Автор Тема: Две категории Львов. За и против.  (Прочитано 35423 раз)

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19.04.2007, 10:40:54 »
Цитата: kba
команды менее подготовленные, стремящиеся преодолеть себя, а не соперника пойдут в "прогулочной" категории).


во-во!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19.04.2007, 10:42:13 »
Цитата: alepart
Малыш быстро идти не может, в коляске сидеть-"я узе больсёй"

Нет, ну ребят - тут уж надо как-то понимать, что вы не одни и изза малыша 3х лет...

В общем в крайности не разбредаемся :)

Своим проблемы надо как-то разрешать самостоятельно, вплоть до решения побыть на каких-то соревнованиях волонтёром :)

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 19.04.2007, 13:45:22 »
Цитата: Rufetto
Никто же не мешает пройти Грифонов пешком.

Не мешает. Но повторюсь, почему пойду снова во Львы: азарт всё равно вновь проявится, и я не хочу перейти на бег и пробежать мимо красивых мест. А пока я иду - я могу пить пиво и смотреть по сторонам. Вот это - ништяк :)

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 19.04.2007, 13:51:05 »
Цитата: Rufetto
Вот как раз там идут чисто, поскольку за переход на бег- дисквалификация. И в львах результат бегущих "выпаливается" по времени +- несколько минут,да и наблюдатели по трассе решают проблему "бегунов" во львах.

У нас общее время с КП 7-45.
Но я даю честное слово, что даже переходя дорогу следил чтобы не побежать. И это - от машин!! Просто упал на принцип :)

И как ты мои 7-45 выпалишь - в бежавших или нет?

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 19.04.2007, 15:32:29 »
Цитата: Olexa
Но повторюсь, почему пойду снова во Львы: азарт всё равно вновь проявится, и я не хочу перейти на бег и пробежать мимо красивых мест. А пока я иду - я могу пить пиво и смотреть по сторонам. Вот это - ништяк :)

Вот еще одно подтверждение того, что Львы НЕ ХОТЯТ БЕГАТЬ в Грифонах.

А еще я взял на себя смелость повнимательнее взглянуть на результаты соревнований Львов и обнаружил что минимальное время прохождения трассы 6.10 а максимальное 11.50. Это же разные весовые категории. А сколько команд вообще не дошло!!!
Совершенно очевидно, что для таких команд нужны разные дистанции.
Кстати неким рубежом пребывания на трассе можно считать 9 часов, при этом практически все команды имели бы возможность финишировать. Таких команд набралось 113 - почти половина. Думаю, что для таких команд длина дистанции с бонусами в 40-45 км была бы интересна и по силам. А чтобы гарантированно финишировать время старта можно ограничить 14 часами.

А другим командам явно достаточно 25 км. Тогда они тоже успеют дойти до финиша вовремя.
А претенденты и в одну и в другую категорию найдутся. пустых мест не будет.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 20.04.2007, 06:56:40 »
Игрик
Цитировать
спортивные Львы с трассой около 40 км - это Грифоны

Не совсем. Грифоны БЕГАЮТ! Я, например, считаю себя неплохо подготовленной физически (по времени в 5-ке на БГМ-2006, лев), но вот бегать не могу (нефиг было ноги ломать!).
Мне не интересно идти в грифоны, где я заведомо не смогу претендовать ни на что, соревнуясь со спортсменами-разрядниками. И мне неприятно, когда говорят, что победа во львах - это позор.
Львы и правда самая популярная категория. Она, как говорят сами организаторы, ближе всего к исходной задумке организаторов.
И, реальная проблема, над которой стоит как-то подумать: непредсказуемость трассы львов!!!
По опыту 6-ти БГ могу сказать, что эта трасса была, мягко говоря, не предсказуема. После введения грифонов и последнего питерского БГ было ощущение, что трасса несколько уменьшится по сравнению с прошлыми годами, так как сильнейшие участники должны были, по задумке организаторов, уйти в грифоны.
Специально посмотрела время финиша лучших команд последних лет, кроме БГМ-2006 (на сайте временно нет результатов). Указывая год и время лучшего прохождения без бонусов (в скобках с бонусами).
Р.Скриптум: в целях экономии времени смотрела только верхнии части таблиц, куда могли не попасть "лоси", навравшие кучу КП.
Итак:
БГМ-2007   6:28  (07:51)
БГ-2006     03:56 (04:06)
БГ-2005     4:29  (04:42)
БГ-2004     4:16  (05:27)

По-моему, разница очевидна.

