Автор Тема: 523 - дуаль?  (Прочитано 97025 раз)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #75 : 24.04.2013, 07:04:35 »
Есть простая детская загадка. "Без окон, без дверей, полна горница людей". Есть простая её отгадка. Это ОГУРЕЦ. Не киви, не тыква, не арбуз, не дыня. А огурец и только.
Это некоторым образом намекает на то, что правильным является не тот ответ, который "подходит", а тот, который загадан.

В таком случае предлагаю в этапниках следующих БГ печатать только номера КП, без заданий. Организаторы ответ знают, и он правильный.

По КП 523.
Формулировка исключительно некорректна.
1) Древний дворянский род - критерий древности не указан.
2) "Прославил не писатель", на мой взгляд, означает, что "писатель" менее именитый, чем "не писатель". Салтыков-Щедрин вместе с авторами КП и официальной разгадкой могут быть свободны.
3) Ппославление в ином ключе означает в любом, кроме писательского. Намёк на негативный аспект прославления отсутствует.

 Явная дуаль с официальным ответом, не подходящим под условие задачи.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #76 : 24.04.2013, 07:10:50 »
2) "Прославил не писатель"

Это неправильное цитирование загадки :) В условии загадки говорится противоположное: "прославил не только писатель". Конечно, если постфактум произвольно менять формулировку загадки под нужный ответ - то да, это дуаль, споры неуместны :)
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:13:37 от NickOne »

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #77 : 24.04.2013, 07:16:54 »
2) "Прославил не писатель"
Это неправильное цитирование загадки :) В условии загадки говорится противоположное: "прославил не только писатель". Конечно, если постфактум произвольно менять формулировку загадки под нужный ответ - то да, это дуаль, споры неуместны :)

 Мне вообще странно, что даже зная правильный ответ, команды считают свой верным и настаивают на зачете. Мне кажется, что в БГ не может вопрос требовать детального знания википедии, тем более в любой древней дворянской фамилии кто-нибудь да писатель, скажем Дубровских - два. В вопросе же писатель не просто присутствует, а явно выделен из ряда "военачальников, произведениям писателей, успехам дипломатов и политических деятелей."  То есть явно не додумали, а увидели на карте Скрябина и подогнали под него ответ - получилось красиво, не спорю, но куда менее красиво официального ответа.

Mannequin

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #78 : 24.04.2013, 07:21:47 »
В таком случае предлагаю
В таком случае предложите лучше разжевывать загадки настолько, чтобы не оставалось и тени сомнений относительно правильной версии. =)
Чтобы думать не надо было, а залез в интернеты и тут же всё нагуглил, ага.. ;)

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #79 : 24.04.2013, 07:24:07 »
Жизнь известного дворянского рода Салтыковых текла мирно и счастливо ...

Это просто шикарно! =)))

Джоля

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #80 : 24.04.2013, 07:27:14 »
Подобного рода дуали избегаются выбором для КП не числа водосточных труб, которые можно найти при любой подходящей, но не соответствующей загаданному авторами, разгадке, а чего-то более уникального.

В данной ситуации и загадка позволяла толкования и то,что надо найти на месте никак не наводило на мысль, что твоя разгадка не соответствует разгадке постановщиков. По совокупности вышло весьма спорный КП.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #81 : 24.04.2013, 07:30:57 »
Варианты, приведенные мфтщ тоже отпадают, так как он сам сообщил, что использовал малоизвестных писателей

Точно таких же малоизвестных как Скрябин и Михайлов.
Т.е. нормальный ответ один — Салтыковы.
А никому не известных писателей из интернета я десятками могу находить. Вон в одном Косино 5 вариантов (ещё многих там же в Косино отбросил по другим причинам, нет на карте 15 дома — а может на местности есть? Тогда число ответов растёт в прогрессии).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #82 : 24.04.2013, 07:34:12 »
Но если организаторы решат, что это все-таки дуаль - ну, хорошо :) Я только хочу, чтобы тогда было озвучена официальная точка зрения: писатель Скрябин, прославивший в веках эту фамилию - это (допустим) Скрябина Ариадна - just for lulz

Кстати, да. Хочется увидеть официальный ответ. Какой писатель?


