Автор Тема: Электронная отметка на БГ  (Прочитано 26194 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 096
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #25 : 22.10.2009, 09:45:33 »
Не соглашусь. Взятие из транспорта - это интересный момент для тактического планирования, дополнительный кайф в транспортной категории. Сэкономить время и при этом рискнуть, или нет. Читерство - это если я не была на месте, а я была, просто очень мало))

+1 ! Иначе можно читерством считать "неперход улицы для прочтения надписи на доме", "незалезание на крышу для прочтения надписи вдоль крыши", "некасание колонны на стене дома при ее подсчете" и т.д. и т.п. :-)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Косяки на БГ
« Ответ #26 : 22.10.2009, 10:07:46 »
Кстати, да: взятие КП из транспорта это один из важных элементов тактики. "Попробуем взять из окна, если не получится, вылезем на следующей и сбегаем" - практически каждые соревнования бывает. А в броневиках так и вовсе половина КП берётся не выходя из машины. (Зато за другой половиной бывает нужным достаточно далеко убежать). Если вы не участвуете в транспортных категориях, то не вам судить, что там читерство.

Что касается нацепки-отцепки - это как минимум время на прохождение трассы, точнее всех трасс сразу. Опять же, по факту на городских рогейнах это не успевается существующей командой по существующим технологиям, а на БГ масштабы больше. Так что для начала на рогейнах отладить надо.

Про ближайшие к памятнику подворотни: это ещё и увеличит без того нелёгкий труд постановщика, которому нужно будет не только поставить КП, но и придумать, куда повесить станцию.

В целом, полагаю, ответ стандартный: если сами предлагающие возьмутся это всё организовать, то оргкомитет подумает о том, насколько это нужно. Лично я в любом случае против: неоднозначные КП представляются мне не косяком, а изюминкой БГ.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Косяки на БГ
« Ответ #27 : 22.10.2009, 10:17:19 »
неоднозначные КП представляются мне не косяком, а изюминкой БГ.
+1. Косяк - это когда у вас в легенде ул.Чекистов, вместо ул.Пионерстроя)) а две таблички - это кайф. И если вы спишете не то, но пропикаете чипом, то, имхо, КП зачитывать точно так же не нужно.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Косяки на БГ
« Ответ #28 : 22.10.2009, 10:51:24 »
В целом, полагаю, ответ стандартный: если сами предлагающие возьмутся это всё организовать, то оргкомитет подумает о том, насколько это нужно.
Задача имхо обратная: оргкомитет решает насколько это нужно,
а уж после этого кто-то (сами предлагающие, оргкомитет, нанятые люди и т.п.)
берутся всё это организовать.
Пока что участники какбэ за (не без исключений),
а оргкомитет какбэ молчит (за исключением оргкомитечега Musatych-а, который какбэ против).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Косяки на БГ
« Ответ #29 : 22.10.2009, 11:10:48 »
Да вообще-то оргкомитет неоднократно высказывался в духе "такого не будет никогда". Я как организатор ПоБеГов могу сказать, что на них это нереально, поскольку большинство волонтёров прибывают в город за 2-3 часа до начала стартов.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #30 : 22.10.2009, 11:25:56 »
Хочу отметить, что электронная отметка имеет какой-то смысл только в чисто спортивных категориях вроде Всадников. В Львах, Сфинксах и пр. от неё толку немного.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #31 : 22.10.2009, 14:46:24 »
гы. Причем тут статистика.
У бегущего города своя специфика, за что собственно эти соревнования и любят
Если с одной стороны паравоза 4 колеса - то с другой обязательно 7
гномов обязательно нелогичное количество
за углом дома обязательно есть еще один балкон

имхо каждый участник должен почуствовать себя немного сфинксом

какая уж тут электронная отметка

в данном случае любой человек пару раз участвовавший в БГ написал бы "СДЮСШОР. и в примечаниях - "на самсой двери висит СДЮШОР без буквы С"

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #32 : 22.10.2009, 15:05:53 »
Да вообще-то оргкомитет неоднократно высказывался в духе "такого не будет никогда". :) (с)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #33 : 22.10.2009, 19:27:54 »
Да вообще-то оргкомитет неоднократно высказывался в духе "такого не будет никогда". :) (с)

 Жаль так и не удалось найти внятного объяснения этому...



