Автор Тема: КП 167, Аллея Энергетиков -2  (Прочитано 25742 раз)

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
По каким-то причинам предыдущая тема обсуждения этого КП закрыта.
Вынужден открыть вторую.

По факту это обращение к ГСС.
Уважаемый Александр,

В предыдущей ветке приводился очень важный прецедент с КП-4 на БГМ-2010.
 
Замечательный памятник Шухову.
На него стоило потратить 10 минут, облазить все уголки, найти много интересного. Наша команда дает на задание КП правильный ответ и занимает предварительное 2е место. Затем наблюдает холивор на форуме с основным тезисом "раз столько народу ошиблось, то значит КП косячный, давайте зачтем его всем".

Так как ошибившегося народу действительно большинство, и многие из них громко и не стесняясь в выражениях скандалят на форуме, то ГСС принимает решение - "зачтем всем, накосячили и ладно".
В призы наша команда не попадает, аппеляция на компенсацию времени, затраченого на тщательный осмотр КП тем, кто дал на него исходно верный ответ - отклоняется.

БГ2011,  Аллея Энергетиков.
Все очень похоже. На КП есть чего не доглядеть. НО - ошибившихся команд меньшинство, и они не ведут никаких холиворов на форуме.
Напротив, в форуме появляется много голосов внимательных команд, в пользу которых и принимается решение "по букве закона".

На мой взгляд важно, что при этом в первом примере камнемем предткновения становится изображение Архимеда размером 10 см. Не найти его можно было, только если не осмотреть все доступные поверхности объекта КП. Что как раз противоречит не только правилам, но и духу соревнований.

Во втором случае речь идет об элементах объекта, обнаружить которые некоторые люди физически не в состоянии, если не водить по ней носом.
Конечно, можно сказать что сами виноваты, плохое зрение - носи очки, бинокль, фотоаппарат и не жалуйся. Правильно, но для этого надо заранее понимать, что на дистанции могут быть задания, требующие считывания деталей, размером сильно меньше, чем шрифт которым набран текст самого задания.
Считаю, что по истории выступлений нашей команды можно судить о том, что мы привыкли тщательно осматривать каждый КП в силу физических возможностей. Как поступили и на этот раз, порадовавшись подвоху с номерами 125 на эмблеме.

Мне совсем не нравится заниматься высиживанием на форумах и писать по 10 писем на одну и ту же тему, пытаясь продавить свою позицию.
К сожалению, складывается впечатление, что именно такая тактика приносит в последнее время успех на БГ. Грусто и не справедливо. 

Прошу повторно рассмотреть вопрос о данном КП, с различных точек зрения, обеспечив участникам как равные шансы на успех, так и некоторую последовательность в решениях ГСС на разных соревнованиях.
Убежден, что решение засчитать варианты 48 (25) не противоречит ни правилам, не духу соревнований.

drm

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • Straßenbahnwagenführer
    • Просмотр профиля
    • TrumGame
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #1 : 23.10.2011, 17:59:24 »
pikanych, прочитайте обсуждение темы "КП - Троицкая часовня" в анналах БГ-2009
Ситуация в точности аналогичная, поэтому флуд по теме 48 или 25 совершенно не применим.
ЗЫ. Там решение было принято в пользу маленьких цифр, спрятавшихся в закорючках герба

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #2 : 23.10.2011, 18:03:07 »
Решение судья вынес - чего флуд разводить? Тему закрыли - значит вопрос решён, так и до наказания недалеко. 48 единственно верное, подтверждённое судьёй.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #3 : 23.10.2011, 18:24:59 »
Печально, что случай с КП-4 на БГМ-2010 уже рассматривается как прецедент. Все-таки это не совсем аналогичные ситуации. И дело не в количестве "обделенных" команд. Если вы перечитаете всю ветку форума, то должны вспомнить, что оргкомитет трижды менял варианты правильных ответов. На это повлияло во-первых непрофессиональная работа колл-центра, озвучившего некоторым командам неверный ответ, что они потом приводили в качестве аргумента, во-вторых дискуссия по поводу того, что считать изображением. Мы тогда один рисунок не заметили, но было обидно за то действительно очень малое число команд, которые дали единственно правильный ответ. Кроме того, было жаль хорошего КП, которое оргкомитет снял, чтобы как-то разрешить эту ситуацию.

