Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 128128 раз)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #200 : 19.04.2011, 12:18:51 »
key484, подождите, как так вышло, что на вам надавали зеленых бумажек с пернатыми грифонами, а нам, с желтыми бумажками, никаких грифонов не перепало? Т_Т

А хтож его знает??? Вон товарищ выше утверждает, что тут уже доказано, что грифон занимает отдельное место. А ежели доказано - дык значит по заданию в зеленой бумажке выходит "пернатый грифон". А значит орги пишут ерунду в заданиях!!! :)) на которую внимания обращать не надо!!! :))

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #201 : 19.04.2011, 12:22:14 »
а вам не кажется странным, что "отдельные места" обеих сов и тёти с крылышками вообще не подвергаются сомнению и не требуют доказательств в отличие от грифонов? %)

Совы с тётями элементарно опровергаются теми же доводами, которыми "опровергли" грифонов. В том числе и по словам ГСС. Так что ответ вообще получается 0.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #202 : 19.04.2011, 12:31:08 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)
"человеческий фактор" присутствует всегда: ошибка, допущенная автором, может пройти все редактирования и тестирования как это было в том году с атлантами на фасаде
в данном случае ошибка в описании также прошла все инстанции и стала предметом обсуждения

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #203 : 19.04.2011, 12:32:43 »
в данном случае ошибка в описании также прошла все инстанции и стала предметом обсуждения
Да, но свои ошибки нужно признавать.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #204 : 19.04.2011, 12:38:09 »
вот говорил мне внутренний голос - неспроста написано про "отдельные места"!
Но поскольку ну никак я не могла себя убедить, что кто-то из персонажей не занимает отдельного места - пришлось посчитать, что эта фраза в задании типа "ложного следа"...

ну могу только сказать, что если бы все КП были типа "диапазон квартир на табличке" - всё ясно, скучно и не ошибешься при всем желании - то наверно и играть было бы не так  интересно, изюминка пропала бы...

хотя разъяснения с примерами Assen меня несколько удивили: на вопрос "инициалы Миронова" ответ "В.М." - правильный, а ответ "Миронов В.М." - неправильный и не будет зачтен...
Нас еще в школе учили отвечать "полным ответом"!

(если чо - мы ответили просто "В.М." :))

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #205 : 19.04.2011, 12:56:34 »
Две совы - это 1 вид. Поэтому ответ 2 (сова+сова)  неправильный. Тут орги правильно написали. Про то что грифоны на отдельных местах находятся тут где-т вменяемое объяснение было. Так что все еще считаю правильный ответ - 3.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #206 : 19.04.2011, 12:58:11 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)

мне кажется странным (с) то, что некоторые учаснеги не в силах думать как "простые добровольцы", а начинают изображать из себя роботов с непогрешимой логикой и полным знанием википедии, энциклопедии "Британика", и БСЭ, но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #207 : 19.04.2011, 13:08:09 »
но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

Кстать... не факт что он травку ел xDD
Может он просто стоял, а может побегать решил или еще чего... Точного ответа не существует xDD

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #208 : 19.04.2011, 13:11:44 »
Пора уже выводить новую психическую БГ-шную болезнь: Синдром пернатых.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #209 : 19.04.2011, 13:14:40 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)

мне кажется странным (с) то, что некоторые учаснеги не в силах думать как "простые добровольцы", а начинают изображать из себя роботов с непогрешимой логикой и полным знанием википедии, энциклопедии "Британика", и БСЭ, но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

приехали на КП прочитали задание поняли что надо считать виды, а не штуки, поняли что считаются все покрытые перьями, поняли что 2(2 совы и сирион), увидели грифона, растительность увидели со всеми пернатыми, рассудили что нет разницы между веткой и деревом, рассудили что все они отдельно, прочитали историческую справку где есть такая фраза "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" , поняли что логически можно объяснить любой ответ, но наиболее твёрдо на наш взгляд стоял ответ 3, написали 3 поехали дальше, на КП потратили 5 минут

вроде нормально всё

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #210 : 19.04.2011, 13:29:34 »
Согласен! Убить напрочь БГ-шность в соревнованиях. А то как-то слишком сложно все в них!
Даешь электронную отметку на БГ!!!


Игорь, я был бы только "за". Если мне захочется загадок - я лучше в Дозоре побегаю. Ну или в сфинксах тут поброжу (свят-свят-свят). БГ для меня - отличный повод побегать _длинную_ (а не как в этот раз, курам на смех) дистанцию с интересными КП, куда просто так я вряд ли бы попал.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #211 : 19.04.2011, 13:30:40 »
assen
сорри за оффтопик,
"Но вопросы жгут мне нёбо
 Перцем - и хотят наружу!" (с)

на сколько дней берет отпуск (больничный, отгул и пр) ГСС БГМ в апелляционный период?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #212 : 19.04.2011, 13:40:26 »
To Martcell
Валя, может тогда все-таки лучше рогейны побегать!? Их масса к счастью. В Москве в том числе.

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #213 : 19.04.2011, 14:01:17 »
Daynin- все к тому и идет. Нынешний БГМ впечатление оставил самое плохое.

Twilight

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #214 : 19.04.2011, 14:19:12 »
"Велик могучим русский языка!"

"Отдельный" - качественное прилагательное, значение которого предполагает, что в контексте обязательно будет указан объект, от которого рассматриваемый предмет "отдельный". Никакого контекста, предшествующего формулировке задания, не предполагалось. В самом предложении-формулировке - тоже никаких уточнений.

