Автор Тема: КП555: Загадка про шахматы  (Прочитано 4069 раз)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #25 : 21.04.2024, 12:16:05 »
Даже школьников не учат записывать ходы так, как предлагаете вы.
это загадка, а не обучающий материал по шахматам. И очень красивая )

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #26 : 21.04.2024, 13:21:02 »
Еще замечание к формулировке задачи. Слово "увеличьте". В моем понимании "увеличить" это прибавить или умножить. А не записать маленькие буквы большими. Тогда надо было бы сформулировать запишите прописными буквами, ну или заглавными, большими.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #27 : 21.04.2024, 13:30:23 »
Тогда надо было бы сформулировать запишите прописными буквами, ну или заглавными, большими.
Капитализируйте.

akromanser

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #28 : 21.04.2024, 14:06:44 »
Такого КП на трассе не было, и если б был с трудом взяли (если взяли бы). Но несмотря на это решение задачи красивое и логичное.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #29 : 21.04.2024, 14:17:45 »
Моё недовольство, и достаточно давно уже, что БГ-загадки, как буд-то, хорошо разгадываются людьми, совершенно далёкими от сути вопроса, и наоборот — очень сложно теми, кто с предметом вопроса хорошо знаком. Из-за чего кажется, что таким образом пропагандируется "незнание"
Это работает во всех интеллектуальных играх же.
Если намекнуть обычному человеку на Святослава Игоревича, то он вспомнит печенегов, чашу из черепа, чуб и еще пару вещей. А если историку, то он будет часами будет рассказывать, что он об этом знает и утонет в облаке смыслов. И печенеги ему на него совершенно не намекнут.
Вопрос рассчитан на среднего человека, а не на специалиста - это, кажется, логично.

iassaa

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #30 : 21.04.2024, 14:28:07 »
Даже не знаю, раскрутил ли хоть кто-то логику

Раскрутили, но слегка в обратную сторону. Получилось так:
- решил шахматную задачу, поставил мат;
- сокомандники отметили, что загадка вертикальная, то есть надо смотреть вертикали, которые обозначаются буквами;
- увидел на карте нужную улицу;
- сопоставил с буквами в ходах шахматной задачи.


Мы так же решили. Поставили мат, записали полную нотацию (спасибо ушлому тренеру по шахматам). Долго думали, про вертикаль - это натолкнуло на мысль о буквах. Улицы тоже уже 5 раз все в районе перечитали, поэтому быстро щелкнуло.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #31 : 21.04.2024, 14:30:28 »
Ну если официальные документы у нас "простыни"
А что ваш официальный документ предписывает делать в случае, когда три коня стоят на полях g1, g5 и e1, и один из них ходит с g1 на f3?

Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #32 : 21.04.2024, 14:50:45 »
Ну если официальные документы у нас "простыни"
А что ваш официальный документ предписывает делать в случае, когда три коня стоят на полях g1, g5 и e1, и один из них ходит с g1 на f3?
Поздравляю! Вы нашли тот самый случай, когда начальное поле запишется. У меня только вопрос, в ваших партиях часто три коня случается?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #33 : 21.04.2024, 14:52:12 »
У меня только вопрос, в ваших партиях часто три коня случается?
Декабрь, январь и февраль!

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #34 : 21.04.2024, 14:54:25 »
Поздравляю! Вы нашли тот самый случай, когда начальное поле запишется. У меня только вопрос, в ваших партиях часто три коня случается?
Мерси. В моих нечасто, но это к делу отношения не имеет. Я не понимаю, что мы вообще обсуждаем? Установленные факты следующие:
1) Полная нотация существует (и встречается не только в книгах по истории шахмат, но и, например, в действующих в РФ правилах шахмат, и в правилах ФИДЕ).
2) Даже при использовании сокращённой нотации возможны позиции и ходы, которые придётся записывать полной нотацией.
Что тут ещё можно обсуждать?

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #35 : 21.04.2024, 15:46:49 »
Никто существование полной нотации не отрицает. Но она записывается очень и очень редко. В 99% случаев короткая нотация полностью опишет производимый ход. И про это же пишут официальные документы.

Я прошу апеллировать официальными источниками. Википедия ею не является.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #36 : 21.04.2024, 15:58:26 »
Никто существование полной нотации не отрицает.

Этого достаточно, чтоб закрыть вопрос.
Полная нотация существует. Чтд.
Е2-Е4.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #37 : 21.04.2024, 16:06:27 »
Поздравляю! Вы нашли тот самый случай, когда начальное поле запишется. У меня только вопрос, в ваших партиях часто три коня случается?
Мерси. В моих нечасто, но это к делу отношения не имеет. Я не понимаю, что мы вообще обсуждаем? Установленные факты следующие:
1) Полная нотация существует (и встречается не только в книгах по истории шахмат, но и, например, в действующих в РФ правилах шахмат, и в правилах ФИДЕ).
2) Даже при использовании сокращённой нотации возможны позиции и ходы, которые придётся записывать полной нотацией.
Что тут ещё можно обсуждать?
Всё так.
С учётом того, что эта загадка была на соревнованиях по городскому ориентированию, а не по шахматам, претензии не совсем понятны.
Использовать более профессиональную нотацию при поиске ответа можно было, но к разгадке и взятию КП она не ведёт. Получается, надо использовать другую нотацию, которая также является общеизвестной, пусть и менее используемой.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 889
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #38 : 21.04.2024, 16:13:16 »
Я знаком с шахматами не понаслышке (долгое время был активным игроком с рейтингом в классике) и могу утверждать, что полная нотация употребляется значительно реже, чем краткая. В связи с этим далеко не факт, что мне удалось бы раскурить эту загадку, скорее всего я бы далеко не сразу пришёл к тому, что надо использовать именно полную нотацию. На первый взгляд загадка получилась довольно сложная (у нас такого КП не было).