Ты пишешь, что не понимаешь соревновательных львов, знаешь, я очень завидую тем, кто может реально соревноваться в грифонах, кто смог стать мастером спорта, или хотя бы кандидатом. По твоему получается, что чувство азарта должно быть знакомо только людям с хорошей физической подготовкой. А это не совсем так. Ну и, честно говоря, если сравнивать льва с ангелом то, по-моему, лев реально тяжелее. Трасса-то у него меньше, но ангел дает возможность отдыхать в транспорте, не теряя при этом времени, а лев как вышел, так и не может нигде передохнуть, если хочет что-то увидеть.
И, опять же по собственному опыту: выступая во львах на скорость (да, такие мы нехорошие), мы узнали и увидели очень много нового и красивого. Выступая в этом году в броневиках мы вынуждены были почти не отрывать глаз от карты, так как любой пропущеннный поворот грозил стать большой проблемой. И сам город мы почти не увидели. То есть познавательная составляющая оказалась сведена к минимуму, и это несмотря на загадки!

Цитировать
Следовательно, смешанная (а тем более чисто женская) команда заведомо проигрывает мужской


Это отнюдь не факт, ведь БГ это не только скорость бега. А смешанные и женские команды вообще не должны различаться, ибо скорость команды (без разделения) равна скорости самого медленного её участника.

 

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 20.04.2007, 07:10:27 »
Короче организаторам пищи для размышлений уже больше чем достаточно.

Мне, кстати, очень понравилась идея, чтобы у спортивных львов были менее замудренные кп, а у прогулочных - более. Вторым как раз и время отдохнуть будет и всё такое. А привыкшие быстро гулять первые - итак успеют насладиться красотами благодаря столь же быстрому природному восприятию :)

alepart

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 20.04.2007, 07:35:19 »
Цитата: axis
, вплоть до решения побыть на каких-то соревнованиях волонтёром :)
-уже серьёзно думаем над этим
В львов не попали,но это ничуть не помешает нам пройти трассу в любое удобное время,не спеша),чисто на интерес

зы;)а в  группу организаторов уже не приглашают?! (например,по подбору и проверке потенциальных КП на местности в Москве)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 20.04.2007, 10:39:34 »
Лично мне нравится ходить быстро и много, но не нравится бегать!
В Питере мы бегали Грифонов, но реально почти не бегали, а быстро ходили... в Грифонах лично у меня нет шансов. А вот такие Львы на выносливость 40км(да хоть 50км) - чисто для меня...
Так что я за то чтобы ввести Тигров или как там их окрестили ))
Есть еще предложение: пускать людей пешком по маршруту Роллеров, но при этом они будут другой категорией. ))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 20.04.2007, 10:46:36 »
Будем делать роллеров :)))

Кстати, забавно будет время посравнивать итоговое :)
Скока там у них км? :)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 20.04.2007, 10:52:36 »
Не знаю...
но думаю 50-60км...
впринципе реально... туда пойдут самые стойкие )))
Вот с всаднегами просто анриал!
Я считаю, что мое предложение это не полная глупость...
Надо просто немного продумать.
Надо допустим выпускать всех ходоков, пораньше... Но так получится, что роллеры будут в обиде...
Есть тут вообще кроме меня люди, которые готовы ходить 50км?))
Любознательные идут в Львов. Быстрые и сильные идут в Грифонов.
Если первое ко мне может и относится, то второе - ну никак ))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 20.04.2007, 11:39:43 »
50 - максимум для пешки.
Иначе старт придется заканчивать в полдень :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 20.04.2007, 11:51:05 »
Касательно "выпускать пораньше" и "ограничить время старта".

№4239, старт в 15:58.

Не у всех есть возможность прибыть на старт раньше 15:45. У меня в этот раз планировались занятия (м. "Беляево", до 15:10, час на дорогу), и мне пришлось бы отпрашиваться (что в моей ситуации ОЧЕНЬ нежелательно), но в пятницу сообщили, что всё отменилось. У четвёртого участника тоже как минимум до 12 дня (реально - дольше) были занятия. Таким порядком мы собрались только минут за 30 до старта.

