Автор Тема: тема про контроль честности прохождения дистанции  (Прочитано 58287 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Открою про это отдельную тему. Скоро. Сейчас с маршрутами Всадников доразберусь.
Фактов достаточно много

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не понимаю, в чем проблема делать обязать команды делать фото на фоне объекта (-1 человек - выбранный фотограф). Проверять надо только первые тройки. Отмаз "нет фотика" - это в наше время из серии "а где я возьму шариковую ручку".

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
...а вообще тема читинга - преувеличена. Мы посетили все КП и все "далекие" бонуса, и при этом имеем едва ли не лучшее абсолютное время в зачете. Так что в категории "Броневиков" масштабного читерства либо нет, либо оно никак не помогает.

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
В том году видела читеров своими глазами в Броневиках! В этом году не было такого!Все полными командами бегали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Я в этот раз видел, что некоторые команды не целиком выходят из машины, выбегает кто-то один. Но, строго говоря, это не является формальным нарушением. Брать КП из машины можно, разделяться в процессе поиска КП на точке можно. На Скрябина мы и сами так делали. Сперва обежали здание, нашли трубу, потом сели в машину, подъехали поближе, подтвердили друг другу, что все видим трубу, записались.

Конечно, вопросы "а виден ли им всем КП" и "а вся ли команда в машине" для стороннего наблюдателя - непроверяемые и недоказуемые.

Вот что считаю если не читингом, то предпосылкой к нему - упомянутое выше "ведение черновиков опытными командами".


Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Видели и слышали, как молодой человек диктовал ответ на КП по телефону, и спрашивал, какие КП взяли его телефонные собеседники.
Сообщили оргам номер.
Очень неприятно такое наблюдать...

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
city-rat баян.

Во-первых, это долго. В чисто спортивных категориях сильные команды записывают ответы далеко не на каждом КП, а то и вовсе только на этапнике.

Во-вторых, представьте сколько шума это поднимет при неправильном ответе: "мы же там были!!!" - будут вопить облажавшиеся.
Я тоже был уверен, что главную фишку БГ понимают все, однако год от года слышатся такие вопли.

Хотя в этом году всё на удивление спокойно, и участники честно признают свои промахи!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Во-первых, это долго. В чисто спортивных категориях сильные команды записывают ответы далеко не на каждом КП, а то и вовсе только на этапнике.

Повторюсь - это предпосылки к читингу. Нет никакой проблемы записывать все на месте. А вот обдумывать ответ перед сдачей этапника, с большим соблазном исправить ошибки, пользуясь неконвенциональной информацией - это проблема.

Довод "долго" не выдерживает критики. Тоже мне, спорт высоких достижений, ловля долей секунд. Силиконовая смазка сидений, чтобы быстрее выскакивать-заскакивать в автомобиль. С чего ж тогда у нас, честно записывавших все на месте, и тупивших над загадками непозволительно долго - лучшее абсолютное время в категории?

Во-вторых, представьте сколько шума это поднимет при неправильном ответе: "мы же там были!!!" - будут вопить облажавшиеся.

Во-вторых, представьте сколько шума это поднимет при неправильном ответе: "мы же там были!!!" - будут вопить облажавшиеся.

Не больше, чем сейчас. Возможность предъявить свои фото есть и без отдельной оговорки в правилах, но только принцип "быть на КП - не значит взять КП" был, есть и остается. Все старички его уже прочно усвоили, новичкам все равно придется еще раз разъяснить.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
На задание "сфотографировать себя" есть лазейка: можно же попросить прохожего сфотографировать команду, а как бы "фотограф команды" будет в это время брать другой КП. А фотографироваться на фоне всех КП - посмотрите на число участников и КП и ответьте, сколько человекосуток нужно на то, чтобы все фотографии потом проверить, все лица сличить со стартовыми фотографиями? Я могу предложить сделать по 1-2 "живым" фото-КП, где участников фотографируют волонтёры, и чтобы в заданиях это не было указано. Но опять-таки нужны дополнительные волонтёры на КП и дополнительные силы для разбора фотографий. о настолько быстрых предварительных результатов не было бы и речи.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Видели несколько раз одиночных всадников, диктующих на КП информацию по телефону.

Ещё видели, как грузили велосипеды в фургон, но тут не буду утверждать, что участники БГ - мало ли, кому-то нравится кататься по Южнопортовой, и на её середине велы внезапно так сильно сломались, что пришлось вызывать "эвакуатор".

