда. Раскидайте взнос Броневиков, бензин, интернет на двоих участников (стандартная команда в Атлантах) - и поразитесь, что в итоге выйдет.

А оплата проезда "по разам" в Санкт-Петербурге - это да, это анахронизм. Насколько я недавно читал, это будут менять совсем скоро.
« Последнее редактирование: 22.10.2014, 17:10:47 от MegaManiac »

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #40 : 22.10.2014, 21:24:19 »
Э, вы серьезно? Транспортной с загадками не будет?

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #41 : 22.10.2014, 21:35:10 »
Серьезней некуда. Транспортной с загадками в этот раз - не будет.

А в зимнем рождественском городе будем либо гулять, либо играть классику.

VanGrett

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #42 : 23.10.2014, 05:17:51 »
А может кто рассказать про организационные моменты с волонтерами? А то хочется помочь, а не спланировать поездку без информации)
« Последнее редактирование: 23.10.2014, 12:32:01 от VanGrett »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #43 : 23.10.2014, 05:28:44 »
А может кто рассказать про организационные моменты с валантерами? А то хочется помочь, а не спланировать поездку без информации)
Я могу рассказать.

Вопросы можно задать в личке, а можно в профиле ткнуть ссылку "Стать волонтером!" - и тогда пообщаемся в почте.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #44 : 23.10.2014, 14:40:06 »
Не должна. Но БГ-Рига, например, обходился транспортникам более чем вдвое дешевле)

Я могу объяснить. Дело в том, что соревнования в Риге ориентированы в том числе и на местных жителей. Если для опытных участников законы БГ очевидны, то неофит, особенно рижский, вряд ли выложит за участие в БГ необоснованную сумму. Беседа с директором организации, которая была генеральным спонсором БГР-14, показала, что поддержать интерес местной публики можно только в определенных ценовых пределах - причем суммарные траты, необходимые одному участнику на взнос в Сфинксах/Ангелах и на общественный транспорт, в эти пределы не укладывались.  Поэтому спонсор относился к затее скептически и советовал нам, ни много ни мало, ликвидировать взносы вообще.
Понятно, что это была всего лишь рекомендация и мы никак не могли к ней прислушаться, но момент показательный.
В итоге местные действительно пришли в достойном количестве, но предпочли Всадников и Львов. Во Всадниках даже победила команда, полностью не говорящая по-русски - чем мы очень довольны. При этом им еще и понравилось соревнование.

Что касается обсуждаемого Таллина, то очевидно, что его целевой аудиторией являются только туристы. Это немного другой проект. Откровенно говоря, я бы даже не брался за организацию именно такого соревнования, т.к. в таком случае местные организации теряют к нему интерес - вместо пропаганды краеведения и ЗОЖ среди местного населения они получают, грубо говоря, нашествие туристов. Разумеется, такое тоже можно согласовать и провести, но отношение к проекту "на месте" будет равнодушным и отстраненным. Впрочем, я уважаю попытку организаторов - в конце концов, на партнерах свет клином не сошелся.

MegaManiac приедет и уедет, а мы резиденты Латвии, и в той среде, где мы осуществляем проекты, нам еще жить и жить - так что ответственность за отношения с местными нам нести самим. Согласитесь, это стоит денег. То, что БГР с точки зрения MegaManiac'а "недополучает" на взносах в некоторых категориях, конвертируется в репутацию и идет на пользу как БГР в следующие годы, так и нам самим.

К слову, отчасти именно этим и объясняется моя убежденность в том, что БГ должны делать местные. Местные относятся к соревнованиям в своем городе более ответственно и априори подвергают участников меньшему риску: например (ни в коем случае не касаясь таллинских организаторов, а скорее по опыту гастролей "Дозора"), иногородние могут, не подумав, поставить КП в запретной зоне, вход куда карается штрафом - и даже знать об этом, но чувствовать что-то вроде "моя хата с краю". И вдвойне существенно это тогда, когда речь идет о зарубежье: петербуржцу, напортачившему в Архангельске, легче дать по шапке, чем тому же петербуржцу, который что-то нарушил во время проведения игр в ЕС. О финансовом вопросе можно еще раз не говорить.
« Последнее редактирование: 23.10.2014, 14:57:52 от Е.К. »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #45 : 23.10.2014, 15:03:33 »
В итоге местные действительно пришли в достойном количестве, но предпочли Всадников и Львов.
Всё, дальше аргументы можно не читать.

И вдвойне существенно это тогда, когда речь идет о зарубежье: петербуржцу, напортачившему в Архангельске, легче дать по шапке, чем тому же петербуржцу, который что-то нарушил во время проведения игр в ЕС.
Я что-то не пойму: может, и в полицию за меня житель ЕС Капитульскис ходит?

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ в Таллине
« Ответ #46 : 23.10.2014, 15:17:16 »
Еще раз. Я НЕ считаю В ПРИНЦИПЕ, что транспортная категория должна быть дешевле прочих. Все равно где, в Таллине, Петербурге, Твери, Риге, Зеленогорске. Г-н Е.К. понимает этот тезис весьма однобоко: мол, MegaManiac хочет ободрать всех как липку. Ну, а я, видя структуру затрат на постановку и проведение мероприятия, не понимаю, почему пешеходы должны оплачивать удовольствие участников, которые обходятся проекту существенно дороже, как в целом, так и в пересчете на одного участвующего.

Вот если бы, вместо развесистой клюквы про выстраивание отношений и социальную ответственность, г-н Е.К. смог бы объяснить этот феномен - я был бы ему признателен весьма.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #47 : 23.10.2014, 15:39:51 »
А по мне так в каждом городе свои организаторы, условия и, соответственно, цены.
Разве что может возникнуть вопрос, сколько участников за такие деньги пойдёт в непопулярную и априори затратную категорию, и окупится ли мероприятие, но это уже залезание в чужой карман.
Всё остальное — идеология и болтология.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #48 : 23.10.2014, 18:15:55 »
Да в принципе обидно видеть, что "классика" отходит на второй план на фоне пешеходов. Уже увидел пару команд-завсегдатаев других категорий, отдавших предпочтение Львам ;(
Хотя казалось бы, такое небольшое количество категорий - шанс на популяризацию Ангелов в среде Грифонов, к примеру)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: БГ в Таллине
« Ответ #49 : 23.10.2014, 18:51:20 »
Всё-таки большинство неместных и непетербургских участников тратит на дорогу и жильё деньги, заставляющие не думать серьезно о разнице в 500 р с команды. Если уравнять цену участия с пешими, мало кого это дополнительно привлечёт в Ангелы в Таллине вместо Львов, мне кажется.