Автор Тема: Пообсуждать: загадки и ChatGpt  (Прочитано 1916 раз)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Тема на поболтать. Знаю как минимум одну команду, которая в решении задачек пыталась использовать нейросеть (пока что результаты были скорее смешные, чем помогающие).

Как вы думаете, имеет ли смысл перед игрой тестировать загадки через ChatGpt, чтобы убедиться, что нейросетка не выдаст ответ?
Считать ли её просто инструментом, типа гугла, брутфорса, джпс и прочих плюшек прогресса?
--вы находитесь здесь--
Как скоро команды Про начнут перед стартом обучать свои нейросетки на загадках прошлых лет и как скоро нейросетки начнут их решать?) (аналогия с написанием скрипта для брутфорса по названиям улиц и тд)
Когда загадочные категории уйдут в прошлое?

(Топик просто пообсуждать, интересно, какие есть мысли и варианты).
Лично мне интересно гадать самой/силами мозгов внутри команды, но понятно, что проконтролировать использование нейросеток на дистанции невозможно, и интересно, в какой момент БГ превратится в состязание человека и ИИ (и превратится ли).

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #1 : 21.04.2024, 15:17:49 »
Я попробовал некоторые загадки, забавы ради, - полный провал. Любой неконкретный вопрос, на который нельзя ответить фактом или логичной выборкой, не будет отвечен. Пока чат даже в фактах путается (последняя версия уже меньше), потому что все источники в интернете считает равноправными в плане авторитета.

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #2 : 21.04.2024, 15:18:38 »
Я пробовала, и эта зараза не помогла мне анаграмму решить, а жаль)) Но вообще тоже ужасно интересно, послушаю, кто что думает

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #3 : 21.04.2024, 15:23:28 »
Я пробовала, и эта зараза не помогла мне анаграмму решить, а жаль)) Но вообще тоже ужасно интересно, послушаю, кто что думает
Анаграмму за один клик решила первая ссылка "решальщик анаграмм" в Гугле. Там натасканный бот, который переставляет знаки и сопоставляет со словарём каждую комбинацию - элементарная штука, вопрос только в размере словаря и скорости перебора.

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #4 : 21.04.2024, 15:39:41 »
Я пробовала, и эта зараза не помогла мне анаграмму решить, а жаль)) Но вообще тоже ужасно интересно, послушаю, кто что думает
Анаграмму за один клик решила первая ссылка "решальщик анаграмм" в Гугле. Там натасканный бот, который переставляет знаки и сопоставляет со словарём каждую комбинацию - элементарная штука, вопрос только в размере словаря и скорости перебора.
Решальщика анаграмм я тоже пробовала, но с легендой о воре бабалоре и он не помог

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #5 : 21.04.2024, 15:43:39 »
Решальщика анаграмм я тоже пробовала
Команду, которая шахматную задачку решала с помощью шахматного решальщика задач, я тоже знаю))
Опять же, нам было интересно подумать самим, и это для нас приоритет, хотя играем мы в Сфинксах, а для кого-то приоритетнее решить на скорость, но тут всегда вопрос, зачем тогда нужны загадки, если их решение производится со программными помогаторами, и не проще ли сразу выбрать категорию без загадок вообще)

(где золотая середина, я пока даже для себя не решила)

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #6 : 21.04.2024, 16:03:56 »
Решальщика анаграмм я тоже пробовала
Команду, которая шахматную задачку решала с помощью шахматного решальщика задач, я тоже знаю))
Опять же, нам было интересно подумать самим, и это для нас приоритет, хотя играем мы в Сфинксах, а для кого-то приоритетнее решить на скорость, но тут всегда вопрос, зачем тогда нужны загадки, если их решение производится со программными помогаторами, и не проще ли сразу выбрать категорию без загадок вообще)

(где золотая середина, я пока даже для себя не решила)
Мне интересно решить самой, но если затык, я считаю, не грех и программы привлечь, и побрутфорсить

