Автор Тема: Про льва-экстру  (Прочитано 1099 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Про льва-экстру
« : 11.05.2024, 18:59:17 »
загадки несложные, в отличие от моей любимой категории Лев-экстра

В Лев-Экстра в этот раз тоже сложных вроде не завезли :)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #1 : 11.05.2024, 20:08:07 »
В Лев-Экстра в этот раз тоже сложных вроде не завезли :)
Ну не знаю. Штуки три КП было на которых было понятно куда идти, но не понятно было как это из загадки следует.

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #2 : 11.05.2024, 20:20:04 »
Нам показалось, что загадки в льве-экстра за парой исключений были проще, чем обычно. Может даже попроще, чем в Пскове в прошлом году.
Но это и неплохо для данного конкретного случая, когда сидеть раскуривать этап в тепле за обедом до конца третьего было особо негде.
В итоге получилась хорошая интересная прогулка км на 20.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #3 : 11.05.2024, 21:01:45 »
В Лев-Экстра в этот раз тоже сложных вроде не завезли :)
Ну не знаю. Штуки три КП было на которых было понятно куда идти, но не понятно было как это из загадки следует.


Это какие например?


Нам показалось, что загадки в льве-экстра за парой исключений были проще, чем обычно. Может даже попроще, чем в Пскове в прошлом году.
Но это и неплохо для данного конкретного случая, когда сидеть раскуривать этап в тепле за обедом до конца третьего было особо негде.
В итоге получилась хорошая интересная прогулка км на 20.

Да, про погоду так же решили, что будь сложнее загадки/больше КП, и веселья стало бы сильно меньше.

Aquastar

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #4 : 11.05.2024, 21:01:52 »
Лев-экстра, у меня получилось около 15км. Думал, что будет больше ходьбы, но как-то в этот раз всё было достаточно компактно расположено. Согласен с комментарием, что на некоторых вопросах было куда проще разобраться с тем, куда идти, а не почему именно так.
« Последнее редактирование: 11.05.2024, 21:05:23 от Aquastar »

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #5 : 11.05.2024, 21:28:42 »
Из серии "забавные ошибки при разгадывании". =)
КП 101. На телефоне поиск яндексом по картинке выдал вот эту картинку: https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:Riedingerstra%C3%9Fe.jpg
На телефоне сначала не заметили, что это не оно, экран все-таки маленький. Зато по картам поняли, что фото сделано с Bahnhofstraße. А дом 1 по Железнодорожной весьма неплохо вписывался в трассу.
Не увидев там никаких балконов, конечно, посмотрели внимательнее и таки привязали крутившуюся в голове Блан-Менильскую.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #6 : 12.05.2024, 07:20:48 »
Это какие например?
1. Однозначно телеграф. Понимая, что вот ни чем другим это быть не может, мы не смогли найти литературные источники.
Остальное скорее мы не докрутили.
2. Путешественник Козлов. В районе нет других сказочников, кроме Козлова. Узелок и чаепитие тоже намекают. Но конкретную сказку не опознали.
3. Сквер часовщиков. Почему это он удалось понять только по дороге к нему. Супергерои совсем не моя тетема
4. И Блан-Менильскую брали от адреса. Благо герб коммуны гуглится быстро и понятно что на картинки что-то похожее. Первоначальные поиск по картинке и еë частям не дал вообще ничего. Кстати, сама загадка мне нравится. В ней есть всё для нормального раскручивания.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #7 : 12.05.2024, 10:06:48 »
По Козлову - нас узелок и чаепитие быстро привели к "Ёжику в тумане", дальше осталось узнать, кто автор.
А вот к КП на местности есть небольшой вопросик - был соблазн написать "вертел", например (там рядом была конструкция), + что-то ещё там было... Короче, у постановщика был шанс устроить кому-то "Горе от ума" или звонки в КЦ, надеюсь, что обошлось без этого.

С Блан-Менильской да, вот её брали от местности, весь этап уже был понятен, видим подозрительное название, гуглим, узнаём, что это во Франции побратим Петергофа, герб совпадает с имеющимся на фото, дальнейшее не особо важно, выходим на точку.

Очень смутило наличие друг за другом двух загадок про одну и ту же Озерковую улицу. При этом КП 109 хорош, т.к. даже с небольшого расстояния кот выглядит скорее как волк/хаски (из-за расцветки), что может хорошенько аукнуться любителям не тратить драгоценное время на подход к КП. А вот 118 можно было бы и заменить.

Понравился КП110, т.к. из текста ты понимаешь, что в какой-то момент улица называлась в честь человека, а сейчас вроде бы не в честь человека, но ведь Эйхенская - явно в честь Эйхена... Приходится подумать ещё немного :).

КП125 - второй (после территорий за ЖД) флешбек из 2016 г., ощущение, что с тех пор на месте ничего и не поменялось. С этого КП начались вопросы о том, как совмещается указание идти к медалям обязательно не вдоль шоссе (хотя там есть, как понимаю, весьма проторённая и условно безопасная народная тропа), и прокладка маршрута там, где проходов не по обочине/проезжей части нет.
Интересно, замечали ли команды памятный камень в поле, сейчас его плоховато видно, а мне он кажется важной частью маршрута.

КП113 - удивлён, что не вижу дискуссий на форуме, никто в итоге не написал 11 что ли?

КП128 - насколько я понимаю, на картинке к загадке неверно указано место расположения Помпей, что мешает взять её, отталкиваясь от картинки.

КП126 - у меня колченогий и с гнёздами телеграф нагуглился на трассе, с депешами - нет.

В целом трасса ЛЭ получилась хороша, огрехов мало, некритичны. Финишировать не поздно при раннем старте/успеть на финиш стартуя последним/потратить пару часов на трассе просто на прогулку или даже заход в какой-то музей -  более чем реально. Учитывая погоду (не хотелось бы разгадывать на улице +1-2 КП в каждом этапе) - что ещё нужно?)


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 923
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Про льва-экстру
« Ответ #8 : 12.05.2024, 10:45:39 »
КП113 - удивлён, что не вижу дискуссий на форуме, никто в итоге не написал 11 что ли?
Ну значит те, кто написал, не сидят на форуме)