Автор Тема: БП - впечатления  (Прочитано 67220 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #100 : 13.10.2013, 19:50:48 »
Вывод: раз правила не запрещают, то в следующий раз мы выходим в лайте утром, потом выпускаем 2 машины с разным временем в про. и пустите меня кто-нибудь в волонтеры, там не знаю, трассу потестить, я потестю. а правила будем соблюдать - обещаю!  :) ;)
Патент на этот способ на меня оформлен уж года 4 как... Сумму авторских можем обсудить в личке.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #101 : 13.10.2013, 19:54:10 »
Насчет топили ты, конечно, перегнул - не думаю, что многие команды могут похвастать полноценным обедом в бистро во время 4 этапа )
когда паспорт вернешь?)))

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #102 : 13.10.2013, 21:20:38 »
Цитата: A-line от 13.10.2013, 19:33:20
Агх, кстати, мы немного сошли за татар и многие нам хотели сдать этап. "Про" точно были. сознавайтесь, кто?
Это ваша компания отмечала д/р в Левашовском парке? :)

не, мы гадали, полученный новый этап в машине. к нам ломились граждане. мы их слали в лес. они не верили-не хотели-пытались сдаться нам)))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: БП - впечатления
« Ответ #103 : 14.10.2013, 05:23:36 »
MegaManiac , а проблема только для Питера актуальна? Почитал, прям захотелось поучаствовать.

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #104 : 14.10.2013, 05:30:13 »
Daynin, проблема ежей?

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 456
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #105 : 14.10.2013, 05:54:05 »
Так а в чем проблема с ежами? Если они разгадывают и ездят вместе, имхо, пофигу - во Львах таких групп если и не полно, то несколько штук точно есть; уверен, что и в Экстрах найдутся. Хотя согласен, что места в БП ценятся намного больше, чем в Львах.

А вот если речь идет еще и о распределенном взятии КП, то это однозначное нарушение правил. Я чего-то не понимаю?

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #106 : 14.10.2013, 06:43:53 »
Мы, кстати, даже внутри команды соревновались друг с другом по количеству отгаданных загадок.
Взаимные "додумки" считались по ноль_пять.
В принципе так и решили что для чемпионства не хватает "два по ноль_пять".

Счёт моего разгромного поражения приводить не буду. %-)

estorsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #107 : 14.10.2013, 07:35:48 »
Вот даже зарегистрировался специально от возмущения!

Участвую в Броневиках с 2009, последние три года - Броневик-Про.
Всегда играем с полной отдачей, психологически претендуя на призы (хотя, конечно, с мастодонтами тяжеловато соревноваться). В этом году провалились полностью, понимаем это - где-то затупили, где-то недокрутили - обычное дело, бывает, за столько лет в ЧГК и не такого насмотришься.

Но, неуважаемые Ёжики и их группа поддержки,
мы никогда не пользовались помощью кума, свата, брата и двоюродной тети по телефону
мы никогда не имели отдельного штаба с 40-Мбитным интернетом
мы всегда включаем в состав команды даже водителя и не имеем незарегистрированных участников

То есть бьется с другими командами четыре разрешенных человека и интернет. Всё.

Это просто fair-play такой. Честно говоря, практически впервые сейчас зашел на этот форум и узнал, что народ fair-play понимает по-другому. Что же, тогда 10-е место в 2011 году - просто чемпионский результат для нас! =)

Какой смысл участвовать в загадочной категории и читерить? Играем-то для себя, а не для того чтобы выиграть корову или аааааавтомобиль! Вообще, люди, вам самим-то интересно (я уж про совесть не говорю) использовать всякие "серые" методы для победы?

Ну не надо рассказывать, что вы совершенно случайно стартовали и финишировали с одной и той же разницей в две минуты. Не надо, все же взрослые люди. На дистанции 100 км при независимом взятии КП накапливается бОльшая разница, даже если просто ездить независимо, а КП брать вместе и делиться по телефону (что есть нарушение правил).
А, вы ездили все же вместе? Тогда регистрируйте одну команду, все легче было бы.

Можно напридумывать еще всякой конспирологии типа параллельного взятия и специального отсиживания в пицца-хате только ради того, чтобы не заподозрили в слишком маленьком времени, типа сознательного невзятия бонусов и одного КП... Но это конспирология. А то что вы играли вшестером - по вашим же словам - факты. Ну давайте против сборной Бразилии по футболу 18 человек выставим. Выиграем так хоть чемпионат мира.

Вообще же, если все семеро (или сколько вас там) хотят участвовать - самое милое дело зарегистрировать две команды и соревноваться вообще независимо, не созваниваясь и не обсуждая КП. Самим же интереснее, разве нет? Кто круче, дети или родители например =) Мальчики или девочки - ну сами придумайте.