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #7 : 21.04.2024, 16:04:47 »
Так, ну вот разговоры в пользу бедных "вы неправильно разгадали загадку - не так, как мы считаем нужным". :)

КП взят - значит, загадка разгадана. Чуть не четверть загадок берётся по локации КП (номер дома, объект с уникальными характеристиками и т.п.), а не по сути. Всё, что касается картинок и фотографий - сразу же прогоняется через поиск по картинке, аудио - через Шазам, любые типовые головоломки - через решальщики. Любое незнакомое/малознакомое слово немедленно гуглится и так далее.
Больше того, опыт подсказывает лично мне сначала пробивать механически загадку, а уже потом пытаться голову включить, когда контекст собран.

А ещё можно заглянуть в подворотню, из которой неожиданно вышла другая команда вашей категории, а вы в эту подворотню изначально не собирались. :)

Можно позвонить знакомым экспертам или вообще подслушать ответ в МакДоналдсе - все способы хороши, время-то не резиновое даже у прогулочных категорий.

Разумеется, какая-то этика и фэйрплей всем присущи в разной степени, но говорить, что загадки кем-то разгадываются неправильно - это уже сродни оценке за артистизм. :)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #8 : 21.04.2024, 16:05:35 »
Мне интересно решить самой, но если затык, я считаю, не грех и программы привлечь, и побрутфорсить
Да, тоже близок такой подход. Я вот после памятника Калашникову (сколько букв И?..) в плане технической помощи все загадки, где много букв, считаю исключительно программными средствами в ворде)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #9 : 21.04.2024, 16:07:20 »
А ещё можно заглянуть в подворотню, из которой неожиданно вышла другая команда вашей категории, а вы в эту подворотню изначально не собирались. :)

Это святое)

Шутки-шутками, на первой игре мы так этапник выслеживали, потому что мозгов отчаянно не хватало.. (взяли тогда всего 6 КП за игру, что ли)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #10 : 21.04.2024, 16:10:02 »
говорить, что загадки кем-то разгадываются неправильно - это уже сродни оценке за артистизм.
Здесь скорее хочется от составителей и тестирования трасс получать такие загадки, где "неправильные" способы не срабатывают, ну или хотя бы снижать их количество)
В нынешней игре рыбок мы тоже брали методом "загуглить историю проекта и найти список с адресами рыб", где дом 13 был единственным.

Мысли кого-то прогонять с заслуженного пьедестала за "неправильное" разгадывание естественно не было))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #11 : 21.04.2024, 16:45:27 »
Решальщика анаграмм я тоже пробовала, но с легендой о воре бабалоре и он не помог
Ниже скриншоты. Первая ссылка, первое слово - делов на два клика. :)

Николай_Ленинградский

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #12 : 21.04.2024, 16:54:17 »
Нейросетями не пользовались. Хотя на каком-то из предыдущих БГ пытался. Результат был неудовлетворительным

Нас больше всего позабавило, что организаторы обещали, что брутфорса почти не будет. При этом мы взяли  сфинксе-про брутфорсом процентов 50-60 загадок, наверное, что для нас абсолютный рекорд (или антирекорд). Раньше процент у нас был сильно меньше. Может, наши технические навыки возросли. Может, загадки было в этот раз ломать проще.

А как у вас было?

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #13 : 21.04.2024, 17:04:20 »
А как у вас было?
Ой, мы максимально довольны загадками (Сфинкс-лайт), очень однозначно, смешно, интересно.

В первом этапе (Тимирязевка и Ленинградка) 7 загадок, брутфорса 0.
Сомнительная загадка с флёр-де-лисами, дурацкая какая-то, долго думали про пар над Невой, но там именно думали. Долго думали над уголовным кодексом и  Марком Твеном, но это мы сами виноваты и сами закопались. Твена кстати легко бы можно было пробрутфорсить, но мы почему-то не смогли и в итоге решили "нормальным" путем.