К тому же в ту субботу был ЕГЭ по русскому языку, так что многие школьники тоже могли прибыть только после обеда.

При всём при этом у стартовавших в 16:02 (4241, их мы видели на бонусе с бабочками) было всего 7:28 на то, чтобы хотя бы успеть к финишу (уж не знаю, где они сошли с трассы, ибо на КП 100 они - судя по "невзятию" - были). Мы тоже не особо тешили себя мыслью, что нам снесут 2:40 за бонусы, ибо был вариант не явиться на финиш вовремя (успели).

Так что впредь прошу более ответственно подходить к вопросу прокладки трассы. И - вдогонку - корректно формулировать задания, чтобы не было вариантов толкования.
Кстати, на КП 100 организаторы нас недооценили, решив, что к 4-му этапу мы будем неспособны на "диггинг", ан нет - мы начали "копать" и отбросили слишком уж очевидный ответ =)

И ещё просьба: если старт и финиш находятся в одной точке, трассу прокладывать кольцом, а не петлёй, ибо тогда на последнем этапе приходится идти по пути первого (при оптимальной прокладке), а это не так интересно. В этот раз пришлось снова идти через Серпуховскую пл. и по Павла Андреева и Хавской.

Так что "скоростные Львы" (подразумевающие прохождение более длинной дистанции за то же время) не помешали бы. Мы с LaSStiK'ом - за! Правда ведь, LaSStiK? =)

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 20.04.2007, 11:51:50 »
Я сомневаюсь что туда много народу ломанется!
Но я вижу, что нашел единомышленника )))

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 20.04.2007, 12:11:40 »
на 50 - не ломанется
а вот 40 - оптимально

можно даже 35км + 3 бонуса по 3 км, например

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 20.04.2007, 12:17:59 »
01.07.2007 LaSStiK и xodarap_msk учинили пеший марш "Большое кольцо Москвы".

08.07.2006 они же учинили пеший марш "Москва насквозь".
Пройдена Москва от угла Ленинградки и МКАД до угла Каширки и МКАД. 7 часов.

Через две недели мы с LaSStiK'ом учинили пеший марш "По Яузе-реке". ~41 км, 9:36.

Правда, всё это именно ходьба, без длительных остановок на поиски КП.

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 20.04.2007, 12:50:29 »
ну 40 - это дистанция грифонов (типа марафон..42 вроде?)
ходьба на 70км - вот моя мечта )) но это крутовато
имхо 50 тем и хорошо, что много народу не ломанется...
люди 10 раз подумают прежде, чем записываться в эту категорию...
будет там десятка 2,3 команд, они могут стартовать параллельно с роллерами

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 20.04.2007, 12:58:00 »
Гений
Выражаю вам свой огромный респект!
Приезжайте в Питер, походим :))
То что ходил я по Питеру всегда умещалось в рамки 25км

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 20.04.2007, 14:14:04 »
Цитата: Olexa
можно даже 35км + 3 бонуса по 3 км, например

Идеальный вариант!!!
Я думаю, что все останутся довольны.

Olexa

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 20.04.2007, 15:04:17 »
Цитата: kba

Идеальный вариант!!!

Я думаю, что все останутся довольны.



Ну можно и еще бонусов добавить :) 4 - тоже неплохо.

Но вот 3 - это какбы усредненный показатель. Чтобы всё-таки было не 20 команд, а хотя бы 50. Так интереснее

Dronchic

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 20.04.2007, 15:22:46 »
Пожалуй я соглашусь!))
Эта дистанция еще вполне подъемная... но туда уже точно не все пойдут

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 20.04.2007, 17:03:58 »
Цитата: Olexa
Но вот 3 - это какбы усредненный показатель. Чтобы всё-таки было не 20 команд, а хотя бы 50. Так интереснее

Так гораздо интереснее, тем более, что при таком раскладе команд меньше сотни точно не будет (но и намного больше - тоже вряд ли).

Цитата: Dronchic
Пожалуй я соглашусь!))
Эта дистанция еще вполне подъемная... но туда уже точно не все пойдут

А в этом и суть. Пойдут только те, кто чувствует в себе силы. Да и соперники более равные будут, ведь остальные остануться в старой категории.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 20.04.2007, 17:58:05 »
В грифонах ходить пешком можно? Можно.
В Атлантах ходить пешком можно? Можно, если не планируешь придти на финиш.

