Автор Тема: Запрет на бег во Львах  (Прочитано 24493 раз)

menand

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запрет на бег во Львах
« : 27.05.2013, 13:00:32 »
Господа! А чем вызван запрет на бег в категории "Львы" и насколько он "жесткий"? (Если ходишь 3-4+ часа ноги банально затекают и пробежать 2-5 минут просто ХОЧЕТСЯ чтобы напряжение с ног снять) Тем более запрет не понятен учитывая что время общее не учитывается - почему люди у которых например есть всего 3 свободных часа не могут пробежать трассу? Или почему нельзя пробежаться под какую-нить пологую длинную горочку?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #1 : 27.05.2013, 14:13:17 »
Помните анекдот?
"Генералы не бегают. Потому , что в мирное время это вызывает смех, а в военное панику."

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #2 : 27.05.2013, 15:06:40 »
menand Каждый год поднимается этот вопрос.
Но почему то Оргам дорого это ограничение.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #3 : 30.05.2013, 07:17:01 »
Что-то я не понял, а где сказано, что бегать нельзя? Бегайте сколько душе угодно, если вам нравится. Другое дело, что на занятое место это никак не повлияет, ибо время не учитывается. Наоборот, результат может хуже стать: запыхаетесь и неправильно возьмёте какой-нибудь КП

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #4 : 30.05.2013, 07:22:31 »
Что-то я не понял, а где сказано, что бегать нельзя? Бегайте сколько душе угодно, если вам нравится. Другое дело, что на занятое место это никак не повлияет, ибо время не учитывается. Наоборот, результат может хуже стать: запыхаетесь и неправильно возьмёте какой-нибудь КП
Так вроде в правилах написано... Что в этой категории можно только пешим шагом передвигаться.

menand

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #5 : 30.05.2013, 08:32:52 »
Что-то я не понял, а где сказано, что бегать нельзя? Бегайте сколько душе угодно, если вам нравится. Другое дело, что на занятое место это никак не повлияет, ибо время не учитывается. Наоборот, результат может хуже стать: запыхаетесь и неправильно возьмёте какой-нибудь КП

http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/#2

Цитировать
2.6.3 "Лев", "Прогулочная":

Допустимо перемещение по городу пешим шагом.
Запрещено использование любых видов транспорта и перемещение бегом.
Не учитывается время прохождения дистанции.

вот именно что не понятно почему пробежаться нельзя - тем более что на место это никак не влияет (кстати - а вот если по пути на стадион зайти и кружочек пробежать - тоже нельзя?.. ну правдо странно... за 25 км ноги ж затекают.. размяться хочется... побегать-попрыгать-поприседать..)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #6 : 30.05.2013, 19:39:54 »
вот именно что не понятно почему пробежаться нельзя - тем более что на место это никак не влияет

Я думаю, что запрет на бег остался как рудимент в Пешей категории без зачета времени.
Вот был он тут, когда результаты по времени зачитывались. Теперь вроде ни к чему, но остался по привычке.
Кстати, кто не знает: в Минском Отрыве традиционно пешая категория дозволяет бег, и ничего... А там как раз есть зачет по времени ))

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #7 : 30.05.2013, 20:43:24 »
Nbdcsu, это Вы специально обрезали прогулочную категорию, которая является прямым аналогом БГшных львов (с запретом на бег и без зачёта по времени, см. http://www.otryv.by/rules/categories/walk/ )?
А пешеходная на ОТрыве совпадает с грифонами на БГ.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #8 : 31.05.2013, 03:40:01 »
Алексей Чернов  Прогулочная категория в ОТрыве  делалась, как  зеркало Львов, чтобы те, кто хочет прогуляться, не мешали тем, кто хочет соревноваться. Поэтому и запрет на Бег перешел из Львов в Прогулочную категорию в ОТрыве без объяснения смысла этого запрета.
Если есть желание, в это воскресенье можем спросить на ОТрыве  в Бобруйске.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #9 : 31.05.2013, 07:39:14 »
Кому не нравится гулять Львами?
Разрешение на бег = уменьшение времени на дистанцию, рассматриваемое оргами для различных целей. Кому не хватает времени погулять Львами? Ок, времени будет еще меньше? Хотите?

