Автор Тема: КП 18 Нелегко приходится, когда ты - название салата (Москва)  (Прочитано 2149 раз)

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Загадка легкая, но в описании нет логики авторов, интересно в тексте был намек на то что шаг должен быть 17 или чисто брутфорс?

Graukin

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Если на 17 и намекали, то наша команда тоже это не поняла :) Мы по описанию поняли, что нам загадывают шифр Цезаря, а дальше последовал брутфорс с предварительным отсечением заведомо ложных гипотез.
Есть короткое (первое) слово, которое можно считать контрольным и на нём проверять гипотезы, и ещё одно, из 1 буквы. У нас не так много однобуквенных слов в русском языке, так что открываем алфавит и начинаем брутить с самых популярных: "а", "в", "и" и т.д.

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Есть короткое (первое) слово, которое можно считать контрольным и на нём проверять гипотезы, и ещё одно, из 1 буквы.
Вот! Я действовал точно также! Брутфорс увенчался успехом на второй или третьей попытке.

Анастасия М

  • Флудер
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Разве не смысл в том, что салат Бельведер (грот Бельведер)? Или мы натянули сову на глобус?

Graukin

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Разве не смысл в том, что салат Бельведер (грот Бельведер)? Или мы натянули сову на глобус?
А как вы из шифра Бельведер вытянули, не зная, что это шифр Цезаря (который салат)?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Салат поняли сразу. Дальше прогоняли сдвиг по однобуквенным словам и применяли варианты на "убяг". Загадка ничего, хотя для "казуальной" тематички тяжеловата, кмк. 

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Мы бельведер без знания шифра вытянули. Сначала отгадали слово " имени" и букву в, а дальше уже легче пошло. Я считаю, что этот КП надо было давать под номером 17, а не 18, тогда был бы намек на шаг сдвига. Хотя орги могли сделать намек в тексте, где написали " выше нос", но это уж совсем замудренно.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Мы бельведер без знания шифра вытянули. Сначала отгадали слово " имени" и букву в, а дальше уже легче пошло. Я считаю, что этот КП надо было давать под номером 17, а не 18, тогда был бы намек на шаг сдвига. Хотя орги могли сделать намек в тексте, где написали " выше нос", но это уж совсем замудренно.
Интересный вариант!

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Я погуглила "шифр Цезарь", нашла дешифратор и за пару минут прогнала фразу последовательно до вменяемого результата

Анастасия М

  • Флудер
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Мы бельведер без знания шифра вытянули. Сначала отгадали слово " имени" и букву в, а дальше уже легче пошло. Я считаю, что этот КП надо было давать под номером 17, а не 18, тогда был бы намек на шаг сдвига. Хотя орги могли сделать намек в тексте, где написали " выше нос", но это уж совсем замудренно.

Вот и мы так же! Про шифр Цезаря я поняла только сейчас

Sleeppie

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Подождите, так салат всё же имелся в виду "Цезарь" или "Бельведер"?:)
Мы до шифра Цезаря не догадались, загадку брали брутфорсом (отталкиваясь от девятибуквенного слова с тремя одинаковыми гласными и предположения, что однобуквенное слово - это "в"...). И потом долго думали, какое отношение Цезарь имеет к бельведеру)

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Подождите, так салат всё же имелся в виду "Цезарь" или "Бельведер"?:)
Мы до шифра Цезаря не догадались, загадку брали брутфорсом (отталкиваясь от девятибуквенного слова с тремя одинаковыми гласными и предположения, что однобуквенное слово - это "в"...). И потом долго думали, какое отношение Цезарь имеет к бельведеру)
Цезарь с шагом в 17 букв

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 972
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я считаю, что этот КП надо было давать под номером 17, а не 18, тогда был бы намек на шаг сдвига
Нумерация в шифре Цезаря начинается с нулевой позиции - расшифровка идёт под №16. :)
Planetacalc в помощь

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Нумерация в шифре Цезаря начинается с нулевой позиции - расшифровка идёт под №16. :)

16+17=33 - количество букв используемого в шифре алфавита. Сдвиг на 16 будет, если при расшифровке двигаться вправо по алфавиту (кстати, я так и делал), а на 17 - наоборот.