Так что по вопросу "отдельности" задание сформулировано неточно.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #215 : 19.04.2011, 14:21:45 »
Здравствуйте. Я считаю, данное задание было сформулировано некорректно. Грифоны так же как и совы занимают отдельное место на фасаде.  

На здании есть плитка на которой изображен грифон сидящий в зарослях (который занимает отдельное место), а еще есть сова, вцепивщаяся лапками в ветку. Грифон занимает отдельное место и сова отдельное место тоже. Почему сову засчитывают, а грифона нет ?

Слово "место" можно трактовать по разному:
1. Место расположения плитки с пернатым в общем орнаменте;
2. Место расположения пернатого на самой плитке.

И в том и в другом случае вариант с грифоном подходит. Плитка с грифоном расположена отдельно от плитки с другим грифоном, а так же на каждой плитке изображен 1 грифон. Получается, что как ни крути, грифона считать надо.

Своими неправильно поставленными вопросами вы заставлете людей делать ошибки. Ведь данное задание начинает заключаться не в наблюдательности команды, а в попытке понять, что имел ввиду автор задания. Неужели нельзя было сформилировать вопрос по другому?

Например вы могли спросить - "Сколько видов пернатых, не существующих в природе, занимают место на фасаде здания?". Этот вопрос помог бы вам сохранить интригу с грифонами и звучал бы более очевидно.

Я считаю, что данный вопрос не корректен. А люди, которые ответили - 2, скорее всего грифонов вообще не заметили. Либо на свой страх и риск постарались интерпретировать вопрос иначе.

« Последнее редактирование: 19.04.2011, 14:24:33 от genetik »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #216 : 19.04.2011, 14:22:10 »
подвох подвоху розьнь, одно дело спрятанный дом стоящий на одной улице, а относящийся к другой, ордена/медали, трансформаторы отсутствующие на картах и совсем другое когда нужно стоять и гадать какой-же вариант выбрать из равноценных, как же там рассуждал составитель задания(даже делая одни и теже действия рассуждения у людей бывают разные, то есть варинт с ответом 2 может быть без учёта сириона к примеру)

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #217 : 19.04.2011, 14:27:04 »
Кстати совы между собой тоже не совсем похожи и их тоже можно отнести к разным видам. 

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #218 : 19.04.2011, 14:46:05 »
в неясной ситуации лучше обратиться к зарекомендовавшим себя источникам информации - БСЭ, Британике, Далю (не путать с википедией), чем сидеть с попкорном и гыгыкать :)

как-то странно сперва слышать, что задание составлено с подвохом и для разгадки предлагается алгоритм, потом, что оно придумано тупо в лоб, и нечего думать :)

приведу еще одну аналогию в пользу "отдельного места" грифона (прошу прощения у тех, кто не в состоянии сопоставлять аналогии :) ) - триптих по сути единое произведение (как панно на здании), но состоит из трех отдельных картин (в панно больше 3-х картин)

ну а если обратиться к "истокам" - описанию КП, то термин "отдельное место" или просто "место" в архитектуре как-то не применяется :) что еще раз подтверждает некорректность задания и вариабельность ответов
хорошо, что не попадались другие КП с описаниями из серии "пипка, штучка, фигулька" )))

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #219 : 19.04.2011, 14:57:06 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?
насчет лишних фраз в задании не стоит быть таким категоричным:). Мое личное восприятие фразы "на отдельном месте" свелось к тому, что не стоит высматривать потенциальных попугаев на длинной фреске вдоль всего фасада, которые может там и были, но рассмотреть их не возможно. А грифон вполне владел своим местом. Конечно самый очевидный ответ был 2, но так как на БГ очевидного в принципе мало, то вариант с грифоном на внимательность был более в духе БГ, чем ответ про пернатых, расположившихся ниже.
Но спорить с ГСС мало смысла:)), хотя такие КП всегда портят настроение, поиск логики организаторов, а не правильного ответа - это случайный фактор, который неприятен в любых соревнованиях при желании хорошего рез-та, а не участия. Но в основном народ за участие поэтому и в ветке 30 человек, а не 300.
Я вот в тестеры пойду, раз такая умная:) и с удовольствием почитаю в след году форум.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #220 : 19.04.2011, 14:58:54 »
народ хочу рогейн побегать, кто меня втянет и покажет что к чему??? БГМ это круто, а вот ГСС уперся и не сдается, а не сдаются только те, кто не признает своих ошибок, и вот увидите будет ответ в данном случае 2, и хоть Вы обпишитесь, а другого не будет именно из-за человека под аббревиатурой "ГСС"
У меня ответ 3 и это верный ответ на поставленное задание.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #221 : 19.04.2011, 15:00:28 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?
вспомним Бибигона? не к ночи он будет помянут...

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #222 : 19.04.2011, 15:01:00 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #223 : 19.04.2011, 15:07:06 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.

Там еще и попугаи были? В следующий раз буду бинокль брать с такими заданиями. Кстати с надписью под британским флагом таже беда была. Написано что то в низу таблички, а что именно не разберешь.

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #224 : 19.04.2011, 15:08:21 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.
Вам тут вроде уже все объяснили и про панно и про фрески и про мозаику и про субъективное восприятие действительности. У вас все хорошо - не беспокойтесь.