Плюс для четкой дуали необходимо еще наличие 15 домов с несколькими корпусами, перекрестка и, немаловажно, водосточных труб

На карте-то? На карте может вообще ничего не быть.
Строения с трубами на Салтыковской в картах нет, его только построили. В прошлом году в Тушино так же было здание, которого не было на картах.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:36:09 от мфтщ »

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #83 : 24.04.2013, 07:39:09 »
Загадка делалась под вопрос - сколько в указанном доме на Салтыковской улице водосточных труб? Их расположение весьма специфично и одно это делает весьма вероятной ошибку при взятии КП.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #84 : 24.04.2013, 07:43:15 »
На самом деле, загадка была придумана достаточно давно, но ничего лучше на Салтыковской не нашлось. Нашлась, точнее, стена гаражей с интересными рисунками, но она находилась на территории Московской  области, в 5 м от границы Москвы, и поэтому заиграна быть не могла...
Надо было, видимо, ближе к Кожухову знак рисовать на каком-нибудь столбе...

Джоля

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #85 : 24.04.2013, 07:50:54 »
Знак бы решил все проблемы) нет знака - не та разгадка)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #86 : 24.04.2013, 07:57:21 »
Знак бы решил все проблемы) нет знака - не та разгадка)

Ну необязательно знак, но более точный предмет, который надо найти.
Как оливки. Есть оливки — то, что надо. Нет  оливок — не то.

А трубы на каждом доме есть. Конечно, вот такого, что есть по каждому адресу, в загадочной категории желательно избегать.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 206
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #87 : 24.04.2013, 08:07:11 »
В том то и дело, что не на каждом. На этой несчастной пожарной части единственная труба была на деревянном крыльце и явно изначальным проектом не предусматривалась. Именно благодаря этой "левой" пристройке с трудой решение показалось очень логичным.
А трубы на каждом доме есть. Конечно, вот такого, что есть по каждому адресу, в загадочной категории желательно избегать.

benedskaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #88 : 24.04.2013, 08:14:44 »
На улице есть два дома 15, ближний к перекрестку - пожарка, на ней ровно одна водосточная труба.

А можно ли, пожалуйста, фото каланчи?
И вот еще вопрос - домов 15 на Скрябина 4 штуки (по крайней мере по карте), при этом 2 перекрестка рядом с этими домами. Где находится эта каланча?

И уверен ли кто-то, что там только одна труба? Ведь это здание пожарной части обнесенное большим забором и вокруг его по-моему обойти нельзя?
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 08:29:51 от benedskaya »

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #89 : 24.04.2013, 08:27:23 »
Кстати, вот еще.

В обращении ГСС перед гонкой при объяснении принципов оценки ответов на загадки совершенно ясно говорится:

Цитировать
Альтернативная версия засчитывается, если она не менее логична, чем авторская

Можно спорить, допустима ли версия со Скрябиными сама по себе, но она совершенно определенно менее логична по сравнению в авторской версией. Хотя бы потому, что Салтыков-Щедрин известнее в 100500 раз всех гипотетических писателей Скрябиных, вместе взятых, даже если к ним добавить Скрябиных-поэтесс :)

То есть должно быть так: для дуали непредвзятый человек, которому на выбор предложена авторская версия и альтернативная, должен сказать: "Да! Скрябины точнее подходят под описание!" или "ну вроде одинаково".

Если же он говорит: "Писатель Салтыков-Щедрин прославил фамилию, мне что-то такое объясняли в школе. А писателя Скрябина я не знаю, не знаю даже, о чем вы говорите" - то это не дуаль.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 08:36:15 от NickOne »

ramzai

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
  • Плинтус, МЖ
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #90 : 24.04.2013, 08:42:22 »
Если бы в загадке было не прославил, а "прославил" - вопросов бы к логичности авторского решения (почти) не было.
А так http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/986750

P.S. Я бы лично не засчитал Скрябина=)

edit:
Кажется, я запоздало понял авторскую логику. Противопоставление во фразе "сделал это совсем в ином ключе" относится не к писательству, а к "благим деяниям" из первого предложения?
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 08:49:52 от ramzai »

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #91 : 24.04.2013, 09:21:10 »
Видимо, всё-таки я один вижу в условии загадки неоднозначность с точки зрения русского языка. Повторяю: число «тех, кто прославил» меняется от предложения к предложению — пока говорят про писателя, их несколько, а в следующем предложении уже один. На мой взгляд, толкование такой неоднозначности в духе «реально прославил не-писатель, а писатель тоже был, хотя и малоизвестный» является вообще самым естественным. И уж точно при сравнимой известности Салтыкова-Щедрина и Салтычихи фраза про Салтычиху «а уж тот, кто прославил, ...» (в единственном числе) является некорректной.

