Автор Тема: Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга  (Прочитано 11873 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я рекомендую в качестве базы данных для соревнования Бегущий Город 2о12 использовать официальный Реестр названий объектов городской среды (но не только его).
См. приложенные к сообщению файлы. При желании участников я могу выслать кому-нибудь на электронную почту любое указанное в начале текста постановление отдельно.
Для удобства конструирования автоматической базы данных для Сфинксов я решил выложить текст Реестра в двух незначительно различающихся форматах - на всякий случай.

Кроме того, выложил специальный третий формат Реестра названий объектов городской среды Санкт-Петербурга: РУЧНАЯ ВЕРСИЯ из Бюро Топонимической комиссии, обновлена по состоянию на 17.08.2012. Юридически версия неточна, поскольку содержит в т.ч. и даты, пропущенные юристами в оригинальных текстах постановлений. Все нововведения 2012 г. выделены красным цветом шрифта, изъятия 2012 г. - желтым цветом шрифта. Данный текст является неофициальным. Официальный нормативный текст - в первом и во втором форматах.

Обращаю внимание на то, что в Реестре нет официальных названий озеленённых зон (садов, парков, скверов, лесопарков и т.д.), кладбищ, станций метро, железнодорожных станций, а также ряда водоёмов и водотоков, до которых у авторов текста Реестра пока руки не дошли.

Это сводная редакция по состоянию на 17.08.2012 г. с учётом всех новейших постановлений 2012 года о присвоении новых названий. Их накопилось весьма много: по итогам заседаний Топонимической комиссии за весну 2012 г. и за осень 2011 г. полностью, а за весну 2011 г. - около половины, точнее, те названия, постановления по которым не успели выпустить до смены губернатора Санкт-Петербурга. Пришлось согласовывать по-новому кругу, но теперь все долги прошлых лет закрыты, кроме многострадальной "простыни" по рекреационным зонам (паркам, садам и скверам), которая ожидается, если не ошибаюсь, с весны 2011 года.

Такие "простыни" и так требуют год на полный круг согласований, а тут на новый круг пришлось идти, но, говорят, осталось совсем немного, совсем чуть-чуть, и ... в Реестре появится сразу новый раздел! А пока все подобные зелёные зоны имеют те названия, которые указаны либо в официальных первичных документах о присвоении или переименовании названий, либо заведомо известны под каким-то конкретным названием в ведомственной документации управления садово-паркового хозяйства или профильных комитетов городского правительства. Последнее утверждение касается, прежде всего, спорных и конкурирующих названий, например, с принятием "простыни" уйдёт в прошлое название парка Городов-Героев, который в Реестр названий объектов городской среды войдёт под названием Пулковского парка. Ну, я об этом уже рассказывал здесь на форуме. Но она пока не вышла.

По последним данным от причастных лиц, "простыня" с названиями озеленённых территорий не согласована КГА и будет капитально отредактирована по состоянию на весну, с учётом новых постановлений и редакции Закона о ЗНОП к весенней сессии комиссии. Такие вот дела.

На всякий случай я добавил постановление о утверждении названия - сквер Виктора Цоя, а то мало ли кто из участников форума не в курсе этой новинки в топонимике нашего города.

Примечание:
Вложения не вставились. Форум отвечает сообщением об ошибке. Пишите письма на электронный адрес - пришлю файлы. Файлы выложены на хостинг.


Выложил файлы на хостинге Яндекс.Народ:
1) Реестр названий объектов городской среды по состоянию на 17.08.2012 (первый формат);
2) Реестр названий объектов городской среды по состоянию на 17.08.2012 (второй формат);
3) Реестр названий объектов городской среды по состоянию на 17.08.2012 (версия с сайта);
4) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 № 991: сквер Виктора Цоя.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 14:45:05 от Дима »

MegaManiac

  • Гость

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
files.mail.ru -> profit
http://narod.yandex.ru/ => в три раза больше PROFIT.

Для интересующихся - обзор файлообменников (частично устарел).

MegaManiac

  • Гость
http://narod.yandex.ru/ => в три раза больше PROFIT.
Ерунда. files.mail.ru - анонимный.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ерунда. files.mail.ru - анонимный.
Срок хранения в случае анонимного размещения файлов:
Цитировать
Файлы будут храниться до 8 октября 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней.
Срок хранения в случае размещения файлов после регистрации:
Цитировать
Файлы будут храниться до 2 ноября 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.
Наверняка есть ограничения и по размеру, и по количеству выкладываемых файлов.