А пока "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус": в субботу опять побегу)))

+1     ;))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Косяки на БГ
« Ответ #34 : 22.10.2009, 19:51:01 »
Yeguar, по-моему вполне внятно:
1) Электронная отметка не отвечает духу БГ как мы его понимаем
2) На данном этапе развития проекта она слишком сложна организационно

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #35 : 22.10.2009, 19:53:52 »


А пока "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус": в субботу опять побегу)))

и еще + 4)
« Последнее редактирование: 22.10.2009, 19:58:48 от Бонни »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #36 : 22.10.2009, 19:57:17 »
Хочу отметить, что электронная отметка имеет какой-то смысл только в чисто спортивных категориях вроде Всадников. В Львах, Сфинксах и пр. от неё толку немного.

Электронная отметка имеет смысл в тех соревнованиях, где на КП достаточно побывать.

БГ - это не спортивное ориентирование. Кроме посещения КП нужно ещё и правильно ответить на вопрос. Поэтому электронная отметка бессмысленна. Единственное для чего она полезна - контроль разделения для раздельного взятия КП.

Для этих целей, теоретически, можно допустить наличие электронной отметки в будущем на некоторых КП.

Все радетели электронной отметки, кстати, не учитывают один немаловажный фактор - стоимость чипов и их потребное количество. Вы много знаете мультигонок или соревнований по ориентированию в России, на которых собирается по 5000 участников?

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #37 : 22.10.2009, 20:13:46 »
Все радетели электронной отметки, кстати, не учитывают один немаловажный фактор - стоимость чипов и их потребное количество. Вы много знаете мультигонок или соревнований по ориентированию в России, на которых собирается по 5000 участников?
Стоимость чипа - 170 рублей. Наверное, каждая команда способна была бы себя им обеспечить. О_о
А что касается численности. На этот раз зарегистрировано 1646 команд. Соревнования по ориентированию с похожей численностью есть, взять ту же Окинчицу. В этом году там участвовало 1083 команды.

Впрочем, раз орги сказали "нет", то дальнейшая дискуссия в принципе бессмысленна=)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #38 : 22.10.2009, 20:19:26 »
Все радетели электронной отметки, кстати, не учитывают один немаловажный фактор - стоимость чипов и их потребное количество. Вы много знаете мультигонок или соревнований по ориентированию в России, на которых собирается по 5000 участников?
Стоимость чипа - 170 рублей. Наверное, каждая команда способна была бы себя им обеспечить. О_о
А что касается численности. На этот раз зарегистрировано 1646 команд. Соревнования по ориентированию с похожей численностью есть, взять ту же Окинчицу. В этом году там участвовало 1083 команды.

Впрочем, раз орги сказали "нет", то дальнейшая дискуссия в принципе бессмысленна=)

Это на сколько отметок чип, на 10? Что-то мне всё больше совсем другие ценники попадаются ... в 450 рублей минимум ...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Косяки на БГ
« Ответ #39 : 22.10.2009, 20:23:45 »
assen, как раз за 150 рублей были чипы на ДвГ и НвГ, так что тут проблемы нет.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #40 : 22.10.2009, 20:37:27 »
assen, как раз за 150 рублей были чипы на ДвГ и НвГ, так что тут проблемы нет.

Что за чипы-то и где их по таким деньгам взять? А что касается команд, то для БГ нужно чип каждому участнику.