В данном случае оргкомитет утвердил единственно правильный ответ по этому КП с хорошей БГ-шной подставой, не превратив его в посмешище с массой вариантов ответов.

Кстати, голосов внимательных команд по КП на Аллее Энергетиков ничуть не больше, чем их оппонентов.

Becar

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #4 : 23.10.2011, 19:42:43 »
Только что съездили с напарником на место, посмотрели КП еще раз. Цифры мелким шрифтом смогли разглядеть только с газона, с самой аллеи они нечитаемы. Может ввести в список обязательного снаряжения лупу или бинокль для тех, у кого зрение меньше единицы? Или теперь ходьба по газонам в духе правил БГ?

Ivan_M

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #5 : 23.10.2011, 20:02:26 »
Только что съездили с напарником на место, посмотрели КП еще раз. Цифры мелким шрифтом смогли разглядеть только с газона, с самой аллеи они нечитаемы.
Полностью поддерживаю - читал/считал с газона.

PS: Все КП обычно фотографирую, поэтому пересмотрел фотографию, на которой табличка вполне крупно снята с аллеи. Так вот, несмотря на 12мп в Nokia N8 - я данный текст на своей фотке различить не могу. Такое случилось впервые.....что очень настораживает. А если бы такая табличка висела на высоте метра в 2 хотя бы? Согласен, аргументация тех, кто говорит, что табличка была на земле (хоть и на газоне в 1-1,5м) и ее хоть языком можно было вылизать и увидеть что угодно без микроскопа - очень сильная.....

Becar

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #6 : 23.10.2011, 20:15:05 »
В распоряжении Комитета по благоустройству «О правилах охраны и использования парков, садов, бульваров, детских и спортивных площадок» указано, что на территории садов, скверов запрещается ходить по газонам, загорать, устраивать игры, купаться в водоёмах в не отведённых для этого местах". Ответственность за нарушение предусмотрена статьёй 35 Кодекса административных правонарушений Санкт-Петербурга. Если для получения правильного ответа необходимо нарушать действующие законы, то какой смысл тогда придираться например к наличию шлема или заднего красного маячка у всадников? В общем, кмк, здесь 2 ответа должны быть зачтены

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #7 : 23.10.2011, 20:24:58 »
ну а что? на Бг всегда надо быть готовым к любому подвоху. КП вполне в духе БГ

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #8 : 23.10.2011, 20:53:55 »
Мой комментарий вряд ли будет полностью компетентным - у атлантов этого КП не было. Но всё же...

1) В 2009 на Троицкой часовне сам так попался, однако претензий к организаторам не имел - формально Кп не зачтён по делу. Претензии высказывал по поводу того, что КП был на ночном последнем этапе, что значительно осложнило правильное взятие. КП вполне вписывался во второй этап.

2) На БГМ-2010 спорный КП сравнивать с Троицкой часовней и аллей энергетиков некорректно. Цифры по природе своей - вещи более определённые, чем "фигуры людей"

3) БГ-2011: возможно, претензии по поводу плохой видимости цифр и справедливы, а ходить по газонам запрещают и сами правила БГ (п. 7.1). Однако предложение вписать очки и бинокль в обязательное снаряжение выглядит сомнительным. Вы видели, чтобы в правилах, скажем, лыжного биатлона или спортивного ориентирования было написано, что участники с плохим зрением обязаны бежать в очках или контактных линзах? А ведь там тоже без 100% зрения на победу надеяться нечего

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #9 : 23.10.2011, 21:49:02 »
Полностью поддерживаю - читал/считал с газона.

PS: Все КП обычно фотографирую, поэтому пересмотрел фотографию, на которой табличка вполне крупно снята с аллеи. Так вот, несмотря на 12мп в Nokia N8 - я данный текст на своей фотке различить не могу.
Хммм.... прямо интригуете.... съездить мне со своим зрением попробывать пересчитать с тропинки что-ли ?