MegaManiac

  • Гость
Срок хранения в случае анонимного размещения файлов:
Если твое файло никому не нужно - оно удаляется. Это логично.

Наверняка есть ограничения и по размеру, и по количеству выкладываемых файлов.
Конечно есть. 100 мегабайт для анонима. Мало? 10 гигов по гигу максимум для зарегистрированного.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если твое файло никому не нужно - оно удаляется. Это логично.
Через 5 дней? Благодарю покорно. На форуме http://forum.ru-board.com/ в разделах андеграунда постоянно мольбы пользователей: "файлов по ссылке больше нет - выложите, пожалуйста, снова". И это при использовании хостинга, где файлы хранятся от месяца и больше. При этом в местном варезнике files.mail.ru совсем не популярен (хотя, казалось бы, анонимность там важнее всех прочих критериев). В основном, местные люди там пользуются http://rusfolder.com/ и http://narod.yandex.ru/. Видимо, не зря пользуются.

Цитировать
Конечно есть. 100 мегабайт для анонима. Мало? 10 гигов по гигу максимум для зарегистрированного.
Для зарегистрированного у меня Яндекс.Народ есть. От добра добра не ищут. Критичен срок хранения: для зарегистрированного срок в три раза меньше: 30 дней на Mail.ru против 90 дней на Yandex.ru, а для анонимного пользователя вообще смешной срок: 5 дней всего. Этот срок годится для того, чтобы персонально "из рук в руки" другому пользователю что-то передать, или выложить нечто на злобу дня: то, что актуально именно сей день и сию минуту. Но не годится для того, чтобы выкладывать файлы, которые будут актуальны ещё, как минимум, месяц, а, скорее всего, и дольше. Участники форума по старым темам форума тоже лазают.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 12:07:07 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
На форуме http://forum.ru-board.com/ в разделах андеграунда
Нашел на что сослаться...

В основном, местные люди там пользуются http://rusfolder.com/ и http://narod.yandex.ru/. Видимо, не зря пользуются.
Продвинутые местные люди пользуются магнет-ссылками. А так - всякими турбобитами, летитбитами и рапидшарами. Народ - не видел ни разу.

Критичен срок хранения
Оу, майнгодэбал... :( Дропбокс заведи.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Продвинутые местные люди пользуются магнет-ссылками. А так - всякими турбобитами, летитбитами и рапидшарами. Народ - не видел ни разу.
Магнет-ссылки и прочитать могут только продвинутые. Тогда как нубам следует помогать, а не ставить их в ступор.

Оу, майнгод****... :( Дропбокс заведи.
Рекомендую тебе скрытый мат всё-таки потереть.
Дропбокс я однажды заводил, для этого ставил на компьютер специальную программку для него. Меня XYZ обучал, как им пользоваться. Передать от него ко мне файлы получилось. Но для его использования нужно постоянно лишнюю программу держать в памяти компьютера, а пользоваться приходиться редко. Да ну этот дропбокс! Если уж на то пошло, Яндекс.Бар или Mail.ru Агент не хуже работают, если установлены. Анонимность во всех трёх случаях никакая.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 14:24:12 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Магнет-ссылки и прочитать могут только продвинутые.
Эмм... А скажи-ка, а вот порнуху высокодуховные советские фильмы про целину с комсомолками ты чем качаешь?

Рекомендую тебе скрытый мат всё-таки потереть.
"Доктор, а что это вы мне такие пошлые картинки показываете?"

Да ну этот дропбокс! Если уж на то пошло, Яндекс.Бар или Mail.ru Агент не хуже работают, когда они установлены на компьютер.
Я в ступоре и пытаюсь понять, что общего у Агента, Я-Бара и клиента Дропбокс. %(    )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
высокодуховные советские фильмы про целину с комсомолками ты чем качаешь?
µTorrent`ом качаю. Такие фильмы продвинутых средств шифрования ни при распространении, ни при скачивании не требуют. Про неуловимого Джо слыхал? В более серьёзных случаях при более рисковом контенте, разумеется, и мне приходиться разбираться в более продвинутых способах, только я это не люблю. Я ценю простоту и удобство, а не анонимность.