По поводу СДЮ(С)ШОР - где были мои глаза??? Признаю. Правильным ответом являются три слова сразу. Но никак не одно и не два :)

Иньярра

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #41 : 23.10.2009, 01:15:43 »
Как человек бегающий достаточно многие рогейны и прочие ориентирования, а так же БГ с 2004 года, хочу сказать одно. Господа , которые так активно хотят ввести электронную отметку, ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ ОТ НЕЁ, ибо чипы используются почти везде. БГ  - это не стандартный рогейн, это мероприятие, позволяющее получше узнать город. прибегая и отмечаясь чипом вы не заметите самого памятника, касивого дома, сквера и т.д. поэтому я категочески против чипов.

Касательно  "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". БГ такой вкусный кактус, что все его двойные ответы, КП подлянки и прочее - только придают ему вкус. сама после прошлого зарекалась - не побегу. И действительно - Атлантов - не побегу=) поеду Всадников)

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #42 : 23.10.2009, 04:05:54 »
assen
58 отметок.
http://o-site.spb.ru/misc/sfr.htm

А что касается команд, то для БГ нужно чип каждому участнику.
Зачем? О_о
« Последнее редактирование: 23.10.2009, 04:09:45 от Irka »

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #43 : 23.10.2009, 04:12:11 »
БГ  - это не стандартный рогейн, это мероприятие, позволяющее получше узнать город. прибегая и отмечаясь чипом вы не заметите самого памятника, касивого дома, сквера и т.д. поэтому я категочески против чипов.
Ну почему?!? Неужели, когда ищешь станцию, на остальное внимания ВООБЩЕ не обращаешь?! Тем более, если не отменять БГ-шные задания (чего никто и не хочет!).

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #44 : 23.10.2009, 05:02:45 »
Как человек бегающий достаточно многие рогейны и прочие ориентирования, а так же БГ с 2004 года, хочу сказать одно. Господа , которые так активно хотят ввести электронную отметку, ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ ОТ НЕЁ, ибо чипы используются почти везде. БГ  - это не стандартный рогейн, это мероприятие, позволяющее получше узнать город. прибегая и отмечаясь чипом вы не заметите самого памятника, касивого дома, сквера и т.д. поэтому я категочески против чипов.
интересно было бы провести опрос - многие ли участники БГ замечают что-то вокруг кроме искомых ориентиров) Даже в родном, насквозь знакомом Питере ничего кроме карты и фрагментов КП вокруг не вижу) Помню впечатления от своего первого БГМ-07 (всадником): мелькающие машины, пешеходы, колесо напарника, карта под носом и периодические отпинывания от собак) Основная мысль - не убраться под машину... БГМ-09 (грифоном) бег, бесконечные заборы во дворах, пыль - основная мысль - как здесь живут люди))) Какое уж тут узнавание города))) А вот местность и КП всяческих рогейнов, МБ и т.п как ни странно очень хорошо откладываются в памяти, хотя их было на порядок больше)
Еще раз: никто не предлагает отменить задания. Назначения чипа - подтвердить нахождение команды на КП, во избежание читерства и для ускорения полдсчета результатов. Единственная альтернатива отметки - приставить городового, контролера, волонтера к каждому КП) Любые другие варианты контроля заведомо оставляют лазейку для недобросовестности(.  То есть соревновательная составляющая уходит, остается краеведение - но это уже не БГ(((

К сожалению, оргкомитет высказался четко: "не будет никогда"( очень жаль(

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #45 : 23.10.2009, 06:29:43 »
assen, на ДВГ и НВГ применяется система SFR, в чипе 58 отметок. Отечественная разработка, рассчитанная на массового потребителя. Текущая стоимость чипа - 170 руб (на Окинчице 10 октября было так, на ДВГ ещё было 150). Но мягкая конструкция этих чипов не позволяет крепить их на запястье и использовать для контроля разделения.

Docent, вы отчасти правы, что многие действительно проходят трассу, не обращая внимания ни на что вокруг, но это отнюдь не всеобщее явление. Я с удовольствием вспоминаю последние Побеги во Владимире и Брянске, где много чего интересного насмотрелся, хотя и бежал в обоих случаях на выигрыш (один раз удачно, другой неудачно).