Кстати, я бы не был уверен даже в сравнимой известности — мне почему-то кажется, что Салтыков-Щедрин намного более известен, чем Салтычиха. Но тут спорить не стану, не уверен.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #92 : 24.04.2013, 09:23:52 »
числе

Салтыков-Щедрин прославил фамилию не меньше, а ПОЗЖЕ.
Именно так мы с самого начала и трактовали загадку.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #93 : 24.04.2013, 09:31:23 »
Салтыков-Щедрин прославил фамилию не меньше, а ПОЗЖЕ.
Именно так мы с самого начала и трактовали загадку.
Значит, вам повезло. Потому что в тексте про «позже» ничего не сказано, и, соответственно, это только один из способов разрешения неоднозначности. Готов признать, с таким способом Салтыковскую можно сделать подходящей под загадку.

Но, главное, вы согласны, что в тексте имеется неоднозначность?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #94 : 24.04.2013, 09:46:21 »
Не согласен.

Как правило, древние дворянские фамилии известны нам по благим деяниям их представителей

Древняя дворянская широко известная фамилия.

Но эту фамилию прославил не только писатель.

Значит писатель — уже прославил сам по себе. Он очень известный.

А уж тот, кто её прославил

Тот кто её прославил, сделал это раньше, чем писатель.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #95 : 24.04.2013, 10:02:17 »
И уверен ли кто-то, что там только одна труба? Ведь это здание пожарной части обнесенное большим забором и вокруг его по-моему обойти нельзя?

Никто не уверен, что одна труба. Может быть и две. Вообще понятно же, что объект силового ведомства, огороженный на две трети высоченным забором, вряд ли мог быть выбран организаторами как КП и уж тем более для подсчета водопроводных труб. Водопроводные трубы - это не балконы с фасада, для определения их количества нужно обойти вокруг дома и внимательнейшим образом все осмотреть, а там это невозможно. Правила и уточнения к правилам БГ такие ситуации разъясняют - если объект есть, а увидеть его нельзя - в темное время суток или без использования оптических приборов, ли из-за невозможности доступа к нему, то допустимо считать, что его нет.

Но такое объяснение дано для других целей (имхо) - чтобы если кто-то зоркий сумел углядеть на высоте 10 м цветок размером в 3 см - то не дискриминировать остальных, но и не отбросить правильный вариант.

А достоверный подсчет труб на здании, доступ к заднему двору которого невозможен, не мог быть произведен, и такое задание для пожарной части никто из организаторов придумать в здравом уме не мог.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 10:03:59 от NickOne »

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #96 : 24.04.2013, 10:03:00 »
А уж тот, кто её прославил

Тот кто её прославил, сделал это раньше, чем писатель.
Почему обязательно раньше-то? Вы предложили один вариант, я могу предложить ещё несколько. К примеру, Александр Ульянов прославил свою фамилию, но «тот, кто её прославил» — не Александр Ульянов, а Владимир.

Но главное здесь даже не то, сколько можно придумать вариантов, а то, что их вообще приходится придумывать.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #97 : 24.04.2013, 10:08:35 »
Ну так тоже можно.
Александр прославил, а Владимир прославил ещё больше — подходит.

А "некто прославил", а писатель малоизвестный — не подходит. Писатель тоже прославил, т.е. он по умолчанию известный.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #98 : 24.04.2013, 10:10:39 »
Жизнь известного дворянского рода Салтыковых текла мирно и счастливо...
браво, аплодирую стоя, но из под стола)))))))))))))))))

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #99 : 24.04.2013, 10:22:32 »
Вы опять пытаетесь сравнивать разгадки. На это я отвечать сейчас не буду, мой пойнт сейчас в том, что условие неоднозначно и без дополнительных условий бессмысленно. Что мой, что ваш вариант с точки зрения языка и логики некорректны: нельзя говорить «тот, кто прославил» при наличии более одного прославившего.