Вот такая вот закавыка в красивой идее "Ангелы - это те же Атланты, только трасса короче". Трассу Ангелов абсолютно реально пройти только пешком и на транспорте. Если пытаться пройти Атлантов без бега, то время на трассе будет слишком большим, имхо.

Собственно, и проходя Ангелов без бега (а так проходим мы - бегаем только чтобы успеть на подходящий транспорт, именно потому что не любим и не умеем бегать) - надо сразу настраиваться, что призовых мест не видать :) Люди, более нацеленные на победу, прибегут быстрее.

Так что если именно очень хочется походить и реально посоревноваться - записывайтесь в Грифонов, соревнуйтесь за (дойти до конца, не придти последним, попасть в 100, попасть в 50, попасть в 20, в 10 и т.д.), но при этом ходите без бега, смотрите по сторонам, рассматривайте город...

Проблем-то.
А то может давайте еще введем упрощенную трассу Ангелов, а то более 10 часов на трассе в этом году - многовато.

З.Ы. Я всячески за расширение емкости соревнований, но плодить категории по незначительным отличиям, для быстрой ходьбы, для медленной, для средней ходьбы, для команд на каблуках, для 4х колесных роликов, для 5ти колесных роликов, для бегающих, но не очень быстро, для бегающих с компасом - это несколько черезчур...

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 20.04.2007, 18:09:45 »
Вообще организаторам на заметку мое мнение как сделать трассу Львов менее переполненной (может быть) - надо попросути придерживаться указанных в описаниях 20-25 км. Или даже меньше ставить.

Моя напарница с первого нашего БГМ хотела идти Львом, но все не было мест. Удалось только на прошлый БГ в Питере. Я тоже полностью согласился на Льва - все же незнакомый город.

Ну да, по результатам она согласилась с тем, что я подозревал с самого начала - трасса оказалась слишком легкой (при том что мы были глубоко в середине по результатам), и мы зареклись ходить снова Львами, решив что Ангелы - самое то для нас. А подрастем - может в Атлантов опять попробуем (первая попытка закончилась просто сокрушительным провалом :)) )

Собственно, те кто может ходить реально быстро - трассу в 20 км пройдут влет и останутся в растерянности - а где соревнования-то? Останутся в растерянности - на другой раз подумают о чем-то более серьезном. Тем же, кто быстро идти не может - будет и удобно и интересно.

А в этом году тут такой километраж...
Этак в следующие соревнования стоит ждать еще большего увеличения "спортсменов" во Львах - ведь Львы, это ж почти как Грифоны, только без бега, там ого-го как ходить надо ;-)

Чуть обдумав добавлю - трасса львов БГ-2006 показалась не столько легкой, сколько скучной (по сравнению с Ангелами - нет ОТ, меньше вариантов, покрывается малая зона), однако идея все же остается - надо сознательно делать Львов "детской" категорией, с легкой трассой, подталкивая "спортсменов" в более серьезные категории, где и трасса напряженнее и накал страстей больше.

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21.04.2007, 02:32:41 »
Цитата: firefly
ведь Львы, это ж почти как Грифоны, только без бега, там ого-го как ходить надо

Цитата: firefly
(а так проходим мы - бегаем только чтобы успеть на подходящий транспорт, именно потому что не любим и не умеем бегать)

По поводу бега firefly сам и ответил:)
Цитата: firefly
Так что если именно очень хочется походить и реально посоревноваться - записывайтесь в Грифонов,

Тогда совершенно непонятен этот совет Львам записываться в Грифоны. Ведь firefly сам не хочет и не умеет бегать. Где логика?
Цитата: firefly
В грифонах ходить пешком можно? Можно.
В Атлантах ходить пешком можно? Можно, если не планируешь придти на финиш.

В том то и дело, что все планируют прийти на финиш.
Цитата: firefly
А в этом году тут такой километраж...
Этак в следующие соревнования стоит ждать еще большего увеличения "спортсменов"

Скорее всего да. Поэтому и предлагается оставить длинную дистанцию для "спортсменов" (40-45 км) и классическую для остальных (20-25 км).
Тем самым и до финиша ВСЕ дойдут и удовольствие от СВОЕЙ дистанции получат и соревноваться будут с РАВНЫМИ соперниками (ну или более равными, чем получилось сейчас).