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #39 : 21.04.2024, 16:22:24 »
На первый взгляд загадка получилась довольно сложная (у нас такого КП не было).

Шахматным решить не смогли, но..

Она легко и быстро бралась не-шахматным путем через буклет (там есть страничка про зеркальных рыб), а дальше гуглится список этих рыб и можно выйти на перечень адресов в ЖЖ: https://leonovvaleri.livejournal.com/230153.html

Дом 13 (требуемый в загадке) там один, и можно прямо в посте ЖЖ увидеть искомую рыбку и даже зубки посчитать (но вживую они конечно очень классные, даже в темноте!)

Мы поняли ответ, взяли КП, но исходно у нас было неправильное решение шахматной задачи и мы естественно так и не смогли привязать наше решение шахмат к улице Асеева (что понятно).

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #40 : 21.04.2024, 16:37:28 »
Если почитать всю историю сообщений в данной ветке, то выводы то какие, что играющие люди эту загадку бы разгадать не смогли, потому что они сразу записывают короткую нотацию.
Из этого можно сделать вывод, что профессионалы не смогут разгадать загадки из их области специализации.
Мне всегда казалось, что профессионалы должны сходу разгадать, а не профессионалам надо поломать голову, покопаться в сети. И это нормально. Вот это и хотелось бы донести до организаторов.

Jacky

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #41 : 21.04.2024, 16:42:25 »
Она легко и быстро бралась не-шахматным путем через буклет (там есть страничка про зеркальных рыб), а дальше гуглится список этих рыб и можно выйти на перечень адресов в ЖЖ: https://leonovvaleri.livejournal.com/230153.html
К буклету у меня отдельные вопросы. Но это скорее в принципе об игре соло в вело-категории с загадками.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #42 : 21.04.2024, 16:45:27 »
Мне всегда казалось, что профессионалы должны сходу разгадать, а не профессионалам надо поломать голову, покопаться в сети
Ну это как раз не очень правильно. Загадки должны быть ориентированы не на узких специалистов в областях, не имеющих отношения к теме игры.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #43 : 21.04.2024, 16:45:48 »
Но это скорее в принципе об игре соло в вело-категории с загадками.
Не в тему ветки, но я вообще не представляю, как играть соло с загадками, да ещё и в вело (это ж никаких рук не хватит), звучит героически!
Что вы делаете (если не секрет), если "упираетесь" в загадку? Не берете? У вас есть время "забивания", типа если 15 минут нет версий, загадка отбрасывается?

Николай_Ленинградский

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #44 : 21.04.2024, 16:46:39 »
Даже не знаю, раскрутил ли хоть кто-то логику.


Мы раскрутили. В шахматы на любительском уровне играю. Загадка, на мой взгляд, хорошая. И да, с шахматной точки зрения такая нотация некорректная, как мне кажется

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 889
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #45 : 21.04.2024, 16:55:29 »
Мне всегда казалось, что профессионалы должны сходу разгадать.
Задача-то легко решается, а вот что потом делать с тремя полученными вертикалями (на самом деле с шестью - хз). Это я уже когда ниже прочёл, что КП на АСЕЕВА, понял, в чем дело)

blacky23

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #46 : 21.04.2024, 16:58:57 »
Цитировать
Ну это как раз не очень правильно. Загадки должны быть ориентированы не на узких специалистов в областях, не имеющих отношения к теме игры.

Речь не про это. А про то, что специалисты должны их брать не задумываясь. Для них это не должно быть загадкой.
А не профессионалам надо подумать, понакидывать вариантов, покрутить их.
В конкретном случае было бы правильнее, если бы загадка разгадывалась короткой нотацией. Профессионалы записали и сразу разгадали. А непрофессионалы открывают википедию, смотрят полную нотацию, пишут и не получают. Ищут дальше и видят, что есть и короткая нотация, которая как раз чаще всего и используется шахматистами. Записали - получили.
А в этом случае получилось наоборот. И в ветке же уже писали, что таким образом мы пропагандируем неграмотность?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #47 : 21.04.2024, 17:00:53 »
, смотрят полную нотацию, пишут и не получают. Ищут дальше и видят, что есть и короткая нотация
Или профессионалы пишут короткой нотацией, не получают, вспоминают, что есть полная, пишут полной. Записали - получили :D

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #48 : 21.04.2024, 17:12:34 »
И в ветке же уже писали, что таким образом мы пропагандируем неграмотность?
Нет, до такого ещё никто не додумался. С какого перепугу полная нотация это неграмотность?

И что за "профессионалы" такие, что не знают о существовании полной нотации? И, главное, в чём они профессионалы? В устраивании свары из-за нормальной загадки? В этом да, охотно верю.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП555: Загадка про шахматы
« Ответ #49 : 21.04.2024, 17:15:17 »
Речь не про это. А про то, что специалисты должны их брать не задумываясь. Для них это не должно быть загадкой.
Нет-нет, я как раз про это. Не должно быть на игре таких загадок, которые специалисты берут не задумываясь. Если специалисты напряглись - отлично, всё сработало.