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Видели и слышали, как молодой человек диктовал ответ на КП по телефону, и спрашивал, какие КП взяли его телефонные собеседники.
Сообщили оргам номер.
Очень неприятно такое наблюдать...
Ну таких случаев на этот раз мы не видели/не слышали. Однако в случаях когда КП бралось из машины (навскидку надпись на кованых воротах церкви), наш водитель не выходил. Ибо у нас были проблемы с машиной, если глушишь потом заводишь её с сильным ударом кулака по приборной панели. А вот на КП где были комнаты и кабинеты было вообще "весело". Мы метку в машине потеряли. Думали уж и не сдвинуться нам с этого КП, но нашли))

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
А если фотоаппарат тяжелый? а если сломался? а если батарейка села?
покажите мне хотя бы одну команду, которая смогла выиграть разделением или при помощи слива правильных ответов. Те кто разделяются неопытные. Они либо ошибутся, либо не смогут свести маршрут в последовательный

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Видели несколько раз одиночных всадников, диктующих на КП информацию по телефону.

Ещё видели, как грузили велосипеды в фургон, но тут не буду утверждать, что участники БГ - мало ли, кому-то нравится кататься по Южнопортовой, и на её середине велы внезапно так сильно сломались, что пришлось вызывать "эвакуатор".
вообще идея с фото  просто бредовая. я, например, не стану участвовать если такое введут. у меня лично итак мозг еле запоминает все версии, все наши телодвижения...так ещё и загружать его фотами на каждом КП?Маразм...
это мазохизмом попахивает. а зачем он нужен в развлекательном мероприятии?

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
вообще идея с фото  просто бредовая. я, например, не стану участвовать если такое введут. у меня лично итак мозг еле запоминает все версии, все наши телодвижения...так ещё и загружать его фотами на каждом КП?Маразм...
это мазохизмом попахивает. а зачем он нужен в развлекательном мероприятии?

Про бредовость идеи с фото согласен. Мне не важно, что кто-то жульничает, мы участвовали для себя.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Фотоаппарат тоже место занимает и вес имеет - может, и всего 100 граммов, но не забывайте, что в Грифонах или Атлантах надо километров 50 с ним пробежать! А если вообще один участник в команде, как ему быть?
Насчёт того, что запись ответа не непосредственно на КП создаёт предпосылки к читерству, не соглашусь: вполне логично записывать ответы, уже сев в транспорт или хотя бы на остановке, иначе может быть очень обидная ситуация, когда опаздываешь на автобус на те самые полминуты, которые потратил на записывание ответа на КП (это всё относится к транспортным категориям, естественно).

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Не понимаю, в чем проблема делать обязать команды делать фото на фоне объекта (-1 человек - выбранный фотограф). Проверять надо только первые тройки. Отмаз "нет фотика" - это в наше время из серии "а где я возьму шариковую ручку".
я была одна в команде. и достаточно много раз беря кп находилась там вообще одна - смысле коллег/соперников рядом не наблюдалось... и как быть?
плюс фотик у меня в смартфоне - это обычной мыльницей с вытянутой руки можно сфотать, а на смартфоне не так то просто... пробовала
ну и несколько кп я не сфотала, потому что тупо забыла... но это не значит, что меня там не было :(

PS видела разделение команды химер. во времени они не выиграли, но парня на кп 21 физически не было... он нашел кп13 и ждал девушку там. сделала им замечание, так в ответ началось "да мы просто потерялись" (при том, что я часть дороги с ними ехала - сказки рассказывать не стоило). меня это возмутило вдвойне и я записала их номер и кп, где произошло разделение прям в свою маршрутку :(

Resurrected

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Смотрите... Девушка пришла на улицу Маяковского. Обошла, посчитала кондиционеры, позвонила, поговорила, удалилась быстрыми шагами
Тоже застала аналогичную девушку на бонусе 319. Пока лазила в поисках знака, слышала обрывок телефонного разговора "да я тут уже полчаса тусуюсь - тут нет никакого знака!" Бейджика не было - скорее всего, не зарегистрированный участник, как тут что докажешь. Оставалось только мысленно позлорадствовать, что если она простоит на том же месте ещё полчаса, знак перед ней материализуется.
И пожалуй, взятие кп НЕ членами команды гораздо большее жульничество и к тому же слабопроверяемое.

На задание "сфотографировать себя" есть лазейка: можно же попросить прохожего сфотографировать команду, а как бы "фотограф команды" будет в это время брать другой КП.
Ну, на самом-то деле - как он возьмёт другой кп? Прохожих попросит сфоткаться вместо своей команды?)

С фотками ещё и в том сложность, что часто хочется сфоткать кп с нескольких ракурсов, сфоткать не только кп, но и просто интересные объекты, попадающиеся на пути, других участников - а это увеличивает общее количество фото ещё в 2-3 раза
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 16:09:31 от Resurrected »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Видели несколько раз одиночных всадников, диктующих на КП информацию по телефону.

А есть номера/приметы?  Просто если информация совпадет из двух независимых источников, это будет должный повод к обструкции.

Elmor

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А есть номера/приметы?  Просто если информация совпадет из двух независимых источников, это будет должный повод к обструкции.
А будут все фото всех команд со старта? Для идентификации. Или я не нашел?