И вопрос к организаторам - считают ли они это нормальным? Или такое поведение не противоречит правилам, но все же unfair play? Тогда как планируется "докрутить" правила, чтобы подобное не повторялось? Или такое поведение все же противоречит правилам?
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 07:37:37 от estorsky »

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #108 : 14.10.2013, 07:47:17 »
Уважаемые, имеет место некое непонимание. Насколько я вижу, никакого факта нарушения правил не зафиксировано. Имеет место некая некорректность формирования команды с точки зрения спортивных интересов. Именно некорректность, потому что люди явно действовали все вместе и есть зачет по времени в данной категории. Если бы зачета по времени не было, это бы ничем не отличалось от известных многочисленных команд во Львах (Володе привет!).

На будущее предлагаю организаторам данный факт предусмотреть, дабы в будущем не плодить вполне понятные человеческие и спортивные обиды других участников. С формальной точки зрения претензий тут быть не может, так как и использование интернета де-факто обязательно, и звонок другу-маме-теще никто не отменял. 

Эрейнион

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Пилот Болотных Авиалиний
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #109 : 14.10.2013, 08:09:01 »
Йожеки, какие доводы? Я разве с кем-то спорю? Я так, для себя картинку прорисовываю. Просто с тем Рэйнджем мы в какой-то момент оказались рядом, после чего на трёх КП ещё виделись (третий этап). Так вот других машин что-то я там не наблюдал... Без телефонных разговоров между командами обошлись, говорите? Может быть, может быть.
А вы уверены, что Рейнж был один на БГ? И что это был Рейнж, а не Диско? )))
У меня довольно редкая версия Disco 3 V8 - он с лица на расстоянии метров 10-15 очень похож на Рейнж. Так что вы могли нас видеть )

Насчет Ежиков - я считаю, что, если они не разделялись для взятия КП, то все нормально. Может стоит просто увеличить количество допустимых участников? Все равно многие пользуются "внешними" мозгами.
В первый мой раз на БГ (тогда еще в Атлантах), мы в середине трассы объединились с другой командой (нас было двое и их двое) просто для взаимной моральной поддержки - шли вместе, брали все точки вместе, пришли на финиш вместе.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 08:10:42 от Эрейнион »

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #110 : 14.10.2013, 08:10:21 »
Насчет Ежиков - я считаю, что, если они не разделялись для взятия КП, то все нормально. Может стоит просто увеличить количество допустимых участников? Все равно многие пользуются "внешними" мозгами.

+1

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #111 : 14.10.2013, 08:31:09 »
Давайте попробуем по-другому. То что играть в две команды - некрасиво и нечестно не должно бы вызывать сомнений (хотя по каким-то непонятным причинам у кого-то и вызывает), но это все вкусовщина. А вот это нет:

8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Даже доказывать ничего не надо, команды сами признаются, что играли вшестером, соответственно, гарантированно передавали друг другу информацию.


MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #112 : 14.10.2013, 08:34:50 »
lissitsyn, не дистанционно передавали.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 456
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #113 : 14.10.2013, 08:34:57 »
Насчет  fairplay: у каждого он свой, видимо; я вот считаю, что анрег, если он со всеми ходит, а не отделяется брать КП - это нормально. Возможно, потому что на своем первом БГ сам был анрегом :)

А вот выделенный штаб + полевые экипажи, которые в основном только катают = Ночной Дозор, а не Бегущий Город! Тоже отличная игра, но совсем другая.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #114 : 14.10.2013, 08:38:49 »
lissitsyn, не дистанционно передавали.

Согласен. Тогда нужно смотреть маршрутные книжки: если не дистанционно, то по идее они должны так минута в минуту весь маршрут и проходить.

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #115 : 14.10.2013, 08:42:02 »
если не дистанционно, то по идее они должны так минута в минуту весь маршрут и проходить.
"Мы все разгадывали вместе, а ездили отдельно, а на ЭКП собирались - и снова разгадывали вместе. Именно поэтому никто на КП единую команду из 6 человек на двух автомобилях не встретил."

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #116 : 14.10.2013, 08:43:13 »
А вы уверены
Мы уверены. Мы на КП "с мальчиком и воздушными шариками в количестве одной штуки" даже с водителем того Рэйнджа парой фраз переброситься успели.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #117 : 14.10.2013, 08:45:20 »
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Даже доказывать ничего не надо, команды сами признаются, что играли вшестером, соответственно, гарантированно передавали друг другу информацию.