Основное возражение против электронной отметки на БГ не в том, что она-де снижает краеведческий интерес. А в том, что словесное описание места КП и задания предполагает, чтобы участник находил точку именно по этой информации, которая не локализует положение КП с точностью до метра. Станция же электронной отметки на местности - это абсолютно точная локализация, которая, в том числе, может послужить и подсказкой при выполнении задания.

Как метко заметил кто-то выше, на БГ каждый участник должен побыть немного Сфинксом, электронная же отметка лишает этого удовольствия и концептуально меняет дело.
« Последнее редактирование: 23.10.2009, 06:55:18 от Любитель Петербурга »

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #46 : 23.10.2009, 07:25:28 »
...
Основное возражение против электронной отметки на БГ не в том, что она-де снижает краеведческий интерес. А в том, что словесное описание места КП и задания предполагает, чтобы участник находил точку именно по этой информации, которая не локализует положение КП с точностью до метра. Станция же электронной отметки на местности - это абсолютно точная локализация, которая, в том числе, может послужить и подсказкой при выполнении задания.

Как метко заметил кто-то выше, на БГ каждый участник должен побыть немного Сфинксом, электронная же отметка лишает этого удовольствия и концептуально меняет дело.
не со всем соглашусь. Дело в формулировке задания. Если расположение станции привязать к расположению "основного" КП то "сфинксовости" это не отменит) упрощенно "от КП строго на юг порядка 50 метров..." (с) Понятно, что реальное описание может быть сложнее. Отсутсвие конкретной привязки к местности делает отметку на станции без взятия "основного", описанного в задании КП нереальной...

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #47 : 23.10.2009, 07:35:07 »


Основное возражение против электронной отметки на БГ не в том, что она-де снижает краеведческий интерес. А в том, что словесное описание места КП и задания предполагает, чтобы участник находил точку именно по этой информации, которая не локализует положение КП с точностью до метра. Станция же электронной отметки на местности - это абсолютно точная локализация, которая, в том числе, может послужить и подсказкой при выполнении задания.

Как метко заметил кто-то выше, на БГ каждый участник должен побыть немного Сфинксом, электронная же отметка лишает этого удовольствия и концептуально меняет дело.

Насчет "немного сфинксом" - отчасти соглашусь. Но в вышеописанном случае в Петергофе со СДЮСШОР у меня, например, проблем списать правильную аббравиатуру не возникло, а вот найти искомый адрес, где была эта аббравиатура, в Суворовском городке - для меня оказалось сфинксовой задачей. Адреса не было на моих подробных картах , а нумерация домов в Суворовском городке логики не имеет совсем. Было бы здорово , если бы рядом с аббравиатурой стояла станция отметки ( я бы потом прикинул во что по времени мои поиски вылились) , ну а если бы я, отметившись чипом,  неверно списал буквы с таблички - дали бы штраф еще минут 20. Вполне логичное наказание за невнимательность.
Хотя , конечно, есть небольшое количество ситуаций, когда станция отметки может стать подсказкой, а точнее ее отсутствие подскажет - ищи дальше.
  Насчет того, что многие проходят трассу не обращая ни на что вокруг внимания, думаю, что не многие. Чего еще делать-то пока бежишь, как не глазеть во все стороны.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #48 : 23.10.2009, 07:49:03 »
я бы всё же добавила к отрицательным моментам стоимость чипа.
не исключаю той вероятности, что для определённой доли постоянных и не только постоянных участников это станет довольно весомым поводом отказаться от участия

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #49 : 23.10.2009, 08:11:35 »
Marguerite, 170 руб. не деньги по сравнению с 300-500-рублёвыми стартовыми взносами. Чип sfr отработает минимум три года, а может быть, и все пять. Особо экономные могут сдать его обратно за 100 руб., но это явно тот случай, когда скупой платит дважды. Даже 600-рублёвый Sportident-5 на соревнованиях по спортивному ориентированию окупается за год, а потом приносит чистую прибыль. На ДВГ и НВГ электронная отметка - явный прогресс.