Категория Лев уравнивает и бабушку с внуком, и молодую парочку, и одиночку взрослого мужика... Тем и хороша.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #10 : 31.05.2013, 07:44:31 »
А в чём проблема? Все, кому хочется побегать, могут пойти в Грифонов. Всё просто :)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #11 : 31.05.2013, 07:56:23 »
А в чём проблема? Все, кому хочется побегать, могут пойти в Грифонов. Всё просто :)
Да не совсем) В Грифонах бежать нужно, потому что от скорости передвижения зависит, насколько ближе к первым местам будешь. Грифоны - это скорее беговая категория.  А если хочется бежать/идти без оглядки на время? Захотел - пробежал стометровочку, дальше опять не спеша.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #12 : 31.05.2013, 07:58:06 »
Если хочется бежать без оглядки на время, то близость к первым местам не волнует, мне кажется :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #13 : 31.05.2013, 08:11:37 »
А в чём проблема? Все, кому хочется побегать, могут пойти в Грифонов. Всё просто :)

Проблема, во-первых, в том, что грифонов в программе может и не быть, тогда как львы есть всегда.

Во-вторых, и пешеходам иногда может понадобиться бег. Если опаздывают к закрытию финиша. Это единственная, пожалуй, ситуация, когда бег во львах что-то даёт для результата. Возможно, запрет оставлен в правилах именно поэтому, дабы львы не расслаблялись и не рассиживались на трассе в кафешках. Хотя, предполагаю, это скорее рудимент, который стоило бы убрать

По этим причинам трактовка понятия "пешеходная категория" в Отрыве мне ближе

« Последнее редактирование: 31.05.2013, 08:14:01 от Любитель Петербурга »

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #14 : 31.05.2013, 08:18:26 »
Если хочется бежать без оглядки на время, то близость к первым местам не волнует, мне кажется :)
Вот-вот, неправильно кажется)) Может это я один такой двинутый, может просто мужик, но когда знаешь, что чем быстрее, тем выше место займешь... Даже если к первым местам точно не подобраться, все равно хочется повыше, быть насколько возможно лучшим! Если знаешь, что в твоей категории есть зачет по времени, в голове начинают тикать часики, против воли, но очень назойливо. "А вот пробежался бы до светофора, успел на зеленый, 3 минуты сэкономил бы, а теперь стой жди, отставай"
Хочется, хочется быть самым-самым, даже если это всего лишь вопрос, 28 ты будешь или 29...
А во Львах это неважно. Там от этого ничего не зависит. Есть настроение - пробежался, нет - пешком идешь, и это ни на что не влияет)

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #15 : 31.05.2013, 08:26:32 »
Разрешение на бег = уменьшение времени на дистанцию, рассматриваемое оргами для различных целей. Кому не хватает времени погулять Львами? Ок, времени будет еще меньше? Хотите?

А зачем уменьшать время на дистанцию? Кто хочет - пусть пробежится, кто хочет - идет вразвалочку. Разве удовольствие от прохождения дистанции не является одним из основных плюсов участия?

Бабушка с внуком и молодая парочка по определению имеют разную скорость передвижения.
Не стоит ли в таком случае установить определенную обязательную скорость, чтобы уж наверняка все были в равной ситуации?
Или может как в спортивной ходьбе установим правила что считать бегом, а что нет?

Слишком строгая позиция оргов на этот счет мне лично не понятна.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #16 : 31.05.2013, 10:35:04 »
Я думаю тут дело несколько в другом. Если учитывать время пешей проходимости от этапного КП к этапному - то организаторам хоть как то можно прикинуть наплыв участников на эти самые КП. Львам-то всё равно, зато другие категории с зачетом по времени будут ждать в очереди на проставление автографов в маршрутниках.
Как то так...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #17 : 31.05.2013, 12:00:43 »
Разрешение на бег = уменьшение времени на дистанцию, рассматриваемое оргами для различных целей.
К сожалению, абсолютно не согласен.
Те, кто хочет прогуляться, все равно будут гулять.
Те, кто хочет побыстрее на финиш, пройдут быстрым шагом, ничего не видя вокруг.
Снятие запрета не приведет в бегу, но уменьшит количество скрытых нарушений.
С одной стороны, Орги правильно заняли позицию по пресечению нарушений ПДД.
Но с другой стороны, когда у участника стоит выбор ДНФ или пробежка с возможностью финишировать, но нарушить правила, большинство выберет второе.
А дальше получается - благодаря таким запретам в БГ начинает бытовать среди участников, что излишняя строгость  правил  БГ компенсируется необязательностью их исполнения.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #18 : 31.05.2013, 16:04:41 »
Алёша Чернов, это я не специально обрезал)))
http://www.otryv.by/?index=games&id=29