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А есть номера/приметы?  Просто если информация совпадет из двух независимых источников, это будет должный повод к обструкции.

Нет, номеров и примет нет, да и не хотелось бы никого закладывать. Только скажу, что самый явный случай был на КП с пуговицами.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Resurrected Я про случай, если только на некоторых КП нужно фотографироваться. Фотографирование на всех КП - это маразм, либо совсем другая игра с гораздо меньшим количеством участников, но никак ни БГ.

Смотрю предварительные результаты БГм - в основном первые места у давно участвующих команд. Например, в категории всадников как минимум часть лидеров - опытные "лоси", результатам которых я доверяю.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Нет, номеров и примет нет, да и не хотелось бы никого закладывать.

Ежегодный традиционный ответ: тогда терпите читеров.
Возможности оргкомитета крайне ограничены. Без помощи участников это явление не побороть.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Повторюсь - это предпосылки к читингу. Нет никакой проблемы записывать все на месте. А вот обдумывать ответ перед сдачей этапника, с большим соблазном исправить ошибки, пользуясь неконвенциональной информацией - это проблема.
Проблема есть. Для Всадников уж точно. Маршрутка в планшете, пока достал, пока записал - а многие КП можно брать не останавливаясь вообще. Броневики топовые, если например КП у проезжей части, вообще высылают 1 участника сфоткать табличку и уже в машине по пути к следующему КП считают буквы.

Цитировать
Довод "долго" не выдерживает критики. Тоже мне, спорт высоких достижений, ловля долей секунд. Силиконовая смазка сидений, чтобы быстрее выскакивать-заскакивать в автомобиль. С чего ж тогда у нас, честно записывавших все на месте, и тупивших над загадками непозволительно долго - лучшее абсолютное время в категории?
Да, спорт высоких достижений в нише городского ориентирования. Главное событие года.

Загадки - это фактор хаоса, помехи, шум. Вы можете примерно рассчитать время своего движения из точки А в точку Б, но время на разгадку некоей загадки предугадать невозможно воообще. Если только не заданы строгие критерии этих загадок.

Даже в Броневиках-лайт всё, кроме собственно разагдывания решает гораздо меньше. А запись/запоминание - вообще ничего. Как соревнуются чисто загадочные категории мне и представить страшно...

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Могу сказать, что лучшее, что пока делает Оргкомитет для сдерживания читерства - это не вручает ценных призов.
Пока боремся за медальку и футболку с логотипом спонсоров - жульничать будут считанные команды, не влияющие особо на распределение мест, особенно у лидеров.
Но если вдруг в призах окажется что-нибудь ценное (ну вдруг какой-нибудь спонсор решит дарить по айфону каждому победителю) - жди беды, мяса и угара с читерами.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Вот так и соревнуемся. Лучше постоять лишние пять минут, но докрутить версию, убедиться, что место на карте соответствует всем условиям, спланировать дорогу, осмотреть КП со всех сторон и сравнить показания. Лучше даже опоздать на автобус или электричку, но всё перепроверить, потом можно наверстать пешком или на другом транспорте. А вот ошибочно взятый КП или заезд куда не надо обойдётся дорого. Куда дороже, чем лишние несколько минут размышления.
Меня другое удручает. Вот в спортивной ЧГК (это не как в Нескучном саду, а когда много команд одновременно отвечают письменно на одни и те же вопросы) в последние год-два какой-то нереальный (ну, для моего четырёхлетнего опыта) всплеск взаимной подозрительности. Причём в параллель с расширением ЧГК-движения, развитием новых клубов и лиг, ростом числа турниров, усилением пропаганды ЧГК, поиском всяких новых форматов. Видимо, эти два явления друг без друга невозможны. Ну и куда оно ведёт? Вроде ловят время от времени людей, которые якобы знали вопросы заранее. Показательно бичуют, дисквалифицируют, пишут километры бранных комментариев в ЖЖ и выдумывают всё новые предложения по устрожению нормативных документов. Но так как ни одного признания обвиняемых нет, получается только, что в каждом случае сообщество раскалывается на два враждующих лагеря. И между тем игроки всё больше и больше ненавидят друг друга, подсматривают друг за другом на турнирах, пытаются ябедничать и бросаются обвинениями, то в шутку, то всерьёз, при каждом удобном случае...
Так вот эти гаврики, которым кажется, что если за человеком не следить с дубинкой, он обязательно смухлюет, они что, хотят, чтобы все участники соревнований смотрели друг на друга волками и строчили доносы в комиссию по этике? Или чего они хотят? Чисто экшена, скандалов, интриг и расследований? Может, конечно, я куда-то не туда смотрю и не вижу сквозь свои розовые очки эти толпы читеров на каждом КП, только мне кажется, что проблема преувеличена.