Цитировать
Я в ступоре и пытаюсь понять, что общего у Агента, Я-Бара и клиента Дропбокс.
Общее у них то, что с их помощью можно передавать файлы от одного пользователя к другому пользователю. Вот только не надо мне сейчас лекцию устраивать про удалённые облачные хранилища данных и современные высокие технологии. Я использовал дропбокс для единственной и конкретной цели: получить от XYZ`а файлы с картами, и поэтому во всех его возможностях, а также в его технологической природе я вообще не разбирался. Нет у меня на сегодня таких задач, которые требовали бы полноценных возможностей дропбокса. И поэтому имею полное право опошлить его до уровня Агента и Я-Бара. Вот так вот!
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 13:36:29 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
µTorrent`ом качаю.
Вооот. И магнеты - им же. ;)

Общего у них то, что с их помощью можно передавать файлы от одного пользователя к другому.
А еще DHL и радиограмма. Но Я-Баром - как?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
И магнеты - им же. ;)
Нет, конечно. Только магнеты сейчас для меня пока лишь сухая теория: что такое и для бывает нужно. Пока ещё на практике ни разу нужно не было. Поэтому не сталкивался и не качал. Надо будет - разберусь. В целом, что надо делать и какие программы использовать - я представляю. В остальном мне помогут Яндекс и Google.

А еще DHL и радиограмма.
Не упрощай до такого уровня. А передавать файлы радиограммой - как?

Но Я-Баром - как?
Не знаю. Агентом точно можно. Я-Бар и Агент - это примерно одно и то же.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 13:43:40 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
И магнеты - им же. ;)
Нет, конечно.
Да, конечно. :)

А передавать файлы радиограммой - как?
Ща придумаю.
1. Сидит тетка, ей на экране нули и единицы, а она долбит точка-тире. А на другом конце другая тетка слушает точки-тире и долбит на клавиатуре нули и единицы. Только нужен какой-то клевый протокол коррекции ошибок.
2. Берем модем на 300 бод, вот такой

и сажаем его вместо теток.
3. Всякие радиорелейки, вайфаи и йоты - это тоже радиосвязь. :)

Не знаю. Агентом точно можно. Я-Бар и Агент - это примерно одно и то же.
Точно. Они оба - программы. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Да, конечно. :)
Не знал. Спасибо, буду знать.

Цитата: Википедия
Среди приложений, поддерживающих magnet-ссылки, Shareaza, aMule, DC++, Azureus, BitSpirit, Flush, BearShare, Deluge, gtk-gnutella, Kazaa, LimeWire, Morpheus, Transmission, TrustyFiles, BitTorrent, KTorrent, μTorrent, QBittorrent, rTorrent и MLdonkey.
Но всё равно магнет-ссылки - это технология для продвинутых. Сложно читать, ещё сложнее создавать. А наиболее сложно - дать понять потенциальному пользователю, что это не набор буковок и цифр, а ссылка для скачивания. Соответственно, если рассчитываешь на массового пользователя - надо стремиться к простым и проверенным вариантам публикации файлов.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 14:15:25 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
помянули меня.
а тем не менее, дропбокс был бы в этом случае наиболее удобен.
удобнее методов закачки не существует, ограничений на размер файла не существует (в пределах вашего лимита, хоть 100 ГБ, если есть столько места), сроков хранения не существует.
при этом постоянно держать запущенной программу не надо.

ещё из плюсов, но уже для скачивающего: скачать файл может любой, без всяких регистраций, и дебильных проверок, а тот,кто пользует дропбокс, может это сделать намного удобнее. плюс автоматическое создание галерей, просмотр текстовых файлов, ну и много всяких мелких фишек.

короче рекомендую.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 18:44:49 от XYZ »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 168
    • Просмотр профиля
Оу парни. Столько нового... Ликбез рулит.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Я вот даже не знаю что в этой теме флуд))

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Я вот даже не знаю что в этой теме флуд))
Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга тут где-нить упоминается?)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Конечно. В топик-старте )))))

Дима и Денис, спасибо. Для меня есть кое-что нового.

И вообще развлекли.

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
И еще один, уже знакомый, формат. Возможна сортировка по типам, названиям,  любые экселевские фильтры   http://narod.ru/disk/62650290001.d1e4129fda84b2ea9c63bdc7083d8ab8/spb2012_1810.rar.html  Может быть полезен загадочным категориям. 
Диме как всегда спасибо за исходные файлы