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #19 : 31.05.2013, 19:41:14 »
Nbdcsu, это Вы специально обрезали прогулочную категорию, которая является прямым аналогом БГшных львов (с запретом на бег и без зачёта по времени, см. http://www.otryv.by/rules/categories/walk/ )?
А пешеходная на ОТрыве совпадает с грифонами на БГ.
Поглядел на текст пешеходной категории в ОТрыве. Ё-мое!
Пешеходная
Цвет:    
       Жёлтый
Способы передвижения:    – пеший ход, бег
– парковый и прогулочный транспорт
Что это за транспорты такие?! Лёша, Вы, как специалист по ОТрыву, да еще тёзка Сами-знаете-кого, не подскажите, что это?
Сегвей? Детская коляска? Кобыла под седлом? Катамаран-велосипед? Прогулочный катер?
Или как в Павловском парке?

MegaManiac

  • Гость

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #21 : 01.06.2013, 06:09:59 »
Возможно, это было добавлено специально ради канатной дороги в Харькове. А может Минская ДЖД тоже подходит.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #22 : 01.06.2013, 07:55:32 »
Есть ведь львы про и экстра - в этих категориях победителей не много - на БГМ в экстра один, в про сначала было пять, сколько окончательно не помню, но все равно не много. И заняли они эти места не силой ног. Мы вот очень гордились попаданием в эту пятерку, тем более что были в ней единственными не москвичами. Бег же для нас невозможен в силу разных причин.
Наверное мы эгоисты, но разрешение бегать привлечет в итак весьма популярную, с тыквой при регистрации, категорию дополнительные силы. У более быстрых будет больше времени на решение загадок, количество победителей увеличится тоже. И соревновательная составляющая, которая есть у этих львов, нивелируется.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #23 : 01.06.2013, 08:37:58 »
Есть ведь львы про и экстра - в этих категориях победителей не много - на БГМ в экстра один, в про сначала было пять, сколько окончательно не помню, но все равно не много. И заняли они эти места не силой ног. Мы вот очень гордились попаданием в эту пятерку, тем более что были в ней единственными не москвичами. Бег же для нас невозможен в силу разных причин.
Наверное мы эгоисты, но разрешение бегать привлечет в итак весьма популярную, с тыквой при регистрации, категорию дополнительные силы. У более быстрых будет больше времени на решение загадок, количество победителей увеличится тоже. И соревновательная составляющая, которая есть у этих львов, нивелируется.
Да, вы правы. Об этом я не подумал...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на бег во Львах
« Ответ #24 : 01.06.2013, 09:25:15 »
У более быстрых будет больше времени на решение загадок, количество победителей увеличится тоже. И соревновательная составляющая, которая есть у этих львов, нивелируется.
Вы не правы.
Обычно либо мышцы, либо мозги.
Возможность бега в категории без зачета не дает преимущества более сильным.
Во-первых, когда разгадываешь загадки, не знаешь, сколько протупишь на самом КП в поисках правильного ответа.
Во-вторых, сразу всплывает разница во времени у разностартующих участников.
И в-третьих, количество первых мест зависит в первую очередь от сложности загадок и сложности самих  КП, как, например, в Жуковском, где всего одно первое место в Львах-Про, но никто не жаловался на нехватку времени. Абсолютное большинство финишировало задолго до закрытия финиша. И те, кто оказался на втором месте все разгадали, но неправильно взяли по одному КП.
Кстати, на БГМ-2013 у Львов-Экстра тоже абсолютное большинство пришло до 23 часов.