ЗЫ (офтоп): а если на камерафоне напишут 500 мегаписькелей - Вы лично им поверите ?
У меня есть Pentax K100D. В нем 6 мегаэтихсамых. Скажите ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) вашего камерафона, чтобы я мог подобрать адекватную оптику (ведь не телевиком же фотографировать) - съезжу проверю как-нибудь.

drm

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • Straßenbahnwagenführer
    • Просмотр профиля
    • TrumGame
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #10 : 23.10.2011, 22:13:46 »
Аллея Энергетиков все еще будоражит умы участников! Интересно, сколько же народу на ней срезалось?
К тому же большинству людей вполне известно, что не в MPx щааасьтье, а в хорошей оптике.
Сейчас даже с большими фотоаппаратами производители повадились вводить ЦА в заблуждение. Пишут у дешевой цифромыльницы за 3 килорубля 12-16 этих самых МПХ, а на деле их оказывается в 4 раза меньше. Потому как теперь принято считать не обычные цветные пиксели, а монохромные (два красных, синий и зеленый) субпиксели. Так что и у вас их скорее не 12, а всего 3, что как раз таки соответствуется с телефонными камерами. А прибавив к этому микроскопический объектив, о какой четкости фотографий ВООБЩЕ может идти речь? Я удивлен, что табличку видно с дорожки XD
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 22:19:13 от drm »

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #11 : 24.10.2011, 02:54:10 »
К тому же большинству людей вполне известно, что не в MPx щааасьтье, а в хорошей оптике.
А также в нормальном физическом размере матрицы, хорошем проце обработки фоток и верно выбранных параметрах съёмки)

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #12 : 24.10.2011, 04:43:15 »
О чём спор? Табличка в 120 см от края газона, на высоте около 90 см от земли. Чтобы прочитать её людям с плохим зрением, всё равно надо наклониться таким образом, что глаза окажутся на расстоянии не больше 60 см от таблички. С такого расстояния не разглядеть надпись при внимательном рассмотрении - невозможно!   

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #13 : 24.10.2011, 04:47:52 »
Тема была закрыта, чтобы не обсуждать одно и то же по несколько раз подряд.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #14 : 24.10.2011, 08:02:18 »
Бегло пробежался по протоколу грифонов-про - оказывается этот КП правильно взяли 43 команды из 57 (а может и больше - есть не финишировавшие). Подавляющее большинство. Скорее всего, 14 оставшимся нужно винить только самих себя.

С нашей Троицкой часовней в 2009-м было совсем не так - правильно взяли в ночных условиях всего 4 команды из примерно 20, которые вообще до него добрались. Здесь оснований для претензий к постановщику больше - такие КП с мелкими цифрами надо планировать на взятие днём.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #15 : 24.10.2011, 08:34:25 »
Решили не решили, но КП станет прецендентным. Потому что сначала в ответе было 25(48), то есть Орги знали о 1886 мелким шрифтом и ожидали ответ 48 и 25 считался основным. Они же в закрытой ветке подтвердили что знали о них. Повторяюсь, создаётся прецендент, когда под натиском участников меняется зачетный результат КП.

п.с. Не знаю что хотели показать Орги установив там КП, парк напоминает пустырь с маленькими деревцами. Там смотреть пока что ещё нечего. А вот если там рядом стоял бы контроль и ловил желающих взять эту табличку и ТБ рядом одновременно, он бы был к месту. Там кстати рядом что то напоминающее засыпаный ДОТ ближе к стрелке дорог, можно было в нем знак "спрятать".

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #16 : 24.10.2011, 08:41:42 »
судя по предварительным результатам, о том что там можно насчитать 48 они узнали только обработав половину маршрутников.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #17 : 24.10.2011, 08:48:44 »
Совершенно не хочется, чтобы под натиском участников менялся спорный ответ. Натиск участников, возможно, должен побудить дополнительно осмотреть КП и выбрать окончательную версию, причём на выбор версии не должен влиять число правильных/неправильных ответов. Всегда был против этого. И сейчас тоже против. В тоже время следует отличать ситуации, когда в ответах явная ошибка и организаторы просто исправляют ошибочный ответ.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #18 : 24.10.2011, 09:01:26 »
ой ща вывалю ещё одну "подставу", мне уже всё ровно до и после принятия решения по этому КП - далеко от призовых всегда...