Дистанционно - да, но если это фактически одна команда, просто организационно поделенная на две (и две машины, например), так как все хотят значки и цветные бейджики, то предмета возмущений я не вижу. У нас однажды была такая ситуация. Пятый участник тусовки заявил, что претендует на бейджик в обязательном порядке. Вариантов было два - либо отдавать свой и быть анрегом, либо регить вторую команду. Оба варианта не запрещены правилами и (это много раз обсуждалось) однозначно допускаются организаторами при соблюдении прочих пунктов правил. На известные всему БГ примеры я уже косвенно указывал, повторяться не буду.

Еще раз - если есть факт нарушения - докажите и команду дисквалифицируют. Тут нет нарушения, но есть ситуация, которая требует максимум учета на будущее, чтобы соревновательный элемент был корректнее. Но я уже повторяюсь.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 08:47:11 от Yolkanafft »

Эрейнион

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Пилот Болотных Авиалиний
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #118 : 14.10.2013, 08:52:14 »
А вы уверены
Мы уверены. Мы на КП "с мальчиком и воздушными шариками в количестве одной штуки" даже с водителем того Рэйнджа парой фраз переброситься успели.
Я тоже с участником одной из команд успел пообщаться немного на этом КП, но вряд ли это были вы - мы с тем участником до этого еще у Татар общались.
А вы на чем были?

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #119 : 14.10.2013, 09:01:26 »
У меня вопрос к тем, кто пишет, что если правила нарушены не были, то всё корректно: а вы тоже обмениваетесь разгадками с другими командами?
(Не дистанционно, в рамках правил)?

Только львов и атлантов в пример не приводите, пожалуйста, там увеличение числа участников не дает практически никакого профита.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #120 : 14.10.2013, 09:07:51 »
У меня вопрос к тем, кто пишет, что если правила нарушены не были, то всё корректно: а вы тоже обмениваетесь разгадками с другими командами?
(Не дистанционно, в рамках правил)?

Нет, не передавали, если это не наша команда, ибо зачем помогать конкурентам?:) Молчим и хитро хихикаем, даже если это знакомые.

Только львов и атлантов в пример не приводите, пожалуйста, там увеличение числа участников не дает практически никакого профита.
Почему же не дает? Неправда ваша. Вот например, мы в этот раз были Львами-Экстра. Увеличение числа участников дает автоматически увеличение числа мозгов. У нас все КП были загадками. Больше человек - больше профит. В принципе то же самое у Львов-Про. Времени, конечно, нет, части команд времени все равно не хватило.

В прошлые годы мы были Броневками-Про. И если играть по правилам и не разделять команду, то ситуация та же. Больше человек - больше мозгов.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 09:10:44 от Yolkanafft »

estorsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #121 : 14.10.2013, 09:11:37 »
lissitsyn, не дистанционно передавали.
MegaManiac, когда мы с Вами стоим на расстоянии двух метров - это тоже дистанция =)
Согласен с lissitsyn по теме.

если не дистанционно, то по идее они должны так минута в минуту весь маршрут и проходить.
"Мы все разгадывали вместе, а ездили отдельно, а на ЭКП собирались - и снова разгадывали вместе. Именно поэтому никто на КП единую команду из 6 человек на двух автомобилях не встретил."
А это уже напоминает параллельное взятие. Доказать это нельзя без листинга звонков с мобильных =) Но все же гадкое ощущение

В итоге, даже если орги не усматривают в поведении Ёжиков нарушения правил вообще,
ситуация в целом некрасивая - Ёжики держат других за идиотов и ведут нечестную игру в рамках правил, ну молодцы конечно - но где здесь соревновательный дух, уважение к окружающим?

Может они, конечно, и по обочинам ездят - не удивлюсь

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #122 : 14.10.2013, 09:12:56 »
Еще раз - если есть факт нарушения - докажите и команду дисквалифицируют.
Насколько я поняла этот интересный тред, появился он (тред) именно потому, что правила не нарушены, а обидно и неспортивно (мне очень понравилась аналогия про двух штангистов, которые вдвоем поднимают сначала груз одного, потом другого).
Мы не Броневики, обычно Сфинксы, но тема интересна и жителям других домов)

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #123 : 14.10.2013, 09:15:04 »
Почему же не дает? Неправда ваша.

Я имела ввиду категории без загадок или с маленьким количеством загадок. Понятно, что для Львов-Экстра увеличение мозгов так же принципиально, как для Сфинксов и прочих БП...

Так вы не объединялись с другими командами для увеличения числа мозгов, правильно я вас понимаю? И при этом то, что кто-то объединялся и в результате занял два первых места вас совершенно не напрягает?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: БП - впечатления
« Ответ #124 : 14.10.2013, 09:16:29 »
Daynin, проблема ежей?
да, она :)
Я пока правда для себя до конца не понял, проблема это для меня или нет. Если конечно правила не нарушались.