В бонусах 1 из 4 - 511 про Фабрициуса скорее методом пристального взгляда в карту, уж очень была подозрительная "дыра" в логике очень логичного третьего этапа.
Во втором этапе (Химки) 1 из 5 загадок по списку улиц, 576 про всехимкинское предприятие
В третьем (Тушино) 6 загадок, все берется без брутфорса
В последнем (р-н метро Аэропорт) брутфорсом взяли шахматную (1 из 4)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #14 : 21.04.2024, 18:30:53 »
Нейросетями не пользовались. Хотя на каком-то из предыдущих БГ пытался. Результат был неудовлетворительным

Нас больше всего позабавило, что организаторы обещали, что брутфорса почти не будет. При этом мы взяли  сфинксе-про брутфорсом процентов 50-60 загадок, наверное, что для нас абсолютный рекорд (или антирекорд). Раньше процент у нас был сильно меньше. Может, наши технические навыки возросли. Может, загадки было в этот раз ломать проще.

А как у вас было?
Я перед стартом ещё команде озвучил мысль, что если уверяют, что брутфорса не будет, то значит его будет чуть более чем полностью. Справедливости ради, вопросы с защитой от брутфорса были. Но самые интересные остались в поле брутфорса- столица ангелов, объект с башней и т.д.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #15 : 21.04.2024, 18:40:01 »
 Для брутфорса в частных аспектах думаю использовать можно, типа:  перечисли дома 44к1 в СЗАО.

Отгадывать по существу вопроса загадки уровня сфинксов — не верю.
https://youtu.be/taMFFY0s8zg?si=MHN8Di7X5-cYy5Tl

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #16 : 21.04.2024, 18:43:56 »
Были эксперименты по скармливанию чатгпт вопросов ЧГК. Ну, некоторые вопросы школьного уровня берёт, и то разные люди спрашивают примерно одно и то же и получают совершенно разное. В общем, пока уровень очень слабого игрока. С загадками ГО должно быть ещё в разы хуже, потому что тут много делается на ассоциациях, да и ограниченное поле перебора вроде названий улиц района нейросети не объяснишь.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #17 : 21.04.2024, 19:07:20 »
Для брутфорса в частных аспектах думаю использовать можно, типа:  перечисли дома 44к1 в СЗАО.


Для этого чат не нужен

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #18 : 21.04.2024, 19:21:57 »
Для брутфорса в частных аспектах думаю использовать можно, типа:  перечисли дома 44к1 в СЗАО.


Для этого чат не нужен

Может быть и не нужен.  По Яндекс картам все дома 44к1 в районе не отображались.

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #19 : 21.04.2024, 19:38:43 »
Для этогзо чат не нужен

А что нужно, мил человек?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #20 : 21.04.2024, 19:48:00 »
Для этогзо чат не нужен

А что нужно, мил человек?


Эксель :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #21 : 21.04.2024, 20:05:15 »
Для этогзо чат не нужен

А что нужно, мил человек?


Эксель :)
тогда нужна прежде всего таблица "все дома Москвы". Есть такая?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #22 : 21.04.2024, 20:06:48 »
Для этогзо чат не нужен

А что нужно, мил человек?


Эксель :)
тогда нужна прежде всего таблица "все дома Москвы". Есть такая?


есть. есть и все дома РФ, просто очень большая

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #23 : 21.04.2024, 20:09:56 »
Наш штабной релокант пытался скормить ИИ загадку про ИИ. ИИ уверил его, что имеется в виду Лев Троцкий, соответственно ехать нам надо было в Мехико.
Ну, мы посмеялись.
Загадку эту (бонус) кстати так и не взяли. Загадка хорошая, интересная, историческая и краеведческая, авторам моё почтение. Можно было бы и в основные. Я без сарказма.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Пообсуждать: загадки и ChatGpt
« Ответ #24 : 21.04.2024, 21:12:17 »
А что нужно, мил человек?

Нужен язык запросов к OSM https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Overpass_QL