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #19 : 24.10.2011, 09:18:54 »
п.с. Не знаю что хотели показать Орги установив там КП, парк напоминает пустырь с маленькими деревцами. Там смотреть пока что ещё нечего.

А по мне так классный КП. Да, мы около получаса ездили по парку, прочёсывая аллеи в поисках таблички. Но мы её нашли, и это было интересно.
Плюс к этому лично я не знал об этом парке, теперь знаю, — БГ выполняет свою краеведческую функцию исправно.

Хотя КП вызвал много споров, я считаю его лучшим среди КП Всадников-Про этого года (не брал 2 бонуса, поэтому про них ничего не знаю).

Ну и сам КП с мелким шрифтом, который не все заметили, тоже хорош. Учитывая цифры «125» в логотипе, КП не с двойным, а аж с тройным дном.

drm

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • Straßenbahnwagenführer
    • Просмотр профиля
    • TrumGame
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #20 : 24.10.2011, 09:27:41 »
Бегло пробежался по протоколу грифонов-про - оказывается этот КП правильно взяли 43 команды из 57 (а может и больше - есть не финишировавшие). Подавляющее большинство. Скорее всего, 14 оставшимся нужно винить только самих себя.
Скорее всего еще правили финишный протокол, по крайней мере в Всадник-лайтах ничего не изменилось с момента его публикации.
А ответы исправили сразу же, так что ждем окончательных протоколов..

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #21 : 24.10.2011, 09:37:30 »
Всадники может и получили удовольствие, а мы не очень.
С предыдущего КП(с обоих школы или ТБ) на этот выходилось вполне тривиально....несколько пешеходных переходов без светофоров....  разве что доты на стрелеке.
Было бы лето может вид был бы приятнее (посмотрел панорамы на Яндексе)

xim

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Жёёсткий матрас
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #22 : 24.10.2011, 10:05:15 »
Организаторы или сами не заметили мелкого шрифта, или знали о нём, но ответом считали и "25" и "48". В первый день после финиша в категории Всадник-лайт, когда считали ответ 25/48 - большинство не правильно ответивших были те, кто дали неправильный ответ на этом КП. Т.е ответили иначе,чем 25/48. В итоге, по непонятной мне причине Организаторы решили, что правильный ответ только 48.
Соотношение заметивших и не увидевших текст - не имеет значения. Потому что КП должно "браться" с дорожки, а не с газона. С дорожки мелкого шрифта не видно. Ездили, и проверяли.
В Правилах соревнований по городскому ориентированию проекта «Бегущий Город», в пункте 7.1 написано следующее: "Участники соревнований перемещаются по городу на общих основаниях, соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным нормативным актам, действующим на территории проведения соревнований, указанной в Программе соревнований. Особых условий для участников соревнований не создается." А в Правилах охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок г. Санкт-Петербурга есть следующий пункт:
 II. Правила по содержанию и охране зеленых насаждений
 2. На территории садов, парков, скверов запрещается:
 - ходить по газонам, загорать, устраивать игры, купаться в водоемах вне отведенных для этого местах;

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #23 : 24.10.2011, 11:48:38 »
drm, я заглянул в протокол сразу с утра в воскресенье. Около 25 команд, взявших всё, висели уже тогда. Остальных я выявил только сегодня, прощёлкав каждую строчку. То есть взявших уже в самом первом протоколе было очень много. Существенно больше, чем в 2009 на Троицкой часовне, а значит и оснований спорить меньше. Что касается 48(25) в маршрутах - так опечатки там обычное дело, а решающее слово за ГСС. Хотим мы того или нет, а беспристрастный компьютер никогда не будет оценивать результаты БГ, субъективность же судьи-человека неизбежна. Она присутствует в любом виде спорта, поскольку никакие правила не могут описать всех ситуаций и оставляют судьям хоть какую-то свободу действий.

xim

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Жёёсткий матрас
    • Просмотр профиля
Re: КП 167, Аллея Энергетиков -2
« Ответ #24 : 24.10.2011, 13:49:42 »
Что касается 48(25) в маршрутах - так опечатки там обычное дело, а решающее слово за ГСС.
О какой опечатке речь? Совпадение невозможно.